Зеленский: ситуация на восточном участке фронта трудная, а на южном – опасная

33
Зеленский: ситуация на восточном участке фронта трудная, а на южном – опасная

Для украинских военных ситуация на восточном участке фронта трудная и болезненная, а на южном – опасная. И чтобы выдерживать натиск Вооруженных сил РФ, им приходится прилагать серьезные усилия.

Об этом написал в своем Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский.



К таким выводам он пришел после проведенного им совещания ставки, на котором присутствовали глава Генштаба Валерий Залужный, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, командующий Объединенными силами Сергей Наев и другие высокопоставленные украинские военачальники.

Зеленский назвал «восток» опасным, имея в виду Донбасс. При этом он добавил, что ему от этого обидно. Глава киевского режима также рассмотрел ситуацию на южном направлении, обратив внимание на ее опасность.

Юг – в некоторых районах ситуация довольно опасная, но у наших воинов есть средства реагирования на оккупанта

- написал Зеленский.

При этом он отметил, что Одесса и черноморское побережье находятся под украинским контролем.

С северной стороны, судя по его словам, особенно активных действий не происходит, но ВСУ находятся в напряженном ожидании, отслеживая действия россиян.


Сегодня прошел ровно год с начала российской спецоперации на Украине, которая ведется с 24 февраля 2022 года. Как говорил президент России Владимир Путин, она направлена на полное освобождение Донбасса от киевского режима и обеспечение гарантий безопасности российского государства.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    24 февраля 2023 09:03
    Если американца подгоняют киевский режим и торопят с активной фазой, с генеральным сражением, то в ближайшее время стоит ждать обострения. Если, как обычно , будут действовать по указке натовских инструкторов, то наступление будет не в одном месте. Например атака из Района Запорожья и на Приднестровье.
  2. -9
    24 февраля 2023 09:04
    Итог СВО:

    За целый год войны вторая армия мира смогла продвинуться лишь на десяток километров от Донецка, и то не на всех участках.
    Донецк по прежнему под обстрелами, безопасность Донбасса не только не обеспечена, но и нарастает угроза самым тыловым районам за 150 - 300 километров от линии фронта.

    Господства в воздухе у ВКС РФ нет.

    На остальных фронтах - в Белоруссии, под Киевом, Харьковым, Черниговым, Сумами, на Чёрном море у Одессы, Николаева, Херсона, Запорожья - тишина, торгуют нефтью, газом, углем, топливом, зерном.

    Энергосистема Украины так и не добита, свет, тепло, связь, Интернет, телевидение, радиовещание, электричество по всей Украине есть, железная дорога работает, мосты через Днепр целы и невредимы.

    Нацификация и милитаризация Украины только усилилась в разы.

    В Кремле даже и не думают о победе, в Москве о победе не говорят вслух - все только озабоченны как бы выползти из конфликта, МИД РФ умоляет Украину и весь Запад о мирных переговорах без предварительных условий.

    В послании 21 февраля 2023 года Путин так и не смог чётко и понятно сформулировать цели СВО и вообще о них мало что сказал.

    Вывод: в случае полномасштабной войны с НАТО у Вооружённых Сил РФ нет ни единого шанса без применения ядерного оружия.
    1. -3
      24 февраля 2023 09:20
      за последние 70 лет, первая армия мира сбежала с позором из Кореи, Вьетнама, Ирака, Афганистана и Сирии. Дипломатия США на коленях вымаливала у России разрешения на поездку Байдена в бывшую украину и согласовывала визит, чтоб не терять лицо. Предыдущий президент Трамп пресмыкался перед Путиным ради продления договора из которого мы теперь вышли. Еще предыдущий-Буш преданно по собачьи заглядывал в глаза, в попытках "постичь душу" и приглашал на свое личное ранчо чтоб задобрить. Ни один из президентов США не выступил по проблеме распада украинской государственности и вообще мало что говорили толком об этом. Во всем военном блоке НАТО не могут толком определиться есть все таки у них танки для отправки в поддержку украинского нацистского режима или все таки нет. Посланная эпичная отмазка, "мы приняли решение, но когда наши военные пошли на склад оказалось что танков там мало, они другие и их еще чинить надо". Видимо в вашингтоне и Брюсслее вообще не думают больше о "победе на поле боя" и готовы умолять путина о переговорах без предварительных условий. Милитаризация НАТО сократилась настолько, что военные бьют тревогу по остаткам снарядов на складах.
      Видите бла бла бла в пропагандистом ключе можно толкать в обе стороны.
      1. -14
        24 февраля 2023 09:49
        Дипломатия США на коленях вымаливала у России разрешения на поездку Байдена в бывшую украину и согласовывала визит, чтоб не терять лицо

