В ГУР МО Украины сообщили об очередной смене Россией тактики нанесения ракетных ударов

48
В ГУР МО Украины сообщили об очередной смене Россией тактики нанесения ракетных ударов

Российские войска снова поменяли тактику применения ракет для ударов по территории Украины. С таким заявлением выступил представитель украинской военной разведки Андрей Черняк.

Воздушное командование и ГУР МО Украины попеременно сообщают о смене Россией тактики нанесения ракетных ударов. Происходит это на следующий день после нанесения этих самых ударов, причем независимо, были ли ракеты в налете. Как только что-то при ударе меняется, например, время суток или количество ракет, сразу же делается соответствующее заявление.



На этот раз в ГУР МО Украины прокомментировали нанесение удара дронами-камикадзе "Герань" в ночь с воскресенья на понедельник по Броварам и Хмельницкому. Отсутствие ракет при ударе и назвали "сменой тактики", связав это с "дефицитом" ракет и тем, что российские войска, спустя год СВО, начали учиться на своих ошибках.

Во-первых, они действительно учатся на своих ошибках. Во-вторых, у них заканчиваются не только высокоточные ракеты, а ракетное вооружение в целом

- заявил Черняк.

По данным украинской военной разведки, на вооружении России осталось меньше сотни высокоточных крылатых ракет, которые чаще всего используются при нанесении ударов по критически важной инфраструктуре Украины. Речь идет о "Калибрах", Х-101, Х-555.

За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет. Те старые ракеты, что есть у них на вооружении, либо не долетают из-за неисправности, либо имеют ограниченный радиус поражения

- добавил Черняк.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 февраля 2023 20:27
    По данным украинской военной разведки, на вооружении России осталось меньше сотни высокоточных крылатых ракет

    Это как у нас с красными линиями можно повторять вечно.
    1. -10
      27 февраля 2023 20:59
      Я бы хотел у вас узнать... Хоть один пример, где наши руководители государства говорят о красных линиях скажите пожалуйста. Я жду.
      1. +1
        27 февраля 2023 22:37
        Ну, вот, предположим, не проигнорирует он тебя, найдёт он что-нибудь про красные линии (наши руководители столько всего понаговорили, что и сами уже забыли - что). И? И - что? Что ты тогда сделаешь? Навсегда заткнёшься?
      2. -2
        27 февраля 2023 22:50
        И так, я вижу отношение к своему высказыванию. Здесь два варианта, либо к вечеру появились хоохлы, либо люди в самом деле не могут мне ответить, но их степень упертости не позволяет принять очевидное - ВВП о красных линиях ничего, никогда не говорил. Мне кажется это одна из побед ципсо - фраза легко принимаемая и в принципе соответствующая нашему менталитету.
      3. -2
        27 февраля 2023 23:04
        Я не стал долго искать. Открыл первую ссылку. В данном случае термин "красные линии" приписала пресса. Но пустое обещание оно и есть пустое обещание.
        1. -4
          28 февраля 2023 00:53
          Я проверил - фраза журналистов. А вы что? Хоохлов защищаете? Моё презрение вам. Зайдите на сайт Кремля там все пословно написано. Если НТВ ваш бог, то вы и будете НТВ.
          1. 0
            4 марта 2023 11:17
            Я ни сказал ни слова в защиту украинцев
            1. 0
              4 марта 2023 11:18
              Ого тут Xохлы автоматически заменяются на украинцев
    2. +4
      27 февраля 2023 21:01
      В этот раз они полностью правы!
      Во- первых они, мы,наши военные учимся на своих ошибках!!!
      Во- вторых все ракеты имеют ограниченный радиус поражения!!! Но радиус действия у всех ракет разный,от нескольких километров до нескольких тысяч километров!
      Так неприлично военным путать понятия и термины!
  2. +5
    27 февраля 2023 20:28
    Ну то есть сейчас то ракеты уж точно почти закончились. Смешно конечно, но ведь раз за разом заявляют.
    А я лично буду надеяться, что концентрируют носители и запас ракет если понадобится нанести массированный ракетный удар по наступающим частям противника , в случае провокации и вторжения в Приднестровье. Чтоб разнести все там к...матери зеленского, скажем так....
    1. +7
      27 февраля 2023 20:52
      Россия стала применять новые технологии в своих Х-101 на Украине. Украинцы сами себе противоречат.То заявляют,что ракеты заканчиваются, то говорят о ракетах произведённых в России в 2023 году. Как может закончиться то,что производится?
      Сообщается, что во время атаки российские военные использовали КРВБ Х-101, произведенные в первом квартале 2023 года, как утверждает Украина.На недавнем брифинге украинского военного медиацентра представитель исследовательского центра полковник Николай Данилюк рассказал о некоторых новых технологиях, обнаруженных внутри Х-101, сбитой украинской ПВО в Винницкой области 26 января.


