Американская пресса опубликовала «советы» Джорджа Буша своему сменщику на посту президента - Обаме: «Следите за Россией»

14
Американская пресса опубликовала «советы» Джорджа Буша своему сменщику на посту президента - Обаме: «Следите за Россией»

В 2009 году тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим были переданы своему сменщику на посту хозяина Белого дома Бараку Обаме документы, в которых многое говорится о политике в отношении России и об российско-украинских противоречиях. Рассекреченные советы Буша Обаме опубликовала The New York Times.

Всего были опубликованы тридцать рекомендаций экс-президента – каждая из них относится к конкретному региону, стране или области международной политики Белого дома.



Буш-младший советовал Обаме дружить с Индией и не верить Ирану или Северной Корее. Пакистан он не отнес к друзьям Соединенных Штатов, а также рекомендовал не ввязываться в войны на Среднем Востоке.

Следите за Россией: она жаждет территории своего соседа Украины. Попытки России бросить вызов территориальной целостности Украины, особенно в Крыму, который на 59 процентов состоит из этнических русских и где базируется Черноморский флот ВМФ России, должны быть предотвращены

- писал Буш-младший Бараку Обаме.

Сомнительно, что Буш-младший с точностью до процента изучал вопросы этнического разнообразия Крыма...

Тогдашний американский президент отмечал, что Россия якобы попытается использовать зависимость Европы в энергоресурсах, чтобы рассорить европейские страны с Соединенными Штатами. Сейчас западная пресса пытается выдать эти записки как некий прогноз по текущей ситуации.

Но малоинтеллектуальный Буш-младший вряд ли был способен к серьезной аналитике, а содержащиеся рекомендации относительно России и Крыма и так очевидны: надо было быть крайне недалеким человеком, чтобы не понимать, что рано или поздно Россия вернется за своим – своими людьми, территориями, городами, которые создавались, строились и развивались именно российским государством.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2023 17:19
    Могу добавить только одно.Из кф"ДМБ".."Продолжайте вести наблюдение"#
  2. +4
    20 февраля 2023 17:20
    На самом деле это из книги Откровений - "следите за Израилем". Речь идёт о последних знамениях перед апокалипсисом
  3. +5
    20 февраля 2023 17:21
    А мы волновались, оказывается всё схвачено...
    С Россией связывались, «чтобы избежать любых просчетов, которые могут привести к прямому конфликту между двумя ядерными державами».
    Белый дом подтвердил, что Вашингтон предупредил Москву о предстоящем визите Байдена в Киев.
    Источник: https://rusvesna.su/news/1676898033. Источник Русская весна...
  4. +3
    20 февраля 2023 17:25
    Следите за Россией: она жаждет территории своего соседа Украины. Попытки России бросить вызов территориальной целостности Украины, особенно в Крыму, который на 59 процентов состоит из этнических русских и где базируется Черноморский флот ВМФ России, должны быть предотвращены

    - писал Буш-младший Бараку Обаме.
    Вставить слова США и НАТО вместо слова Россия и тогда менее более понятно как создаётся американская модель ведения своей политики. Любопытно, что написали своим преемникам Обама и Трамп неговоря о Байдене?!
  5. +9
    20 февраля 2023 17:29
    Буш-младший вряд ли был способен к серьезной аналитике
    Это да.Именно ввиду того,что всему мировому сообществу он запомнился как
    малоинтеллектуальный
    тогда
    Сомнительно
    это ещё мягко сказано
  6. +2
    20 февраля 2023 17:29
    Вот тебе и дураком - прав был, по сути. Но радует то, что недоследили )))
  7. -3
    20 февраля 2023 17:32
    Буш-младший уверенно и неоднократно путал Австралию и Австрию. Он ничего не понимал в международной политике и вообще ни в чем кроме , ранчо, ковбойских шляп и лошадок.
    1. +1
      20 февраля 2023 19:07
      Цитата: голос_разуma
      Он ничего не понимал в международной политике и вообще ни в чем кроме , ранчо, ковбойских шляп и лошадок.


      Но знак "Почетный тракторист" так и не получил ни от кого, к сожалению - догадайся кто ему его вручить и с него он начал бы собирать свой "брежневский иконостас".
      На самом деле он просто заглянул в атлас или справочник - он по образованиям историк и менеджер а для этих специальностей выпускают специализированные атласы и справочники.
  8. +4
    20 февраля 2023 17:36
    Сдается мне: на этих, переданных в 2009 году советах, еще чернила не высохли при демонстрации "прессе". Больше похоже на пробный PR-бросок со стороны потенциального кандидата перед президентскими выборами 2024
  9. +3
    20 февраля 2023 18:15
    а также рекомендовал не ввязываться в войны на Среднем Востоке.

    Кто бы говорил.
  10. +3
    20 февраля 2023 18:33
    Да Буш был тупым техаским парнем из глубинки с крутым папой. Ничего он оставить не мог. За него как и за плешивого бидона (отличная кликуха) пишут клерки и аналитики.
  11. +1
    20 февраля 2023 19:32
    В покое нас америка не оставит, надо больше делать оружия ракетного да космос развивать.
  12. 0
    21 февраля 2023 00:42
    Это писал не Буш мл., а его советники. Буш был шутом гороховым, но для полосятника и мира не самый худший вариант. Хорошо, что в 2016 Хиллари прокатили, а то полыхнуло бы ещё в 2018. Передышка при Дональде была. Теперь опять демократы, передышка йок.
  13. +1
    21 февраля 2023 04:23
    Obama was smarter than Bush , Bush was a dumb low IQ