        Ну вы и фантазер! Переслушались Скабееву и Попова на канале Россия 1.
        США просто поставили РФ перед фактом визита Байдена в Киев за несколько часов до визита.

        Милитаризация НАТО сократилась настолько, что военные бьют тревогу по остаткам снарядов на складах.

        Не говорите "гоп" - ВПК США и НАТО только запускается и не нужно недооценивать его мощь.
        В период второй мировой войны США произвели танков, самолётов и кораблей больше, чем союзники и страны Оси вместе взятые.
        1. +9
          24 февраля 2023 10:00
          Не говорите "гоп" - ВПК США и НАТО только запускается и не нужно недооценивать его мощь.
          В период второй мировой войны США произвели танков, самолётов и кораблей больше, чем союзники и страны Оси вместе взятые.


          Конечно - недооценивать Запад смертельно опасно.. Но - как РФ бледная тень мощи великого СССР, так и нонешняя Америка - отнюдь не те США, что были даже пол века назад.. Не говоря уж про времена ВМВ..
        2. 0
          24 февраля 2023 10:35
          . США просто поставили РФ перед фактом визита Байдена в Киев за несколько часов до визита.

          Пред фактом их поставили мы. В 2014 сначала, потом в Сирии, а затем и 24-го февраля. Да так, что для нас самих это стало полной неожиданностью. Я признаться вообще сначала новостям не верил. Думал нас полностью оккупировали, а за кадром в ящике человек с автоматом стоит в амерзской форме и теперь пытаются дезинформировать, чтоб мы не кипишили
      2. +3
        24 февраля 2023 12:55
        готовы умолять путина о переговорах

        Особенность политического поведения американцев и англосаксов состоит в том, что независимо от победы/поражения, они всегда ведут себя высокомерно. Поэтому ожидать, что они будут "умолять" - не стоит.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      24 февраля 2023 09:35
      Не думаешь, что тебе пора сменить методичку?

      1. -14
        24 февраля 2023 09:50
        По существу нечего возразить?
        Неотразимая правда смущает?
        1. +1
          24 февраля 2023 10:00
          За год СВО Украина перешла к тотальной мобилизации ,чтобы удержатся на плаву.На передовую берут,больных хромых и "укронавтов" - денацификация в полном разгаре.Хороший годовой результат СВО ,причём ограниченными силами.Нам не надо оккупировать Украину полностью,достаточно каждый день отправлять к бандере ,те к то ещё хочет сопративлятся.Нато своими войсками на Украину не войдёт ,иначе им кердык.
        2. +3
          24 февраля 2023 10:11
          Да здесь любой может возразить. Просто дискредитацией занимаетесь. И непонятно зачем вам это нужно. Цели сво давно обозначены. И как бы то ни было операция продолжается. Нет господства в воздухе? Да что вы? Я прям смотрю наша авиация в воздух подняться прям не может. А укропы эскадрильями летают. Извините, но пургу то не надо нести. На десять километров за год? Это Энергодар у нас получается километрах в двухста всё ещё от наших границ? Мнение то можно высказывать, а вот пропагандой и дискредитацией нельзя. А также фейками,то есть сознательным введением в заблуждение
    4. +11
      24 февраля 2023 09:43
      С одной стороны - да, особых успехов что-то не видать.. С другой - за год операции ВС РФ перемололи практически ВСЕ арсеналы по крайней мере Восточной Европы. Потери бронетехники и артиллерии противника наверное крупнейшие со времён ВМВ.. И не похоже, что их - есть чем оперативно восполнить. Что при оценке хода боевых действий тоже надо принимать во внимание..

