Китайский дипломат в ООН назвал двойными стандартами заявления США о «ядерной проблеме Северной Кореи»

11
Китайский дипломат в ООН назвал двойными стандартами заявления США о «ядерной проблеме Северной Кореи»

В постоянном представительстве КНР в Совбезе ООН прокомментировали заявления американских коллег по так называемой «ядерной проблеме Северной Кореи». Речь идёт о том, что, по словам представителей США в ООН, эта «ядерная проблема» нуждается в незамедлительном обсуждении на самом высоком уровне.

Американская сторона:



Северокорейский режим наращивает ядерные возможности. Это недопустимо. Он должен выполнить основополагающий принцип – принцип контроля и нераспространения.

Зампостпреда КНР в ООН Дай Бин, комментируя американские претензии, в ходе заседания выразил недоумение. По его словам, США в очередной раз эксплуатируют политику двойных стандартов, говоря о необходимости Пхеньяна выполнять свои обязательства в ядерной сфере. Дай Бин подчеркнул, что при этом сам Вашингтон не выполняет обязательств, повышая уровень «ядерного сотрудничества» в Восточной Азии и не позволяя международным экспертам осуществлять контроль ядерных объектов.

Китайский дипломат подчеркнул, что США нарушают принцип нераспространения, выполнения которого постоянно требуют от других. Дай Бин подчеркнул, что такой однобокий подход, замешанный на политике двойных стандартов, способен привести к масштабному вооружённому конфликту, а не к денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее в постоянном представительстве Китая в ООН раскритиковали новые санкции США против КНДР, указав на то, что эти санкции только усугубляют ситуацию.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 февраля 2023 06:35
    США в очередной раз эксплуатируют политику двойных стандартов
    Так этим и живут. Двойные стандарты давно норма для Сша при проведении международной политики. К тому же американские стандарты до того циничны, что ломают всю реальную картину каких-либо понятий. Ну, а тезис «что позволено Юпитеру, то не позволено быку» закрепляет эти стандарты и по мнению американских политиков дает им полное право ими пользоваться.
    1. +3
      21 февраля 2023 06:43
      Вседозволенность - идёт от безнаказанности! Не кому дать хорошего пинка.
  2. +4
    21 февраля 2023 07:32
    Ядерная проблема КНДР есть, а ядерная проблема Израиля отсутствует?
    Проблемы размещения ЯБП в странах Европы нет вообще?
    Гегемон охренел от безнаказанности. Россия и Китай должны пересмотреть свои отношения с КНДР и помочь ей выйти из устроенной американцами изоляции.
    1. -2
      21 февраля 2023 08:08
      На словах то да... Но дипломатики, чиновники мечтают о пенсии на вилле в Майами, поэтому говорят одно а делают другое... И не пойдут они против сША никогда эти протиратели штанов в залах оон...
      1. -1
        21 февраля 2023 10:27
        И кто из отставных дипломатов и чиновников живёт на пенсии на вилле в Майами?
    2. -1
      21 февраля 2023 13:48
      Цитата: ROSS 42
      Ядерная проблема КНДР есть, а ядерная проблема Израиля отсутствует?

      Именно так. КНДР регулярно демонстративно бряцает бомбой, Израиль же этого никогда не делает, даже в ответ на иранские угрозы, хотя обладает бомбой более полувека. Для ответственного обладания бомбой нужно морально созреть, даже Индия с Пакистаном, несмотря на относительно недавнее вступление в ядерный клуб, ведут себя более ответсвенно, понимая, что легкомыслие в ядерной политике недопустимо. Пхеньян же размахивает ядерной дубиной при любом удобном случае, в ответ на конвенциональные учения, в ответ на популисткие заявления, даже на реплики второстепенных политических горлопанов.
      Это безответсвенно, если бы Пекин вдолбил в горячую голову Кима понимание, как нужно себя вести в ядерном клубе, то и у запада поводов докапываться бы намного меньше было.
      Сидели бы пыхтели от злости, и не знали бы что предьявить, как кстати это и происходит с Израилем. Европа и рада бы до Израиля докапаться по этому поводу, да зацепится не за что, поэтому все резолюции уходят как вода в песок.
      Израиль бомбой не размахивает, ни на кого ее демонстративно не наставляет, ни на кого ей не давит и не запугивает, поэтому и докапаться не до чего.

      Кроме того, есть неудобный для всех нюанс. У Израиля первые заряды появились одновременно с Францией, (по сути у Израиля и Франции была одна программа на двоих, еврейские ученые из "Манхеттеновского проекта" слили знания израильским коллегам, а те скооперировались с французами, по схеме "с нас проектирование, с вас тестирование"), то есть задолго до появления ДНЯО. А этот договор устанавливает, что государством, обладающим ядерным оружием, считается то, которое произвело и взорвало такое оружие или устройство до 1 января 1967 года. То есть Израиль имеет полное право требовать признания статуса "официальной ядерной державой" наравне с Францией (и постоянного места в СОВБЕЗе) , а подобный прецедент нафиг никому не нужно, в первую очередь самой Франции.

      Цитата: ROSS 42
      Россия и Китай должны пересмотреть свои отношения с КНДР и помочь ей выйти из устроенной американцами изоляции.

      До последних событий, это было не выгодно, ни РФ, ни КНР. Сегодня Россия может это сделать, а КНР это по прежнему не выгодно. Вот начнут они свою СВО на Тайване, словят свою дозу изоляции и санкций, тогда и займутся, когда терять нечего будет, создадут связку как у РФ с Белорусией, правда Киму тогда придется прогнуться немного, и поступиться частью самостоятельности во внешней политике, не знаю, готов ли он, все таки он и Лукашенко - разные.
      1. -1
        21 февраля 2023 18:13
        Вы забыли о роли ЮАР в программе.
        С учетом того, что в КНДР намечается серьезный дефицит продовольствия, Киму придется договариваться. И да, в отличие от Ирана он не снабжает ракетами каких-нибудь филиппинских пиратов против Южной Кореи, да и вообще, если бы хотел, давно бы применил..
  3. +2
    21 февраля 2023 08:42
    После передаче американцами английскому флоту стратегических ракет Трайдент ,можно все. Надо только напоминать им чаще
  4. -2
    21 февраля 2023 09:07
    Дай Бин подчеркнул, что при этом сам Вашингтон не выполняет обязательств, повышая уровень «ядерного сотрудничества» в Восточной Азии и не позволяя международным экспертам осуществлять контроль ядерных объектов.

    Мы что-то пропустили? Кто-то еще в Восточной Азии готовит производство ядерного оружия?
    1. 0
      21 февраля 2023 14:01
      Цитата: solar
      Кто-то еще в Восточной Азии готовит производство ядерного оружия?

      Многие страны региона (особенно Ю.Корея, Япония и Тайвань) имеют достаточно научного и технологического потенциала, что бы наладить производство ЯО в течении полугода, особенно, если им подкинут готовые схемы. request
  5. 0
    23 февраля 2023 14:30
    Китайский дипломат в ООН назвал двойными стандартами заявления США о «ядерной проблеме Северной Кореи»

    Двойные стандарты не только в США и ЕС, но и на всем западе!
    Китайцы Америку открыли!