Франция может передать Украине боевые машины пехоты AMX-10P

29
Франция может передать Украине боевые машины пехоты AMX-10P


В последние месяцы французское руководство неоднократно сообщало о готовности предоставить киевскому режиму бронетехнику и даже анонсировало начало таких поставок. На днях появилась информация о возможной подготовке нового пакета подобной помощи. Теперь рассматривается возможность передачи боевых машин пехоты AMX-10P. Эти БМП несколько лет назад были сняты с вооружения французской армии, но теперь им нашли применение.



По неофициальным данным


Ранее французское руководство каждый раз официально анонсировало те или иные поставки вооружений или техники. В некоторых случаях пресса уточняла подробности подобных планов. Теперь ситуация выглядит иначе. Информация о возможной передаче старых БМП появилась на неофициальном уровне и пока не подтверждается.

О наличии таких планов и подготовке к их выполнению 17 февраля сообщил на своей странице в одной из соцсетей журналист издания L’Opinion Жан-Доминик Марше. Не указывая источники, он рассказал, что французская сторона собирается отправить на Украину 25 изделий AMX-10P.

Журналист напомнил, что БМП этого типа состояли на вооружении французской армии до 2015 г. Затем технику списали, и от большей ее части армия избавилась. Тем не менее, в распоряжении вооруженных сил все еще имеется некоторое количество AMX-10P, и эти машины можно было бы продать киевскому режиму. Кроме того, Ж.-Д. Марше предлагает продать Украине старые буксируемые гаубицы TRF1, снятые с вооружения французской армии в прошлом году.


Эти «новости» появились несколько дней назад, но официальные комментарии до сих пор не поступили. Пока все остается на уровне слухов и неподтвержденной информации из неизвестных источников. Впрочем, официальных опровержений возможности отгрузки AMX-10P тоже не было, что придает ситуации любопытный вид.

Возможно, ситуация со старыми БМП прояснится в ближайшее время. Официальный Париж регулярно сообщает о выделении той или иной помощи, и в очередной подобный пакет могут включить ненужные машины AMX-10P. Однако пока не ясно, когда это произойдет, и произойдет ли вообще.

Полвека на службе


Французская БМП AMX-10P отличается большим возрастом. Разработка этого проекта началась в середине шестидесятых годов и осуществлялась конструкторским бюро Ateliers de construction d'Issy-les-Moulineaux (AMX). Задачей проекта было создание гусеничной машины, способной перевозить пехоту, защищать ее броней и поддерживать огнем. Официально такая машина рассматривалась как замена более старых бронетранспортеров, но фактически речь шла о французском аналоге советской БМП-1.

В 1968 г. на испытания вышли первые опытные AMX-10P, а в следующем году такую технику впервые показали публике. На доводку БМП понадобилось еще несколько лет . Первый заказ на ее производство для сухопутных войск Франции поступил только в 1972 г., и к концу следующего года первую партию техники передали заказчику. К этому времени организация-разработчик AMX вошла в состав вновь образованного концерна GIAT Industries.


Вооруженные силы Франции последовательно сделали несколько крупных заказов на серийные AMX-10P. В основном они закупали боевые машины пехоты в базовой конфигурации. Кроме того, в AMX / GIAT разработали полтора десятка модификаций разного рода. Они отличались предназначением, вооружением и оснащением и т.д. Особый интерес представляет проект AMX-10RC. Эта разведывательная машина получила совершенно новое колесное шасси.

Уже в 1974 г. GIAT получил первый экспортный контракт; Греции понадобилось более сотни машин разных вариантов. Вскоре 30 ед. техники приобрел Катар, а в восьмидесятых появились заказы от Индонезии, Ирака и Саудовской Аравии. Последним иностранным заказчиком в начале девяностых стал Сингапур. Выполнив сингапурский контракт, GIAT закрыл производственную линию. К этому времени построили порядка 1750 БМП и машин на ее базе.

AMX-10P французской армии активно эксплуатировались в течение нескольких десятилетий. При необходимости, проводились ремонты и модернизации. К началу десятых годов активный парк такой техники насчитывал более 300 машин. Однако моральное и физическое устаревание наличных БМП определило их дальнейшую судьбу. Было решено отказаться от такой техники в пользу современных образцов. Процесс замены продлился до 2015 г.

Практически одновременно с Францией от своих AMX-10P отказались Греция и Сингапур. Списанная техника отправлялась на хранение или утилизировалась. Часть машин продавали за рубеж. В результате этого список эксплуатантов пополнился Боснией и Герцеговиной, Марокко и ОАЭ. Согласно последним слухам, в ближайшее время небольшое количество таких БМП может попасть на Украину.


