Bloomberg: Мирный план КНР по Украине содержит отказ от дальнейших поставок вооружений Киеву наряду с прекращением огня

34
Bloomberg: Мирный план КНР по Украине содержит отказ от дальнейших поставок вооружений Киеву наряду с прекращением огня

Сегодня член политбюро Компартии Китая (КПК) и экс-министр иностранных дел республики Ван И совершит визит в Москву, где он представит российским властям мирный план по Украине, разработанный Пекином, который будет содержать отказ от дальнейших поставок вооружений Киеву наряду с прекращением огня.

Тезисы, содержащиеся в документе, могут быть представлены Пекином и Москвой в виде проекта резолюции в ООН в противовес подготовленной ранее Киевом резолюции, в которой он требует немедленного вывода российских войск с территории Украины, а также прекращения боевых действий.



Согласно информации Bloomberg, реализация китайского плана мирного урегулирования украинского конфликта маловероятна, однако, США и страны ЕС обеспокоены тем, что данную инициативу могут поддержать многие члены ООН, главным образом, государства Африки, Латинской Америки и Азии. Более того, план КНР может встретить поддержку и у некоторых стран Европы, поскольку многие европейские граждане уже угнетены продолжающимися боевыми действиями.

Отметим, что в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности китайский дипломат представил свою инициативу мирного урегулирования украинского кризиса. Выступая в качестве гаранта мира на Украине, Пекин бросает серьёзный вызов Вашингтону, намереваясь повысить свою роль на международной арене, особенно на фоне укрепления двусторонних российско-китайских отношений, вышедших на совершенно новый и качественный уровень, о чём пишет американский телеканал CNN.

В то же время, сообщает источник, Китай таким образом пытается разобщить США и ЕС, продолжая подвергать критике действия Вашингтона на Украине, тем самым, обвиняя его в умышленном затягивании конфликта из-за дальнейшего накачивания Киева вооружениями.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2023 16:04
    Может и нам свой мирный план по Тайваню замутить. what
    1. -8
      22 февраля 2023 15:51
      Так на Тайване пока нет войны в отличие от Украины
  2. +6
    21 февраля 2023 16:07
    Чего он к бидону не поедет со своим мирным планом а, его там в одно место пошлют сразу.
    1. +4
      21 февраля 2023 16:58
      Он встречался 18-19 числа с Блинкенем, Кулебой, Столтенбергом и другими.



      По итогу Кулеба:
      Глава МИД Украины заявил, что член политбюро ЦК Компартии Китая Ван И поделился с украинской стороной ключевыми пунктами мирного плана КНР, Киев намерен изучить его и сделать выводы.

      Блинкен ничего не указал, кроме встречи.
      1. +4
        21 февраля 2023 17:31
        Вот Китай на фоне российско украинского конфликта примеряет на себе роль сверхдержавы.
        Про то что в мире есть только 2 центра силы товарищ Си уже заявлял публично.
        Теперь Китай "типа" разруливает крупный международный конфликт в европе.

        На фоне всего этого безобразия, Китай выглядит как единственная альтернатива штатам, в том смысле, что страны третьего мира которые не под штатами могут расчитывать только на Китай.
        Россия не экономически (2% мировой экономики), не политически ( мало кто в ООН голосовал против антироссийских резолюций, да и в целом влияние в мире явно поугасло) и судя по ходу конфликта в военном/военнотехническом плане не сможет эффективно поддержать третьи страны в случае наезда американцев.

        Китай смотрится как сверхдержава по части экономики (18% мирового ввп, 17% насаления земли китайские граждане), в политическом плане тоже влияние Китая крайне высоко. Например вот даже президент союзного Казахстана (ОДКБ, Евразэс) Токаев заявлял при Путине что не признаёт квазигосударства ЛДНР. И там же при Путине заявлял что сдерживание Китая невозможно и не справедливо. Тоесть за Китай он публично вступился. От России уже отнекивается. Помнится он заявлял что в начале 2022 года когда в казахстане началось бурление, на помощь пришла не Россия, а ОДКБ.
        И только в военном/военнотехническом плане китай пока в тени. Но на фоне российских "неимеющиханалогов вооружений" Китай смотрится явно перспективно.

