Начальник войск РХБЗ ВС РФ раскрыл планы Запада по подготовке на Украине провокации с токсичными химикатами

10
Начальник войск РХБЗ ВС РФ раскрыл планы Запада по подготовке на Украине провокации с токсичными химикатами

Страны Запада во главе с США готовят масштабные провокационные действия с применением токсичных химических веществ на Украине и в зоне спецоперации. Об этом на брифинге заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Как отметил генерал, США очень избирательно выполняют свои обязательства по соблюдению Конвенции о запрете химического оружия. Любые ограничения, которые предполагаются конвенцией, игнорируются, если они препятствуют реализации американских интересов. Разумеется, что Организация по запрещению химического оружия на эти нарушения со стороны США не реагирует.



В нарушение статьи 1 Конвенции и Женевского протокола 1925 года Министерство обороны США сделало легальным ряд химических веществ, которые теперь могут использоваться во время боевых действий с помощью различных боеприпасов.


Однако генерал Кириллов предупредил, что возможности российских вооруженных сил позволяют оперативно выявлять химические угрозы и реагировать на них. В зоне проведения специальной военной операции российские войска уже развернули стационарные и подвижные комплексы контроля РХБ-обстановки. Поэтому Запад ошибается, отметил начальник войск РХБЗ, когда планирует успешное осуществление операций с использованием токсичных химикатов.

Российские эксперты смогут определить не только тип примененного вещества, но и страну, которая его произвела. Например, боеприпасы термического действия, которые сбрасывали на позиции российских войск с беспилотных летательных аппаратов, содержат горючие смесители и добавки, производимые на предприятиях Чехии.

Стоит также отметить, что власти США используют провокации с химическими веществами для достижения политических целей. Например, знаменитая пробирка со «стиральным порошком» в руках тогдашнего государственного секретаря США Колина Пауэлла стала формальным поводом для агрессии против суверенного Ирака. В результате этой агрессии погибли до полумиллиона иракцев.

В 2017 году провокация с химическими веществами использовалась для оправдания ракетного удара по авиабазе Шайрат в Сирии, а в 2018 году – для уничтожения сирийского научного учреждения в Барзе и Джамрае.

Россия выявит и накажет виновников провокаций с использованием токсичных химикатов, подчеркнул генерал Кириллов. Также он пообещал продолжить работу по разоблачению преступных действий Запада, нарушающих Конвенцию о запрещении химического оружия.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 февраля 2023 08:56
    опять провокаторов типа Белые каски подгонят? Давненько их не было видно...
    1. NKT
      +2
      28 февраля 2023 09:02
      В ТГ есть подробности:

      ❗️США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсических веществ, обвинив при этом Россию.

      Главное из заявления Минобороны:

      — 10 февраля в подконтрольный Киеву Краматорск в ДНР прибыл поезд с грузом химикатов, которые позже доставили к линии соприкосновения;

      — это было восемь ящиков «Би-Зет» (применялся США во Вьетнаме) со знаком химопасности, а также пять ящиков «Си-Эс — Райот» и три «Си-Ар — Райот», помеченные как вещества раздражающего действия;

      — в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой — ранее подобные снаряды модернизировали в США под поражающие элементы с жидкими раздражающими веществами;

      — Евро-атлантический координационный центр спланировал поставку Киеву партии средств химзащиты, антидоты от зарина и зомана;

      — эти факты свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества «Би-Зет», запрещённого статьёй ОЗХО;
  2. +1
    28 февраля 2023 08:57
    Они уже применяют боевые отравляющие вещества.Генерал что,только узнал о этом?
  3. +1
    28 февраля 2023 09:14
    Ага,а друг и сподвижник ВВП,бывший министр обороны Сердюков ликвидировал Саратовское и Тамбовское училища химзащиты. И академию химзащиты,выгнав её из Москвы(земля дорогая) в Кострому. Вот,теперь вопрос:кто сделал для России больше вреда -американские генералы или Сердюков со своими сподвижниками?
    1. +1
      28 февраля 2023 09:30
      Предположим, создать вместо нескольких училище, один хорошо оснащённый цент подготовки специалистов, даже не в столице, это несколько не то, что б вообще все уничтожить/закрыть/развалить.
      Вы можете утверждать, что в Костроме хуже и меньше готовят специалистов, чем в трех ранее существующих учебных заведениях???
      Не Сердюкова ради, объективности для.
  4. +1
    28 февраля 2023 09:25
    Начальник войск РХБЗ ВС РФ раскрыл планы Запада по подготовке на Украине провокации с токсичными химикатами
    . Вот интересно, много ли народу понимает, что боеприпасы с фосфором, которые у нас не применяются и отравляющие БОВ, фосфоросодержащие, это сильно, принципиально, разные дела!!! Однако, бывший полосатый посол ставит их в один ряд и обвиняет "мордор", запросто.
    Рассчитано на тупого обывателя, тож самое как пробирка Колина Пауэлла... однако, для запугивания обывателя и так сойдёт.
  5. +1
    28 февраля 2023 10:03
    Россия выявит и накажет виновников провокаций с использованием токсичных химикатов, подчеркнул генерал Кириллов. Также он пообещал продолжить работу по разоблачению преступных действий Запада, нарушающих Конвенцию о запрещении химического оружия.
    "Свежо предание, а вериться с трудом."
  6. +2
    28 февраля 2023 11:14
    Последний химический боеприпас в России, уничтожен под пристальным международным контролем в сентябре 2017 года в пос. Кизнер Республики Удмуртия, что зафиксировано актом со стороны представителей ОЗХО. Нет в России химического оружия.
    Всякая химическая замутка на территории подконтрольной куевскому режиму есть ни что иное, как - ложь, трындёж и провокация бандерлогов и матрасов.
  7. 0
    28 февраля 2023 17:14
    По логике - опять пиар-перемога
    Не говоря о пшикнувшей грязно-бомбе, многократные предупреждения МО РФ о провокациях с Хим-оружием ничем не закончилось.

    Какойто псих на украине чтото самоварное использовал ‚ но по мощи, как Черемуха (писали на ВО). Так
    что и здесь както пшикнуло и все.

    Теперь - опять ‚ но не о грязно-бомбе, не о хим оружии - а с "токсичными химикатами"

    Терзают смутные срмнения, что и тут будет пшик.

    Тк. что такое химикаты против залпа Солнцепека?..
  8. 0
    28 февраля 2023 18:56
    Об этом должен вещать не начальник войск РХБЗ ВС РФ, а Министерство иностранных дел РФ, каждую минуту......