Командование «Восток» ВСУ перебрасывает в район Бахмута националистов с задачей деблокирования пути на Часов Яр

33
Командование «Восток» ВСУ перебрасывает в район Бахмута националистов с задачей деблокирования пути на Часов Яр

Оперативное командование "Восток" ВСУ начало переброску в район Бахмута (Артемовска) подразделений националистов, перед которыми поставлена задача деблокировать пути сообщения между Бахмутом и населенным пунктом Часов Яр.

По данным разведки, в район Бахмута переброшены подразделения запрещенного в России нацбата "Айдар"*, признанного экстремистской организацией. Боевики там мотивированные, готовы до последнего сражаться с российскими силами. Задача у них - деблокировать пути сообщения между Бахмутом и Часовым Яром, а также не допустить бегства с позиций подразделений ВСУ, состоящих из мобилизованных. Впрочем, выступать в роли заградотрядов нацикам не впервой.



О том, что ВСУ начинает переброску резервов под Бахмут, стало известно накануне, отвечающий за оборону города генерал Сырский получил прямое указание из офиса Зеленского о необходимости удержать город как можно дольше, несмотря на протесты со стороны главкома Залужного. Командующий сухопутными войсками Сырский, хоть и является подчиненным Залужного, но предпочитает выполнять приказы главы офиса президента Ермака, а тот его активно продвигает.


Между тем, бои в самом Бахмуте становятся все интенсивнее, штурмовые группы ЧВК "Вагнер" все ближе подходят к промзоне, расположенной на севере города, где расположен Артемовский завод по обработке металла (АЗОМ). Как бы не складывалась ситуация, но сдавать без боя этот район ВСУ не будут, так что "музыкантов" ожидает очень сложный штурм. По имеющимся данным, предприятие занимает очень большую территорию, имееет плотную промышленную застройку, подземные коммуникации и шахты, уходящие на десятки метров в глубину.

Предполагается, что ВСУ уже превратили АЗОМ в настоящую крепость по примеру мариупольской "Азовстали".
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2023 17:26
    Все по классике! На деблокирование Паулюсу спешили танки Манштейна. Немецкие с крестами. Все таки история повторяется дважды. Винтергевиттер готовится?
    1. +8
      21 февраля 2023 17:33
      Напалмом их, напалмом! Скорее десятки солнцепеков ещё к ним. Они очень заждались, так и спешат!
      1. +11
        21 февраля 2023 17:41
        А не кажется что Вагнеровцев сливают...с нашей стороны не дают боеприпасы, авиоподдержку, по максиму вставляют палки в колеса.. а со стороны х.охлов подкрепление для атаки гонят, и притом не мобиков , а обкатанных нациков... Похоже что Пригожин кому то в верхах сильно мешает..
        1. -5
          21 февраля 2023 17:55
          Пригожин кому то в верхах сильно мешает

          долгожданный амерами раскол в верхах? Пригожин может набрать медийной популярности за счёт МО
          1. +4
            21 февраля 2023 20:04
            А что нацисты сами-то на фронт вдруг согласились поехать?
            Их же обычно в заградотряды ставят, с пулемётами в спину своим дух повышать. Или иностранным наёмникам проводниками и переводчиками послужить, из дальнобойной артиллерии по городам пострелять.
            А тут вдруг в бой. Это же не их профиль.
            С другой стороны, нам же лучше - с самого начала задачей СВО объявлено именно уничтожение таких, а не простых украинцев.
        2. +1
          21 февраля 2023 18:00
          А не кажется,что крики об "отсутствии боеприпасов" у музыкантов - обычная деза для укропитеков ?
        3. +3
          21 февраля 2023 18:10
          Проще сказать кому Пригожин НЕ мешает! От ЕС через Африку до америки и обратно. Да ещё и дома весь дворцовый этикет порушил.
        4. +2
          21 февраля 2023 18:25
          Цитата: SaLaR
          А не кажется что Вагнеровцев сливают...с нашей стороны не дают боеприпасы, авиоподдержку, по максиму вставляют палки в колеса..

