В Литве жители и бизнес собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ

30
В Литве жители и бизнес собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ

Страны Прибалтики оказывают военную помощь Украине не только из бюджетов государств, но и из карманов простых граждан. В частности, в Литве жители республики и местный бизнес смогли собрать 14 миллионов евро на покупку радаров для вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает местное радио LRT, которое, кстати, и участвовало в активной рекламе сбора средств.

Изначально собирающие средства на радары ставили цель собрать 5 миллионов евро, но получилось почти в три раза больше. Такую сумму литовцы смогли собрать всего за месяц, поскольку акция началась в конце января 2023 года.



Как сообщает литовское радио, один радар стоит около 1 миллиона евро. В 2022 году в Литве уже проводили подобный сбор. Тогда литовцы собирали деньги на приобретение в Турции беспилотного летательного аппарата. Удалось собрать около 6 миллионов евро, но затем турецкая компания передала беспилотник безвозмездно.

Собранные средства в сумме 4,4 млн евро направили на оказание гуманитарной помощи Украине, а остаток – на оснащение беспилотника управляемыми ракетами «воздух – земля».

Сбор средств с населения в таких масштабах не был бы возможен, если бы не антироссийская пропаганда, которой пронизано все литовское медийное пространство. Россия рассматривается в Литве как якобы главная угроза национальной безопасности и благополучию страны, а Украину литовские власти пытаются представить неким «щитом» Европы и НАТО от российского наступления. Конечно, России стоило бы предпринять определенные меры в ответ на подобную враждебную деятельность прибалтийских государств.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -13
    25 февраля 2023 10:50
    Свинопасы так пыжатся так пыжатся. Потом одна ракета и радара нету. И денег нету. ну что ж сами выбрали. Лимитрофы ,существующие на еэсовские подачки и субсидии. Прибалтийские вымираты. И без всякой войны население вымирает и стремится к нулю.
    1. +4
      25 февраля 2023 10:52
      Любопытно.
      14 миллионов удивительно точно делятся на 2,8 млн. населения.
      Это совпадение или принудительно со всех собирали?
      1. +2
        25 февраля 2023 11:28
        С каждой головы по 5 евро! Богатые однако, надо электроэнергию им наценить! :))
      2. 0
        25 февраля 2023 13:19
        Цитата: Shurik70
        Любопытно.
        14 миллионов удивительно точно делятся на 2,8 млн. населения.
        Это совпадение или принудительно со всех собирали?

        Да там всего-то по 5 евро, для такой богатой страны с такими, европейскими зарплатами, это так, пыль. И скорее всего принудительное совпадение.
    2. +1
      25 февраля 2023 12:25
      Потом одна ракета и радара нету

      Радары Украина получает от США, на кредитные деньги, выделяемые ЕС и от сбора средств в Литве эти поставки не зависят никак. Это просто очередной развод очередных лохов, насмотревшихся страшных сказок из телевизора о русской угрозе.. Не удивлюсь, если организаторы - это украинские «беженцы», живущие где-нибудь в курортных городах Испании и ездящие на дорогих машинах.
  2. -1
    25 февраля 2023 10:51
    . В Литве жители и бизнес собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ

    Етишкин кот. Они что своих жителей раскулачили? belay
    1. 0
      25 февраля 2023 11:01
      Цитата: igorbrsv
      Они что своих жителей раскулачили?

      Взносы добровольные ! Энтузизизм прибалтов прям удивляет ! belay
      1. -2
        25 февраля 2023 11:53
        Хотя по большому счету им есть чего опасаться. Этот гнойник точно надо выдавить. Я думаю жители будут не против. Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец
  3. 0
    25 февраля 2023 10:53
    Баксов по 100 с носа получается, включая сидящих и новорожденных
  4. +11
    25 февраля 2023 11:07
    Будем надеяться что у нас память не будет короткой..
  5. +3
    25 февраля 2023 11:14
    читайте про Буратино: несите ваши денежки на поле дураков
    1. 0
      25 февраля 2023 12:21
      На Украине таких сборов «на Байрактары» было полно, а учитывая стоимость этих беспилотников и то обстоятельство, что передавали их турки бесплатно, устроители этих сборов смогли неплохо устроиться в Европе и продолжают дурить оставшихся кастрюлеголовых соотечественников)
  6. +7
    25 февраля 2023 11:17
    Вот пример для "сплоченных россиян", а мы так можем??? Боюсь что нам слабо, у нас одни тёплые вещи для солдат собирают, а другие в дубай "нажитое непосильным трудом" вкладывают...
    1. +3
      25 февраля 2023 11:46
      Здесь немного другое - это пример поддержки населением/обществом одной из сторон украинского конфликта. И этой стороной неизбежно оказывается Украина. Примеров подобных зарубежных сборов в пользу России я не видел.
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        25 февраля 2023 12:17
        Примеров подобных зарубежных сборов в пользу России я не видел.

