Пожалуй, впервые в истории конфликтов противник сам открыто анонсирует планы и конкретные направления своего наступления задолго до начала операций

47
Пожалуй, впервые в истории конфликтов противник сам открыто анонсирует планы и конкретные направления своего наступления задолго до начала операций

Спецоперация на Украине уже заставила пересмотреть многие стандарты стратегии и тактики ведения широкомасштабной военной кампании в современных условиях. Вопреки доктрине НАТО, оказалось, что сухопутные силы, артиллерия и бронетехника, по-прежнему не менее важны как при наступлении, так и обороне, чем авиация. Огромное преимущество в военном противостоянии дает наличие необходимого количества беспилотников различного назначения — от разведывательных до ударных.

Тактика, реализуемая ЧВК «Вагнер», когда хорошо укрепленные населенные пункты противника постепенно окружают, перерезая снабжение, а не штурмуют в лоб, отлично зарекомендовала себя при освобождении городов на Донбассе.



Автор поста в телеграм-канале «Изнанка военки» вообще считает, что спецоперация на Украине войдет в военные учебники как «самый странный вооруженный конфликт в новейшей истории». Прежде всего, по причине того, что, пожалуй, впервые в истории военных действий противник (Украина, НАТО) заблаговременно анонсирует планы и направления своего наступления. Причем не в качестве дезинформации, что было бы классическим способом ведения войны, а с последующим их полным выполнением.

Не нужны никакие Рихарды Зорге, Кембриджские пятёрки. Зачем? Если есть Данилов, Арестович, Подоляк, Ермак и дюжина американских Дем-СМИ

— саркастично подмечает автор поста.

Так, в прошлом году киевское военное и политическое руководство неоднократно сообщало о готовящемся контрнаступлении в Херсонской и Харьковской области. В конечно итоге, ВСУ продвинулись по линии фронта именно на этих направлениях.

Теперь, уже третий месяц к ряду, киевское руководство, а вместе с ним и западные союзники Зеленского, анонсируют наступление на юге, а именно в Запорожской области, чтобы попытаться разрезать российскую группировку войск в районе Мелитополя с выходом к Азовскому морю и границе с Крымом. Следуя собственной традиции, скорее всего, именно на этом направлении Генштаб ВСУ и попытается начать столь разрекламированную весеннюю наступательную кампании.

Интересно, командование и политическое руководство (России) в курсе таких анонсов?

— задается вопросом автор.

К этом можно относиться с иронией, но главное, чтобы в итоге ирония не стала горькой, ведь действительно противник сам откровенно, в том числе и в каждодневных эфирах, твердит о подготовке контрнаступления, не менее откровенно указывая его основной вектор.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    21 февраля 2023 14:18
    Так к ним вчера белый господин приезжал. Сказал: или наступление или денег больше не дадим. Сейчас соберут всю гусеничную технику что осталась и кинуть прямо накануне распутицы. Главное картинка. Ехать будут с флагами и видеоотчётами. Надеюсь, примут их как надо.
    1. 0
      21 февраля 2023 14:24
      Это когда он(белый господин)сказал,что не даст денег? belay
      1. +2
        21 февраля 2023 20:22
        Цитата: dmi.pris1
        Это когда он(белый господин)сказал,что не даст денег? belay

        Ну пугает он. Старенький, ему можно.
        Ясно же, что деньги будут (или Байдена не будет)
      2. kpd
        0
        22 февраля 2023 13:52
        Есть деньги которые США тратит на закупку оружия для Украины у самих себя, а есть деньги которые капают в карман лично Зеленскому, вот последними его и пугают.
    2. -1
      21 февраля 2023 14:25
      Цитата: голос_разуma
      Так к ним вчера белый господин приезжал. Сказал: или наступление или денег больше не дадим. Сейчас соберут всю гусеничную технику что осталась и кинуть прямо накануне распутицы. Главное картинка. Ехать будут с флагами и видеоотчётами. Надеюсь, примут их как надо.

      Так каждый раз когда Самоходный Бидон приезжает потом янки гоухой драпают дамой так было Во вьетнаме так было в Афганистане и так будет в Руине начался слив не нужного актива белый негра сделал свое дело.
      1. 0
        21 февраля 2023 14:48
        Самоходный Бидон приезжал во Вьетнам в 70-е перед эвакуацией из Сайгона?В чине президента?Оригинально..
        1. dsk
          +1
          21 февраля 2023 16:50
          До Азовского вероятно не дожмут, но самая большая АЭС в Европе - ЗаАЭС, это второй большой "бонус" для ВСУ после столицы Херсонской области.
          От линии фронта меньше 40 км...
  2. -2
    21 февраля 2023 14:20
    И это - хорошо, но не всегда это достоверные сведения.
    Чаще всего это лишь пропаганда.
    1. 0
      21 февраля 2023 14:27
      хорошо хоть год ! "позиционных" войн имеет место быть в истории.
    2. 0
      21 февраля 2023 14:39
      Чаще всего это лишь пропаганда

