«Ростех» нарастил производство барражирующих боеприпасов и РСЗО «Торнадо-С»

30
«Ростех» нарастил производство барражирующих боеприпасов и РСЗО «Торнадо-С»

Ростех нарастил производство ракетных систем залпового огня "Торнадо-С" и барражирующих боеприпасов для применения в условиях спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Предприятия, входящие в Ростех, значительно нарастили объемы производства барражирующих боеприпасов, речь идет о дронах-камикадзе "Ланцет" и "КУБ". Об этом ранее сообщали в концерне "Калашников". Российские военные активно используют в ходе СВО ударные беспилотники "Ланцет", уже прошедшие модернизацию с учетом опыта применения в боевых действиях. Кроме того, увеличен выпуск РСЗО "Торнадо-С" калибра 300 мм.



Мы полностью выполняем обязательства по гособоронзаказу, поставки по ряду направлений выросли многократно. При этом мы продолжаем совершенствовать свои технологии и разработки

приводит РИА Новости сообщение госкорпорации.

РСЗО "Торнадо-С" разработана для замены в войсках РСЗО "Смерч" еще советской разработки. Имеет 12 направляющих для 300-мм ракет. В отличие от базового "Смерча", "Торнадо-С" имеет автоматизированную систему управления наведения и огня (АСУНО), которая позволяет одновременно управлять стрельбой дивизиона, автоматически рассчитать данные по цели и навести пакеты направляющих в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ракеты "Торнадо-С" могут корректироваться в полете, что значительно повысило точность поражения цели на дальности более чем 100 км. Система корректировки управления находится непосредственно в ракете.

"Торнадо-С" – наиболее мощная и дальнобойная РСЗО. Дальность полета ракеты – до 120 км. Разработчики обещали увеличить ее до 200 км. Установка позволяет поражать объекты на всю тактическую глубину боевых порядков врага. При этом данные системы можно оперативно перебрасывать с одного участка на другой. Комплексы способны совершать за сутки броски до 300-500 км. Испытания РСЗО прошли в 2015 году.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 февраля 2023 12:15
    "Торнадо-С" – наиболее мощная и дальнобойная РСЗО. Дальность полета ракеты – до 120 км. Разработчики обещали увеличить ее до 200 км.


    Инфа была даже про ракету с дальностью 250 км в габаритах ракеты для РСЗО Торнадо-С.Надеюсь допилят.Ну и конечно устал уже повторять что нужен барражирующий боеприпас против танков,тех же Леопардов, укреплений,с боевой частью 20 кг,упрощённый аналог Харопа.
    1. -3
      22 февраля 2023 12:32
      Цитата: Orange-Bigg
      устал уже повторять что нужен барражирующий боеприпас против танков,

      В танковые подразделения на Донбассе завозят "рефлексы"... идёт интенсивное обучение экипажей применению туров...
      1. +4
        22 февраля 2023 12:36
        ПТУРы это ПТУРы,а нужен барражирующий боеприпас,уничтожающий танки и не только танки в глубине фронта,а не на нуле.Вам же не приходит в голову тот же Ланцет-3 сравнить с ПТУРом,потому что у каждого из них свои задачи.

        Цитата: Nikolaevich I
        Цитата: Orange-Bigg
        устал уже повторять что нужен барражирующий боеприпас против танков,

        В танковые подразделения на Донбассе завозят "рефлексы"... идёт интенсивное обучение экипажей применению туров...


        А разве этому раньше не обучали на учениях?

