Британская пресса рассказала о нарастающей в Германии критике поддержки Украины правительством Шольца

6
Британская пресса рассказала о нарастающей в Германии критике поддержки Украины правительством Шольца

Не так давно немецкие политики Сара Вагенкнехт и Элис Шварцер выступили с «манифестом мира», раскритиковав подход правительства канцлера Олафа Шольца к конфликту на Украине. Оппозиционеры призвали немецкое руководство прекратить поставки оружия киевскому режиму и вступить в переговоры с Москвой. Об этом пишет британская газета The Daily Mail.

Так как Берлин усилил поддержку Украины, немецкая общественность раскололась. Хотя многие такую политику канцлера поддерживают, скепсис нарастает, и не только среди «крайне левых и крайне правых маргиналов», как характеризует внесистемную немецкую оппозицию британская пресса. Социологические опросы свидетельствуют, что в Германии увеличивается количество граждан, считающих решение о передаче киевскому режиму немецких танков Leopard ошибочным.



Сейчас в Германии уже проходят акции протеста: люди требуют прекращения поставок оружия Украине. Наиболее сильны пророссийские настроения и скепсис в отношении политики Шольца на востоке страны. Социологи утверждают, что Восточная и Западная Германия совершенно отличаются в данном вопросе: на территории бывшей ГДР превалирует точка зрения, что проблему надо решать путем переговоров. Более полумиллиона граждан Германии подписали петицию, требующую изменить подход немецкого правительства к украинскому конфликту и сосредоточиться на проведении мирных переговоров.


В минувшую субботу только в Мюнхене на улицы вышли 10 тысяч человек, протестующих против военной помощи Украине. В «Марше за мир» сплотились самые разные политические группы, в том числе и полярные по идеологии – от крайне левых, для которых Россия до сих пор ассоциируется с советским периодом в ее истории и коммунизмом, и до крайне правых, которые видят в России последний оплот более традиционалистского мироустройства перед наступлением глобализма и «антиценностей» современного Запада.

Британскую прессу волнует, что немцы, поддерживающие такую позицию, фактически соглашаются с сохранением контроля России над территориями Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, Крымского полуострова. Правда, здесь британские авторы забывают о том, что Германия – суверенная страна, а ее граждане имеют полное право на собственный взгляд относительно происходящих событий. Тоталитарные устремления «коллективного Запада» маргинализовать любую отличающуюся от установленной точку зрения дают трещину, и это особенно хорошо видно в континентальных странах Западной Европы, прежде всего – в той же Германии.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 февраля 2023 10:46
    Работает Штази !! Так держать ..Германия очнись ! На что тебя опять толкают англосаксы с евреями
  2. +1
    24 февраля 2023 10:54
    Шольц очень любил Германию, а также её народ. fellow
  3. 0
    24 февраля 2023 11:01
    В бывшую ГДР нефть из Казахстана пошла по "Дружбе" ,немцы сейчас успокоятся.
  4. 0
    24 февраля 2023 11:07
    "Оппозиционеры призвали немецкое руководство прекратить поставки оружия киевскому режиму и вступить в переговоры с Москвой."
    Стесняюсь спросить...
    А о чём переговариваться "с Москвой"?
    Чё дуру-то включать, Германия?..
  5. +1
    24 февраля 2023 11:30
    Британская пресса рассказала о нарастающей в Германии критике поддержки Украины правительством Шольца
    . Что можно предположить... вероятно Бюргер не комфортно жить стало, а может стать ещё хуже.
    Это серьёзный аргумент для недовольства населения.
  6. -8
    26 февраля 2023 10:00
    Это мало что значит.
    ФРГ с 1945 года - оккупированная США и Великобританией страна с ограниченным суверенитетом.

    Мнение немецкого народа поэтому не имеет для правительства ФРГ никакого значения, определяют политику ФРГ державы - победительницы США и Великобритания.
    Бундестаг и прочие учреждения ФРГ - не более чем декорации псевдодемократии, игрушки для социума.

    СССР тоже имел немалое влияние на политику Германии, пока имел на немецкой земле ГДР и мощную ЗГВ, военный блок Варшавского договора. Но Иуда всех времен и народов черт лысый меченый сын Дьявола Горбачев лишил нас всего этого влияния и как результат Германия откатилась к своей традиционной русофобской агрессивной к России политике 80 летней давности.