Министр обороны ФРГ анонсировал совместные учения НАТО в Польше для «демонстрации силы» России

20
Министр обороны ФРГ анонсировал совместные учения НАТО в Польше для «демонстрации силы» России

В ближайшее время на территории Польши могут пройти военные учения Североатлантического альянса. Об этом сообщает N-TV, ссылаясь на заявление министра обороны Германии Бориса Писториуса.

Руководитель немецкого военного ведомства подчеркнул, что проведение учений должно послать некий сигнал в адрес Российской Федерации. То есть, цель маневров – демонстрация силы Североатлантического альянса и, вероятно, готовности объединенных армий НАТО противостоять Российской Федерации.



Интересно, что Писториус не дал четкой информации по срокам и характеру учений. Он больше говорил о политических аспектах запланированного мероприятия, в том числе о стремлении НАТО показать российскому президенту Владимиру Путину, что альянс «совсем не так слаб». Также Писториус подчеркнул, что США и Германия своим участием в военных маневрах продемонстрируют Польше и странам Прибалтики готовность выполнять обязательства по обороне восточного фланга НАТО.

Помимо учений в Польше, Писториус подробно остановился и на необходимости увеличения военных расходов ФРГ. В то время, когда жизнь простых европейцев становится все более сложной из-за инфляции и энергетического кризиса, правительства западных стран расходуют крупные суммы на оборону и планируют только увеличивать эти траты. Другой вопрос, насколько это целесообразно в текущей ситуации и нуждается ли сама Германия в превращении в очередное «пушечное мясо» американской администрации.

Ранее немецкий военный эксперт сообщал, что из всех танков немецкой армии полностью готова к бою лишь треть. Это обстоятельство значительно усложняет выполнение задач по обеспечению обороноспособности страны.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 февраля 2023 10:53
    Один тактический ядерный удар и вся "демонстрационная сила" растворится на молекулы и атомы. Поэтому "силу" свою демонстрируйте странам вроде Зимбавбе или Гондураса.
    1. +2
      27 февраля 2023 10:55
      И проведут, можете быть уверены. Текстикул не хватает пока даже на испытания на полигоне, а Вы про удар... Не боятся они даже ездить в страну, где боевые действия идут, прям парад чиновников высокопоставленных, в вы про демонстрацию....(( Дружный забитый болт на все красные линии.

      С другой стороны, стоит отдать должное нашим правителям за мирную жизнь большинства НАШЕЙ страны во время боевых действий, это тоже заслуга, про которую все молчат нежно пописывая посты на ВО, показывая свою ихспертность и прочее, требуя мобилизовать миллионы и запустить ядерные боеголовки по недругам.
      1. +2
        27 февраля 2023 11:02
        странноватый Хрущёв, имея меньшие ядерные силы, в своё америкосов укоротил
        1. +1
          27 февраля 2023 11:23
          Министр обороны ФРГ подчеркнул совместные учения , что проведение учений НАТО в Польше должно послать некий сигнал «демонстрации силы» в адрес РФ.
          Также Писториус подчеркнул, что США и Германия своим участием в военных маневрах продемонстрируют Польше и странам Прибалтики готовность выполнять обязательства по обороне восточного фланга НАТО.

          США, Германия и Норвегия в составе НАТО уже продемонстрировали России, Германии и прочим странам Европы свою полтически подрывную к ТМВ - ПРОВОКАТОРСКУЮ И МИЛИТАРИСТСКУЮ мощь в интересах гегемонизма США и американских транснациональных компаний в прошлогодних учениях НАТО в Балтийском море со своими подрывами "СП-1" и "СП-2" для ослабления России, а также ослабления экономики стран Европы, включая Германию, в пользу процветания экономики и КОЛОНИАЛЬНОЙ военной мощи США.

