Индия расширяет базу подготовки инженеров в полупроводниковой промышленности

32
Индия расширяет базу подготовки инженеров в полупроводниковой промышленности

В Индии в рамках усилий по созданию кадрового резерва профессионалов в области полупроводников, принимая во внимание значимость отрасли, начал действовать учебный план, разработанный для двух новых программ.

Ожидается, что эти курсы предоставят индийским студентам различные рабочие места в крупнейших мировых и индийских компаниях.



Министр электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнав заявил, что премьер-министр Нарендра Моди одобрил программу Semicon India ещё в январе прошлого года.

После консультаций с полупроводниковой промышленностью и всеми экспертами была разработана учебная программа, и сегодня комиссия при Министерстве образования запустила две новые программы. Первая — это программа BTech по полупроводникам, вторая — дипломная программа по полупроводниковым технологиям. Эти две программы помогут нам подготовить очень хорошие кадры в области полупроводников во всей инженерной системе.

- сказал министр электроники и информационных технологий.

Всеиндийский совет по техническому образованию запустил учебную программу, разработанную для бакалавриата технических наук и получения диплома в области производства интегральных схем.

Премьер-министр Нарендра Моди сказал, что полупроводники играют гораздо большую роль в мире, чем мы можем себе представить. В официальном сообщении говорится, что сектор производства полупроводников (крупномасштабная интеграция) является высокооплачиваемой отраслью в Индии и создаст среду для крупной полупроводниковой "экосистемы".



Наша общая цель — сделать Индию одним из ключевых партнеров в глобальных цепочках поставок полупроводников

— сказал премьер-министр Индии. Он также отметил, что страна вкладывает значительные средства в обучение и подготовку молодых специалистов.

В Индии имеется исключительный кадровый резерв разработчиков полупроводников, который составляет до 20 процентов инженеров-конструкторов полупроводников в мире. Почти все из 25 ведущих компаний по разработке полупроводников имеют свои центры проектирования или исследований и разработок именно в Индии.

Индийский премьер-министр выразил оптимизм после того, как в сентябре прошлого года правительство Гуджарата подписало Меморандум о взаимопонимании на сумму 1,54 миллиона рупий (1,4 миллиона рублей) с группой Vedanta-Foxconn для производства полупроводников и дисплеев.

Премьер-министр также отметил, что инвестиции окажут значительное влияние на рост экономики и рабочих мест, а также помогут в создании огромной системы для вспомогательных отраслей.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -15
    20 февраля 2023 16:21
    Сейчас кроме полупроводников в мире имеет актуальность снаряды для гаубиц и дешевые танки производить. А Индия если так и будет со своим бывшими хозяевами-англичанами заигрывать и с американцами с этим их аукосом, сама не заметит как ее толкнут в мясорубку против Китая где-нибудь в горах Тибета.
    1. +1
      20 февраля 2023 16:53
      Голос, да как же тебе, ид..оту, объяснить, что в нашей стране, если только это твоя страна, мы деградировали в результате западных атак на наше образование. Разве ты не в курсе, что мы, также как Китай в 80-х, разбирали м\с Intel и AMD на составляющие и копировали топологию?
      Да, такие как ты затесались в высшем руководстве и вместо того, чтобы развивать свою науку и производство, решили КУПИТЬ импортное "говно".
      Отныне и навсегда ты мой враг, недоумок.
  2. +1
    20 февраля 2023 16:38
    Индия расширяет базу подготовки инженеров в полупроводниковой промышленности

    раньше физики были против лириков, сейчас - инженеры VS менеджеры
    1. +4
      20 февраля 2023 16:59
      физики были против лириков

      не было такого противостояния, это глупость.
    2. 0
      20 февраля 2023 18:58
      Цитата: ivan1979nkl
      Индия расширяет базу подготовки инженеров в полупроводниковой промышленности