        Потому что за это запросто можно срок схлопотать
    2. +1
      25 февраля 2023 12:00
      Да мы уже больше отправили для страны. Хотя признаться лишних 10 евро у меня нет. Я их в фонд детские сердца отправил. Для мальчика из азербайджана. У них гражданства нет. Просто они тут работают. Им не надо клинику зарубежную. У нас всё делают. Наши к немчуре и в Израиль везут. Таким тварям я бы и башку оторвал. У нас прекрасно оперируют. Но вот мальчика бесплатно никак. Вот и перевёл. Я не с целью похвастаться. Я с целью обозначить мои принципы. У нас прооперируют
    3. avg
      +1
      25 февраля 2023 12:13
      1. А здесь каждый должен с себя спрашивать
      - Отправил ли я хотя бы носки мужикам?
      2. Учитывая беспрецедентную информационную войну, я сильно сомневаюсь в озвученных итогах этой, явно пропагандистской, акции.
  7. -2
    25 февраля 2023 11:18
    W przekonaniu Rosjan, armia radziecka wyzwoliła Polskę, Litwę, Łotwę, Estonię, Czechosłowację...

    W przekonaniu "wyzwolonych narodów" to było tylko wymiana okupantów. Przez 50 lat próbowano podbitym przez Związek Radziecki krajom ( Rosję) wprowadzać ideały marksistowsko - leninowskie.

    To czarny, brudny czas , pełen korupcji, bałaganu, biedy i niedostatku. Z tym kojarzy nam się rosyjskie panowanie.

    Polakom, Litwinom, Czechom, Słowakom nie potrzeba propagandy. Te narody zrobią wiele, aby nie dopuścić do powrotu Rosji na swoje ziemie.
    1. 0
      25 февраля 2023 11:41
      Вы что, обратно в советский союз проситесь? Мест нет. Нам не нужны страны европы. Мы реагируем на угрозу для нас. Вы забыли кто вам промышленные предприятия строил, которые вы с большим успехом просрали. Теперь вы гастарбайтеры. Но в этом виноваты только вы. А Россию просто не трогайте. Иначе умрут все
      1. +1
        25 февраля 2023 11:54
        А Россию просто не трогайте. Иначе умрут все

        Трогать страшно, а вот под дверь насрать, пока никто не видит, - это с превеликим удовольствием!
        1. +1
          25 февраля 2023 16:51
          Цитата: smok1961
          W przekonaniu Rosjan, armia radziecka wyzwoliła Polskę, Litwę, Łotwę, Estonię, Czechosłowację...<...>
          Polakom, Litwinom, Czechom, Słowakom nie potrzeba propagandy. Te narody zrobią wiele, aby nie dopuścić do powrotu Rosji na swoje ziemie.
          Перевод с польского
          Цитата: smok1961
          По убеждению русских, советская армия освободила польскую, Литву, Латвию, Эстонию, Чехословакию...
          По мнению "освобожденных народов", это был просто обмен оккупантами. В течение 50 лет в завоеванных Советским Союзом странах (России) пытались внедрить марксистско - ленинские идеалы.
          Это черное, грязное время, полное коррупции, беспорядка, бедности и лишений. С этим у нас связано российское правление.
          Полякам, литовцам, чехам, словакам пропаганда не нужна. Эти народы сделают многое, чтобы не допустить возвращения России на свои земли.

          Где вы, поляки, видели, советских оккупантов? Советские "оккупанты" подняли экономику Польши и саму Польшу из руин после ВМВ - в то самое время, когда СССР сам лежал в Руинах!!!
          Про советских "оккупантов" могут говорить Вам только ваши "великовельможные" Господа-поляки - вроде вашего польского еврея Моравецкого, который сам из мелко-польских дворян. Это для них - польских панов и их опричников - советская ПРОЛЕТАРСКАЯ идеология была ножом к горлу!

