Постпред России в ООН Василий Небензя обвинил страны Европы в сокрытии следов причастности США к подрыву газопроводов

25
Постпред России в ООН Василий Небензя обвинил страны Европы в сокрытии следов причастности США к подрыву газопроводов

Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил европейские страны в ненадлежащем расследовании взрывов на "Северных потоках", направленном на сокрытии следов преступления, а не их обнаружении. Об этом он заявил на заседании Совбеза ОНН.

Выступая на заседании, Небензя прямо указал на США, как на организатора и исполнителя диверсии на российских газопроводах. По его словам, мотив и исполнитель подрыва газопроводов "не вызывают сомнений". В то же время три европейских союзника США - Германия, Швеция и Дания, "заметают следы" преступления, затягивая расследование и не допуская к нему Россию.



Те расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, (...) направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают, все наши запросы высокомерно игнорируют

- заявил российский дипломат.

США категорически отрицают свою причастность к диверсии, лицемерно заявляя о своей "обеспокоенности" данным фактом. В то же время представитель Китая подчеркнул, что таких заявлений о "непричастности" США недостаточно.

США глубоко обеспокоены диверсией, которая произошла на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в сентябре. Целенаправленное нанесение вреда критически важной инфраструктуре недопустимо

- заявил советник американского постпреда Джон Келли.

На данный момент СБ ООН не принял российской резолюции по диверсиям на "Северных потоках", ее проект обсуждается и вряд ли будет принят на этой неделе. Как ранее заявил Василий Небензя, Россия требует выплаты компенсации за причиненный ущерб от виновника диверсии.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 февраля 2023 08:07
    Постпред России в ООН Василий Небензя обвинил страны Европы в сокрытии следов диверсии на газопроводах
    Да положили они эти
    страны Европы
    и на Небензю... да и на мнение России...
    Увы...
    Ибо как не расследуй - всё едино на Матрасию выйдешь!
    1. +3
      22 февраля 2023 08:09
      " а слониха,вся дрожжа,так и села на ежа..." (вспомнилось что то, недавно внуку читал)
    2. +5
      22 февраля 2023 08:09
      "джентльменам на слово верят" для США это стало аксиомой не требующей доказательства ((( но самое печальное, что даже при всех неопровержимых доказательств США ничего не будет (((( они как вишенка на торт просто могут не пустить российскую делегацию на заседание ООН, не выдав визы и ООН опять утрется.
      1. +1
        22 февраля 2023 08:30
        "джентльменам на слово верят"
        так вопрос не в выражении, вопрос в поисках этих джентльменов! Джентльмены как мамонты, вымерли давно, а выражение сохранилось. Удобное выражение , если чё.
      2. 0
        22 февраля 2023 09:08
        Цитата: Silver99
        просто могут не пустить российскую делегацию на заседание ООН, не выдав визы и ООН опять утрется.

        В истории хоть один такой прецедент был?
        1. +4
          22 февраля 2023 09:15
          22 сентября 2022 г. США не выдали визы ряду членам делегации, сопровождающей иранского президента Хасана Роухани на Генассамблею ООН в Нью-Йорк.
        2. +1
          22 февраля 2023 11:54
          Был, и не раз.
          ООН, 15 октября. /ТАСС/. США в общей сложности не выдали визы 18 делегатам из РФ с момента начала 74-й сессии Генассамблеи ООН. От этом заявил в понедельник зампостпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании Комитета по правовым вопросам.

          В четверг, 1 сентября, постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что США не выдали главе МВД России Владимиру Колокольцеву визу, в связи с чем он не сможет принять участие во встрече глав полицейских служб в ООН.

          Двое из десяти членов официальной части российской делегации на Генассамблею (ГА) ООН не получили визу США, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, также визу не получили еще несколько членов делегации России. Точное число человек она не назвала.
      3. +1
        22 февраля 2023 09:38
        В США есть среди политиков джентльмены???? Как говорится не смешите мои носки!
    3. +1
      22 февраля 2023 08:33
      Небензю менять пора, нет в нем задора военного времени. Монотонный бубнеж и постоянные запинки в собственных каракулях могут впечатлить только на глубокий сон. Огонёк сейчас нужен, тапкой вдарить по столу, обложить культурным дипломатическим матом с чувством и т.д
      1. 0
        22 февраля 2023 08:43
        Так он не политик, а дипломат. Истерики в дипломатии - признак слабости. Это удел политиков.
        Но суть в другом. Он то лишь исполнитель.
        А решают все не кадровые дипломаты. И что говорить, и какую линию строить и т.д.
        1. 0
          22 февраля 2023 09:09
          Да истерика это вообще признак слабости. Прикольно, конечно, смотреть за высокопоставленными лицами, кладущими ботинок на трибуны и орущими, что в голову взбредёт, но не более того.
      2. 0
        23 февраля 2023 22:13
        Цитата: Лоцман
        и постоянные запинки в собственных каракулях

        Паузы делает сознательно для синхронного перевода другим членам Совбеза
  2. +7
    22 февраля 2023 08:16
    От США требовать (кому бы то ни было, а не только России) выплаты компенсации за причиненный ущерб заведомо глухой номер. Нужно "зеркально" действовать и тогда, может быть, янки поймут, что руки к чужому тянуть опасно - может и с корнем оторвать
  3. +4
    22 февраля 2023 08:26
    Германия, Швеция и Дания, "заметают следы" преступления
    А, что остается делать подельникам, чтобы самим не попасть под раздачу в случае независимого (если такое сейчас возможно?) расследования, только покрывать главного организатора и преступника.
  4. +2
    22 февраля 2023 08:40
    Это слова...
    А где требование о создании комиссии по расследованию?
    Какая там статья? 34-я? Про создание комиссий под контролем СБ ООН.
    Если только говорить, без отсылки к документам, так можно любого комментатора ВО вместо Постпреда отправить. Может и лучше будет.
  5. +3
    22 февраля 2023 08:41
    Россия требует выплаты компенсации за причиненный ущерб от виновника диверсии.

