С передовой поступают данные об отступлении ВСУ из Дубово-Васильевки, что северо-западнее Артёмовска

19
С передовой поступают данные об отступлении ВСУ из Дубово-Васильевки, что северо-западнее Артёмовска

Буквально ежедневно расширяется территория контроля российскими силами территорий Артёмовской агломерации, украинские войска теряют территории. После освобождения населённого пункта Берховка, что к северу от Артёмовска (Бахмута), подразделения «Вагнера» стали активно продвигаться к северу-западу при поддержке артиллерии. Под удар попали подразделения противника, которые пытались создать линию обороны в районе села Дубово-Васильевка (Дубово-Василевка).

Оно располагается в нескольких километрах от Артёмовска южнее автомобильной дороги на Славянск.





По поступающим с передовой данным, украинские войска, попав под артиллерийский обстрел, отступили из Дубово-Васильевки. Штурмовые группы заняли те позиции, на которых пытался закрепиться противник.

Чтобы ВСУ не смогли перегруппироваться и контратаковать на данном направлении, продолжается работа российской артиллерии с одновременным продвижением штурмовых групп.

С полным переходом Дубово-Васильевки под контроль наших войск возникает дополнительная возможность по выходу к автомобильной дороге Артёмовск - Часов Яр, причём без необходимости так называемого лобового штурма Хромово.

Возникает ещё и фактор погодных условий. Если в последнее время ВСУ использовали не только асфальтовые, но и промёрзшие грунтовые дороги, которые, пусть и под огнём, но всё же позволяли поддерживать транспортную связь с Бахмутским гарнизоном, то теперь ситуация меняется. Сегодня в агломерации около +5, прогноз на завтра - плюс 11. Это значит, что грунтовые дороги раскиснут, а значит, останется у ВСУ только одна дорога из Бахмута (Артёмовска) под их физическим контролем. И дорога эта - на Часов Яр через вышеуказанное Хромово.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 февраля 2023 15:14
    Если Ивановское/Красное возьмут,то похоже котелок захлопнится.
    В Киеве тоже прекрасно понимают, что ситуация вокруг Бахмута резко ухудшается, а русские войска "создали клещи, которые начали замыкать перед наступающим потеплением".ВСУ вынуждены были отойти из Берховки и сконцентрировать усилия на обороне Богдановки, основные бои идут за Ягодное, - уточняет Telegram-канал "Резидент", известный своими инсайдами из офиса президента Украины Владимира Зеленского. - Сейчас командование ВСУ пытается удержать всеми силами рубеж Ягодное - район Ступки в Бахмуте до выстраивания новой линии обороны у Часова Яра. В Богдановке подготавливаются опорные пункты для удержания полей и сохранения контроля над единственной дорогой.Инсайдер сообщает о начале переброски украинских резервов из Лимана, которые должны были участвовать в контрнаступлении на Сватово.Оборона Бахмута сейчас на грани развала, если не остановить продвижение ЧВК "Вагнер" на Часов Яр,- признаёт "Резидент".Отметим также, что русские бойцы вступили в бой за село Дубово-Василевка, всё сильнее расширяя зону контроля на северном фланге. "Вагнеровцы" заняли господствующие высоты неподалёку от посёлка, что осложняет положение ВСУ.Кроме того, продолжаются бои на рубеже Зализнянское - Васюковка и по направлению к Орехово-Василевке. Противник пытается контратаковать со стороны Миньковки и вернуть контроль над частью трассы на Славянск.

    Тем временем Telegram-канал "Архангел Спецназа" сообщает тревожные новости с границы Приднестровья, со ссылкой на личный проверенный источник:
    Этой ночью в село Топалы и Сагайдак заехало около 20 военных грузовых машин со стороны Одессы. Напомню, что данные сёла находятся вблизи у границы Приднестровья, враг спрятал там свою технику, - говорится в сообщении. - Боевики ВСУ прячут технику вблизи жилых домов, где находятся гражданские.

    https://m.tsargrad.tv/news/shturmoviki-otsekli-bahmut-vsu-v-kleshhah-chto-proishodit-na-frontah-svo_731245
    1. +6
      25 февраля 2023 15:23
      С передовой поступают данные об отступлении ВСУ

      Не дать уйти и уничтожать ..Да жестко ,но по другому никак !
      Их опять кинут на штурм
      Они на страхе и наркоте натовской ..Пленных меняют и они опять прут .!
      1. +5
        25 февраля 2023 15:46
        LukaNord .....Не дать уйти и уничтожать ..Да жестко ,но по другому никак !