        Эта мюнхенская конференция историческая для Китая. Состоялась премьера новой сверхдержавы. Первый выход в свет. И судя по реакции запада, запад в целом признаёт Китай второй сверхдержавой.
        1. +1
          21 февраля 2023 21:33
          Что за бред я щас прочитал? Я чуть со смеху не умер Xd
        2. +1
          21 февраля 2023 23:17
          судя по ходу конфликта в военном/военнотехническом плане не сможет эффективно поддержать третьи страны в случае наезда американцев.

          Я стесняюсь спросить, а современный Китай где-то показал себя с военном плане, ну кроме запуска воздушных шариков и драки палками на границе с Индией? С Тайванем вот совсем не хотят показывать
          1. 0
            21 февраля 2023 23:23
            Как же! Вьетнаму бездарно проиграл войну.
  3. -7
    21 февраля 2023 16:13
    Молодцы китайцы.
    Сейчас они фактически единственные, кто борется за мир.
    1. -1
      21 февраля 2023 16:39
      Сейчас уже все забыли тот план что Россия в декабре 21 года предоставила НАТО , Европе и Америке . О гарантиях безопасности .
      Вот он то и должен лежать в основе мирного урегулирования .
      1. 0
        21 февраля 2023 17:21
        Да, это был хороший план.
        Ключевой пункт в том плане - возврат к положению на 27 мая 1997 года.

        Я даже думаю, что это могло бы быть снова актуально.
        1. 0
          21 февраля 2023 18:13
          Судя по тому , что мне навтыкали минусов , он не всем нравиться .
          1. 0
            21 февраля 2023 20:38
            Цитата: Кузнец 55
            Судя по тому , что мне навтыкали минусов , он не всем нравиться .

            Скорее всего потому, что он не реалистичен!
        2. 0
          21 февраля 2023 20:41
          Цитата: dump22
          Да, это был хороший план.
          Ключевой пункт в том плане - возврат к положению на 27 мая 1997 года.

          Я даже думаю, что это могло бы быть снова актуально.

          К сожалению, это не может быть актуально...
    2. 0
      21 февраля 2023 21:37
      Россия щас такая:
      Ну да ну да, пошла я нафиг
  4. -1
    21 февраля 2023 16:20
    Если этот план не подразумевает освобождение всей территории России от оккупации и нейтральный статус окраины с демилитаризацией натовского вооружения - грош ему цена,
    1. +1
      21 февраля 2023 17:02
      Там вариация Кореи судя по слухам. Китай при этом готов помогать восстанавливать/везти гуманитарку по обе стороны. И при этом, без международной смены границ (то есть Украина в признанных границах 91 года) остается признаваемой Китаем и другими.
      1. +1
        21 февраля 2023 23:26
        Цитата: donavi49
        то есть Украина в признанных границах 91 года

        Есть один вопрос, с Дальнего Востока.

        А что с военным контролем территории внутри этих границ? Что по этому поводу собирается делать товарищ Си?
  5. -3
    21 февраля 2023 16:21
    В Минских соглашениях тоже вроде про прекращение огня было? hi
  6. -4
    21 февраля 2023 16:23
    Назревает очередной Минск? Какой раз уже собираемся наступать на грабли? Единственная надежда на запад, который откажется, а то все жертвы будут напрасны если подпишем договор, украинцев так вооружат, что они станут нам не по зубам, сейчас хотя бы есть призрачные шансы победить, нельзя давать сейчас им передышку
  7. +1
    21 февраля 2023 16:41
    Может это от части такой хитрый ход. Понятно что США будет против, тем самым подтвердив официально в ООН , что поставляет оружие Украине. Это может развязать руки Китаю и он может начать , как противовес, поставки вооружения России. "Мы предлагали! Вы отказались! Какие ещё вопросы? "
    1. -1
      21 февраля 2023 18:15
      Как надоели эти хитрые ходы в результате которых мы опять оказываемся у разбитого корыта...
    2. +1
      21 февраля 2023 20:19
      Понятно что США будет против, тем самым подтвердив официально в ООН , что поставляет оружие Украине.