      вот если бы эти намерения зафиксировать письменно.. +дата/подпись.. да и то нет полной гарантии, что будут выполнять обещанное ))
    3. -3
      21 февраля 2023 17:05
      Прошлый раз с той стороны тоже трындели : от Запорожья на Мелитополь, и Крым отрезать от сухопутья... А получили раздрай на Харьковщине. Опять "купят" наших стратегов ?
    4. +3
      21 февраля 2023 17:19
      Ну не всегда пропаганда. Не впервые они анонсируют будущие действия. Помнится перед нашей перегруппировкой осенней они тоже много обещали. Только в основном все патриотично хихикали, не обращали внимание, не придавали значения. Потом было то, что было.
  3. +3
    21 февраля 2023 14:22
    Комплексное ведение военных действий . На поле боя и в интернете .По сути это психологическая война ,будет там или не будет наступление ,но враг должен быть деморализован за ранее .
    Этот момент когда сам себя убедили в мощности ВС и неминуемой победе с опорой на вундерваффе .Эффект победы через СМИ .Вот от сюда требование репараций у победителя ,проигравшей страной
  4. +15
    21 февраля 2023 14:23
    Пожалуй, впервые в истории конфликтов противник сам открыто анонсирует планы и конкретные направления своего наступления задолго до начала операций


    Первые в истории у нас закончились настоящие воины с непримиримыми противниками которые скрывают свои планы наступления, которые пускают под откос поезда снабжения фронта, ликвидируют врага в любом месте и виде! И за отступление расстреливают! Сейчас "новый дивный мир" всеобщего вранья и циркового шоу, единственное что сейчас реально это разрушения городов, кровь убитых солдат и мирных людей.
    1. +1
      21 февраля 2023 14:44
      Полностью с Вами согласен, единственное что добавлю, кто-то, и все знают кто ещё на этом и зарабатывают!
      1. +2
        21 февраля 2023 14:50
        Мы живем в другой общественной формации,без идеи и идеалов.Вот и результат
        1. 0
          26 февраля 2023 09:02
          За все эти "жирные" 2000-е годы нас переформатировали в общество потребления, свои личные карманные меркантильные интересы у большинства превалируют над общественными национальными, в сложный для страны момент это проявилось наиболее отчётливо.
  5. +1
    21 февраля 2023 14:25
    Уверен - это целенаправленный ВБРОС! НО , с хитростью - мы подумаем что нас вводят в заблуждение - начнем усиливать в др. месте - а основной удар Нациков будет там же - но чуть измененный по направлению !
    1. -3
      21 февраля 2023 14:34
      очень может быть, с учетом провалов в разведке - возможно только так и можем что-то узнать о противнике...
  6. +7
    21 февраля 2023 14:26
    Там безбашенные сидят, не удивлюсь, если попрут на Курс и Белгород, с эти станет, правда хлопотно это, все таки космическая разведка есть и у нас...., но какой медийный эффект..... "Леопарды" идут на Москву! Понятно, что это дорога в один конец, но авантюра того стоит - последний акт тетра абсурда, помирать, так с музыкой. Мир запомнит это и запишет в историю!
    Вы прочитали фантазии на тему главного удара, а может и не фантазии. Танки под Белгородом - сильная переговорная позиция. Нет?
    1. -6
      21 февраля 2023 14:38
      Не надейтесь что Запад сделает такую глупость! Тем самым они просто свергнут так удобного им Путина национал-патриотами и тогда вместо невнятно-мычавшей власти придет нечто такое, которое они ну никак не планировали! А план для массонских сатанистов это святое! Поэтому будет удушение, разочарование поражениями, смутами и в итоге окончится революцией и развалом. Нет у нас СЕЙЧАС на горизонте никого кто бы такое предотвратил.
    2. +1
      21 февраля 2023 14:54
      В свете заявлений западных политиков и их просьб к своим гражданам не посещать определенные регионы России,это вариант весьма реален
      1. +1
        21 февраля 2023 15:38
        Цитата: dmi.pris1
        В свете заявлений западных политиков и их просьб к своим гражданам не посещать определенные регионы России,это вариант весьма реален

        Сейчас любой вариант возможен . От сворачивания войны , до ядерной эскалации . Возможно , что угодно ..
  7. +4
    21 февраля 2023 14:35
    впервые в истории военных действий противник (Украина, НАТО) заблаговременно анонсирует планы и направления своего наступления.