      Изображения упавшего Х-101 в Винницкой области, появившиеся в конце января, показали наличие камеры за чем-то вроде круглого окна. Предполагалось, что эта камера входила в состав системы наведения "Отблеск-У".На своем недавнем брифинге полковник Данилюк заявил, что камера, обнаруженная в сбитых ракетах Х-101, — новая, с тремя фиксированными объективами, которые наблюдают за поверхностью под разными углами. Напротив, у старой камеры был один поворотный объектив.



      Данилюк сообщил, что в модернизированной Х-101 изменена система наведения, что делает ее похожей на американскую DSMAC (цифровая корреляция площадей при сопоставлении сцен), используемую в некоторых модификациях "Томагавка", которая использует внутреннюю базу данных соответствующие изображения местности, чтобы помочь более точно направить оружие к цели.Он также сказал, что эта система может работать одновременно с системой TERCOM (сопоставление контуров местности), которая сравнивает данные радиовысотомера с эталонными данными о местности. Далее Данилюк рассказал об изменениях в электронно-вычислительной машине типа БАГЕТ-62-04 ракеты, заявив, что этот компонент крылатой ракеты Х-101 является прямым свидетельством зависимости российского ВПК от зарубежных комплектующих.Он утверждал, что Россия перешла на новые микросхемы другого производителя, поскольку существовала разница в размерах микросхем, используемых в новейших ракетах, и тех, которые использовались в более старых итерациях ракет.

      https://dzen.ru/a/Y_hhJPg8ijHjfoIJ


      Блок ловушек
      1. -4
        27 февраля 2023 21:37
        они же пишут
        За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет.

        30 ракет- это 8 штук в неделю, одна ракета на всю Украину в день.
        1. +2
          28 февраля 2023 06:34
          А теперь помножьте на количество разных моделей, ибо производятся они параллельно.
      2. -2
        27 февраля 2023 21:45
        Однако, почему-то (?!) бывают случаи, когда эти ловушки не срабатывают, а ракета падает вна Окраину почти целая - о как!

    2. -4
      27 февраля 2023 23:34
      Смешно конечно, но ведь раз за разом заявляют.

      А вы заметили, что наши руководители деятельно не опровергают их утверждения?

      Иранцы например возьмут и покажут свои подземные арсеналы, а наши - только словесные интервенции.

      В чём причина?

      Если кто смотрел последнюю серию "Военной приемки" с Чемезовым, то он рассказал, что некоторые позиции были увеличены в 50 раз, но не сказал чего и от какой базы. Если мы выпускали в год 50 ракет ЛМУР (для ФСБ МО РФ от них отказалось), то увеличение их выпуска в 50 раз это менее 1 ракеты в день.

      Но тут речь у нацистов была о "Калибрах", Х-101, Х-555. Т.е. ракетах с ГТД. Пишем в Яндексе

      Двигатель для калибров

      и попадаем на статью в Дзене

      Двигатель для «Калибра»: как на Рыбинском моторном заводе производят «сердце» крылатых ракет
      https://dzen.ru/a/YmKQ5hjcyArMGswt

      Оттуда мы узнаем, что во времена СССР двигатели делали на Украине, потом после 1991г перенесли на Сатурн в РФ. Т.е. они полностью в курсе всего, но говорят ли они правду по количеству?

      Для проверки спрашиваем Яндекс:

      сколько двигателей выпускает нпо сатурн

      Яндекс отвечает:



      600 в год всех типов и видов. Следовательно для Калибров не более 600 в год даже если их выпуск за год СВО попытались поднять, т.к. Сатурн сверх загруженное производство всякой разной тематикой и без расширения производства больше чем выпускало выпускать не сможет.