          Пригожин записал два жестких аудио по полторы минуты (пока в телеге, вечером в видео). В них он намекает на революцию из-за катастрофической ситуации с боеприпасами на фронте. По его данным Минобороны и высшие должностные лица целенаправленно лишают ЧВК "Вагнера" снарядов и мин. Боеприпасы приходится выпрашивать у соседних подразделений.
          1. -4
            21 февраля 2023 18:40
            Цитата: tihonmarine
            Боеприпасы приходится выпрашивать у соседних подразделений.

            sad У " соседних " подразделений ( точнее - частей ) , совсем не " айс " .. с боеприпасами.
            Командиры.. соседних частей , злобно ругаются - " Почему олигарх Пригожин не озаботился заранее.. и не закупил товарное количество снарядов ( миллионы штук ) До того .. в той же Северной Корее .. пусть и с двойной переплатой ?
            1. +3
              21 февраля 2023 18:51
              Ну как всегда на Руси... кто работу делает того и гнобят....
        5. +1
          21 февраля 2023 18:27
          Цитата: SaLaR
          А не кажется что Вагнеровцев сливают...с нашей стороны не дают боеприпасы, авиоподдержку, по максиму вставляют палки в колеса.. а со стороны х.охлов подкрепление для атаки гонят, и притом не мобиков , а обкатанных нациков... Похоже что Пригожин кому то в верхах сильно мешает..

          Он же говорил что зачистят либералов-предателей во власти...
    2. +6
      21 февраля 2023 17:57
      Там сейчас самое интересное начинается.
      Поздно ночью поступила информация об освобождении посёлка Ягодное на северном выступе у Бахмута. Есть хороший прогресс в освобождении Берховки. По мнению экспертов наступает кульминация битвы за Бахмут с огромными рисками для обеих сторон. Вчера все обсуждали заявление Евгения Пригожина о снарядном голоде у ЧВК Вагнер, с поддержкой выступил и глава Крыма Сергей Аксёнов. Сегодня ключевое событие дня, Выступление Президента перед Федеральным собранием. Наше мнение, ничего кардинального мы не услышим. Более подробно о ситуации на фронтах в нашем обзоре.Поступает информация об освобождении Ягодного и прогрессе в Берховке. Завтра необходимо дождаться подтверждений. Это означает значительный прогресс у северного выступа, который практически дошел до Берховского водохранилища, выполнив свои цели.К сожалению наш юго-западный выступ забуксовал у Красного. Теперь промедление там должно быть компенсировано более дальним броском с севера, к трассе Артемовское (Хромове) — Часов Яр.Проблема здесь в неприкрытых флангах и возможности контр-атак ВСУ как из Артемовска, так и из рубежа Богдановка — район Часов Яра «Канал».Соответственно, вагнера щас либо будут рисковать и броском решительным завершать оперативное окружение Артемовска, либо ударом между Орехово-Васильевкой и Дубово-Васильевкой на Богдановку и Григоровку делать свой фланг здесь более устойчивым, расширяя заслон против Славянска.
      украинцы же тоже имеют выбор: выходить сейчас или удерживать Артемовск еще некоторое время, рискуя оказаться в котле, если вагнера пойдут на Артемовское, а контр-атака ВСУ не отбросит их.
      Сейчас начался самый красивый момент сражения с наиболее высокими ставками.

      https://t.me/zola_of_renovation
      Бойцы ЧВК «Вагнер» вошли в Ягодное после оставления ВСУ Красной Горы и Парасковиевки, сообщил сегодня, 20 февраля, телеграм-канал «Синяя Z Борода».По его данным, сейчас все усилия направлены на рубеж Берховка-Ягодное в сторону водохранилища. Также наносится вспомогательный удар в направлении Дубовое-Васильевка с целью обезопасить фланг, взять под контроль дороги из Бахмута (Артемовска) и ограничить маневр резервами.Добавим, что поселок Ягодное находится южнее дороги Артемовск-Славянск и имеет значение для дальнейшего наступления. Под контроль российских войск перешел и железнодорожный узел между Парасковиевкой и Артемовском.

      https://vizitnlo.ru/21-02-2023-nachalsya-samyj-krasivyj-moment-v-bitve-za-baxmut-artyomovsk-novosti-s-fronta/
      1. +2
        21 февраля 2023 18:27
        Цитата: Orange-Bigg
        Поздно ночью поступила информация об освобождении посёлка Ягодное на северном выступе у Бахмута. Есть хороший прогресс в освобождении Берховки.

