Ван И на встрече с Лавровым выразил приверженность КНР двигаться в направлении построения многополярного мира

14
Ван И на встрече с Лавровым выразил приверженность КНР двигаться в направлении построения многополярного мира

Сегодня в Москве прошла встреча главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова и руководителя канцелярии комиссии ЦК КНР по иностранным делам Ван И. Дипломаты обсудили текущую геополитическую ситуацию и расставили приоритеты во взаимоотношениях России и Китая в будущем.

Так, российский министр заявил, что несмотря на сложные времена и турбулентность в геополитике, РФ и КНР продолжают укреплять свои отношения и демонстрировать готовность выступать в защиту интересов друг друга в рамках международного права и устава ООН.



В свою очередь, Ван И заявил, что сплоченность между нашими странами, в первую очередь, является заслугой лидеров России и КНР. С его слов, российско-китайское партнерство динамично развивается. При этом дипломат подчеркнул, что продолжит прилагать усилия по углублению отношений между нашими странами, независимо от того, какой пост он в дальнейшем будет занимать.

В то же время, член Политбюро КПК заявил, что Китай будет придерживаться независимой внешней политики, четко следуя курсу, определенному ХХ съездом Компартии Китая. В частности, стратегия взаимодействия Поднебесной с другими странами будет строиться на открытости и взаимной выгоде.

Касательно дальнейшего развития отношений с Россией, Ван И заявил, что Москва и Пекин сохраняют стратегическую решимость и дальше двигаться в направлении построения многополярного мира. В связи с этим страны продолжают раскрывать свой потенциал сотрудничества.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 февраля 2023 15:01
    Хорошая концовка середины недели после заезда сонного Джо в Киев и Варшаву и послания Президента России в Москве.
  2. +3
    22 февраля 2023 15:07
    Когда китайцев также прессовать начнут, мы должны будем вести себя также как они сегодня-улыбаемся и машем!
    1. +1
      22 февраля 2023 15:16
      Согласен, давно пора перейти от рыхлой византийской дипломатии к открытому разговору. Запад, если не врезать как следует, утопит всех. Индусов это тоже касается.
  3. 0
    22 февраля 2023 15:10
    В то же время, член Политбюро КПК заявил, что Китай будет придерживаться независимой внешней политики

    Пускай будет независимая , лишь бы тыл наш , на Дальнем Востоке прикрывал . Кстати , благодаря такой политике Китая , наши юго - восточные и азиатские бывшие республики СНГ поутихли и не лезут так открыто с русофобией .
  4. -2
    22 февраля 2023 15:11
    Виляет товарищ Ван. Где конкретика - оружие+интербригады? Не надоело под белым господином плясать? Игры с двумя стульями провоцируют запад на борзоту, неужели это не понятно?
  5. +1
    22 февраля 2023 15:18
    Для Китая ситуация не однозначная. Если Россия проиграет, то давление на КНР со стороны англосаксов будет нарастать. Причём быстро. Если победит Россия, то она усилится, как 3-я держава мира, а Китаю проще иметь дело с ослабленной Россией (но не побеждённой, иначе из-за угла сразу англосаксы), проще продавливать свои интересы. Я думаю, что Китай будет лавировать в коридоре «в этой войне не должно быть явного победителя и явного проигравшего», внешне скорее всего будет симпатия к нам, закулисно - торг с полосатыми по широкому кругу. Для нас такая позиция скорее плюс - Китай не будет делать никаких шагов против нашей возможной победы, но собственной силой, и будет точно против нашего решительного поражения. Тигр не должен обжечь свои лапы в костре у соседей, но может выиграть, немного подождав.
  6. +3
    22 февраля 2023 15:21
    Только взгляд на много полярный мир у нас и Китая совсем разный. Россия видит себя в нем одной из великих держав, а Китай видит в России вассала с сырьем. Поэтому и фактическая капитуляция России по их плану урегулирования их бы устроила больше, чем наша победа.
    1. +1
      22 февраля 2023 15:46
      Если РФ капитулирует, никакого вассала с сырьем у КНР не будет, ослабленная РФ попадет под запад, со всеми вытекающими для Китая
      1. 0
        22 февраля 2023 16:10
        Если РФ капитулирует, никакого вассала с сырьем у КНР не будет


        Если вы следите за международными новостями, то заметили, что Россия не является основным поставщиком товаров в Китай.



        Китайская руда, уголь, нефть, зерно ..... Почти все из Австралии, Ближнего Востока, Африки, Бразилии.



        Мы импортируем российский газ и нефть для обеспечения диверсификации и хеджирования рисков, все это было предварительным контактом в течение 20 лет



        С 2001 года Китай и Япония ведут затяжную игру по поводу направления нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан, причем Япония вмешалась, чтобы отложить начало российско-китайского нефтепровода на семь лет - когда-то мы считали Россию очень ненадежным сырьевым партнером
  7. qux
    0
    22 февраля 2023 20:52
    Военные действия на территории России, которая временно оккупирована Украиной, нуждаются в коренной перестройке. Пока это напоминает игру в поддавки. Шаг вперед-2 шага назад... Всем понятно, о чем идет речь. Утопили флагман, подорвали МОСТ-утерлись. Для Запада поставки оружия, денег-игра. Он настолько богат, что не чувствует каких-либо издержек. Для нас-это вопрос выживания. Как сказал Пригожин-года 3 нам до левого берега Днепра воевать. Не хватит нам не материальных,не людских ресурсов. Чтобы там не говорили- не популярна в обществе эта СВО. Выход я вижу один-обозначить Западу, что это для нас вопрос жизни и смерти. Показать большую кузькину мать. Новая земля-или Северный плюс. 20 мегатон уже давно не испытывали. Пора повторить. А все пространство над Украиной (включая космическое) объявить беспилотной зоной (привет Илон). Вот тогда, надеюсь, будут результаты.
  8. 0
    22 февраля 2023 21:48
    Цитата: ИванИванов
    Виляет товарищ Ван. Где конкретика - оружие+интербригады? Не надоело под белым господином плясать? Игры с двумя стульями провоцируют запад на борзоту, неужели это не понятно?

    Почему виляет, сказано же в статье, "стратегия взаимодействия Поднебесной с другими странами будет строиться на открытости и взаимной выгоде." Вот когда им будете платить больше штатов, станете им выгодны, со всеми вытекающими.
  9. +1
    22 февраля 2023 21:50
    Цитата: ИванИванов
    Если РФ капитулирует, никакого вассала с сырьем у КНР не будет, ослабленная РФ попадет под запад, со всеми вытекающими для Китая

    Очень спорное высказывание, а вы не исклчаете, что Китай просто окупирует Сибирь, после упадка России или накопит столько оружия, что арабы не посмеют слушать США? Вариантов много.
  10. 0
    22 февраля 2023 21:53
    Цитата: evgen1221
    Когда китайцев также прессовать начнут, мы должны будем вести себя также как они сегодня-улыбаемся и машем!

    Глупость, зачем китайцев прессовать, просто закрыть ихним товарам дорогу в Европу и США, кстати именно этого они и боятся.