Российские войска прорываются к Орехово-Василевке к северо-западу от Артемовска

26
Российские войска прорываются к Орехово-Василевке к северо-западу от Артемовска

В настоящее время российские силы ведут бои в окрестностях Артемовска (украинцы называют его Бахмутом). Например, фиксируются небольшие продвижения на восточных окраинах Артемовска, однако украинские формирования пытаются отвечать. К югу от города украинской артиллерией, к примеру, была обстреляна Озаряновка.

Основные наступательные действия сейчас разворачиваются на северных окрестностях этого города. Подразделения ЧВК «Вагнер» атакуют несколько небольших поселков, которые расположены в непосредственной близости от Артемовска.



Российские бойцы штурмуют населенный пункт Ягодное, уже находятся в Берховке. Рокада между Ягодным и Берховкой была перерезана силами «вагнеровцев».


Кроме того, ЧВК «Вагнер» пытались продвинуться к Орехово-Василевке, прорываются к Дубово-Василевке. Артиллерия оказывает поддержку российским силам на данном направлении.

В районе Соледара также действуют подразделения ЧВК «Вагнер». Они решают задачи у Железнянского и Федоровки. Также «вагнеровцы» пытаются наступать на Веселое, но продвижение пока не фиксируется, сообщают российские военкоры.


Под Угледаром ВС РФ пытаются наступать в районе Пречистовки и самого города. Российские подразделения идут со стороны Никольских дач, артиллерия обстреливает позиции ВСУ в соседних населенных пунктах. В ответ украинские формирования нанесли вчера удар по Мариуполю, который прежде таким ударам не подвергался.

Продолжаются бои в Марьинке, в районе Невельского, Водяного, ведется обстрел позиций украинских формирований в Парасковьевке, Георгиевке, Новомихайловке, Красногоровке, Первомайском, Веселом. В ответ ВСУ обстреливают жилые кварталы Донецка, опять не считаясь с жертвами среди мирного населения.

На Луганском направлении тоже нет масштабных изменений: российские войска пытаются атаковать Белогоровку (ЛНР), продвигаться к Тернам и Макеевке.

Тем временем, фиксируются перемещения украинских формирований в непосредственной близости от границ Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Министерство обороны РФ ранее сообщило о подготовке Украиной нападения на республику.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 февраля 2023 08:25
    Прогнозы дело неблагодарное, но если темпы продвижения сохранятся, то до полного окружения или взятия города после сдачи максимум две недели
    1. -7
      24 февраля 2023 08:35
      Такие прогнозы были ещё в ноябре... темпы продвижения сохранятся ровно до того момента когда залужный нанесёт контрудар. И все идёт именно к этому. Во всех сферах - дипломатической, финансово экономической , военной. В то время когда глава чвк на весь мир орет что нет снарядов и показывает десятки погибших, в это время всу собирает кулак
      1. +1
        24 февраля 2023 08:40
        Орете Вы, на жену, мать, детей, на подчинённых или на кого там ещё, а он сообщает.
        1. -4
          24 февраля 2023 09:27
          Я не ору вообще ни на кого. Тем более на мать. Сообщать можно по разному. А то как он сообщил через Владлена - это крик души . И как его бойцы открыто матерят МО , при том что это попадает во все возможные ТГ каналы , и видит весь мир - это то же Крик! Именно так и есть
          1. -2
            24 февраля 2023 09:38
            "Крик души" это не "орать", это другое. И если бы Вы так сказали сразу, я бы Вас поддержал.
            1. 0
              24 февраля 2023 13:28
              Вообще-то когда бойцы Вагнера в отношении руководства МО используют такие специфические слова, можно сказать что "орут".
          2. 0
            24 февраля 2023 11:30
            Цитата: kaufman
            Такие прогнозы были ещё в ноябре

            Хрюшка,вас спасает только высокая плотность населенных пунктов ( даже по карте видно), которые были построены благодаря СССР,которое вы там все никак декоммунитизировать не можете, а строить не умеете... Да нашей генной памяти,которая все еще держится за парадигму "мы же братья". Но,благодаря вашему убийству наших пленных пацанов,мы учимся эту самую память форматировать. И когда научимся (частично уже) вам придет медный таз с пельмешкой. А вот тогда бойтесь, никто вас за людей считать не будет,потому что вы такими не являетесь
      2. 0
        24 февраля 2023 08:45
        А вы тут для чего это говорите? Про планируемое наступление знают все и везде,идёт работа по его срыву,я считаю,что лучше вообще не брать Артёмовск ещё несколько месяцев,перемалывая подкрепления укропов
        1. +2
          24 февраля 2023 09:19
          Вы считаете в городской застройке атаковать проще чем обороняться? Скорее всего это не так.
        2. -7
          24 февраля 2023 09:24
          Нет никакой работы по его срыву. Ничего не меняется, Бахмут( старое русское название), как штурмовали несколько месяцев назад так и штурмуют , с огромными потерями. Это от Пригожина информация. Сотни трупов , кладбище Вагнера в краснодарском крае больше футбольного поля. Да и фото которые он выставлял - 50 погибших за день. При этом результата как такового нет. Кто кого там перемалывает поэтому ещё вопрос. Но очевидно наступающая сторона несёт большие потери.
          1. 0
            24 февраля 2023 11:34
            Цитата: kaufman
            как штурмовали несколько месяцев назад так и штурмуют , с огромными потерями

            Потерями бандеровцев (не Украинцев), вы забыли добавить. А зачем вы там сидите,ах ,ну да,Зе приказал....Надеюсь вас там всех и перемолят....
            Цитата: kaufman
            Но очевидно наступающая сторона несёт большие потери.

