Молдавская оппозиция заявила о требованиях предоставления республике гарантий прочного мира

5
Молдавская оппозиция заявила о требованиях предоставления республике гарантий прочного мира

Молдавская оппозиция в лице Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) заявила о том, что любые попытки втянуть страну в военный конфликт недопустимы, особенно на фоне недавних обсуждений о рисках и угрозах безопасности для Молдовы. В этой связи, она выступила с требованием о предоставлении республике гарантий прочного мира.

Вот что следует из сообщения политформирования:



Вопрос приднестровского регулирования зависит, главным образом, от действий и решений властей Республики Молдова, которые они предложат всем участникам переговорного процесса в формате «5+2». Любые вмешательства извне, способствующие эскалации напряжённости в республике и, непосредственно, в Приднестровском регионе будут расцениваться как преступление по отношению не только к государству, но и ко всем нашим гражданам

Также в своём заявлении, ПСРМ посетовала на отсутствие желания правящего большинства прислушаться к общественному мнению в своей стране, продолжая, поддерживать радикальные заявления, пугающие общественность на обоих берегах Днестра.

В то же время социалисты крайне негативно отнеслись к недавним заявлениям президента Украины, выразившего готовность «оказать содействие» молдавскому руководству в немедленном решении приднестровской проблемы, равно как и к заявлениям новоиспечённого премьера Молдовы Дорина Речана о демилитаризации непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, что идёт вразрез с благими намерениями по урегулированию приднестровского конфликта исключительно мирным и дипломатическим путём.

В завершении оппозиционное формирование призывает официальный Кишинёв, а также все соседние государства и внешних партнёров, строго уважать и соблюдать Конституцию, суверенитет и нейтральный статус, коим обладает Республика Молдова.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    24 февраля 2023 16:26
    Вся надежда, на то что молдаване не очень хотят умереть во славу кружевных трусов и прав геев. Не успел глобальный Запад взрастить молдавский национализм. Дайте им десять лет и все эти сейчас вменяемые молдаване будут грезить Валашским господарем Дракулой, который сажал бояр на колья и мечтать о Великой Валахии, которая на равных воевала с Османами.
    1. +2
      24 февраля 2023 16:32
      Вы правы. Только благоразумие молдаван может остановить расширение конфликта на их территорию.
      1. 0
        26 февраля 2023 13:05
        Цитата: Лешак
        Только благоразумие молдаван...
        можно подумать их кто-то будет спрашивать
    2. +3
      24 февраля 2023 16:37
      Да поздно уже пить боржоми, штатовские марионетки рулят к войне. Пострелять молдаванам все равно придётся, осталось только решить в кого стрелять. Замычат как украинцы, ну знать судьба у них такая телячья, стадом на бойню..
  2. +2
    24 февраля 2023 16:36
    Цитата: голос_разуma
    Вся надежда, на то что молдаване не очень хотят умереть во славу кружевных трусов и прав геев

    Их никто не спросит. Увы. Удержать не получится, эльфам нужны склады. Надеюсь там все заминировано, иначе захватят. Никакие правила, кроме силы, не действуют теперь. А гарант молчит. И его молчание, все бОльшей крови нам стоит.