      Я так же отнюдь не в восторге от происходящего, но и объективность - ведь должна присутствовать?
      1. -1
        24 февраля 2023 10:30
        С другой - за год операции ВС РФ

        Вы воздержитесь от таких необдуманных заявлений

        По всей стране действует негласный приказ игнорировать годовщину и поменьше акцентировать внимание на продолжительности сво
    5. +4
      24 февраля 2023 09:56
      Сложили ручки..И сразу в деревянный макинтош. Все пропало шеф.
    6. 0
      24 февраля 2023 10:03
      . За целый год войны вторая армия мира смогла продвинуться лишь на десяток километров от Донецка, и то не на всех участках.

      Господства в воздухе у ВКС РФ нет.

      В послании 21 февраля 2023 года Путин так и не смог чётко и понятно сформулировать цели СВО

      Ну уж врать то хотя бы не надо. То ли нас пытаетесь убедить, то ли себя. Себе же сами врёте
    7. +1
      25 февраля 2023 21:18
      Хотел было возразить, да крыть нечем.
      К сожалению до применения ЯО не дойдет. Там прекрасно понимают, какую цепную реакцию это вызовет. И выжившие побегут в те страны, откуда к ним до этого беженцы направлялись.
  3. +5
    24 февраля 2023 09:15
    Если через год СВО крымский глава просит Путина строить линию Аксенова в Крыму, а президент это поддерживает, результат года СВО - явно не очень. Ускоренным темпом идет милитаризация и нацификация бывшей украины. Получившийся выродок не способен ни на что, кроме как вести войну с русскими, и в этом деле превзошел все прогнозы и ожидания всех в мире.
  4. +2
    24 февраля 2023 09:22
    Обидно ему...С обиженными что делают?То то и оно.Но что бы совсем обидно не стало,надо следовать путем евоного героя-Алоизовича..Мозги наружу,канава,бензин.И всех делов
  5. 0
    24 февраля 2023 09:29
    Цитата: DefenderofTruth
    Итог СВО:

    За целый год войны вторая армия мира смогла продвинуться лишь на десяток километров от Донецка, и то не на всех участках.
    Донецк по прежнему под обстрелами, безопасность Донбасса не только не обеспечена, но и нарастает угроза самым тыловым районам за 150 - 300 километров от линии фронта.

    Господства в воздухе у ВКС РФ нет.

    На остальных фронтах - в Белоруссии, под Киевом, Харьковым, Черниговым, Сумами, на Чёрном море у Одессы, Николаева, Херсона, Запорожья - тишина, торгуют нефтью, газом, углем, топливом, зерном.

    Энергосистема Украины так и не добита, свет, тепло, связь, Интернет, телевидение, радиовещание, электричество по всей Украине есть, железная дорога работает, мосты через Днепр целы и невредимы.

    Нацификация и милитаризация Украины только усилилась в разы.

    В Кремле даже и не думают о победе, в Москве о победе не говорят вслух - все только озабоченны как бы выползти из конфликта, МИД РФ умоляет Украину и весь Запад о мирных переговорах без предварительных условий.

    В послании 21 февраля 2023 года Путин так и не смог чётко и понятно сформулировать цели СВО и вообще о них мало что сказал.

    Вывод: в случае полномасштабной войны с НАТО у Вооружённых Сил РФ нет ни единого шанса без применения ядерного оружия.

    Тяжёлый день был вчера?)) Такой опус можно родить разве что с бодуна.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        24 февраля 2023 10:16
        Что там по теме написано? Наглая ложь? Вы или перепутали или опус не читали. Хоть слово правды приведите. И кто-то ещё лайки ставит.
    2. -5
      24 февраля 2023 09:47
      Цитата: Tagan
      Тяжёлый день был вчера?)) Такой опус можно родить разве что с бодуна.