      раньше физики были против лириков, сейчас - инженеры VS менеджеры

      Начало спора о физиках и лириках положил военный ученый-программист И.А. Полетаев. Именно в ответ на его шуточную статью о превосходстве технарей над гумманитариями Слуцкий написал свое известное стихотворение. Сам Полетаев отчасти тоже был лириком его перу принадлежит научно-фантастическое произведение о восстании роботов и захвате ими власти над людьми написанное в середине 20 века. За этим спором скрывалась проблемма недопуска во власть с оригинальными своими идеями представителей научно-технической интеллигенции. Но советская цензура перевела этот спор в осуждение ущербности технарей, которые якобы не могут получить полного удовлетворения от произведений советских авторов в силу своей ущербности и ограниченности и нежелания культурно развиваться. Так и сейчас спортивная, телевизионная, журналистская , экономическая интеллигенция недоумевает почему учителя, медики, инженеры и преподаватели не воодушевляются их творческими опусами и не желают в 2 раза больше работать по сравнению с китайскими за зарплату раза в 1,5 меньше чем китайская и смеют себя еще считать свой труд более важным в ходе СВО, чем труд Соловьева и Симоньян.
  3. +1
    20 февраля 2023 16:44
    Странно что руководство нашей страны это за 30 лет не поняли и готовили одних юристов, бухгалтеров и менеджеров...
    Или это намеренно делалось? Так может найти виновных-предателей и к ответственности привлечь?
    1. -1
      20 февраля 2023 19:07
      Бухгалтеру и менеджеру просто платили больше. В условиях рынка возник спрос на получение финансового и экономического образования. Соответственно вузы также перестроились. Если конструктор будет получать на предприятии в 3 раза больше бухгалтера то система высшего образования тоже начнет перестраиваться на подготовку инженеров. Хотя в 2008 году среди юристов, менеджеров и экономистов появилась безработится. Но из офисного планктона народ подался не в конструкторы а в охранники, грузчики, менеджеры по продажам.
  4. +3
    20 февраля 2023 16:49
    Почитал в Википедии в нашей стране могут делать микросхемы 90 нм, это технологии 2002 года.... Вот так мы отстали от всего мира ... на 21 год.... А техническом прогрессе это просто столетие... так как сейчас уже идёт разработки 1 нм
    Получается, что после перестройки и Горбачева мы вообще не развивались....
    Кто же в этом виноват?
    1. +3
      20 февраля 2023 17:05
      Скажите спасибо Чубайсу и его "реформаторам" ... мы всё купим...)
      Купили?
      1. +8
        20 февраля 2023 17:25
        Чубайс с 1999-го года на зарплате у ВВП. Чего вы его обвиняете? За что ему платили - то он и делал
        1. -3
          20 февраля 2023 18:53
          Петя, заслуга Рыжего в том, что это он предложил ЕБНу Темнейшего на должность... не прогадал.
          Иначе пил бы ты, дружок, "баварское" вёдрами и мыл сортиры на Невском или где ты там... в своём Мухоске? Ой, опять бот сократил, перевожу - Мухосranske.)
          1. +2
            20 февраля 2023 19:17
            Самое смешное, что на Невском полы (не сортиры, правда) мыть приходилось как раз уже при Путине. Кто прогадал, а кто нет от этого "предложения" (от которого нельзя отказаться) мы в скором времени узнаем.
    2. +1
      20 февраля 2023 17:07
      в нашей стране могут делать микросхемы 90 нм
      И этого вполне достаточно для всего, кроме носимой электроники, т.е гаджетов.
      1. +4
        20 февраля 2023 17:33
        Ну так то и из луков можно врагов убивать... Или копьём...
        Действительно, зачем нашей стране вообще нужен это научно-технический прогресс .....
        1. +2
          20 февраля 2023 18:24
          луков можно врагов убивать
          2нм техпроцесс вам пригодится, только если вы супостатов смартчасами закидывать собираетесь.
          1. Qas
            -1
            21 февраля 2023 14:02
            Ага. Только вот во время СССР страна производила холодильники, телики, неплохую аудиотехнику. Да все производила! Всё, что нужно. Что не могла-покупала. А что сейчас? Жизнь народа танками и ракетами (90 нм) не украсишь.
      2. +3
        20 февраля 2023 17:53
        Могут, да только где они на гражданском рынке то? Молчу про резисторы и прочую комплектуху с разьемами. Работы конь не валялся.
  5. +2
    20 февраля 2023 16:50
    Меморандум о взаимопонимании на сумму 1,54 миллиона рупий (1,4 миллиона рублей)
    Подозрительно дешевое взаимопонимание sad .
    1. -3
      20 февраля 2023 19:15
      Цитата: Болторез
      Подозрительно дешевое взаимопонимание

      Индусы и без господдержки мотивированы получать высшее образование. Индийский бизнес поэтому не желает достойно платить своим ITшникам. А те стремятся работать на западного работодателя. Видимо индийская власть просто стремится задержать специалистов в своей стране предоставляя им возможность оплатить учебу в обмен на будущую лояльность Индии по российско-советскому опыту. Выпускник сдавший успешно экзамен в индийский технический вуз по багажу знаний соответствует окончившему первый курс университета Оксфорда или Кембриджа.
  6. +1
    20 февраля 2023 17:36
    Цитата: Egeny
    Скажите спасибо Чубайсу и его "реформаторам" ... мы всё купим...)
    Купили?