      600/12=50 в месяц - верхняя оценка

      Как говорится:

      Кто даст правильный ответ, Тот получит 10 лет.

      Но это только ПРЕДИСЛОВИЕ.



      И так, мы осознали, что ресурс ракет с ТРДД у нас действительно ограничен, ведь ТРДД это не труба с порохом (Тополь/минитмен/искандер и т.д.), а высокотехнологичное ШТУЧНОЕ изделие и НИ В 50 РАЗ, НИ В 10, И ДАЖЕ НИ В 3-4 РАЗА за год. выпуск не увеличить. Даже удвоение выпуска маловероятно. Вопрос:

      Что делать? Есть ли простой выход?

      Конечно есть.

      Самый простой способ снизить потребность в КР типа Калибр - уменьшить наряд ракет, необходимый для уничтожение назначенной цели

      Т.е. кратно повысить могущетво БОЕВОЙ ЧАСТИ.


      (боевая часть ПКР Гранит, ими ещё нацистов не обстреливали, т.к. они сверх дорогие и штучные, но уже под списание. Так-что ждем...)



      Перейти к ТЯО? (тактическим ядерным зарядам)

      НЕТ.

      Узнать: Какой взрывчатое вещество использует БЧ Томагавка?

      Узнали, оказалось это 0,9 от тротилового эквивалента. Естественно у нас в Калибрах так же.

      Почему мы не используем более совершенные взрывчатки в БЧ КР?

      Потому, что а) их свойства не сохраняются годами и десятилетиями и б) они дороже на порядок или даже больше.



      Т.е. все возможности поднять боевое могущество каждой российской ракеты в 30-60 раз у нас есть (ведь их хранить 10-ки лет не надо), но нет поворотливой военной бюрократии, которая бы проявила инициативу и озаботилась этим.
      1. -1
        28 февраля 2023 00:24
        некоторые позиции были увеличены в 50 раз, но не сказал чего и от какой базы. Если мы выпускали в год 50 ракет ЛМУР (для ФСБ МО РФ от них отказалось), то увеличение их выпуска в 50 раз это менее 1 ракеты в день.

        50 × 50 = 2500 / 365 = 6.9
        Не стоит всем показывать вашу некомпетентность
      2. 0
        28 февраля 2023 02:59
        Да, конечно, ТРДД это технологии и все такое, но:
        1. Кто сказал, что выпуск высокотехнологичной продукции нельзя быстро поднять в разы? Сколько выпускали авиационных и танковых двигателей в СССР по состоянию перед 1941-06-22? А к середине 1943? И это притом, что утратили производственные мощности запада страны, где они как раз и были понатыканы гуще чем где-либо еще. В авиамотор высокоточной мехобработки шло не меньше, а как бы и не больше чем в ТРДД, а танковые дизеля СССР имели авиационное происхождение.
        Скажете, для этого нужен Сталин и социалистическая система? Ну хорошо, вот вам пример противоположного.
        2. Немецкая крылатая ракета Фау-1. Делалась практически из дерьма и палок (стальной лист, фанера). Несла почти тонну взврывчатки. При том, что в Германии был повальный дефицит всех материалов и регулярные бомбежки заводов, их производили достаточно чтоб стрелять больше сотни ежедневно. Двигатель, мож, и посложнее, чем труба, начиненная порохом, но тоже примитивный, практически без движущихся частей (если не считать шторок клапанов). Примерно половину объема фюзеляжа занимала система управления, которую можно заменить на современную в разы легче и меньше, и на порядки точнее. Для организации производства нужны авиаремонтная мастерская (клепать фюзеляж и крылья из люминя вместо фанеры - будет намного легче), и не менее примитивная механическая мастерская (есть некоторый минимум деталей, требующих станочной обработки). Организовать можно за несколько месяцев. Обойдется примерно в ту же сумму, что и шахид-мопед. Способы борьбы - либо зенитки (ну жгите ваши зенитные ракеты, панове), либо истребители (а их-то у Зели считай что нет). Для запуска вместо длиннющей рампы можно пришпандорить пороховой стартовый ускоритель. Все что надо - найти желающих производить и заинтересовать их материально.
  3. +4
    27 февраля 2023 20:29
    Опять ракеты заканчиваются! Да сколько можно уже повторять одну и ту же мантру на протяжении без малого года.
  4. +5
    27 февраля 2023 20:33
    За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет.- добавил Черняк.[b][/b]
    Вот же информированный какой.... Кто ж ему такую инфу слил?
    1. +1
      27 февраля 2023 23:10
      так он это только по ПТУ N14 инфу получил... и то только по Малому Муходрищенску. а уж сколько точно каких ракет клепают не все лампасы в МО знают
    2. 0
      2 марта 2023 05:08
      ОБХС. Утром встал, посмотрел в зеркало и решил прогугносить о своем сне. Получилось 30-40 ракет. Вот как-то так.
  5. +1
    27 февраля 2023 20:36
    Полагаю что массированные ракетные удары будут наносится во время полного подавления ПВО укрыины , перед генеральным наступлением. Не ранее третей декады мая.
    1. +1
      2 марта 2023 05:10
      И кто это вас просветил? Если это так, то вы подставляете своего информатора, да и себя. В двери еще не стучат? Ждите...
  6. +20
    27 февраля 2023 20:37
    Недавно "кончились" Герани. Поскольку, Герани не кончились, то значит кончились ракеты. Всемирная история банк СБУ.
  7. +4
    27 февраля 2023 20:37
    старые ракеты, что есть у них на вооружении, либо не долетают из-за неисправности, либо имеют ограниченный радиус поражения