Технические особенности


AMX-10P представляет собой гусеничную боевую бронированную машину, предназначенную для перевозки пехоты и оказания ей огневой поддержки. Боевая масса такой БМП достигает 14,2 т. Собственный экипаж включает трех человек – водителя, командира и наводчика. Десантный отсек рассчитан на восемь бойцов.

БМП построена в корпусе переднемоторной компоновки с центральным боевым отделением и кормовым размещением десанта. Корпус сваривался из алюминиевой брони со стальными элементами. Лобовая проекция машины выдерживает 23-мм снаряды, со всех прочих направлений заявлена стойкость к 12,7-мм пулям. В разных проектах модернизации предлагалась установка дополнительных модулей бронирования.

AMX-10P укомплектованы дизельным двигателем Hispano-Suiza HS-115-2 мощностью 275 л.с. Трансмиссия на основе гидропередачи выдает момент на ведущие колеса переднего расположения. Ходовая часть получила по пять опорных катков с торсионной подвеской на каждом борту. Обеспечивается скорость на шоссе до 65 км/ч, запас хода – 600 км. Водные преграды пересекаются вплавь за счет перемотки гусениц.

В базовой версии AMX-10P имеет двухместное боевое отделение с наружной установкой под 20-мм автоматическую пушку M693. Техническая скорострельность – 740 выстр./мин.; предусмотрена стрельба одиночными или очередями. Имеется двусторонняя подача боеприпасов, за счет чего могут использоваться снаряды разных типов. На качающейся части рядом с пушкой установлен 7,62-мм пулемет MAS. Имеются дымовые гранатометы. В кормовых дверях десантного отделения предусмотрены амбразуры для стрельбы из личного оружия.

Сомнительная помощь


По неподтвержденным данным, Франция собирается передать Украине 25 боевых машин пехоты AMX-10P, ранее снятых с вооружения и теперь простаивающих на хранении. Официальные комментарии на этот счет отсутствуют, но нельзя исключать, что Париж действительно готовит такую поставку – хотя пока не оглашает ее. Впрочем, перспективы такой помощи и ее польза для получателя понятны и без официальных данных.


Как всегда, зарубежный «партнер» посылает или собирается послать на Украину небольшое количество морально и физически устаревших боевых машин. Результаты этого очевидны. Из-за малой численности они не повлияют на состояние украинского парка бронетехники и не изменят его боевые возможности. При этом на результатах помощи негативно скажется большой возраст и несоответствие современным требованиям.

В целом нетрудно заметить, почему французская армия еще 10-12 лет назад посчитала БМП AMX-10P морально устаревшей и отказалась от нее. В первую очередь, это общий возраст техники. Практически все БМП для Франции были изготовлены в семидесятых-восьмидесятых годах. К настоящему времени их возраст перевалил за 35-45 лет, а за время службы они успели выработать почти весь ресурс.

AMX-10P разрабатывалась в конце шестидесятых с учетом характерных угроз того времени. В результате машина защищена только от малокалиберных снарядов, причем на ограниченных дистанциях. Распространенные 30-мм системы, по всей видимости, представляют фатальную опасность для французской БМП. Установка дополнительного бронирования в целом не меняет ситуацию.

Штатным оружием AMX-10P была 20-мм автоматическая пушка. К настоящему времени это орудие безнадежно устарело. Оно способно бороться только с живой силой, небронированной техникой и неукрепленными постройками. Практически любая современная бронетехника, начиная от БМП разных типов, выдержит ее снаряды, а также сможет открыть ответный огонь с предсказуемым результатом.

Слухи и реальность


Таким образом, пока складывается специфическая ситуация. На уровне слухов упоминается возможность появления на Украине очередного образца французской военной техники – БМП AMX-10P. При этом официальные сведения на этот счет пока отсутствуют, а здравый смысл показывает нецелесообразность выделения помощи в виде устаревших машин.