        В Берховке бои в центре поселка. В Ягодном бои на окраинах, но если удастся занять Берховку полностью, то Ягодное и не нужно.
      2. 0
        21 февраля 2023 18:36
        Gestern diskutierten alle über die Aussage von Jewgeni Prigozhin über den Granatmangel bei PMC Wagner, und auch der Leiter der Krim, Sergei Aksyonov, unterstützte ihn.


        Danke für diese sehr gute Übersicht!

        Was ist denn nur dran an diesem Gerücht, die Gruppe "Wagner hätte
        Probleme mit nicht genügend Granaten...?!?
        Das kann doch hoffentlich nicht wahr sein, oder rächt sich jetzt
        einer der Kommandeure in Moskau für die oft ungeschönten
        Wahrheiten von Prigozhin, indem man diesem wunderbaren
        Kämpfer die nötigen Mittel kürzt...?!?
        1. +1
          21 февраля 2023 18:39
          Вот ещё новости по Бахмуту.Группировка украинских войск в Бахмуте (Артемовске) и его окрестностях испытывает большой дефицит техники, особенно ощущается нехватка танков и бронемашин. Причем недостаток зафиксирован в процессе переброски подкреплений на Донбасс из других регионов Украины.
          По данным RT, 10 февраля ВСУ начали пополнять свою группировку на этом направлении. В результате боев с ЧВК «Вагнер» тяжелые потери за прошедшие несколько недель понесли 61-я егерская, 77-я аэромобильная, а также 24-я и 63-я механизированные бригады ВСУ и отряды Госпогранслужбы. Поэтому украинское командование решило срочно направить для их усиления подразделения (батальоны) 124-й, 126-й и 129-й бригад теробороны, занимавших позиции в районе Херсона, а также резервы ВСУ и части Нацгвардии МВД.

          Выяснилось, что в район Бахмута эти подразделения пребывают налегке и далеко не в полном составе. Подразделения теробороны перемещаются на обычных небронированных пикапах и микроавтобусах, а бойцы Нацгвардии и резва ВСУ – на бронеавтомобилях: американских International MaxxPro, британских Mastiff, немецких Dingo и советских БРДМ, которые были сняты с хранения из-за нехватки импортной техники для перевозки войск. Большинство батальонов заполнены менее чем на 60% от положенного количества личного состава по штату. При этом основная масса военнослужащих ВСУ – не кадровые военные, а мобилизованные, прошедшие различную подготовку. Вся колесная техника, переданная и используемая подкреплениями сейчас в Бахмуте и его окрестностях, имеет невысокую защищенность и на ней нет тяжелого вооружения.