          Россия и Р.Беларусь жди очередных военных ПРОВОКАЦИЙ со стороны НАТО во главе США с территории обезумевшей Польши!
          1. +2
            27 февраля 2023 11:50
            НАТО во время и под прикрытием якобы своих учений в Польше могут вполне решиться ввести свои войска в Украину и явочным порядком начать под себя иностранную оккупацию и раздел Украины.
            При этом Польша давным-давно ждёт этого от НАТО и всё пока никак дождаться этого так и не может.
            Кажись, для Польши настала "голубая мечта в золотой каёмочке"!
    2. +2
      27 февраля 2023 10:57
      Ни Зимбабве, ни Гондурас это не дети маленькие, там тоже всё понимают.
    3. +1
      27 февраля 2023 11:30
      В отпуска будут прям с учений бегать?
    4. 0
      28 февраля 2023 11:00
      Это что же надо курить чтобы такое написать)))
  2. +2
    27 февраля 2023 10:53
    Министр обороны ФРГ анонсировал совместные учения НАТО в Польше для «демонстрации силы» России
    Так то пустые хлопоты.... ну ладно, свидомых опять вибрировать активнее будут... если будут, конечно. Тамошние обыватель... а там по разному, есть вибрирующие, есть те, кому совсем не до того и так проблем выше крыши. А нашим.... да большинству пофиг и так есть понимание угрозы с той стороны, куда и чего может быть больше.
  3. Комментарий был удален.
    1. 0
      27 февраля 2023 11:00
      кого пытаются запугать

      если бы не советско-российское СЯО + гиперзвук, было бы страшновато - пример Ирака и Ливии на лицо
  4. 0
    27 февраля 2023 10:58
    Добавить еще одну эскадрилью МИГ- 31 в Калининградскую область, всего и делов-то, конечно с ракетами..... Полосатые с Южной Кореей задумали "Зарницу", северяне пару пусков сделали, вою было....
  5. 0
    27 февраля 2023 11:00
    В ближайшее время на территории Польши могут пройти военные учения Североатлантического альянса.
    Если могут, значит пройдут.
    Ибо... Тяжело в учении, легко в гробу. (с)
    Надеюсь, группировка Союзного государства готова.
  6. -1
    27 февраля 2023 11:10
    Учитывая что и так понятно,что нато сильнее России, то цель явно другая...
    1. +1
      27 февраля 2023 11:25
      Цитата: Constantin N
      Учитывая что и так понятно,что нато сильнее России, то цель явно другая...

      smile Не надо эту мантру для детишек повторять.
      НАТО отнюдь не сильнее России...некоторые форумчане усиленно продвигают установку что НАТО сильнее России без всяких аргументов...в чем она сильнее?
      Только в русофобской пропаганде...во всем остальном кто сильнее покажет поле боя...только и всего.
  7. +1
    27 февраля 2023 11:11
    Прям страшно - аж до мокрых колготок!
    Немцы там ОДИН БАТАЛЬОН вооружить успеют к маневрам, который они по договору должны были предоставить на постоянную боеготовность, как нынешний дежурный по сортиру в НАТО? А то пока новости нерадостные - что в рамках этого вооружения спалили все штатные БМП этого батальона
  8. +1
    27 февраля 2023 11:13
    Ces manœuvres prévues un peu partout ne sont elles pas plutôt une manière de prépositionner plus de troupes aux frontières pour une "étape" suivantes ?

    Не являются ли эти маневры, запланированные повсюду, скорее способом заранее разместить больше войск на границах для следующего "этапа"?
    1. +1
      27 февраля 2023 11:40
      Следующий "этап" - встреча "Сармат"?
  9. +1
    27 февраля 2023 11:54
    ...стремлениe НАТО показать российскому президенту Владимиру Путину, что альянс «совсем не так слаб».
    Автоматически возникает вопрос: "А как слаб?".
    Слушая этих политиков из новой европейской генерации, возникает чувство, что все они, кроме лозунговых деклараций ничего конкретно, по существу, высказать не могут.
    А вот, что по существует, пишет сегодня "Der Tagesspiegel":