    На самом деле Чубайс был все время в команде ВВП и он был явно не её руководителем.....
    И кстати эта фраза "мы все купим" прозвучала из уст Медведева ДА
    1. 0
      20 февраля 2023 18:46
      Ратибор, а не Рыжий сказал намедни (до его слива за бугор), что "у нас мноооого денег"
      Кучка "реформаторов" делала всё по указке дяди Сэма, "айфончик" не исключение, просто во время почуял ветер.
      И ещё... в 90-х нашу питерскую "Светлану", которая делала всю электронику, м\с, транзисторы и лампы для всех предприятий страны ... после Риги, просто продали чёрным... на ларьки
  7. 0
    20 февраля 2023 17:52
    Индусы упоротые исполнители, дадут команду и будут до дыр учить матчасть. Шаг в предверье закрытия обмена опыта и обучения у конкурентов вполне себе здавый. Прогнозируется закрытие стран по национальным архитектурам в процессорах и несовместимости друг с другом. А по сему свое ближе к телу.
  8. 0
    20 февраля 2023 17:58
    Я вот одного не могу понять, неужели руководство нашей страны все 30 лет думало, что нашу страну в мировые лидеры экономического развития выведут юристы и бухгалтера.....?
    Это же какой изощрённой, необъяснимой нормальному человеку логикой нужно обладать, чтобы так думать....
    1. 0
      20 февраля 2023 18:35
      Это же какой изощрённой логикой нужно обладать

      ...фурсенковы, ливановы, котюковы, фальковы.... Васильева не в счёт. Насчёт Кравцова не в курсах.
      Все до сих пор всеми конечностями за ЕГЭ... как там сказал Лавров - "неумные люди..."
      Оё, бот, не нужно переводить фразу гения дипломатии ..."Debil,s blya"
    2. -2
      20 февраля 2023 19:19
      Цитата: Ратибор_А
      неужели руководство нашей страны все 30 лет думало, что нашу страну в мировые лидеры экономического развития выведут юристы и бухгалтера.

      Просто люди видели как легко бухгалтеры и экономисты могут эксплуатировать конструкторов, медиков и преподавателей и что ни кто даже власть не спрашивает с экономистов и юристов за дикие провалы в их работе. Ну кто наказал юриста Д.А. Медведева за неумный лозунг "Все за границей купим!"?
  9. -1
    20 февраля 2023 19:13
    Ну значит будем всё покупать у Индии, если своё проморгали.
    Надеюсь не откажут.
    1. 0
      21 февраля 2023 07:58
      Надейтесь hi """""
  10. 0
    21 февраля 2023 01:30
    В Индии имеется исключительный кадровый резерв разработчиков полупроводников, который составляет до 20 процентов инженеров-конструкторов полупроводников в мире. Почти все из 25 ведущих компаний по разработке полупроводников имеют свои центры проектирования или исследований и разработок именно в Индии.

    у нас пока ни оптимизма ни научного подхода ( широкого )....
  11. 0
    21 февраля 2023 18:10
    Опыт импортозамещения с 2014 года,оставляет очень мало шансов на то,что в РФ что-то изменится. лучшую сторону
  12. 0
    21 февраля 2023 18:32
    Цитата: Egeny
    Голос, да как же тебе, ид..оту, объяснить, что в нашей стране, если только это твоя страна, мы деградировали в результате западных атак на наше образование. Разве ты не в курсе, что мы, также как Китай в 80-х, разбирали м\с Intel и AMD на составляющие и копировали топологию?
    Да, такие как ты затесались в высшем руководстве и вместо того, чтобы развивать свою науку и производство, решили КУПИТЬ импортное "говно".
    Отныне и навсегда ты мой враг, недоумок.


    Ну на личности то зачем переходить?

    А по теме новости...
    Как в современной микроэлектронике защищаются от возможных воздействий извне? Раньше использовали лампы. Сейчас это не пройдёт. Но как то же защищают...
  13. 0
    21 февраля 2023 18:43
    Цитата: Egeny
    Ратибор, а не Рыжий сказал намедни (до его слива за бугор), что "у нас мноооого денег"
    Кучка "реформаторов" делала всё по указке дяди Сэма, "айфончик" не исключение, просто во время почуял ветер.
    И ещё... в 90-х нашу питерскую "Светлану", которая делала всю электронику, м\с, транзисторы и лампы для всех предприятий страны ... после Риги, просто продали чёрным... на ларьки


    В 90-х много чего продавалось на территории разделённого на части СССР.
    Чубайс не ангел. Но он один не смог бы совершить то, что получилось.
    И многие ли из тех, кто был старше 20-ти вышли на улицы с предприятий, и демонстрациями требовали остановить развал Союза?
  14. 0
    21 февраля 2023 18:47
    Цитата: arnulla
    Опыт импортозамещения с 2014 года,оставляет очень мало шансов на то,что в РФ что-то изменится. лучшую сторону


    Был ещё опыт пересаживания госслужащих на служебные автомобили отечественного производства. Может кто видел Главу областного центра на служебном а/м российского производства?