Турция и ООН потребовали от Запада предоставить гарантии по зерновой сделке

14
Турция и ООН потребовали от Запада предоставить гарантии по зерновой сделке

Турция и ООН, выступившие в качестве равноправных сторон при подписании зерновой сделки, потребовали от стран Запада предоставить твердые гарантии обеспечения вывода российского аммиака и агропродукции на мировые рынки.

В настоящее время существуют препятствия для осуществления логистики, а также страховании и оплате покупателями получаемого продукта. Исходя из этого, Турция и ООН, являющиеся сторонами заключенной ранее зерновой сделки, заявили о желании получить от стран Запада железобетонные гарантии, причем это должно быть предоставлено публично. Гарантии необходимы для повышения стабильности и эффективности функционирования существующей в настоящее время черноморской зерновой инициативы.



Также сообщается, что стороны заключенной ранее зерновой сделки не обговаривали вероятные сроки продления ее действия после того, как 18 марта истекут обозначенные сроки. В настоящее время ведутся переговоры, в ходе которых обсуждаются детали дальнейшего функционирования этого механизма.

В феврале текущего года украинские власти предложили продлить действие зерновой сделки как минимум на год, а также включить в нее большее количество морских портов. По словам представителя украинского министерства инфраструктуры, Киев также призывает к увеличению количества инспекционных команд, чтобы уменьшить число ожидающих проверки судов.

Зерновая сделка выгодна, прежде всего, странам Запада, которые благодаря ей получают поставки зерна и российского аммиака.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Турция и ООН потребовали? А, поскольку потребовать могли только у нас- ждем нехороших вестей.
    1. 0
      27 февраля 2023 14:39
      А чего раньше-то ждали? Наверное "требуют" - потому, что нашим это надело = (конец сделке).
  2. 0
    27 февраля 2023 12:20
    Зерновая сделка выгодна, прежде всего, странам Запада, которые благодаря ей получают поставки зерна и российского аммиака.
    Это будет не гуманно,если их оставить голодными laughing
    В феврале текущего года украинские власти предложили продлить действие зерновой сделки как минимум на год, а также включить в нее большее количество морских портов.
    Херсон, в том числе? smile
    1. 0
      27 февраля 2023 13:41
      Гарантии могут быть лишь тогда, когда все порты будут под контролем России.
  3. -10
    27 февраля 2023 12:23
    Гарантий нет никаких. Дернетесь по Приднестровью, будете кушать кузнечиков. Вот и вся любовь.
  4. +1
    27 февраля 2023 12:23
    заявили о желании получить от стран Запада железобетонные гарантии

    так... вспомнилось....
    - Ты же слово дал, ирод!
    -Я дал, я обратно взял. Я хозяин своего слова!.
    1. -2
      27 февраля 2023 12:49
      Цитата: Mouse
      заявили о желании получить от стран Запада железобетонные гарантии

      так... вспомнилось....
      - Ты же слово дал, ирод!
      -Я дал, я обратно взял. Я хозяин своего слова!.

      Вася прЮвет! тем не менее, у Чуды-Юды Беззаконного было больше порядочности. К тому же он был сентиментален. wink
  5. 0
    27 февраля 2023 12:25
    Вот самое главное для Путина сейчас, продление зерновой сделки. Сейчас лавров извертится на пупе. Какая война, "денюшки" уплывают! Вместо того, чтобы озаботится отрезанием окраины от моря и пробитие коридора в Приднестровье, уничтожение логистической инфраструктуры и центров принятия решений. Ничего этого не будет, у этих на первом плане "денюшки" и думки о жилье на западе, практически поголовно.
  6. +3
    27 февраля 2023 12:25
    Вот так прям эти двое и потребовали гарантий? wassat Значит у нас руки показывают фигуру речи от локтя,а не средний палец.
    Украине даже провокация не помогла в Затоке,с морским беспилотником.Не будет 100 % гарантий ,сделку закрываем на лопату.Мы и так всё неплохо экспортируем и без запада.Здесь уже дело принципа,не мы санкции вводили.Всё упирается в дырявый западные санкции.
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    27 февраля 2023 12:28
    Ну были бы у нас яйки у кое кого, мы могли бы настаивать на том что-ок, вывозить будем, но только в дружественные нам страны с предоплатой, страховкой. Не грамма на сторону, а там уж пусть сами с дружественными нами странами договариваются и платят им уже. Например вывозим онли в иран и венисуэлу, и посмотреть как эти сэры начнут переобуватся чтоб из этих стран вывезти. Минимум, клин в западный блок, плюс нехилая политико и экономическая помощь этим странам и себе тоже. Сэры нестесняются правила менять по ходу пьессы, а мы что? Нам теперь как бы и пофиг на их хотелки, у нас и свои интересы есть
    1. +1
      27 февраля 2023 14:59
      Вы сделку с ультиматумом перепутали.
      Сделка была, на вывоз зерновых из Украины, и вывоз удобрений из России.
      Западники из Украины все вывозили, а вот удобрения успешно арестовывали. И они были такие хорошие только потому-что типа дети в Африке голодают, им и удобрения нужны и хлеб с кукурузой.
      ООН и Турция только про это и говорит, а не про то куда вести.
      Но есть лит сейчас что вывозить с той Украины?
      В том году часть Мужиков на Фронт забрали и посевных земель уменьшилось, Запорожская, Херсонская, да и часть Донецкой области для Украины ничего не собрали.
  9. 0
    27 февраля 2023 12:49
    А что об этом думает товарищ... Путин?
  10. 0
    27 февраля 2023 14:52
    потребовали от стран Запада предоставить твердые гарантии обеспечения вывода российского аммиака и агропродукции на мировые рынки.

    "Твёрдые гарантии Запада», как утренний туман - жарко стало и растаяло...request
  11. 0
    27 февраля 2023 17:23
    потребовали от стран Запада предоставить твердые гарантии
    Уже смешно. Как показывает история, запад и гарантии, это как то не вяжется. Несовместимые понятия.