      А Штаты это когда-то отрицали? Они действуют в соответствии со статьей 51 Устава ООН, зачем им отрицать поставки оружия.
  8. +2
    21 февраля 2023 16:45
    no comment hi

    - Почему тебя беспокоит то, что я могу дать оружие России, если ты даешь оружие Украине?, — спросил китайский дипломат Ван И у Жозепа Борреля.

    - Мне пришлось объяснить ему большую разницу, рассказать, какую угрозу несёт нам война на Украине, — ответил ему Боррель.
    1. +2
      21 февраля 2023 20:22
      Странный вопрос для дипломата, просто детский.
      Есть 51 статья Устава ООН. Раньше нужно было думать, до того, как в марте с фактического согласия Китая Россию признали страной- агрессором.
      А теперь да, большая разница:((
  9. -6
    21 февраля 2023 16:58
    Запад, США, ЕС и НАТО никогда не примут любой план мирного урегулирования, который предусматривает остановку поставок оружия НАТО на Украину и прекращение втягивание Украины в НАТО, ибо в этот русофобский таран США и ЕС вложены уже сотни миллиардов $ именно с целью максимально ослабить Россию.
    Получается, что в этом случае эти инвестиции в ослабление РФ нужно списать как неотработанные, безнадежные активы и Украине, которая в результате СВО превратилась окончательно в Руину, отдавать их просто нечем.
  10. -1
    21 февраля 2023 17:23
    Если руководство страны прислушается и будет (образно), Пекин-1,сливайте воду. Ну никак нельзя останавливаться, все жертвы зря, всё за что погибли, оказались покалечены тысячи бойцов всё прахом. Только вперёд и не сворачивать. Ибо будет совсем неясно, а как же признанный и присоединенный Херсон? Слишком много вопросов возникнет.
    1. -1
      21 февраля 2023 18:20
      К сожалению так и есть, но с "пекин1" был бы шанс уменьшить число жертв странной войны
  11. +1
    21 февраля 2023 19:14
    вот РФ стала региональной державой вот и все господа !
  12. amr
    -1
    21 февраля 2023 19:19
    Цитата: Жук1991

    Эта мюнхенская конференция историческая для Китая. Состоялась премьера новой сверхдержавы. Первый выход в свет. И судя по реакции запада, запад в целом признаёт Китай второй сверхдержавой.

    а уж случайно Китай не является сателитом Амеркики? разве америка не может просто опрокинуть этот тазик с лапшой одним движением??? это очередной кукольный театр, после развала СССР мир стал однополярным, вернуться к многополярности или двухполярности может тока через серьезный катаклизм типа всемирного катаклизма, ядерной войны или же заварухи типа ВОВ2, но уж никак политически самостоятельно!
  13. 0
    21 февраля 2023 20:10
    Китай конечно тот ещё союзник..., ведёт себя как то странно, даже с учётом их особого миропонимания и мышления. Забыл как его запад на опиуме держал, да япошки издевались. Неужели непонятно если что, его в одиночку нагнут.
    1. +1
      21 февраля 2023 20:24
      Забыл как его запад на опиуме держал, да япошки издевались.

      Наверняка помнит. И про Даманский тоже.
  14. 0
    21 февраля 2023 20:26
    Ван И попросил Борреля объяснить разницу поставок оружия РФ и Украине, почему КНР не должна поставлять вооружения России, хотя ЕС снабжает ими Украину. Далее: https://news.rambler.ru/world/50254485/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  15. 0
    21 февраля 2023 20:45
    Сегодня член политбюро Компартии Китая (КПК) и экс-министр иностранных дел республики Ван И совершит визит в Москву, где он представит российским властям мирный план по Украине, разработанный Пекином, который будет содержать отказ от дальнейших поставок вооружений Киеву наряду с прекращением огня
    Скорее всего идёт подготовка к мягкому принуждению сторон к миру с границами 2014 года...