Президент Сербии: Наша страна выразила готовность приобрести дроны-камикадзе, произведённые в ОАЭ

3
Президент Сербии: Наша страна выразила готовность приобрести дроны-камикадзе, произведённые в ОАЭ

Президент Сербии Александр Вучич во время посещения международной выставки вооружений и военной техники (IDEX) в Абу-Даби заявил о том, что его страна выразила готовность приобрести дроны-камикадзе, произведённые в ОАЭ. Там у него состоялась встреча со своим коллегой из Эмиратов Мухаммадом ибн Заидом ибн Султаном Аль Нахайяном, в ходе которой стороны осмотрели также и беспилотники, разработанные и представленные 4 сербскими компаниями.

Одна из фирм-разработчиков – PR-DC (Pink Research & Development Center) успешно поставляет свою продукцию не только Сербии, но и Эмиратам. Она специализируется на производстве боевых БПЛА Ika-Bomber, оснащённых 12-ю 60-мм миномётными минами M73, а также установленных в них взрывчатых устройствах. Работают эти мультикоптеры на основе литиевых батарей.



Вот как прокомментировала данную ситуацию руководитель отдела маркетинга PR-DC Йована Йевтич:

Это наш второй визит на выставку в ОАЭ в качестве гостей, в то время как на первую выставочную компанию – UMEX мы были приглашены в прошлом году. Мы очень рады и гордимся тем, что шейх Мухаммад ибн Заид ибн Султан Аль Нахайян лично проявил интерес к нашей продукции, акцентировав своё внимание на БПЛА Ika-Bomber

В планы предприятия также входит производство такой техники в количестве 1 тыс. единиц в ближайшие 5 лет.

Что касается деятельности другой оборонной компании из Сербии – Yugoimport SDPR, то она специализируется на производстве БПЛА с летальным вооружением на борту, оснащённых ещё и различными видами вооружений для наступательных операций. Всё дело в том, что за последние несколько лет Белград приложил немало усилий по созданию необходимой индустриальной базы с целью повышения производственных мощностей для своих боевых дронов.

При этом, как отметила Йевтич, закупки беспилотников у ОАЭ никак не отразятся на дальнейшем развитии отечественной отрасли, подчеркнув, что Белград и Абу-Даби остаются надёжными партнёрами в долгосрочной перспективе.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 февраля 2023 02:26
    Мы очень рады и гордимся тем, что шейх Мухаммад ибн Заид ибн Султан Аль Нахайян лично проявил интерес

    —-Что это было?? Это как комедия - подпольный друг России Вучич: будем производить 1000 БПЛА за 5 лет, но и в готовности приобрести дроны-камикадзе, произведённые в ОАЭ ( и может быть - и подлодку «Кронос» там-же сделанную, как принципу истребителя…).

    —-Хотя конечно все может быть! Вот я например лет 10 назад купил пятилитровую эмалированную кастрюлю с крышкой, в красочном народном стиле, сделанную в «Сербии и Черногории». Хорошо работает, безотказно не течет и создает пар.
  2. 0
    24 февраля 2023 04:05
    оснащённых 12-ю 60-мм миномётными минами M73, а также установленных в них взрывчатых устройствах.

    То есть оно ещё и камикадзе? А нам такое предложить?
    1. +3
      24 февраля 2023 09:19
      Любой груз из Сербии должен быть согласован с НАТО. Контрабанда возможна, но сейчас же век информации эти коптеры отследят за неделю и НАТО, ЕС, Шольц придут к Вучичу с предьявой, от которой ему не отбиться. ЕС и НАТО могут превратить Сербию в разгромленный революционный край и без единой бомбы, просто закрыв кредиты и границы. Зачем Вучичу такое?