Премьер-министр Польши заявил о готовности страны обучать летчиков ВСУ на истребителях F-16

9
Премьер-министр Польши заявил о готовности страны обучать летчиков ВСУ на истребителях F-16

Власти Польши готовы организовать обучение украинских летчиков на истребителях американского производства F-16. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По утверждению главы польского правительства, Варшава готова как заниматься вопросами обучения украинских летчиков, так и осуществлять эту задачу на своей территории. То есть, Моравецкий подразумевает использование инфраструктуры военно-воздушных сил Польши, аэродромов страны для выполнения данной задачи, если она будет поставлена.



Напомним, что ВВС Польши располагают 48 истребителями американского производства F-16. Но в Варшаве ранее заявляли, что не готовы поделиться с киевским режимом столь дорогостоящей авиационной техникой. Поэтому пока Польша ограничивалась лишь поставкой запасных частей к используемым воздушными силами Украины самолетам советского производства.

В то же время, польский премьер подчеркнул, что вопрос подготовки летчиков должен быть согласован в рамках широкой коалиции стран НАТО. Но ключевые государства «коллективного Запада» во главе с США пока против инициативы по передаче самолетов западного производства киевскому режиму. Советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, к примеру, открыто заявил, что вопрос о передаче истребителей пока не стоит на повестке дня, а сейчас киевскому режиму поставляют танки и бронетехнику.

Поскольку украинских летчиков оперативно летать на F-16 не подготовить, если Запад решит передать Киеву свои истребители, это будет означать и отправку в зону боевых действий военных летчиков стран НАТО. Ранее российский сенатор Алексей Пушков назвал подобный сценарий вступлением Североатлантического альянса в открытую войну с Россией.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 февраля 2023 16:57
    Пилотов уже обучают негласно заштатники.Поленья опоздали с предложением.
    1. +2
      24 февраля 2023 17:07
      Все зависит от количества истребителей, которые предполагаются к пилотированию украинскими пилотами. Мы видим контуры решения США о предоставлении истребителей. Но ни мы, ни поляки да и никто в НАТО не знает цельного плана. Польша из тех шакалов, что стремится примазаться. Кровь чует, большего не видит, но стремиться поучаствовать.
    2. -1
      24 февраля 2023 17:43
      Количество. У Нидерландов штатно и абсолютно буднично списываются последние 4 Ф-16 322 эскадры - (при этом, списанные в 21 и 22 году Ф-16 322 эскадры еще физически остаются в наличии) прямо сейчас, включая единственный самолет с боевой победой. Также до конца 23 года они возьмутся за Волкел - последнюю авиабазу с Ф-16 (24 машины), они их должны списать до конца 24 года.

      У Дании ситуация аналогичная - в этом году начнут разбирать 727 эскадрилью 7 из 8 Ф35 этого года поставки уже летают.




      В 24 году 727 эскадрилья будет на Ф-35 - 15 Ф-16 высвободятся. К концу 25 года - все 30 Ф-16 ВВС Дании будут списаны. Это абсолютно планово и програмно.
  2. +3
    24 февраля 2023 17:07
    А самых поляков где обучают? Неужели сами обучились и свои методики разработали, и мат базы для обучения хватает?
    1. 0
      24 февраля 2023 17:23
      Цитата: Плохиш
      А самых поляков где обучают? Неужели сами обучились

      Моравецкий лично обучил!!! )))
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    24 февраля 2023 17:14
    Polish prime is one of EU biggest whore
    It's sad but the only truth!
    But most people are blind for the truth...
  5. +1
    24 февраля 2023 17:17
    Купировать можно обещанием вломить по польше как только один истребитель перелетит границу. А в разобранном виде еще доставить и собрать надо.
    1. 0
      24 февраля 2023 17:25
      Цитата: evgen1221
      Купировать можно обещанием вломить по польше как только один истребитель перелетит границу.

      Да не купировать обещанием, а молча врезать по самое не балуй!
  6. 0
    24 февраля 2023 17:47
    ВАРШАВА, 24 фев — РИА Новости. Польша передала Украине первую партию из четырех танков Leopard 2А4, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в Киеве.

    "Сегодня Польша хочет ,как первая европейская страна, символически передать первые четыре польские Leopard 2А4", — сказал он и вручил Владимиру Зеленскому соответствующие документы.

    Польский премьер отметил, что Варшава в ближайшее время передаст новую партию танков. Он также призвал Евросоюз и НАТО "сделать то же самое".

    В пятницу утром министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Leopard уже попали на территорию Украины.

    В январе правительство Германии после давления со стороны союзников по НАТО заявило, что передаст ВСУ танки Leopard 2 и разрешило поставки немецких танков другим странам, у которых они есть.

    Польша, со своей стороны, также пообещала отправить 14 танков этой модели, отметив, что поставки намечены уже на март. До этого она уже передала Украине около 250 танков Т-72.