Американский эксперт: отношения между Китаем и США становятся всё более хрупкими

12
Американский эксперт: отношения между Китаем и США становятся всё более хрупкими

По итогам прошедшей встречи между главой Госдепа Энтони Блинкеном и членом политбюро ЦК китайской Компартии Ван И сторонам не удалось достичь снижения напряжённости, вызванной пролетом в воздушном пространстве США китайского аэростата. Более того, обнаружилось, что для того, чтобы найти компромисс между этими странами, придется приложить дополнительно немалые усилия.

Как сообщает издание Bloomberg, несмотря на прозвучавшие заявления о стремлении к укреплению связей, ни одна из сторон сейчас не способна на это.



В ходе встречи на полях международной конференции по безопасности в Мюнхене Блинкен заявил своему китайскому коллеге о недопустимости повторения инцидентов, подобных недавнему появлению в воздушном пространстве США китайского воздушного шара с оборудованием для наблюдения. Однако Ван И довольно холодно отреагировал на заявление главы Госдепа США и, как пишет западная пресса, "даже не принес каких-либо извинений".

По информации издания, встреча была непростой, и в совокупности с острой риторикой вокруг этого события, продемонстрировала натянутость отношений между Китаем и США, по мельчайшим поводам готовых к обострению существующих между ними разногласий.

По словам директора по исследованиям в области внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства, являющейся бывшей сотрудницей Госдепартамента США и американского оборонного ведомства, Кори Шейк, отношения между странами становятся всё более хрупкими.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 февраля 2023 17:21
    Американский эксперт: отношения между Китаем и США становятся всё более хрупкими
    recourse Не понял, это США проснулись или эксперт? fool
  2. -5
    20 февраля 2023 17:25
    США сами не хотят извиниться перед Китаем за то что мирный метеорологический зонд сбили? С двадцатой попытки...
  3. -1
    20 февраля 2023 17:31
    Вертели они этот Китай, (пузырь надутый) сами знаете где
    1. KCA
      +1
      20 февраля 2023 18:05
      Вся потребительская корзина жителей СШП это Китай - текстиль, обувь, бытовая техника, да попросту всё, кроме жратвы, и Китай крупнейший поставщик редкоземельных элементов и полупроводников, да, TSMC делает модные мсх, а вот обычные, скажем, оптопары, резисторы, диоды и т.д, кто поставляет? Если Китай скажет ну вас на и запретит экспорт в США редкоземельных элементов, в США коллапс всего, военка, космос, бизнес, не, ну они, конечно, найдут поставщиков, лет за 20 цепочку поставок построят, если США ещё останутся к тому времени
    2. +1
      20 февраля 2023 18:27
      Вертели они этот Китай, (пузырь надутый) сами знаете где

      Самое обидное что КНР вовсе не пузырь надутый, промышленность развита, но ведет себя как надутый пузырь. Чего он там выторговывает у США, надеется их образумить?
  4. +1
    20 февраля 2023 17:50
    ...отношения между странами становятся всё более хрупкими.

    А пусть чаще дурачка Блинкена на переговоры отправляют. Странно, что он эти отношения за первые пять минут общения с членом политбюро в полный хлам не разрушил yes
  5. +1
    20 февраля 2023 17:56
    Хорошо же они кита в свой лагерь перетянуть хотят, прям в ногах валятся надо а эти все на диктат напирают.
  6. +1
    20 февраля 2023 18:08
    Пора китайцам продемонстрировать более внятную позицию по Украине, а то так, пожевывая сопли и упиваясь собственной мудростью, можно пропустить момент, когда была возможность гарантированно поставить америкосов в стойло. Запад, охеревший в атаке, сейчас видит в них не мудрого дракона, а бесхвостую ящерицу, которой еще и лапы хочет отрезать. Китай, пора, твой ход!
    1. -2
      20 февраля 2023 19:10
      Цитата: Andron78
      Пора китайцам продемонстрировать более внятную позицию по Украине, а то так, пожевывая сопли и упиваясь собственной мудростью

      Пф. А Китаю то эта украина на кой овощ сдалась? Это "недоразумение" вообще никоим боком не является сколь нибудь значимой темой в повестке дня КНР, на фоне решения грядущих проблем с Тайванем.
      С таким же успехом можно выкатить шар с претензией к тихоокеанскому островному государству Вануату или какому нибудь Науру.
  7. 0
    20 февраля 2023 18:17
    Столкновение США и Китая неизбежно. В условиях открытой свободной конкуренции происходит перераспределение мировых рынков в пользу Китая. Отсюда и попытки ограничить доступ Китая к технологиях и искусственные запреты на использование Китайской продукции. Своего максимального пика это противостояние достигло во время Трампо-Китайской торговой войны. Но обе стороны оказались не готовы к конфронтации и попытались отойти от края. Но мирное сосуществование возможно только за счет интересов Китая, ввода им самоограничений. США хотят, чтобы Китай добровольно отказался от становления сверхдержавой №1. Это противоестественно.
  8. Комментарий был удален.
  9. На "Китайском" направлении, штатам опасаться особо нечего. А, время "раскачки" Китая, они используют с пользой. Как с нами, с 2014года. К бабушке не ходи.
  10. 0
    21 февраля 2023 18:48
    Vielleicht wollen die Chinesen die Amis ja auch einfach
    "zu Tode quatschen"...?!?

    Es wird brüchiger und brüchiger und.... crying wassat

    Auch die Chinesen werden noch feststellen, dass es vollkommen
    sinnlos ist, mit diesen kranken Irren nur zu reden, auch wenn sie
    noch so viele "Worthülsen" und chinesische "Weisheiten" wie Scheiße
    in Bonbon-Papier einwickeln...!!

    China muss sich endlich eindeutig und unmissverständlich an der
    Seite Russlands - sowohl politisch als auch militärisch - positionieren,
    sonst werden sie in dem unvermeidlichen, militärischen Konflikt
    mit den USA und deren Stiefelleckern wegen Taiwan ALLEINE sein...!!!