          Моравецкий. Биографическая СПРАВКА.
          Причины оголтелой русофобии и патологической лжи Моравецкого лежат в истории его семьи. Моравецкий происходит из семьи польских дворян, кумирами которых были организатор восстания против РИ Тадеуш Костюшко и первый лидер возрожденной после ПМВ Польши Юзеф Пилсудский.

          Кстати, Пилсудский после Бенито Муссолини не просто выступал за налаживание контактов с Третьим рейхом, но и добился заключения с Берлином в 1934 году Договора о ненападении, известного как «Пакт Пилсудского — Гитлера». Пилсудский пользовался столь большим уважением у вождей Третьего рейха, что на его похоронах 1935 года делегацию Германии возглавлял Герман Геринг, а в Берлине состоялась заупокойная месса с участием Адольфа Гитлера. Об этом в Польше стараются не вспоминать.
          Дед нынешнего премьер-министра Польши в годы ВМВ состоял в Армии Крайовой — подпольной организации, ориентировавшейся на правительство Польши в изгнании. На совести Армии Крайовой организация плохо подготовленного и не согласованного с Красной армией восстания в Варшаве, в провале которого Моравецкий обвиняет СССР.
          По линии матери премьер-министр Польши имеет еврейское происхождение. Его тётя спаслась от Холокоста, потому что оказалась на территории, занятой в 1939 году Красной армией. Но Моравецкий не видит заслуги СССР в спасении жизни тети.
          Его отец физик Корнель Моравецкий наряду с Лехом Валенсой один из создателей профсоюза «Солидарность». Но Валенса оказался для Моравецкого слишком умеренным, и в 1982 году он создает «Борющуюся Солидарность»: организацию, которая официально провозгласила своей целью свержение существующего в Польше строя.
          После падения социалистической Польши большой карьеры у Корнеля не получилось. Его радикализм отталкивал слишком многих.
          Однако Моравецкий-младший, который со школьной скамьи помогал во всём своему отцу-оппозиционеру и примкнувший затем к партии «Право и справедливость» братьев Качинских, после свержения соцмалистического строя в декабре 2017 года стал главой правительства Польши.

          См. подробно - https://aif.ru/politics/world/zhertvy_rezhima_kak_semya_moraveckih_voevala_s_kommunizmom_i_rossiey?ysclid=l6xbn5hnwx953367508
          1. +1
            25 февраля 2023 16:57
            Цитата: smok1961
            W przekonaniu Rosjan, armia radziecka wyzwoliła Polskę, Litwę, Łotwę, Estonię, Czechosłowację...<...>

            Цитата: Татьяна
            Где вы, поляки, видели, советских оккупантов? <...>
            Однако Моравецкий-младший, который со школьной скамьи помогал во всём своему отцу-оппозиционеру и примкнувший затем к партии «Право и справедливость» братьев Качинских, после свержения соцмалистического строя в декабре 2017 года стал главой правительства Польши.
            Перевод ответа Татьяны с Русского на ПОЛЬСКИЙ.
            Gdzie wy, Polacy, widzieliście sowieckich okupantów? Sowieccy "okupanci" podnieśli gospodarkę Polski i samą Polskę z ruin po WMV - w tym samym czasie, gdy ZSRR sam leżał w ruinie!!!
            O sowieckich " okupantach "mogą wam mówić tylko Wasi" wielcy " panowie-Polacy - jak wasz polski Żyd Morawiecki, który sam jest z drobnopolskiej szlachty. To dla nich-polskich panów i ich opriczników-sowiecka ideologia proletariacka była nożem do gardła!

            Morawiecki. Zaświadczenie biograficzne.
            Przyczyny wściekłej rusofobii i patologicznych kłamstw Morawieckiego leżą w historii jego rodziny. Morawiecki pochodzi z rodziny Szlachty Polskiej, której idolami byli organizator powstania przeciwko RI Tadeusz Kościuszko i pierwszy przywódca odrodzonej po PMW Polski Józef Piłsudski.