    Не впервые... План Шлиффена широко обсуждался в печати. Аналогично, "блицкриг" родился из публикации в журнале "Немецкая оборона"
    С Уважением
  8. +3
    21 февраля 2023 14:35
    Цитата: Uprun
    Танки под Белгородом - сильная переговорная позиция. Нет?

    Главное чтобы до Красной площади не проскочили...на изумление всему народу.
    Матиаст Руст умудрился это сделать на маленьком моноплане и развалил при этом все руководство ПВО СССР...в нашей Отчизне все возможно...даже самые фантастичные вещи.
  9. -1
    21 февраля 2023 14:37
    Прежде всего, по причине того, что, пожалуй, впервые в истории военных действий противник (Украина, НАТО) заблаговременно анонсирует планы и направления своего наступления. Причем не в качестве дезинформации, что было бы классическим способом ведения войны, а с последующим их полным выполнением.
    Может именно поэтому наши и не ожидали что наступление будет именно там, считая это дезинформацией.
  10. +3
    21 февраля 2023 14:39
    Так, в прошлом году киевское военное и политическое руководство неоднократно сообщало о готовящемся контрнаступлении в Херсонской и Харьковской области. В конечно итоге, ВСУ продвинулись по линии фронта именно на этих направлениях.

    Как раз наступление на Херсон и было дезой, в итоге враг получил и Слобожанщину и сам Херсон, в полном соответствие с учебником. А прежде чем писать подобную чушь, очень рекомендую почитать книгу Б. Шапашникова "Мозг Армии".
  11. +1
    21 февраля 2023 14:43
    Немцы почти дошли до Арден только благодаря туману, как туман рассеялся авиация пошинковала немецкие пантеры. Сейчас ничего не скроешь, скрытно сосредоточить даже роту не получается. Поэтому что секретничать то. Только в этот раз не прокатит, на нашей территории уже лояльное население, а не как в Херсоне или изюме где вроде как у наших граждан дети воевали против нас, не эпизодически а массово, да и контрразведка зачистила. И хоть все посмеиваются на канашенковым но в укровермахта реально выбито много техники, нет уже столько сколько было прошлой осенью, да и мы укомплектовались, подучились.
  12. +4
    21 февраля 2023 14:43
    ну во-первых у запада преимущество - лучше техническое оснащение, нет жалости ни к населению,ни к солдатам и вообще используют любые методы, а Россия не может себе этого позволить.
    а во-вторых, можно в один момент нанести сокрушительный удар неанонсированной техникой и методами,а как известно - победителей не судят.
    1. 0
      21 февраля 2023 19:31
      кто то проста не понимает одного что победителей не судят что победитель пишет историю !
  13. -2
    21 февраля 2023 14:50
    ... открыто анонсирует планы ...

    Да они не анонсируют, а трындят. Пиарщики, что с них взять?
  14. +2
    21 февраля 2023 14:50
    впервые в истории военных действий противник (Украина, НАТО) заблаговременно анонсирует планы и направления своего наступления.


    Отнюдь не первый раз.
    Ну например тактика США в Ираке в 2003 году.
    Демонстративно сосредоточили крупную ударную группировку в крохотном Кувейте.
    Предупредили о нанесении удара за 48 часов.
    Заранее поставили Хусейну ультиматум, и назвали точное время начала удара, если ультиматум не будет принят.

    И строго в заранее назначенное время с территории Кувейта (без всяких обходных маневров) пошли.
  15. +1
    21 февраля 2023 14:51
    А как же Святослав и его "Иду на ВЫ!"???))))
  16. -6
    21 февраля 2023 14:51
    Странно!
    "Тактика, реализуемая ЧВК «Вагнер», когда хорошо укрепленные населенные пункты противника постепенно окружают, перерезая снабжение, а не штурмуют в лоб," - а ранее было много описаний, и здесь, и у других, что ровно наоборот. В лоб.
    Разве Артемьинск не пишут уже неделями, что его и штурмуют в лоб, и окружают одновременно????
    1. +2
      21 февраля 2023 15:21
      Макс, какой нафиг Артемьинск, такого города (или что там у тебя на уме) никогда не существовала. А тот город, который через два-три дня вернётся домой называется Артёмовск, по имени легендарного Артёма, одного из героев Гражданской войны. Стыдно не знать историю.
  17. 0
    21 февраля 2023 14:51
    То, что озвученные планы совпали ОДИН раз с реальностью не даёт гарантии, что и в следующий раз совпадут. Т.е. в следующий раз может быть и дезинформация.