    2. +6
      22 февраля 2023 12:59
      Не против танков....Основная проблема Хаймарсы и 155мм орудия. и Колонны снабжения. Под них ОФ бч достаточно. С шариками-роликами
      1. +5
        22 февраля 2023 13:05
        Цитата: Zaurbek
        Не против танков....Основная проблема Хаймарсы и 155мм орудия. и Колонны снабжения. Под них ОФ бч достаточно. С шариками-роликами


        Одно другому не мешает.Нужен универсальный,массовый и относительно недорогой инструмент и против танков в том числе,а то у нас вечно "достаточно",а как показывает практика Ланцет-3 танки не берёт.А инструмент а ля Хароп,пусть и упрощённый,но нужен.
    3. +2
      22 февраля 2023 16:34
      Два просто переделать БЧ ПТУР Хризантемы, под барражирующий боеприпас. От Хризантемы не один натовский танк не уйдет.
    4. +3
      22 февраля 2023 23:36
      Как наводить барражирующий боеприпас на танки и другие подвижные цели на такой дальности: 100-200 км? Для теленаведения может быть далеко, лазером светить - откуда? "Умная" ГСН - не станет ли ракета золотой и какая будет вероятность поражения?
      А ведь их надо еще засечь на такой дальности - чем и как? И оперативно отстреляться, иначе все мимо будет - уйти могут.
    5. +4
      23 февраля 2023 00:20
      Ну и конечно устал уже повторять что нужен барражирующий боеприпас против танков,тех же Леопардов, укреплений,с боевой частью 20 кг,упрощённый аналог Харопа.

      это очень дорого получится, расходовать большой ЛА, там движок не от мопеда, у нас нет таких промышленных мощностей, чтобы тысячами выпускать немаленькие авиационные двигатели и расходовать их на один удар

      целесообразнее делать ударные беспилотник с противотанковыми ракетами,
      тем более они уже разработаны, надо только выпускать
  2. +5
    22 февраля 2023 12:18
    Пора белорусский Полонез испытать уже .Батьке никакие санкции уже и так не страшны
    1. KCA
      +2
      22 февраля 2023 12:31
      В "Полонезе" ракеты китайские стоят, а беларусское только шасси, ну и мозги, может в этом и загвоздка
      1. +4
        22 февраля 2023 12:35
        Даже с учетом того, что Китай пока не хочет обострять отношения с Западом, они всегда могут сказать, что ракеты были проданы до 23 февраля 2022 года. Докажите обратное. Да и судя по всему, нейтралитет Китая - уходит в прошлое. Понимают, что отсидеться в нейтралах не получится.
        1. KCA
          +1
          22 февраля 2023 14:56
          Хоспидя, да кого волнует как и когда были поставлены ракеты? Да хоть во времена СССР, матрасам нужен только повод, то, что за ним нет ничего, их не колышет
      2. +1
        27 февраля 2023 09:28
        Цитата: KCA
        В "Полонезе" ракеты китайские стоят, а беларусское только шасси

        Уже объявлено официально:
        Ракетный комплекс, получивший обозначение В-200 "Полонез", был приобретен Белоруссией у Китая и в дальнейшем модернизирован до уровня В-300ВК "Полонез-М" с дальностью стрельбы до 300 км и возможностью пуска сразу двух типов ракет с различными боевыми частями. С 2018 года этот комплекс не только поступил на вооружение белорусской армии, но и был поставлен за рубеж. Белорусские разработчики подчеркивают тот факт, что за счет имеющегося в республике научно-технического потенциала удалось не только решить задачу локализации производства "Полонез-М", но и разработать для этого комплекса целый ряд компонентов и алгоритмов системы навигации и управления.
    2. +1
      22 февраля 2023 12:32
      Тоже подумал про Полонез. Только вот, есть ли к нему необходимое количество боеприпасов? Как показывает практика, только на одно направление суточная норма до 500 шт.
  3. +5
    22 февраля 2023 12:23
    Насыщение фронта большим количеством данных систем, позволит кардинально поменять характер наступления, так и обороны. Особенно если добиться всепогодного целеуказания и наведения.
  4. -2
    22 февраля 2023 12:28
    И почему эти смерчи до сих пор не выбили всех химер???
    1. 0
      25 февраля 2023 00:27
      Места нахождения установок HIMARS сообщи - выбьют!
  5. +1
    22 февраля 2023 12:29
    Испытания РСЗО прошли в 2015 году.
    Вот с этого и нужно было начинать. Почти 8 лет, производили, непонятно что. Хорошо хоть сейчас поняли, что в реалиях БД, высоко точные боеприпасы нужны, как воздух. Удары "по площадям" уходят в прошлое, если они и хороши то только в полях, чтобы пехоту попугать.
    1. KCA
      +2
      22 февраля 2023 12:35
      Война, как известно, это не война орудий, а война экономик и ресурсов, слили "Смерчи" , "Ураганы" "Грады", пошли "Торнадо" С и Г, пока что-то про "Ураган М1" не слышно, хотя интересная штука, как Хаймарс пакетное заряжание
    2. +1
      22 февраля 2023 13:18
      Цитата: DenD
      Испытания РСЗО прошли в 2015 году.
      Вот с этого и нужно было начинать. Почти 8 лет, производили, непонятно что. Хорошо хоть сейчас поняли, что в реалиях БД, высоко точные боеприпасы нужны, как воздух. Удары "по площадям" уходят в прошлое, если они и хороши то только в полях, чтобы пехоту попугать.