    у Украины, надо полагать, ракеты новые и имеют безграничный радиус поражения
  8. +7
    27 февраля 2023 20:42
    Беспроигрышная тактика е-мое. Влупили сильно -можно сказать "это жест отчаяния ! противник выпустил свои последние запасы в тщетных попытках принудить нас к миру" . Влупили слабо - "у противника закончились почти все средства поражения, это жест отчаяния !" , влупили куда-то в нетипичное место - "противник вслепую щупает нашу оборону -его разведка некомпетентна а средства поражения заканчиваются !" и.т.д.
    Всегда можно сказать что у Попа последняя жена ,ну уж теперь точно последняя , или завтра будет последняя ,но уж это -самый край ,"инфа сотка" tongue
  9. +2
    27 февраля 2023 20:52
    Над Севастополем погода плохая,с спутника не видно причал где загружается боекомплект Калибров?Сочувствую!Сюрпрайз!!! lol
    1. +4
      27 февраля 2023 21:51
      Сегодня окраинцы написали, что на боевое дежурство из Севастополя вышел корабль с ЧЕТЫРЬМЯ "Калибрами". Вот откуда у них такая информация? Эти ракеты что, в открытую грузят? Неужели нельзя сделать навес возле причала, или хотя бы маскировочными сетями затянуть? Конечно, если это инсайд, то всё ещё печальнее, тогда вешать надо не сетки, а особистов.
      1. 0
        27 февраля 2023 21:58
        Выкладывали фотки причала с спутника ,нереально закрыть этот кран навесом ,это целый комплекс.
    2. +3
      27 февраля 2023 22:05
      Цитата: tralflot1832
      Над Севастополем погода плохая,с спутника не видно причал где загружается боекомплект Калибров?Сочувствую!Сюрпрайз!!! lol

      Пасмурно , серая мгла . А калибры загружают при любой погоде , днём и ночью .. А где ? Я вам, проклятые буржуины ,
      не расскажу !!
      1. 0
        27 февраля 2023 22:28
        Вроде как до 2014 г было совместное базирование ,так что всё известно.Разве только что новое замутили.Да и плавкранов мы наштамповали для ВМФ. hi
  10. -7
    27 февраля 2023 20:53
    Вместо СОБСТВЕННОЙ толковой информации - цитируют то ВСУ, то британскую разведку, то частныйй американский "институт изучения войны", даже Подоляка стал числиться "военным Ыкспертом".

    Позорище и полная профессиональная беспомощность.
    Зато Басурин оказался никому в РФ не нужен.