            Nawiasem mówiąc, [B] Piłsudski
            po Benito Mussolinim nie tylko opowiadał się za nawiązaniem kontaktów z III Rzeszą, ale uzyskał w 1934 r.Traktat o nieagresji z Berlinem, znany jako "Pakt Piłsudskiego — Hitlera". Piłsudski cieszył się tak wielkim szacunkiem wodzów III Rzeszy, że na jego pogrzebie w 1935 r.delegacją Niemiecką kierował Hermann Göring, aw Berlinie odbyła się msza żałobna z udziałem Adolfa Hitlera. o tym w Polsce starają się nie pamiętać.
            Dziadek obecnego premiera RP w latach II wojny światowej należał do Armii Krajowej-organizacji podziemnej skupiającej się na Rządzie RP na Uchodźstwie. Na sumieniu Armii Krajowej organizacja źle przygotowanego i nie uzgodnionego z Armia Czerwona powstania w Warszawie, o którego niepowodzenie Morawiecki obwinia ZSRR.
            Po stronie matki premier Polski jest pochodzenia żydowskiego. jego ciotka uratowała się przed Holokaustem, ponieważ znalazła się na terytorium zajętym w 1939 roku przez Armię Czerwoną. Ale Morawiecki nie widzi zasługi ZSRR w ratowaniu życia cioci.
            jego ojciec fizyk Kornel Morawiecki wraz z Lechem Wałęsa jeden z twórców Związku Zawodowego "Solidarność". Ale Wałęsa okazał się dla Morawieckiego zbyt umiarkowany i w 1982 r.tworzy "Solidarność walczącą": organizację, która oficjalnie ogłosiła, że jej celem jest obalenie istniejącego w Polsce ustroju.
            Po upadku Socjalistycznej Polski wielkiej kariery Kornelowi nie udało się. Jego radykalizm odpychał zbyt wielu.
            Jednak Morawiecki Jr., który od szkolnej ławki pomagał we wszystkim swojemu ojcu opozycyjnemu i przyłączył się następnie do partii Prawo i Sprawiedliwość braci Kaczyńskich, po obaleniu ustroju socjalistycznego w grudniu 2017 roku został szefem rządu RP.

            Zobacz szczegóły - https://aif.ru/politics/world/zhertvy_rezhima_kak_semya_moraveckih_voevala_s_kommunizmom_i_rossiey?ysclid=l6xbn5hnwx953367508
      2. -2
        25 февраля 2023 11:56
        Chyba nie zrozumiałeś. Nie tylko na Litwie obywatele zbierają pieniądze na pomoc Ukrainie. To dzieje się w wielu krajach, również w Polsce.
        Nie chcemy was i waszych porządków. Polska wybudowała mur na granicy z Białorusią za kilkaset milionów dolarów. To symbol odcięcia się od waszego świata.
        Nikt was nie chce atakować. Wojsko macie niedozbrojone i nawet ubrania na wojnę kupuje rodzina poborowego..
        ...ale nadal posiadacie największy arsenał jądrowy na ziemi.
        Jesteście krajem wielonarodowym. Wiele narodów w Rosji czeka na osłabienie rządów Moskwy.
        Tego się bójcie. Z zewnątrz nikt was nie zaatakuje.
        1. +1
          25 февраля 2023 12:10
          Нас Гитлер клятвенно заверял, что не будет нападать. Мы этому больше не верим. Не переступайте границ Украины и всё с европой будет в порядке. За Эстонию, Литву, и Латвию обещать не могу. За остальных точно.
          Эти страны сами напросились.
          Гитлер-капут soldier
          1. +1
            25 февраля 2023 17:42
            Цитата: smok1961
            Chyba nie zrozumiałeś. Nie tylko na Litwie obywatele zbierają pieniądze na pomoc Ukrainie. To dzieje się w wielu krajach, również w Polsce.
            Nie chcemy was i waszych porządków. Polska wybudowała mur na granicy z Białorusią za kilkaset milionów dolarów. To symbol odcięcia się od waszego świata.
            Nikt was nie chce atakować. Wojsko macie niedozbrojone i nawet ubrania na wojnę kupuje rodzina poborowego..
            ...ale nadal posiadacie największy arsenał jądrowy na ziemi.
            Jesteście krajem wielonarodowym. Wiele narodów w Rosji czeka na osłabienie rządów Moskwy.
            Tego się bójcie. Z zewnątrz nikt was nie zaatakuje.
            Перевод с ПОЛЬСКОГО.
            Цитата: smok1961
            Кажется, ты не понял. Не только в Литве граждане собирают деньги на помощь Украине. Это происходит во многих странах, в том числе и в польской.
            Нам не нужны вы и ваши порядки. Польская стена на границе с Беларусью была построена за несколько сотен миллионов долларов. Это символ отрезания от вашего мира.
            Никто не хочет нападать на вас. Армия у вас не вооружена, и даже одежду для войны покупает семья призывника..
            ...но у вас по-прежнему самый большой ядерный арсенал на земле.
            Вы многонациональная страна. Многие народы в России ждут ослабления правления Москвы.
            Этого надо бояться. Снаружи на вас никто не нападет.
            То-то НАТО придвинулось к границам России!
            Вы сами-то верите в то, что Вы сейчас сказали?
            Вы зомбированы американской пропагандой и реваншистской пропагандой проамериканскиз верхов Польши за возрождение Речи посполитой от "можа до можа!
            Вас - обывателей-поляков - Вашингтон, Лондон и Израиль используют как всего лишь как русофобский инструмет в прокси-войне США с Россией для достижения своих сугубо гегемонистских целей.
            Это чужая для поляков война - война США чужими руками (украинскими, польскими, литовскими, латвийскими, и т.д.) с Россией за АМЕРИКАНСКИЕ национальные интересы господства во всём мире.
            В этой ПРОКСИ-войне полякам предназначено Вашингтоном быть для США просто "пушечным мясом" до ПОСЛЕДНЕГО поляка!
            А Вы этого не понимаете. Русофобия и собственный польский нацизм Вам ваши глаза запылили!
            У России нет другого выхода - быть Ядерной ТМВ!
            Вам, полякам, это надо? Польша уже сторона конфликта в Украине.

