Из доклада RAND: цели Украины не тождественны целям США

12
Из доклада RAND: цели Украины не тождественны целям США

На днях вышел доклад RAND Corporation, на который стоит обратить внимание. Дело в том, что это не совсем обычная корпорация, а аналитический центр, данные которого уже не раз становились основой стратегических решений властей США. Соответственно, доклады RAND не выходят просто так, когда доклад только ради самого доклада. Исходя из этого, и вызывает определённый интерес аналитическая справка авторов Миранды Прибе и Сэмюеля Чарапа – сотрудников упомянутой организации.

В докладе чёрным по белому написано главное: интересы и цели Украины не тождественны интересам и целям США. Это определённый «звоночек» для Киева, в котором отдельно взятые представители элит почему-то уверены, что США буквально грудью готовы встать за Украину и за интересы, которые украинскими элитами озвучиваются и продвигаются.



В том же докладе говорится, что затяжной вооружённый конфликт на Украине в конечно итоге принесёт Соединёнными Штатам большие проблемы. Одна из таких проблем – ослабление на фоне набирающего мощь Китая. Если США будут годами изымать собственные ресурсы для поддержания киевского режима, то это приведёт к тому, что рано или поздно этих ресурсов может не хватить для указанного противостояния с Пекином и китайской Компартией.

Также авторы доклада подчёркивают, что помощь Украине может оказаться в итоге бесполезной, так как ожидать выхода ВСУ на границы 2014 года и уж тем более 1991-го «маловероятно».

В итоге докладчики констатируют, что разделение Украины по «фактической линии соприкосновения – наиболее вероятный вариант на текущий момент». Прямо говорится о том, что «корейский сценарий» в отношении Украины для Вашингтона сегодня может оказаться наиболее оптимальным.

Ранее в Киеве заявляли, что «никакой корейский сценарий неприемлем». Но кто же в США готов выслушивать мнение чиновников из окружения Зеленского, если сами по себе они не являются сколько-нибудь самостоятельными и самодостаточными фигурами?

Размышления Михаила Леонтьева в программе «Однако»:

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 февраля 2023 20:18
    Интересы Украины не тождественны интересам США уже по банальным географическим причинам.
  2. +1
    26 февраля 2023 20:32
    «корейский сценарий» в отношении Украины для Вашингтона сегодня может оказаться наиболее оптимальным.

    Для США может и оптимальный. Для России - НЕТ! Могут и дальше мечтать о "корейском сценарии"
    1. 0
      26 февраля 2023 21:09
      Цитата: Егоза

      Для США может и оптимальный. Для России - НЕТ! Могут и дальше мечтать о "корейском сценарии"

      Весь запад конской попе, а как из неё выбраться не испачкавшись в дерьме они не знают. Вот теперь вертятся около хвоста.
  3. +1
    26 февраля 2023 20:34
    Аналитических центров развелось как дерьма за баней. Как и самих аналитиков. Чего это цели укрорейха и США не совпадают? Очень даже в основной части совпадают - им не нужна целая и сильная Россия, а нужна разодранная на куски, с которой хорошо бы поиметь ресурсы и территорию.
  4. +1
    26 февраля 2023 20:43
    Как раз "....разделение Украины по «фактической линии соприкосновения – наиболее вероятный вариант на текущий момент» - в будущем будет для нашего государства катастрофой.
  5. +1
    26 февраля 2023 20:45
    Они бы написали про то, что цели США как государства - не тождественны целям оборонных корпораций, которые выбирают президента и вектор внешней политики США - вот тогда бы я удивился. А это - обычное пустозвонство, "черный цвет белым не является"
    ПиСи: а цели любой ТрансНациональной Корпорации всегда противоположны целям любого государства. ТНК нужна слабая власть - хотя бы в целях налоговых поблажек, А государству нужна зависимость ТНК именно от государства - чтоб доить. Поэтому захват власти в США ТНК, как сейчас - уже дорога в одну сторону, и все ляпы США нынешние - вызваны ТОЛЬКО этим.
  6. +1
    26 февраля 2023 20:50
    А когда интересы шестерок интересовали америкосов? Победить и заработать на этом, социализм СССР европейской витриной капитализма, да на какое то время совпало с интересами европейских шестерок, как только исчезла потребность в витрине, точнее витрина на фоне капитализма России померкла и перестала быть такой притягательной, тут же стали доить зажравшуюся европейскую корову. Америкосы не учли характер орков, далеко были за лужей, это мы хлебнули мазепщину и прочее. Сейчас потихонечку приходит понимание что в роли коровы для доения становится америкосия для окраины, вот и пытаются соскочить. Но войти в окраину намного легче чем выйти, засосет не отмоешься. Мы соскочили, посмотрим как америкосия выпутаться, с Афгана сбежали, опыт есть.
  7. 0
    26 февраля 2023 20:59
    все тезисы спорны
    денежные затраты? россия сама и оплачивает оружие для украины конфискованными активами.
    невозможность украины вернуть территории? а если сша весь запас танков своих решит украине передать, ведь кто на них нападать то будет? или просто польша подключится. Чтобы ввести войска в Ирак было достаточно непонятную пробирку показать,а с украиной проще.
    Если сша решат накачивать всу поддержкой безгранично, остается понять решимость кремля то же пойти до конца.
  8. 0
    26 февраля 2023 21:14
    "Светочу демократии" не хочется повторения Афганского провала,который неумолимо приближается на плечах российских солдат,разрушающих так старательно построенный на печеньках Нуланд антироссийский проект! Вот и рыпаются,пытаясь оставить от этого проекта кусочек покрупнее! Но облом будет очень болючий и главное неизбежный!
  9. 0
    27 февраля 2023 00:20
    Около 2500 польских наёмников, воюющих в составе ВСУ, погибли в ходе российской специальной операции. Об этом заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

    "Там уже 20 тысяч военнослужащих из Польши, сражающихся за Украину. Около 2500 из них погибли и лежат на кладбищах в Польше. Они умерли не на родине, а на Украине", — пояснил офицер в интервью ютуб-каналу The Jimmy Dore Show. https://life.ru/p/1561455
  10. 0
    27 февраля 2023 00:24
    Все расходы из бюджета США, выделенные Украине с января 2022-го по январь 2023 года, составили 77,5 миллиарда долларов. В эту сумму входит и военная поддержка киевского режима. Подсчётами делится издание The Hill.

    "Совокупные расходы США, выделенные для Украины с января 2022-го по январь 2023 года, — 77,5 миллиарда долларов", — говорится в статье.
    Подробно: https://thehill.com/homenews/3871459-by-the-numbers-u-s-military-aid-to-ukraine/
  11. 0
    1 марта 2023 17:33
    Минимальные цели СВО это выход к Днепру по всей его протяжености; также освобождение Измаила, Одессы, Николаева, Херсона, Кривого Рога, Запорожья, Житомира и Днепропетровска.