    А брех-генерал конашенков ввиду полного отсутствия совести так и не застрелится, даже не уйдёт из армии на фронт.
    1. +4
      27 февраля 2023 21:27
      Вместо СОБСТВЕННОЙ толковой информации - цитируют то ВСУ, то британскую разведку, то частныйй американский "институт изучения войны", даже Подоляка стал числиться "военным Ыкспертом".

      Хе-хе. sad А вам нужен репортаж с наших арсеналов с точным указанием запасов? А зачем это вам? smile
  11. +7
    27 февраля 2023 20:54
    в ночь с воскресенья на понедельник

    Вообще коварно и подло! ПВО не может работать в таких условиях.
  12. +6
    27 февраля 2023 20:56
    Что такое ГУР Украины? Разве мы не жили рядом с этими ГУР? Разве я не знаю Хоохлов как облупленных? Как и они меня. Я прожил рядом с ними жизнь и знаю их жадность и сутяжничество. Тьфу.
    1. +7
      27 февраля 2023 21:14
      Цитата: Сергей Аверченков
      Что такое ГУР Украины?



      ГИДРО УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ.
      Куда хочет туда Рулит
      1. +3
        27 февраля 2023 22:35
        Смешно. Очень и в чем-то вы правы. Недавно ремонтировал - шланг обратки перетерся. Интересно у украинцев есть обратка? Мне кажется нет, хотя может я слишком жестокий. Но пока эти твари не перестанут убивать наших парней, я буду жестоким.
  13. +5
    27 февраля 2023 21:02
    Для укропетиков две новости. И обе плохие. Ракет ещё много. ФАБов ещё больше и у них выростают крылья.
  14. +4
    27 февраля 2023 21:09
    Смысл обсуждать такие заявления? Интересует эффективность ударов. Свет на Украине есть, поезда ходят, заводы работают. Вот что угнетает.
  15. -1
    27 февраля 2023 21:14
    Беда!
    Зрада!
    Ну как же так? Почему не предупредили "дорогеньких" не товарищей! так нельзя! wassat
    Надо же в следующий раз предупреждать - и координаты давать ! А лучше стрелять по полигону! am

    По делом ! soldier
  16. +1
    27 февраля 2023 21:20
    За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет.

    По открытой информации примерно такое количество производилось ещё за несколько лет до СВО. Сколько производится сейчас можно только предполагать умножением на некоторый коэффициент.
    1. 0
      28 февраля 2023 17:52
      До СВО рыбинский "Сатурн" работал в 2 смены, а сейчас в 3. И все выходные. И всё набирает и набирает работников. Можно логично сделать выводы.
  17. +4
    27 февраля 2023 22:16
    Ну так всё правильно. Чтобы лечение было более эффективным и у пациента не возникло привыкания, нужно периодически менять тактику лечения.
  18. 0
    27 февраля 2023 22:26
    Цитата: wandlitz
    За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет.- добавил Черняк.[b][/b]
    Вот же информированный какой.... Кто ж ему такую инфу слил?

    так они так под кайфом походу все laughing и не такое предвидится, а что не знаем - выдумаем.
  19. 0
    28 февраля 2023 09:48
    Видать, когда Буданова приход накрывает - он уходит из реальности. А когда отпускает - он приходит в себя... и ему докладывают, что русские запускают ракеты. И каждый раз для него - это новая информация.
    Отсюда и постоянные заявления, о том, что русские опять учинили что-то новенькое laughing
  20. 0
    28 февраля 2023 10:34
    Коварные русские постоянно меняют тактику. Криворукие русские не могут наладить выпуск ракет. Тупые русские израсходовали все ракеты. Ох уж эти русские. А украинцы молодцы, сумели разгадать загадки российского менталитета и просто тупо ждут когда русские сдадутся. Ключевое слово "тупо".
  21. 0
    28 февраля 2023 10:40
    По данным украинской военной разведки, на вооружении России осталось меньше сотни высокоточных крылатых ракет
    Никогда такого не было и вот опять...
  22. 0
    28 февраля 2023 15:29
    У России нет иллюзий и дефицита в средствах ответа. Как только появятся леопарды и другая живность, то начнутся постоянные налёты роя "Калибр". Калибров уж в избытке на складах, как в прочем и "Циркон" и "Кинжал", а "Герань" как венок на могилы бандеровцев и националистов!