      А вам, кроме перехода на личности, ответить не чем?
    3. -15
      24 февраля 2023 09:51
      А что не так? Ведь все тезисы - чистая правда, горький итог года войны.
      1. +2
        24 февраля 2023 10:18
        Какие тезисы? Что именно правда там в вашем комментарии? Я если что на первый ваш комментарий в самом вверху привёл доводы. Это даже не тезисы или мнение или предположение - это фальсификация. Причём уголовно наказуемая
    4. +2
      24 февраля 2023 13:04
      такой опус можно родить разве что с бодуна.

      Человек просто безнадежно далек от понимания ситуации в России. Зачем же ему хамить? Я вот считаю что даже мнение ЦИПсО здесь на ВО должно быть представлено. Впрочем, оно представлено в достаточном объеме.
    5. 0
      24 февраля 2023 23:50
      lol, i agree, he must have had a hangover. But seriously, what else are nuclear weapons for if not to fend off a pack of hungry wolves teaming up on a single bear? Battle field nukes are a foregone concusion because of the relentless flow of arms and manpower to the Ukronazis. Fortunately Russia has plenty. The West bears full responsibility if Armageddon breaks lose. They are like teen aholes playing chicken. Any day now this will come and then the World will fall silent for a moment. Then, anyone's quess. Nato and the USA have lost their common sense and their leaders have no sense of danger. They are pushing humanity to the brink of destruction, the fools. Once their cities are burning it will be too late. WWII will play out in 2 hours. Most people will wake up to it during night time, what an awakening! What awful destiny has the greedy insane West has sown. The remnants of humanity and the animal world, those who are not taken by the first wave, will perish because of the nuclear winter. Not even the eskimos will survive. This is a well documented fact. There will be wailing and the grinding of teeth. The neocons will still be pointing fingers while their relatives are running on the strrets of New York blind and skin peeling off....and no internet for the milleneal generation, just low agonizing death, starvation and death squads. This is what people deserve who do not exercise their democratic rights and stay silent while their leaders rob the world and their own citizens.
  6. +7
    24 февраля 2023 09:46
    По ситуации на Донбасе.
    Вагнер взял Берховку, о чем проинформировал Пригожин в ТГ. К.
    Через Берховку в сторону Часов яра через Богдановку идет жд ветка.( По карте). На местности конечно виднее, но эта жд насыпь может стать хорошим прикрытием левого фланга наступающих на Часов яр, а в перспективе внутренней стенкой котла.
    1. +3
      24 февраля 2023 10:38
      По ситуации на Донбасе.
      Вагнер взял Берховку, о чем проинформировал

      Кому все это надо теперь

      СВО задумывалась другой, несоизмеримые по масштабу результаты
      1. +3
        24 февраля 2023 10:58
        Задумывалась другой. И без присоединения к нам новых областей. А теперь уж как вышло. Назад пути нет request
        Надо дальше как-то продолжать
    2. +1
      24 февраля 2023 10:40
      Спасибо хоть вы по теме пишете комментарии. Да ещё с хорошими новостями. hi
      А то там наверху... crying
  7. +3
    24 февраля 2023 09:59
    Цитата: lenovol
    Так всё написано по теме, ни чего не придумано. Если, Вы не согласны, попробуйте обоснованно опровергнуть.

    Ничего не придумано?!)) Это вам так кажется.
    Вы в самом деле видите смысл писать детальные опровержения на чьи-то испражнения? Это как минимум странно.
  8. 0
    24 февраля 2023 12:30
    Цитата: Stas157
    Цитата: Tagan
    Тяжёлый день был вчера?)) Такой опус можно родить разве что с бодуна.

    А вам, кроме перехода на личности, ответить не чем?

    Ответ выше.
  9. 0
    24 февраля 2023 19:54
    Zеля, веш айся, а то свои повесят. Кровавые мальчики ночами не мучают? Или только на жор пробивает?
  10. +1
    25 февраля 2023 09:07
    В ходе боёв Украина потеряла более полумиллиона наиболее здорового мужского пола только в боях и более 5 миллионов обоих полов убежавших за границу. Далее последует уничтожение остатков наиболее здорового населения. Как бы ни складывались дальнейшие действия, возрождать эту страну будут не украинцы