      Виноваты не производители, а МО и ГШ не заказавшие их у производителя и лично Силуанов, не выделявший на это средств. Мне вот интересно, Мантуров всё-таки заключил контракты с заводами, на которых производится строительство самолётов, или как и эти, думает? А то потом производители будут крайними.
      1. +3
        22 февраля 2023 13:29
        Виноваты не производители, а МО и ГШ не заказавшие их у производителя и лично Силуанов, не выделявший на это средств.

        Насчёт МО и ГШ согласен, а причем тут Силуанов? Я работаю на производстве, представил себе, что в отсутствии комплектующих для производства я бы обвинил главбуха. Смешно просто. Если вовремя главбух не оплатит счета - я к ген.директору пойду доказывать, что эти комплектующие нужны. Силуанов тот же бухгалтер, он оплачивает те счета, которые выставят, он не решает, какое оружие нужно.
        1. 0
          22 февраля 2023 14:15
          Цитата: Andy_nsk
          Силуанов тот же бухгалтер, он оплачивает те счета, которые выставят, он не решает, какое оружие нужно.

          А не Силуанов ли выделяет или не выделяет деньги на контракты?
  6. 0
    22 февраля 2023 12:39
    Заводы работают в три смены. Комплектующие на 50% китайские.
  7. +4
    22 февраля 2023 12:46
    К сожалению дорогие игрушки, но иначе нам капут будет и конечно нужно намного больше, а то сегодня Пригожин жалуется, завтра другой, а тот кто не пожалуется тот без снарядов останется что ли. Удешевлению нужно, стоимостно-функциональный анализ во время ВОВ позволил удешевить те же т-34, а немцы не смогли и проиграли.
    1. -1
      23 февраля 2023 18:14
      А вы представляете ситуацию в которой, например, начнут аналогично Пригожину горланить в интернете командиры соединений. Что будет когда этой дорогой рванут все и обвинят Пригожина, что все идет вагнерам, а морпехи пачками гибнут от недостатка боеприпасов, ушедших повару? Вот когда вакханалия начнется.
  8. -3
    22 февраля 2023 14:30
    Торнадо-с, высокоточные боеприпасы с дальностью в 500км, в военном плане, и экономически целесообразно.
    1. 0
      25 февраля 2023 00:29
      [/quote][quote=Викторх]Торнадо-с, высокоточные боеприпасы с дальностью в 500км, в военном плане, и экономически целесообразно.

      Какая дальность в 500 км? fool О чём ты говоришь?
  9. +3
    22 февраля 2023 14:43
    есть ощущение, что раз авиация не летает, то нужны реактивные снаряды ближнего действия на основе ОДАБ-500 в товарных количествах (для обработки вражеской передовой перед штурмом)
    1. +1
      22 февраля 2023 16:16
      Всё нужно. И Ланцет и Торнадо.

      Ждем массового применения аналога "джамба". Мощь СУ-34 И СУ-24 с такими боеприпасами раскроеться в разы.
  10. 0
    23 февраля 2023 18:10
    Интересное заявление на фоне публикуемых эшелонов с БТР-50п в зоне СВО. Вот и думай где фэйк и кто фейкомет. Никому верить уже не хочется.