Правительство Индии рассматривает вариант с поэтапным выводом войск из Джамму и Кашмира

5
Правительство Индии рассматривает вариант с поэтапным выводом войск из Джамму и Кашмира

Спустя три с половиной года после того, как правительство Индии отменило особый статус, предоставленный Джамму и Кашмиру, началось активное обсуждение предложения о поэтапном выводе индийской армии из внутренних районов долины. В случае консенсуса по данному вопросу индийские войска будут присутствовать только на линии контроля на индийско-пакистанском участке, пишет Indian Express.

В материале говорится, что в случае одобрения вышеупомянутой инициативы правительством Индии, армейский контингент, выведенный из долины, сможет заменить CRPF (Центральная резервная полиция Министерства внутренних дел Индии) для решения задач как правопорядка, так и контртеррористических операций.



Этот вопрос находится на стадии серьезного обсуждения на межведомственном уровне, и считается, что в некотором смысле решение уже принято. Вопрос в том, когда это будет сделано

- заявил источник Indian Express в силовых органах.

В статье говорится, что по официальным данным, численность войск в Джамму и Кашмире составляет около 130 тыс. человек, из которых около 80 000 человек развернуты непосредственно на границе. Еще порядка 45 000 военнослужащих имеют право проводить контртеррористические операции во внутренних районах Кашмира.

Кроме того, численность CRPF в штате составляет около 60 000 человек, из которых более 45 000 развернуты в Кашмирской долине. Численность полиции Джамму и Кашмира составляет 83 000 человек.

После решений от 5 августа 2019 года насилие в долине неуклонно сокращается. Забрасывание военных камнями почти прекратилось, и ситуация с правопорядком в значительной степени находится под контролем. В связи с этим, значительное присутствие индийской армии во внутренних районах будет странно сочетаться с утверждениями о нормализации обстановки

- заявил изданию представитель министерства внутренних дел Индии.

Напомним, что 5 августа 2019 года верхняя палата парламента Индии отменила особый статус Джамму и Кашмира.

Если говорить простыми словами, то штат Джамму и Кашмир, имевший особый статус и даже свою Конституцию, был упразднен.

Конфликт между Индией и Пакистаном, а также частично КНР за данные территории длился еще с 1947 года, со времен раздела Британской Индии. Главной точкой преткновения стало то, что в княжестве Джамму и Кашмир тогда правил махараджа Хари Сингх - индуист, но в то же время 77% населения данной территории были мусульманами.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 февраля 2023 16:49
    Правительство Индии рассматривает вариант с поэтапным выводом войск из Джамму и Кашмира
    Если данный шаг позволит убрать с карты мира ещё одну "точку напряжённости", то остаётся только порадоваться за людей проживающих на этих и сопредельных территориях. hi
    1. +1
      20 февраля 2023 17:07
      К сожалению - не позволит. Индия реально очень серьезные меры приняла - от блокирования интернета до изменения адм-территориального деления (если память не подводит), "выжимания" нежелательных этно-религиозных групп (и не всегда без применения силы). Потому, противоречия купированы, но не разрешены и как итог - просто фактическое замораживание конфликта.
  2. -1
    20 февраля 2023 17:19
    В связи с этим, значительное присутствие индийской армии во внутренних районах будет странно сочетаться с утверждениями о нормализации обстановки
    recourse Выбрав между позором и войной, позор, получишь позор и войну. request
  3. +1
    20 февраля 2023 19:31
    Это из категории благих намерений))) никто войска выводить не будет, потому что, как только выйдут эти - сразу же зайдут другие.
  4. 0
    21 февраля 2023 13:28
    Британцы обещали провести перепись, но не позволили ей состояться. Первый премьер-министр Индии Неру публично пообещал кашмирским и пакистанским политическим лидерам, что перепись населения продолжается, но с тех пор прошло 70 лет. Фактическое число коренных мусульман в Кашмире по-прежнему превышает то, что провозглашает правительство, а фактическое число индийских солдат в несколько раз превышает то, что представлено. Индия недавно разделила Кашмир, отменила его автономию, которая была гарантирована конституцией, и начала селить индийских индусов, чтобы превзойти по численности коренных мусульман. Индия никогда не допустит переписи населения, пока коренные мусульмане не станут там меньшинством. Затем он постепенно начнет называть этих мусульман аутсайдерами и начнет выталкивать их в Пакистан, как они делают сейчас в Западной Бенгалии и Ассаме. Жизнь мусульман – это сущий ад в Индии, особенно в оккупированном Кашмире.

    Возможно, кашмирцам следует постепенно покинуть свою страну, как это делают многие палестинцы сейчас, поняв, что нет смысла сопротивляться и умирать в руках западных поселенцев.
    Пакистан уже беден, если кашмирцы хотят лучшей жизни, они должны рассмотреть возможность обращения в христианство. Индия не осмелится прикоснуться к христианам, и будучи большим христианским государством, они также гарантируют, что они могут стать независимыми, если захотят, при полной поддержке Запада.