    "Waffen wie diese Panzerhaubitze 2000 werden von der Herstellerfirma Krauss-Maffei Wegmann im slowakischen Michalovce repariert - von dort sind es nur gut 30 Kilometer zur ukrainischen Grenze.
    Tagesspiegel PlusGelieferte Waffen vielfach schon kaputt: So will Pistorius die Panzer-Reparaturen nun selbst organisieren
    Im Abwehrkampf der Ukraine nutzen sich auch die gelieferten Waffen ab. Doch die Reparaturzentren jenseits der Grenze funktionieren noch nicht gut."
    Перевожу.
    Оружие, как, папример, Panzerhaubitze 2000, ремонтирует производитель Krauss-Maffei Wegmann в Михаловце, Словакия — оттуда до границы с Украиной всего 30 километров.
    Поставленное оружие зачастую уже непригодно к использованию: Писториус теперь хочет сам организовать ремонт танков.
    ... ремонтные центры за границей пока плохо работают».
  10. fiv
    0
    28 февраля 2023 12:30
    Когда слышу про "учения НАТО", первым делом всегда вспоминаю видео, как на учениях при десантировании Humvee шмякаются. Там такой смех вояк за кадром заразительный.
  11. 0
    28 февраля 2023 15:58
    Цитата: K._2
    И проведут, можете быть уверены. Текстикул не хватает пока даже на испытания на полигоне, а Вы про удар... Не боятся они даже ездить в страну, где боевые действия идут, прям парад чиновников высокопоставленных, в вы про демонстрацию....(( Дружный забитый болт на все красные линии. С другой стороны, стоит отдать должное нашим правителям за мирную жизнь большинства НАШЕЙ страны во время боевых действий, это тоже заслуга, про которую все молчат нежно пописывая посты на ВО, показывая свою ихспертность и прочее, требуя мобилизовать миллионы и запустить ядерные боеголовки по недругам.


    Das ist doch ausgemachter Schwachsinn der die HARTEN FAKTEN
    wie bei "Alice im Wunderland" einfach rosarot ignoriert!!
    Ich habe es so was von SATT, immer diese angebliche dem "Frieden"
    gewidmeten polemischen Statements, die letztlich an der Realität
    vollkommen vorbei gehen und so tun, als hätte man die "Wahrheit"
    gepachtet...!!?
    Ich bin Deutscher und ich sage rundheraus was FAKT ist:

    1.
    Die NATO greift vom Territorium Polens aus systematisch in die
    Kämpfe ein und hat bereits unverhohlen verkündet, dass man
    DAS auch in Zukunft - Ukraine hin oder her - genau SO weiter
    machen wird!
    2.
    Vor Artjomovsk kommen gerade die ersten deutschen Leopard-Panzer
    an und werden sicher keine deutschen "Liebesgrüße" verstreuen...!!!?
    3.
    Ja, man könnte glauben, dass die Führung in Moskau die russische
    Bevölkerung bisher einigermaßen verschonen konnte, aber die
    aktuellen Nachrichten belegen gerade Heute Angriffe mit Drohnen
    auf Sankt Petersburg und das nähere Umfeld von Moskau!
    Die Zeiten des Geschwafels von "roten Linien" und anderem
    sinnentleerten hohlen Gerede sind ohne jeden Zweifel vorbei
    und es bedarf der harten Erkenntnis, dass Russland keine
    Wahl hat!!
    Moskau muss endlich anerkennen, dass JEDER Versuch sich
    mit den US-infiltrierten Gangstern aus Europa auf irgendeinen Modus
    Operandi zu verständigen vollkommen sinnlos ist und man die faktische
    Bedrohungslage als echte Bedrohung für den russischen Staat akzeptiert!
    Daraus folgt unverzichtbar die nackte Tatsache, dass es einer im wahrsten
    Sinne schlagartigen Veränderung der bisher viel zu zögerlichen und eher
    sanften Taktik bedarf, um den in ihren warmen Stuben sitzenden Kriegshetzern in den Washington, London, Paris, Warschau (!!) und ja, auch in Berlin auch mal die nötige "Teilhabe" an den von diesen Mördern angezettelten Mord- und Totschlag zu verschaffen!!
    ES GIBT KEINE ALTERNATIVE ZU UNMISSVERSTÄNDLICHEN und
    HARTEN SCHLÄGEN, besonders in Ländern wie Polen und zwar
    direkt und spürbar unmittelbar bereits auf die Züge, in POLEN, noch
    bevor sie überhaupt an die Grenze zur Ukraine kommen können,
    um westliche Waffen zu transportieren, mit denen weiter und
    immer weiter RUSSEN, Soldaten, aber auch Frauen und Kinder
    getötet werden...!!!