Однако нельзя исключать, что планы по передаче AMX-10P действительно существуют, прорабатываются или готовятся к выполнению. Поставка такой техники, несмотря на все очевидные проблемы, вполне соответствует актуальной политике Парижа и его союзников. Они стремятся помогать киевскому режиму, однако не спешат расставаться с современным вооружением и техникой, которые нужны им самим. В качестве помощи отправляют в основном устаревшие образцы, а их потенциал, возможности и польза для получателя при этом отходят на второй план.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 февраля 2023 03:55
    БМП как БМП своего времени.Для доставки пехоты пойдет.Если унас и БМП-1и БРДМ используется почему бы и нет.Понятно устарело.Но тут нужно смотреть на общуюю картину поставок,а она серьезная.Там БМП тут БТР,арта, ПВО,танки.И опять боеспособная армия у ВСУ.Про арту была хорошая статья,вот где их "козырь".Вот что может невилировать (а так и будет)наше превосходство.Будут бить по ближним и дальним тылам вот и попробуй сконцентрируй силы.На авиацию надежды не особо.
    1. +4
      24 февраля 2023 09:12
      Ну не Бредли, но где нибудь под Одессой или на белорусской границе вполне может заменить БМП которые там находятся в войсках.
      1. -1
        24 февраля 2023 12:27
        Цитата: Арон Заави
        Ну не Бредли

        Не Брэдли, а французская М113. Вполне себе полезный бронированный микроавтобус. Правда на фиг он нужен, если нормальных М113 как гуталина на гуталиновом заводе. Опять плодят разунификацию ради политического выпендрежа.
    2. +9
      24 февраля 2023 09:15
      БМП-1и БРДМ


      Уже БТР-50 достали. На его фоне АМХ-10Р - это просто сверххайтек.
      1. -3
        25 февраля 2023 08:48
        БТР50 полезная хорошо бронированная и высокопроходимая машина (платформа),как и МТЛБ.И писать, что французкая БМП это хайтек простите глупость, как и нахваливать М113.По возможностям как платформы они с 50ткой и рядом не стояли...
        1. +1
          25 февраля 2023 11:37
          хорошо бронированная
          сами то поняли что написали?) он из пкм насквозь шьется. а удельная мощность ниже чем у мтлб.
          1. 0
            26 февраля 2023 09:02
            На него можно поставить миномет его старший брат ПТ-76 до сих пор на вооружении морпехов. С 82мм минометом его видал на борту в 2001 году на кавказе. Может на себе перевозить миномет 120мм с БК спокойно. Так и рапиру спокойно на себе хоть в плавь может перевезти. У него водометный движитель отличный.
            1. -1
              14 апреля 2023 19:20
              Насколько я понял бронезащита французской БМП серьезно лучше, чем у М113. Возникает вопрос, как французам удалось реализовать бронезащиту уровня БМП-3 в массе 14 тонн?
  2. +9
    24 февраля 2023 04:57
    Устарела относительно чего, данная бмп лучше нашей бмп1 и 2, лучше бронированна, схожее вооружение. На фоне новостей о поставках с хранения бтр50п это вообще современная машина, а учитывая культуру хранения техники они ещё и получше наших строевых будут.
    1. 0
      24 февраля 2023 07:56
      Превосходит только AMX-10P mod 2005. Их было 108 штук, у них хоть какая-то броня есть. Остальные что-то типа БМП-2. Но их было выпущено много и они плавают (ха-ха) .


      В целом это количественное усиление, ничего хорошего для нас. Могут применятся вместе с БМП-1/2.
      1. +3
        24 февраля 2023 20:05
        О! Снова под названием "сомнительная помощь". Эта " сомнительная помощь" позволяет "не видеть конца" у СВО...
        1. -3
          25 февраля 2023 08:53
          Конец СВО виден. украинец. мясо кончиться и возможно в ещё больших масштабах пойдут наймы и поляки. Для украинец. всё печально, если не сказать фатально,и не надо благодарить за правду.
          1. +2
            25 февраля 2023 14:00
            наймы и поляки кончатся ещё быстрее,потому что выставить даже 100 К наемников и поляков будет затруднительно.
  3. +1
    24 февраля 2023 04:59
    и эти машины можно было бы продать киевскому режиму.
    Так они свой "металлолом" собираются безвозмездно передать или продать?
    Очень заинтересовала защищенность этой БМП
    Лобовая проекция машины выдерживает 23-мм снаряды, со всех прочих направлений заявлена стойкость к 12,7-мм пулям.
    и это при схожей массе с нашими БМП-1 и 2. А ларчик то просто открывался. Французская боевая машина по габаритным размерам в длину и ширину значительно меньше наших машин


    Десанту в них явно не очень удобно
  4. +3
    24 февраля 2023 06:17
    Цитата: svp67
    Десанту в них явно не очень удобно

    Я "извлекался" из задних люков БМП-2 в свое время. И глядя на откидную аппарель, вспоминаю не вставшую на защёлку дверь-бак и перемычку, за которую цепляется носок.
    1. 0
      24 февраля 2023 13:40
      Цитата: Zufei
      И глядя на откидную аппарель, вспоминаю не вставшую на защёлку дверь-бак и перемычку, за которую цепляется носок.