    Требуется официально признать страну террориста террористом , а наши компенсацию требуют. Как это укладывается в головах нашего руководства ?
    1. 0
      22 февраля 2023 08:48
      Пока они нас окончательное признали!
  6. +3
    22 февраля 2023 08:43
    "...Небензя обвинил страны Европы в сокрытии следов причастности США..."
    Ну как им не скрывать-то?! Вот представьте, самый главный на районе бандюган навалил ночью кучу кому-то из своих же карифанов, на крыльцо их дома, чтобы попугать. А шестёрки этого бандюгана - бац! и его заложили и всё рассказали всём.
    Так ведь не бывает, им ведь тогда придётся это всё сожрать...
    Удивительно, что ещё в этом западном прогнившем мирке остались по-настоящему мужественные люди, типа этого журналиста-американца, который расследовал и опубликовал правду. Я понимаю, что за ним тоже стоят какие-то силы, имеющие свой интерес, пусть так, но правда - она оправдывает этот факт.
  7. +1
    22 февраля 2023 08:47
    Дипломатия себя изжила, нужны ответные действия и списать всё на Зелёного со словами, что жто он хочет усиления конфронтации....
  8. +1
    22 февраля 2023 08:54
    замести следы и выгородить старшего американского брата

    Про "брата" Василий погорячился. Меж опущенными шестерками в лице Евросоюза и хозяином упоминания о "братстве" как-то режут слух.
  9. +2
    22 февраля 2023 09:35
    С Северными потоками всё по Карлу нашему Марксу: капитал пойдет на ЛЮБОЕ преступление, если почует возможность урвать прибыль в 300 и более, процентов. Вот штатовцы и пошли на это!
  10. +1
    22 февраля 2023 09:41
    ООН создаст комиссию по расследовании взрывов на газопроводах в составе: - Председатель- представитель ФША; - замы председателя представители Англии и Канады; члены комиссии представители Дании, Швеции, Нидерландов, Франции и Италии (ФРГ не доверяют). Короче расследование по малазийскому боингу отдыхает...
  11. 0
    22 февраля 2023 12:11
    Сначала надо взорвать норвежкий газопровод к Польшу и только тогда будет расследование.
  12. 0
    22 февраля 2023 12:44
    Цитата: Костадинов
    Сначала надо взорвать норвежкий газопровод к Польшу и только тогда будет расследование.


    Если мы станем действовать, как они, мы и станем как они.
    Хорошо бы постпред не скучным голосом в ООН зачитывал, а требовал. И не просто так, а на основании документов, в т.ч. документов ООН о том, что ООН вправе, какие решения обязана принять при обращении представителя страны, входящей в СБ ООН.
    Наши противники могут наплевать на наши аргументированные заявления. Но плевать придётся письменно. На весь мир. Все страны, входящие в ООН, смогут не просто послушать перепалку постпредов, а прочитать документы.
  13. -1
    23 февраля 2023 12:37
    МИД РФ до СВО искренне возмущался, что германская прокуратура игнорирует наши запросы и особенно Мария Захарова возмущалась тем, что прокуратура просто "спустила" запрос прокурору города Берлин. Беспредел по отношению к России наблюдается во всех международных организациях, начиная с Камиллы Валиевой и псевдо расследования по малазийскому боингу и кончая откровенным фарсом по диверсии на северных потоках. Вопиющая неэффективность международного права и деградация института Совбеза ООН.

    Однако, если посмотреть в правовую ситуацию ВНУТРИ страны, состояние прав простых граждан в России, мы увидим удивительную параллель. В сфере ресурсоснабжающих организаций, электроэнергетики и тарифов, ЖКХ мы увидим вопиющие МАССОВЫЕ нарушения прав граждан не только как потребителей, но и нарушения базовых прав - незаконные отключения электричества в садах, жилых домов в отопительный сезон не имеющих иного источника энергии, беспредел по тарифам на тепло, а главное - не только БЕЗДЕЙСТВИЕ, но и содействие естесственным монополиям всех органов надзора и власти. ФАС, прокуратура, СК, МВД, суды - все встали на сторону монополий против законных прав и интересов граждан. Жалобы просто спускают тем же, на КОГО ты жалуешься, вопреки федеральному закону прямо запрещающему направление жалобы тому, на кого жалуются, всё это прикрывают инструкциями по работе с обращениями граждан, но эти инструкции НЕ ДОЛЖНЫ противоречить Федеральным законам. Отделы МВД давно установили по всей стране порочную систему - заявление о преступлении любой сложности сразу идёт через отдел участковых с одной лишь целью - без проведения проверки вынести отказной материал. Прокуратура района консультирует суперкомпететный отдел участковых - как вынести правильно отказной материал

    Хотите, хоть заминусуйте меня всего, но я не удивлён, что с нашими "правителями" сейчас поступают на международной арене именно так, как власть поступает со своим собственным народом - в этом есть некая справедливость! СССР никому бы в голову не пришло атаковать ни в инфраструктурном плане, ни в каком другом. Вытирание ног о нас - это результат многолетней "работы" нашей власти...
  14. Комментарий был удален.