Президент Белоруссии поручил силовым структурам усилить охрану границ страны на фоне украинских провокаций

18
Президент Белоруссии поручил силовым структурам усилить охрану границ страны на фоне украинских провокаций

Белоруссии необходимо обеспечить более тщательную охрану государственных границ. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая на совещании с руководителями силовых ведомств республики.

По утверждению Лукашенко, необходимо реагировать на мельчайшую агрессивность в отношении Белоруссии. От силовиков президент потребовал охарактеризовать военную составляющую безопасности страны, учитывая текущую непростую ситуацию в соседних государствах.



Они используют любые случаи чтобы всколыхнуть ситуацию в Беларуси и они будут это делать

- подчеркнул Лукашенко, очевидно подразумевая украинский режим и его западных покровителей.

Ранее в интернете распространилась информация об атаке украинских беспилотных летательных аппаратов на белорусский аэродром. Но власти страны не давали официального подтверждения данной информации.

Кроме того, украинская пресса сообщила о гибели 25 февраля на украинско-белорусской границе военнослужащего бригады территориальной обороны ВСУ. При этом в Государственном пограничном комитете Белоруссии отрицают факт стрельбы на границе, а украинские средства массовой информации сообщают, что в военнослужащего ВСУ стреляли не с белорусской территории.

Поскольку ситуация становится все более напряженной, призыв Лукашенко выглядит вполне своевременным и необходимым. Минску предстоит задействовать в обеспечении безопасности рубежей страны не только пограничников, н и подразделения вооруженных сил страны. Ведь количество провокаций будет только расти.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 февраля 2023 17:51
    Провокации? Обстрел военого(!) аэродрома рядом с МИнском(!) провокация? belay
    1. +3
      27 февраля 2023 17:55
      ..... информация об атаке украинских .... на белорусский аэродром. .... власти страны не давали официального подтверждения данной информации.

      В первую очередь хотелось бы услышать комментарии от Мин. обороны РФ, желательно представителя ВКС.
      1. 0
        28 февраля 2023 07:09
        Надо смотреть спутниковые снимки; в реальном времени. Вангую: что то сбросили, но с недолётом, ну и решили пока не свирепствовать.
    2. -7
      27 февраля 2023 17:57
      а факт-то обстрела подтвердился? Откуда инфа?
    3. +1
      27 февраля 2023 18:01
      Эх Батька ,не получится тебе отсидеться Это не простой конфликт ,а уже почти война и не с окраиной ..А уже с нато ,50 стран против России сейчас .!
      И хватит уже окраине всякое разное поставлять в тихую ,особенно топливо и т.д.
      Пора проводить скрытую мобилизацию ,а иначе придется партизанить ,схронов много наделали ,это все в курсе ..Но лучше ударить первыми ! России очень сейчас это необходимо отвлечь силы
      1. +2
        27 февраля 2023 19:29
        Стрелки не переводи на Батьку... Кто х,охлам топливо поставляет всем уже ясно.. Сами же и поставляете.. Как говориться деньги не пахнут..Или это другое...?
        1. +1
          1 марта 2023 09:00
          Топливо украм ,вообще то Лукойл поставляет, а из Беларуси поставок уже давно нет
    4. +2
      27 февраля 2023 18:02
      Провокации?

      Да она самая.Лукашенко не глуп , он отвиливать от конфликта будет всеми доступными путями, ему это война сто лет как не нужна, а то что он там по тв пургу несёт не имеет смысла.Вот только Украине второй фронт тоже мягко сказать не выгоден. Поэтому формулировка правильная, именно кто то провоцирует.Вопрос только кто? hi
      1. +3
        27 февраля 2023 18:25
        И правильно делает Лукашенко, что отвиливает, по крайне мере сейчас. Пока мы официально не заявим - ни каких "жестов доброй воли", ни каких переговоров пока не будут достигнуты, первоначально озвученные цели СВО, нечего Лукашенко влазить.
    5. +1
      27 февраля 2023 20:27
      Дрон был запущен вероятнее всего с территории Беларуси. В оппозиционных ресурсах, вещающих с территории Польши сообщается о прошедших задержания спецназом в Дзержинске и Мачулищах под Минском. Разосланы ориентировки и фоторобот подозреваемого. Вроде как уроженец или житель Крыма. А возможно, просто диверсант вьехавший по поддельным документам
      1. +2
        27 февраля 2023 20:44
        Тут вопрос не в том откуда был запущен дрон, а в том, что сейчас Лукашенко нельзя ввязываться в драку. Население респ. Беларусь просто не поймет, пока не будет зявленно - "никаких переговоров, первоначальные задачи СВО будут выполнены. наше дело правое, победа будет за нами ".
  2. Комментарий был удален.
    1. +2
      27 февраля 2023 19:07
      Ну и что-то вы хотите от Батьки, он и так не мало делает для РФ. Вступать в сво, так тоже будет стоять с обстрелами, зачем это ему.
  3. 0
    27 февраля 2023 19:06
    Батька тоже начал рисовать красные линии . Чего трепаться ? Сиди-помалкивай , тебя за язык тянули что ли ?
  4. Эээ! Тоже словоблудием занимается! Окстись! Уже по аэродромам твоим бьют! Ответа, адекватного, то же нет. Эх! Батька, батька!
  5. -2
    27 февраля 2023 19:50
    власти страны не давали официального подтверждения данной информации.

    Думаю, в данном случае показательно то, что не дали опровержения ни в Минске, ни в Москве. Как в рот воды набрали.
    Если и правду пишут, что удар нанесли сами белорусы, то ситуация еще пикантнее с одной стороны, с другой- понятно, почему молчат.
    1. +1
      27 февраля 2023 20:13
      В Беларуси, тоже холуев прозападных хватает. Да и из территории Украине под видом беженцев понаехали немало. Могли и с территории Беларуси дрон запустить. Правда если их за жабры возьмут, мало не покажется. В оппозиционных СМИ вой стоит, что из Беларуси уже второй эшелон с бронетехникой в Россию пошёл. Потихоньку снимают с хранения, доводят до ума и на фронт
  6. +1
    28 февраля 2023 02:06
    Цитата: Балу
    Провокации? Обстрел военого(!) аэродрома рядом с МИнском(!) провокация? belay

    Обстрел это когда выстрелы есть, а это если имело место проишествие- точечная атака, непонятно кем осуществленная.
  7. -1
    28 февраля 2023 19:14
    Очень интересное выступление.
    https://reform.by/lukashenko-potreboval-ot-silovikov-zhestochajshej-discipliny-osobenno-na-granice
    В свете событий внутреннего характера и, прежде всего, внешнего, хотел бы услышать из ваших уст характеристику внутриполитической и военной составляющей вокруг нашей Беларуси.
    Еще раз хочу подчеркнуть и ориентировать вас и потребовать от вас жесточайшей дисциплины в воинских подразделениях МВД и КГБ. Жесточайшей дисциплины. Каждый должен заниматься своим делом...Они используют любые случаи для того, чтобы всколыхнуть ситуацию в Беларуси.


    Он прямо говорит про "события внутреннего характера" и "внутриполитической составляющей"!
    Видимо у него в стране сейчас очень напряженная внутренняя ситуация?