Роскосмос: По предварительным данным, повреждение корабля «Прогресс МС-21» вызвано внешним воздействием

25
Роскосмос: По предварительным данным, повреждение корабля «Прогресс МС-21» вызвано внешним воздействием

По предварительным данным комиссии Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), повреждения пилотируемого корабля «Союз МС-22» и грузового «Прогресс МС-21» были получены в результате внешнего воздействия. К таким выводам эксперты пришли после изучения снимков внешней обшивки кораблей, сделанных экипажем МКС. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ГК«Роскосмос».

Специалисты пришли к выводу, что отверстия, обнаруженные на внешней поверхности, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей «Прогрессом МС-21», не являются следствием заводского брака. Эти дефекты не были зафиксированы ни при изготовлении корабля, ни перед подготовкой его к старту на космодроме Байконур, ни при полете и стыковке корабля с МКС.



Сотрудники РКК «Энергия» проанализировали историю замечаний к системе терморегулирования кораблей «Союз» и «Прогресс» за последние 15 лет, чтобы исключить версию брака при производстве.

Замечаний, которые могли бы привести к такой нештатной ситуации, выявлено не было. Резерв надежности системы терморегулирования составляет один год с момента запуска корабля, поэтому система гарантированно надежна в расчетных условиях ее эксплуатации

— пришли к выводу члены комиссии.



Тем не менее на земле будут продолжены эксперименты, моделирующие подобные нештатные ситуации. Это позволит в будущем разработать меры по предотвращению аналогичных аварийных ситуаций при проектировании и производстве космических кораблей и аппаратов.

Сделанные государственной комиссией выводы позволяют принять решение о возможности беспилотного запуска корабля «Союз МС-23» для замены аварийного «Союза МС-22» 24 февраля и его стыковки к Международной космической станцией 26 февраля. В дальнейшем запланировано штатное возвращение на корабле российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио. В случае необходимости, экипаж МКС может совершить экстренный спуск при возникновении аварийной ситуации на станции, сказано в пресс-релизе «Роскосмоса».

За два месяца на МКС произошли две очень похожие нештатные ситуации. Пятнадцатого декабря прошлого года в результате попадания микрометеорита повреждения получила система охлаждения пилотируемого корабля «Союз МС-22». Корабль планируется отправить на Землю в марте, после того, как к МКС пристыкуется «Союз МС-23».

Одиннадцатого февраля 2023 года стало известно о разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21», после чего 18 февраля он был в ручном режиме отстыкован от МКС. Космонавты развернули корабль и провели его детальный осмотр. По решению государственной комиссии, через сутки «Прогресс МС-21» был выведен с орбиты и после частичного разрушения в верхних слоях атмосферы затоплен в несудоходной части Тихого океана.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 февраля 2023 11:34
    Почему-то, прочитав статью, вспомнил о наших взорванных газопроводах. Толи Россия входит в полосу невезений, толи кто-то совсем не видит для себя никаких "красных линий".
    1. +6
      21 февраля 2023 11:39
      А вы заметили как часто стали в США гореть всякие серьёзные обекты типа химзаводов и пр.?
      1. +4
        21 февраля 2023 11:44
        Для этого нужно провести анализ и сравнить с предыдущими годами. У нас тоже говорили про повышенную аварийность, а на самом деле она не особо выбивается.
        1. -1
          21 февраля 2023 20:29
          Да, но ДВАЖДЫ подряд что-то, размером с пулю, повреждает именно наши корабли.
          С коротким промежутком времени.
          Сдаётся мне, американцы испытывают спутники-убийцы, стреляющие металлическими шариками.
          1. +1
            22 февраля 2023 07:29
            Стрелять по станции - как по себе, станция общего пользования, тем более корабль прислан для возврата в том числе и астронавта
            1. -1
              22 февраля 2023 16:12
              Не обязательно по станции.
              Союзы ведь подлетают. Вот на этом этапе и стрелять.
              Или вообще на Земле. Где нибудь в 5 км от старта стоит (или вообще едет) фургон, в фургоне снайпер. В столь крупную цель, как головной блок ракеты, и с 5 км попасть можно.
              За пять секунд до старта стреляет. Как раз пуля попадает в момент старта, вся ракета вибрирует от пуска двигателей, приборы попадания не замечают.
          2. 0
            22 февраля 2023 07:53
            Больше похоже на работу клонов наших Спиралей. Они в автоматическом режиме постоянно болтаются на орбите, и явно подходяще снаряжены. Повреждения на фото никак не могут появиться при производстве, уж такое пятно отлетевшей краски не пройдет никакую проверку ОТК, даже самую поверхностную. А для метеорита повреждение какое то слишком маленькое...
      2. 0
        21 февраля 2023 15:02
        Вот бы еще в Германии! Из числе тех, кто еще в ВОВ входил в состав корпораций со штаб-квартирой в USA.
      3. +1
        22 февраля 2023 07:56
        Цитата: Roma-1977
        А вы заметили как часто стали в США гореть всякие серьёзные обекты типа химзаводов и пр.?

