При возрождении производства ПЗРК Stinger США столкнулись с отсутствием комплектующих

11
При возрождении производства ПЗРК Stinger США столкнулись с отсутствием комплектующих

Арсеналы американской армии значительно оскудели в результате массовых поставок вооружений киевскому режиму, который получил, в частности, 1600 ПЗРК. В связи с этим ещё в мае 2022 года был заключен контракт, предусматривающий изготовление новых партий Stinger (всего 1300 ЗУР), однако восстановление их производства столкнулось со значительными трудностями.

Как указывается в издании IHS Jane's, правительственный заказ предусматривает наращивание темпов поставок ПЗРК к 2025 году – с 40 зенитных ракет до 60, выпускаемых ежемесячно.



Однако, чтобы это произошло, необходимо воссоздать способность к выпуску ключевого элемента [инфракрасной] головки самонаведения – двухдиапазонного детектора (Dual Detector Assembly), поскольку он больше не производится. Сама конструкция детектора также должна быть переработана и изменена, потому что определённые её элементы больше не доступны

- говорится в публикации [имеется в виду фотодетектор, отвечающий за преобразование обнаруженного теплового следа цели в электрический сигнал для активации системы].

Как отмечается, ПЗРК не выпускались для армии США уже почти 20 лет. Производство для иностранных пользователей (таких как Финляндия и Тайвань) продолжалось лишь в ограниченном количестве. Переходу к массовому изготовлению Stinger мешает отсутствие целого ряда мощностей, которые успели исчезнуть за эти годы, а вместе с ними исчезли и комплектующие.

Чтобы выполнить заказ в полном объёме, США должны воссоздать производство ключевых компонентов зенитных комплексов и даже перепроектировать их

- сообщается в издании.
Минобороны США
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 февраля 2023 15:45
    Вот проблема то .Купят у шведов ,французов или у кого еще . Другое дело что они хотели под эту тему заместить все находящиеся у НАТО ПЗРК своими .Но с их финансовым возможностям вообще проблем не будет . Напечатают еще пару триллионов и будут у них самые крутые ПЗРК
  2. +6
    27 февраля 2023 15:47
    Стиральные машинки с Украины ,ВПК США в помощь.Урсула знает где брать комплектующие.Что не очень верится ,что ВПК США так зависит от комплектующих из КНР и Тайваня.
  3. -4
    27 февраля 2023 15:48
    дарю лайфхак: стиральные и посудомоечные машинки.... Американские эксперты говорят что это работает.
    Ну и просто приятно узнать какой у них классный ВПК и как он здорово "набирает обороты". А то враги России часто хрюкали про это.
  4. 0
    27 февраля 2023 16:05
    Помню,когда Пакистан делал свою бонбу ,ему не хватало релюшек .Так он закупил ,проблесковые маячки для полицейских и скорых машин в США.И выковырил из них нужные релюхи,но бонбу сделал.
  5. fiv
    +3
    27 февраля 2023 16:08
    правительственный заказ предусматривает наращивание темпов поставок ПЗРК к 2025 году – с 40 зенитных ракет до 60, выпускаемых ежемесячно


    Производство для иностранных пользователей (таких как Финляндия и Тайвань) продолжалось лишь в ограниченном количестве.

    Не понял из статьи, ПЗРК выпускаются, но нет комплектующих?? НЕ выпускаются, и нет комплектующих? Но ведь выпускаются ПЗРК, как следует из статьи.
  6. +5
    27 февраля 2023 16:19
    Капитализм ничего личного, не нужно, производства закрываются, работники увольняются, оборудование распродается, если по богаче фирма, консервируется. У нас только все плачутся все продали, на металлом сдали.
  7. +2
    27 февраля 2023 16:22
    Ну вот зачем столько "Стингеров" в сратую отправили?
    Теперь от китайских шаров отбиваться будет нечем... wink
    1. +2
      27 февраля 2023 16:33
      Стингером китайские шары сбивать, только если с борта У-2 на максимальной высоте. lol
  8. +2
    27 февраля 2023 16:51
    "с 40 зенитных ракет до 60, выпускаемых ежемесячно."
    Так 40 - выпускается из ранее заготовленных запасов? И эти запасы сейчас пополнить нечем?
    А на сколько комплектов хватит?
    В общем, чтоб бальзам, как говорится, на душу- так не очень.
  9. -1
    27 февраля 2023 16:53
    Оскудели арсеналы у них, ну и что? Они что боевые действия ведут и санкции со всего мира имеют? У них весь мир к их услугам, поставят все что пожелают, даже мы подсуетимся если попросят.
  10. +1
    27 февраля 2023 17:44
    laughing
    Я повторю, что говорил тут не раз:
    1) Миф про чипы из стиралок - прямая цитата речи одного из высшего звена концерна БМВ, что им дешевле чипы из стиралок выковыривать, чем покупать отдельно на рынке.
    2) Про нехватку микросхем для ракет - прямая цитата из речи Бидона при посещении завода Рейтеон в США - "у нас нет чипов, чтоб производить сейчас ракеты для армии"
    ------------------
    Ребят, это - НЕ новость. Это объективная реальность краха западной производственной модели, и им не исправить ситуацию в ближайшее время, а это не годы, а десятилетия