            ПЕРЕВОД на ПОЛЬСКИЙ.
            NATO przesunęło się w granice Rosji!
            Czy sam wierzysz w to, co powiedziałeś?
            Jesteś zbombardowany amerykańską propagandą i rewanżową propagandą o amerykańskich zaborach Polski za odrodzenie Rzeczypospolitej od " moża do moża!
            Was-mieszczan - Polaków-Waszyngton, Londyn i Izrael wykorzystują jako rusofobiczne narzędzie w wojnie zastępczej USA z Rosja, aby osiągnąć swoje czysto hegemoniczne cele.
            To obca dla Polaków wojna-wojna USA obcymi rękami (ukraińskimi, polskimi, litewskimi, łotewskimi, itd.) Z Rosja o amerykańskie interesy narodowe dominacji na całym świecie.
            W tej wojnie Polacy mają być dla USA po prostu "mięsem armatnim" do ostatniego Polaka!
            A ty tego nie rozumiesz. Rusofobia i własny Polski nazizm wam oczy zakurzyły!
            Rosja nie ma innego wyjścia - być nuklearnym TMV!
            Czy Polacy tego potrzebują? Polska jest już strona konfliktu na Ukrainie.
  8. 0
    25 февраля 2023 12:16
    В Литве жители и бизнес собрали 14 миллионов евро на радары для ВСУ

    Зеленскому перечислили надеюсь ? wassat Или Резнику ? laughing
    Они их оформили)))) ..190 лярдов за год освоили !!!!
    Перечисляйте еще
  9. +1
    25 февраля 2023 13:16
    Интересно, к тому времени, когда займемся лабусней - у них деньги останутся на помощь собственной армии?
    1. 0
      26 февраля 2023 22:10
      Там Скандинавия рядом. Деньги на плоты пойдут
  10. 0
    26 февраля 2023 00:24
    Понятно.Купят 14 ГАИшных радаров мерять скорость за 1 мильон каждый.Круто
  11. 0
    27 февраля 2023 07:13
    Цитата: Shurik70
    Любопытно.
    14 миллионов удивительно точно делятся на 2,8 млн. населения.
    Это совпадение или принудительно со всех собирали?

    Скорее под видом помощи "жителей" , действуют какие то организации ...
    А сам факт будут в дальнейшем использовать для пиара ... трат денег из бюджета на то же самое