    С другой стороны, серьёзную операцию от космической державы скрыть проблематично...
    1. -2
      21 февраля 2023 14:59
      серьёзную операцию от космической державы

      вот честно не понял, это про какую страну вы написали?
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    21 февраля 2023 15:00
    Вопреки доктрине НАТО, оказалось, что сухопутные силы, артиллерия и бронетехника, по-прежнему не менее важны как при наступлении, так и обороне, чем авиация.

    Это с чего вы взяли, что именно так и написано в "доктрине НАТО"?
  20. -1
    21 февраля 2023 15:03
    Странное заявление о доктрине НАТО (воздушной войны). Ни СССР/Россия, ни Украина на данную доктрину никогда не переходили и свои вооруженные силы под нее не перестраивали. Соответственно концепция воздушной войны не была ни опровергнута, ни подтверждена практикой (примеры Югославии и Ирака все таки не являются противостоянием равных противников).
  21. -2
    21 февраля 2023 15:24
    Интересно, командование и политическое руководство (России) в курсе таких анонсов?

    Не в курсе. Их не проведешь! Если прямо рассказать им о своих планах - ни за что не поверят.
  22. +3
    21 февраля 2023 16:53
    Сухопутный коридор в Крым наиболее значимое достижение СВО, ликвидация коридора наиболее значима для противника, поэтому он будет пробиваться к Азовскому морю.
  23. 0
    21 февраля 2023 19:25
    наверное разведка им говорит говорите а мы смотрим по спутникам и разведкой и подчитываем что сколько чего надо ! наверное не точно а может и не так все ))))
  24. -1
    21 февраля 2023 20:17
    впервые в истории военных действий противник (Украина, НАТО) заблаговременно анонсирует планы и направления своего наступления
    Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время. Со стороны укрополитиков и укропропагандонов вбрасывалось (и вбрасывается) столько разных версий и вариантов, что какая-нибудь может и в самом деле случиться в реальности. Вот именно её-то и запоминают, а остальные наглухо забываются. Что самое забавное, всеми сторонами.
    А вообще, потенциально успешные или опасные направления довольно очевидны, если уметь пользоваться картой. И главный вопрос не столько в целях, сколько в конкретных деталях: где конкретно, когда, как, какими силами и средствами.
  25. 0
    22 февраля 2023 21:44
    Надеюсь, примут их как надо.
    под Угледаром уже приняли как надо...
  26. 0
    22 февраля 2023 22:56
    Сейчас идет грязь от разочарования. Не удалось развести Россию на провальное наступление. Это последний пук - мол, весной начнем. Типа, у вас для "решения" осталось совсем мало времени...
    Детский лепет? Но в большой политике это работает. Наши скудоумные генералы покупают британские или американские газеты, ищут чего они боятся - и делают, как им кажется, "больно". Но остаются в дураках, как всегда. В этот раз не вышло. Западный вой был проигнорирован. Очень печально, что многие наши "патриоты" им в этом помогали.

    В этой игре у нас есть один, но очень крутой козырь. Мы точно знаем, что окры попрут - именно МАССОВО. Их заставят. Это 100%. Скорее всего, ближе к лету. Вот из понимания этого - надо строить наш план.

    Чтобы удар был максимально смягчен, надо уничтожить их промышленность и энергосистему. Не понимаю вой одного комментатора - мол, какой смысл "обижать" "мирняк". Ну это клиника. То, что гибнут сотни тысяч граждан с обеих сторон - это как бы ничего. Он маниакально рад. А тут, гуманитария включил. Да любая мать будет без света сидеть всю жизнь - лишь бы ее сын был жив. Посему, чем быстрей мы это закончим, тем лучше.

    Врага надо лишить энергетики. Это промышленность. Это связь. Это управление страной. Это транспорт. Это ремонт. Это военная промышленность и снаряды.

    Ну и можно уничтожить мосты через Днепр. На всякие тоннели на границе с Румынией и тратить ракеты нечего. Там тысячи троп и дорог.
  27. 0
    26 февраля 2023 09:00
    Автор этой статьи о авторе какого то поста в ТГ сам себе придумал пасхалку, сам ее нашел и счастлив.
    С чегоэто тактика "постепенного обхвата городов с их последующим окружением и перерзанием путей снабжения" вдруг сиала Вагнеровской?! Ее применяли с древних времен во многих войнах. Другое лело, что российское командование образца 2022 года о ней даже в книжках не читало. Анонсировать можно что угодно, уже сотни раз слышали, что и как и куда. На самом деле войска концентрируют для прорыва и дальнейшего наступления там "где тонко". Для этого и постоянные наскоки малыми группами по всей ЛБС.
  28. 0
    26 февраля 2023 12:23
    Чой-т впервые? Духовный наставник скакуасов в свое время очччень широко анонсировал операцию "Цитадель".