        Думаю, такого рода происшествия происходят регулярно, и по всему миру. Но большинство проходят незамеченными для населения, особенно, если это происходит не в собственной стране.
        Так что вопрос только в освещении событий
    2. +8
      21 февраля 2023 11:50
      толи кто-то совсем не видит для себя никаких "красных линий"
      А в данном конкретном случае это кто,инопланетяне?
    3. +2
      21 февраля 2023 15:25
      Цитата: yuriy1863
      вспомнил о наших взорванных газопроводах. Толи Россия входит в полосу невезений

      Невезение, это наводнение, снегопад, ураган и так далее. А взрывы газопроводов, это осознанный акт войны.
  2. +9
    21 февраля 2023 11:36
    На орбите летают тонны космического мусора, так что неудивительно
    1. 0
      21 февраля 2023 12:06
      Но при этом снайперски попадают раз за разом в радиаторы Союзов и Прогрессов.
    2. 0
      21 февраля 2023 12:17
      На орбите летают тонны ... мусора
      Самый опасный "мусор" на орбите - американцы. Что- то не слышно о подобных проблемах у китайцев с их орбитальной станцией и кораблями. Как-то все забыли о загадочном отверстии в обшивке, опять же, нашего корабля на МКС... И тогда на этой станции были американцы ! Полагаю, с появлением у нас национальной орбитальной станции проблемы с "космическим мусором" исчезнут...
      1. +1
        21 февраля 2023 15:15
        Там нет ничего загадочного .У американки случился нервный срыв . Она начала требовать немедленного возвращения на землю. Ей было отказано. Ну тогда дрель в руки и создание аварийной ситуации для экстренной эвакуации ( кто то посоветовал чтобы это было в российском сегменте). Но обшивочка , хотя и внутренняя , вещь крепкая. Правда и своего она добилась . Её со станции убрали. Просто нельзя такое громогласно делать (позорить их )у американцев а наши подыграли , вот и придумывали разные небылицы.
        1. +2
          21 февраля 2023 20:11
          Дрель, правда, оказалась с офигительно длинным сверлом, так что неугомонная американка продолжила сверлить дыры в станции уже после возвращения на землю.
  3. +6
    21 февраля 2023 11:40
    Мусор просто человек не любит за собой убирать, а потом ноет что жить в свинарнике невозможно.
  4. +1
    21 февраля 2023 11:42
    Как -то не новость,об этом дня три дня как говорят, по радиостанциям.
  5. +2
    21 февраля 2023 11:55
    да да ... такие неприятности будут происходить с всё возрастающей вероятностью именно из-за увеличения количества разного рода "космического мусора" ... и эту проблему нужно решать буквально уже
  6. +5
    21 февраля 2023 11:56
    Там камеры везде стоят, и момент выхода газа после повреждения тоже полностью заснят.Тут либо мусор попал, либо кто то стрельнул подшипником из огромной рогатки на земле , лично я больше склоняюсь к первому варианту)
  7. +2
    21 февраля 2023 12:26
    Кто выходил в космос и когда?
    Таких "просто случайностей" именно с российскими объектами не бывает. И раньше полвека не было. Первый случай произошёл с дырой, просверленной изнутри. Теперь дыры снаружи. Слишком много дыр.
    1. 0
      21 февраля 2023 14:59
      ну, дыру то просверлили на земле, а не в космосе.
      А вот два подряд однотипных случая повреждения обшивки в космосе за короткий срок - настораживает.
  8. -4
    21 февраля 2023 12:31
    Попадать исключительно в радиаторы наших кораблей можно только с борта самой МКС. Наиболее вероятный способ - американцы установили на станцию некое навесное оборудование, внутри которого находится устройство для повреждения наших кораблей.
  9. +2
    21 февраля 2023 15:23
    Космос это не пустое пространство. Кометы, астероиды ... и заканчивая мю-мезонами. Между этими внеземными "снарядами", летящими с космическими скоростями, летает наш земной мусор. Теперь можно представить вариант вывода в космос ядерного оружия. Мелкая пылинка в половину грамма со скоростью 10 км/сек "пролетает" через ядерный объект. Получится неуправляемая ядерная бомбочка с неизвестным временем входа в атмосферу Земли и неизвестным местом в этой атмосфере, где она взорвется от перегрева о земную атмосферу. А может и долетит до поверхности.
  10. -2
    21 февраля 2023 17:28
    То американка дырки насверлила в российском тубзике, то взрывы на газопроводе, то опять дырки в охлаждении корабля. Уши одиного виновника тут.