          https://topcor.ru/32378-ukrainskie-vojska-ispytyvajut-sereznuju-nehvatku-tjazheloj-tehniki.html
  2. +12
    21 февраля 2023 17:44
    " Предполагается, что ВСУ уже превратили АЗОМ в настоящую крепость по примеру мариупольской "Азовстали".....Применить ОДАБ -1000 разок , мало раз , ну еще пару разков...для бандерлогов ничего не жалко....оставшиеся в живых после этой живительной процедуры , сами вылезут на поверхность
    1. -2
      21 февраля 2023 17:51
      Там ПВО не подавлено (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
      1. +6
        21 февраля 2023 17:54
        По складу боеприпасов в Авдеевке вон на днях применили же ФАБ-500. Почему по Артёмовску нельзя?
      2. +4
        21 февраля 2023 21:31
        Цитата: Подкидыш
        Там ПВО не подавлено (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
        Сделать беспилотный дирижабль-бомбардировщик - прицепная гондола с держателями для ФАБ.
        Дирижабль с мотором и внешним управлением (= БПЛА) - прилетает к цели - и сбрасывает груз...
        Собьют... потери только "мешок с водородом" (мотором и системой наведения) и недорогие ФАБ (чугун с толом)
        Понятно, что "мешок с водородом" то же не дешёвый, но дешевле самолёта с пилотом.
        hi
    2. +4
      21 февраля 2023 17:58
      главное блокировать дороги, остановить подвоз боеприпасов и вывоз раненых - противник будет слабнуть на глазах
  3. -2
    21 февраля 2023 17:49
    Я не очень понимаю, почему в Одессе и других городах украины тотально пакуют мобрезерв , готовят в странах НАТО значительное количество 100 тыс + личного состава, формируют ударный бронекулак, на что рассчитывает наше командование? Где контрмеры? Кто будет встркчать очередной 700 тыс + усиленные значительным количеством пронетехники. Чего ждем то
    1. +1
      21 февраля 2023 18:18
      Цитата: Подкидыш
      Кто будет встркчать очередной 700 тыс + усиленные значительным количеством пронетехники

      Где они возьмут бронетехнику ?
      Ну .. допустим , 700 тыс солдат и сержантов. Пусть даже обученных. Чтобы они стали армией , требуются десятки тысяч офицеров. 12 000 танков. 18 000 единиц артиллерии. 40 000 БТР или БМП.
      ит.д ит.д ит.д
      Всё это абсолютно не откуда взять. Так что .. эти 700 тыс . пойдут чисто на пополнение потерь в действующих частях и соединениях.
      1. 0
        21 февраля 2023 18:30
        Дай Бог. Но уж больно оптиместично звучит. Один раз уже дали им создать превосходящую группировку. Танки и бронетехника идет к ним в товарном обьеме
        1. +1
          21 февраля 2023 19:18
          Цитата: Подкидыш
          Танки и бронетехника идет к ним в товарном обьеме

          Десятки штук. При большом напряжении - сотни. Но никак не больше !
    2. +1
      21 февраля 2023 19:45
      Это подрывает ОСНОВЫ - биться лбом в самый центр обороны до последнего! belay
  4. +1
    21 февраля 2023 17:50
    Надеюсь, "Вагнера" встретят резервы ВСУ и "примут" их как полагается в свои "нежные обьятия"
    1. 0
      21 февраля 2023 18:28
      Так помогайте принимать, они вам сыграют на посошок...
  5. +2
    21 февраля 2023 17:50
    Неужели ради нужного кому надо кому завода прикажут штурмовать его территорию, а не сровнять его с землей вакуумными боеприпасами и минами 240мм?! Отказываюсь предполагать подобное. Мариуполь должен был научить многому, если не всему.
    1. 0
      21 февраля 2023 18:09
      Бабки всё, а людские жизни--ничто..... Это уже давно все поняли....
    2. +3
      21 февраля 2023 18:19
      Цитата: Галеон
      Неужели ради нужного кому надо кому завода прикажут штурмовать его территорию, а не сровнять его с землей вакуумными боеприпасами и минами 240мм

      Да кому может быть нужен древний завод, без инфраструктуры, рботников, сырья и сбыта?
      Свободных ангаров на территории России дофига и больше. Да и Северсталь, Евраз, ММК и прочие наши металлурги не загружены на 100%. Так что я вам серьезно говорю, никто в здравом уме этот завод спасать не будет.
      1. +2
        21 февраля 2023 18:36
        Почитайте внимательно сводки.Там и указывается,как не "давали"обстреливать карьеры принадлежащие Дерибаске.Пока сами украинцы не "кинули" олигарха.Так что не что не удивляет .
  6. -1
    21 февраля 2023 18:18
    предприятие занимает очень большую территорию, имееет плотную промышленную застройку, подземные коммуникации и шахты, уходящие на десятки метров в глубину

    Ну значит подкатить пару цистерн хлора - и сами полезут на воздух, как тараканы. Кто выживет, разумеется.
  7. +1
    21 февраля 2023 21:39
    Скорее уже удержать часов яр скоро его хлопнуть могут.