        Да, жалеть там некого. Преступников должна настигнуть заслуженная кара .
    2. +3
      25 февраля 2023 15:24
      Свидомитов все равно потом к сожалению "экстрактируют" - вот увидите.
      Типа гуманизм....

      А один олигарх их потом полечиться скатает и айфончики выдаст бесплатно. Ага.
      1. -1
        25 февраля 2023 15:57
        А один олигарх их потом полечиться скатает

        прибыли от российских компаний позволяют, как видно
  2. +2
    25 февраля 2023 15:16
    сказал Пригожин. В Бахмуте гарнизон насчитывает 40 тысяч штыков. Так дальше будет продолжаться, то останется только бесполезный металлолом
    1. +3
      25 февраля 2023 15:58
      гарнизон насчитывает 40 тысяч штыков

      для небольшого города это огромное войско
      1. -1
        25 февраля 2023 16:31
        И это все собрано на относительно небольшой площади.Палка о двух концах.Можно всех накрыть скопом,или получить нехилый удар сжавшейся пружины.
    2. +1
      27 февраля 2023 05:31
      Простите кто что сказал не суть просто представьте минимум две дивизии ( я простите по старинке привычка) на такой площади сие сомнительно .
      В глупость противника верить не стоит.
  3. +1
    25 февраля 2023 15:21
    Тг. Военный осведомитель- у себя на канале видео выложил. Свинопасы- дамбу взорвали, пытаються затормозить наступление. Видать там для всу- шухер назревает.
  4. -2
    25 февраля 2023 15:38
    Штурмовые группы, идущие вперед, как бы сами в ловушке не оказались, как там с наполнением войсками на отвоеванных направлениях, есть ли кому там бабушек - дедушек оборонять-фронт держать? Али пустота за спиной, в начале ведь и до киева дошли, но пустота... пустота... 40 тыс штыков могут и в ударный кулак превратиться, ведь не французы какие нибудь...
    1. +4
      25 февраля 2023 16:01
      могут и в ударный кулак превратиться

      могут, если будут боеприпасы, иначе - судьба 6 армии Паулюса
    2. +1
      27 февраля 2023 05:34
      Да бросьте какие 40 тысяч штыков там и от куда ? При снабжении по одной дороге наступать сомнительно край .
      Да и потери и раненые так что вопрос со штыками скользкий .
  5. +5
    25 февраля 2023 15:42
    Вагнер наступайте, дайте Пригожину все, что ему нужно, и расширьте численность этой военной группировки.
  6. +4
    25 февраля 2023 15:45
    Нельзя ли дистанционно с РСЗО минировать эту дорогу. Или это совсем уж сверхвысокие военные технологии? Что по этому думают фанерный командующий? Не, не слышал он о таком?
    1. +2
      25 февраля 2023 16:05
      фанерный командующий

      графу Дубайскому не до ВСУк - он увлечён борьбой с вагнеровцами
    2. +2
      25 февраля 2023 16:11
      Если пофантазировать, то можно ещё проще поступить. Если дорога под огневым контролем, то можно для замедления, и повышения эффективности минометного огня, повредить дорожное полотно авиацией или крупнокалиберной артиллерией. А ремонтирующих или проезжающий замедляющийся транспорт забрасывать 120-мм минами.
  7. +1
    25 февраля 2023 17:17
    Когда им дорогу на часов яр перекроют это будет начало конца фашистских оккупантов в Артемовске.
  8. 0
    26 февраля 2023 23:10
    Это их единственный шанс спастись. С учетом информации по продвижению музыкантов к Богдановке, вырисовывается вариант при котором Дубово-Васильевка быстрее Артемовска попадет в окружение...