            Хрю-хрю, от арты несет потери сторона у которой эта арта laughing Самому то не смешно...а да,там же твои "побратимы" дохнут....Но ты то за клавой,бодрись yes
  2. 0
    24 февраля 2023 08:28
    Удар по Мариуполю...Город во всю отстраивается и тут такое...Впрочем,блогеры,снимающие город и новостройки о этом не сообщают
    1. +3
      24 февраля 2023 08:57
      От Угледара до Мариуполя километров около ста, для артиллерии запредельно, пояснили бы хоть чем удар нанесли точка-у, ониксы
      1. +2
        24 февраля 2023 09:12
        В статье не сообщают.Но стопудово поставлены ракеты с соттветствующей дальностью.Да,откуда Ониксы у Украины?
    2. 0
      24 февраля 2023 10:20
      Удары Хаймерсами были по складу боеприпасов на территории порта
      и по территории завода, где размещены военные.
      1. 0
        24 февраля 2023 16:23
        Цитата: voyaka uh
        Удары Хаймерсами были по складу боеприпасов на территории порта
        и по территории завода, где размещены военные.

        У Вас есть ссылка на источник на месте? "Горсовет" пишет, что попадания в районе АС-2 и Стан-3000. Это далеко не порт. Наши пишут - попаданий нет.
  3. +4
    24 февраля 2023 08:33
    Как только ВСУ совершат нападение на Приднестровье напрашивается атака ВС РФ на Украину со стороны Беларуси, давно пора отрезать нациков от путей снабжения с Запада, хватит играть в благородство, пора заканчивать с этой сворой, а что б не сунулись регулярные войска НАТО четко предупредить о применении тактического ЯО, цель: выжечь всю западную окраину.
    1. 0
      24 февраля 2023 13:35
      напрашивается атака ВС РФ на Украину со стороны Беларуси, давно пора отрезать нациков от путей снабжения с Запада

      А получится отрезать теми силами, что есть в Белоруссии? Условия там очень специфичные, сплошь и рядом труднопроходимые болота, которые не обойдешь, а дороги легко заминировать и прикрыть артиллерией. Наступающие колонны в тех местах подвержены нападением мобильных групп противника с гранатометами и ПТРК- то что проходили уже после начала СВО.
      Оборона там уже подготовлена и наступления ждут, внезапного удара не получится.
  4. -1
    24 февраля 2023 08:34
    Создаётся впечатление что нашему руководству всё равно что происходит на фронте. Скоро и Приднестровью придёт конец. Да и Китайский мирный план мало чем отличается от американского. Так что всё очень плачевно По всей видимости мы получим сильнейшую пощечину, утрёмся и будем молчать.
  5. +1
    24 февраля 2023 08:55
    Русские нормальные тоже его Бахмутом. Ведь это не украинское название города, а русское дореволюционное. я б вообще все красные названия ликвидировал. Мы боремся за русский мир или советский. Для меня это не одно и тоже.
    1. 0
      24 февраля 2023 13:37
      Бахмут- это название город получил во времена Петра 1.
  6. -5
    24 февраля 2023 08:58
    Какой смысл в этом наступлении на Артёмовск и Угледар, какие проблемы это решит, если даже удастся взять их с большими трудностями ? Зачем это ?
    1. +1
      24 февраля 2023 09:37
      Оборона противника упирается на города. Обходить их нельзя.
      Почему именно Артемовск и Угледар? Это фланги общего Донбасского укрепрайона. Так же как штурмуют Артемовск, будут окружать всю группировку. Вначале тяжело, но по мере замыкания флангов процесс будет ускоряться.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    24 февраля 2023 09:08
    Цитата: леонидыч
    Создаётся впечатление что нашему руководству всё равно что происходит на фронте. Скоро и Приднестровью придёт конец. Да и Китайский мирный план мало чем отличается от американского. Так что всё очень плачевно По всей видимости мы получим сильнейшую пощечину, утрёмся и будем молчать.


    А вы читали план Китая? Особенно почитайте пункт 2. Это то, что неоднократно заявляла наша страна до начала СВО, про расширение НАТО, про двойные стандарты в 1 пункте. А то от вас несёт невежеством за километр
    1. 0
      24 февраля 2023 13:39
      Особенно почитайте пункт 2.

      А если с неудобного пункта 1 начать? Который практически дословно повторяет "план Зеленского"? Что тогда?
  9. 0
    24 февраля 2023 09:58
    "Артиллерия оказывает поддержку российским силам на данном направлении." Чья артиллерия, ВСУ что ли? Безграмотный текст.