      Судя по фото, даже наличие аппарели не сильно делает размещение десанта комфортным, высота бронекорпуса не велика.
      1. +1
        24 февраля 2023 15:21
        На фото машина ранних серий. Потом высоту увеличили.
  5. +9
    24 февраля 2023 07:46
    Практически в каждой статье про поставки вооружения Украине есть фраза "Сомнительная помощь". А не сомнительная бывает? Может хватит шапками закидывать?
    1. +5
      24 февраля 2023 11:16
      Кстати, сейчас каждый ТРО по штату имеет минометную группу (этим занимаются волонтеры и национальный сбор от Чмута - 120-ки + пикапы + Крапива + группа БПЛА на каждую ТРО) и бронегруппу ротного уровня на колесах или гусеницах. Вот сюда любые ржавульки зайдут, ибо надо родить 200-300 единиц бронетехники.
    2. +2
      25 февраля 2023 16:46
      Не в каждой. Если их автор не Рябов, от встречаются хорошие статьи без шапок. Но большинство статей - Рябова.
  6. +3
    24 февраля 2023 11:20
    эти машины можно было бы продать киевскому режиму. Кроме того, Ж.-Д. Марше предлагает продать Украине старые буксируемые гаубицы TRF1,

    С дуба рухнул?! Так и на Миротворец недолго заехать! Продать.....
  7. +1
    24 февраля 2023 21:41
    Резиновым изделиям поставят изделия АМХ :))))) символично
  8. 0
    25 февраля 2023 12:26
    Большую часть времени военные борются не с тем, что они хотят, а с тем, что у них есть. Так что я думаю, для украинцев это будет лучше, чем ничего.
    1. 0
      25 февраля 2023 12:47
      Цитата: Decimalegio
      для украинцев это будет лучше, чем ничего.

      А почему "чем ничего"? В той же Италии М113 навалом.

      Единственное, что нужно сейчас в любом виде, - артиллерия. Украина готова принять в дар все 155мм стволы и все снаряды мира. А БТР можно уже и унифицировать, хватит из армии кунсткамеру делать.
  9. 0
    25 февраля 2023 21:28
    Я знаю этот танк, так как был инструктором на нем в 1980-х годах. Этот танк - настоящий кусок дерьма. Он имеет всего 2 слоя брони, расположенных на расстоянии около 2 см друг от друга. Броня алюминиевая. Коробка передач очень хрупкая, она полуавтоматическая с 3 скоростями, отключаемая путем отламывания рукоятки главного рычага и позаботившись о том, чтобы перед этим выбрать нужную скорость, AR или 1, 2 или 3. Радиус поворота меняется в зависимости от включенной скорости, очень большой радиус на скорости 3. Считается, что это амфибия, так как имеет 2 маленьких пропеллера в задней части на уровне главных фонарей (высокая часть) каземата. Но я не рекомендую амфибию, потому что, особенно после стольких лет, смотровые люки не должны быть водонепроницаемыми.

    Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
  10. -1
    25 февраля 2023 22:19
    По внешнему виду наша "Ракушка"... ну и каким образом она изменит ход военный действий? Забугорные понты с минимальным обозначением своего "участия"... ежели прижмет, то "мы и не причем".
  11. -1
    1 апреля 2023 09:59
    Эти петухи, видно насмотревшись свое кино про Астерикса и Обеликса с их микстурой, возомнили себя великими воинами. А по факту их нагибали все кому не попадя. Жалкие лягушатники. Про Наполеона чур не говорить.)))) Если б не наша царская бюрократия с понижением в звании, то ещё не известно, как бы оно там все сложилось.))))
  12. 0
    11 апреля 2023 08:49
    Не, конечно вся эта беззубость нашего Гаранта, МО и ГШ, начинает напрягать. Конечно наши мужики сделают все что могут. Но нельзя всю дорогу выползать на героизме наших солдат. Уже пора что нить предпринять для, хотя нить, просто ограничения поставок.
  13. -1
    6 мая 2023 17:34
    судя по описанию - прекрасная бмп, аналог м113 с пушкой. как бтр будет востребована и сейчас. поразительно, но в вс ссср/рф ничего подобного не было и нет до сих пор. желание получить легкий танк вместе с бмп раз за разом приводило к десанту "на броне". просто нормальную защищенную хотя бы от 12.7 алюминиевую коробку нормальной высоты с двигателем спереди и кормовой рампой отечественная школа так и не осилила