Замглавы МИД РФ Панкин заявил о нежелании России выходить из ВТО

60
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о нежелании России выходить из ВТО

Российская Федерация не будет отказываться от членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин.

По утверждению высокопоставленного дипломата, позиция МИД РФ в данном вопросе не претерпела изменений, поскольку выход из ВТО чреват негативными последствиями для национальной экономики. Организация представляет собой важную площадку для защиты интересов страны в международной торговле, считает замглавы МИД.



Если Россия покинет ВТО, это приведет к самоустранению от международного разделения труда, снижению интегрированности страны в глобальные цепочки производства и сбыта продукции. Соответственно, ухудшатся экономические связи страны в глобальном масштабе.

С учетом высокого уровня интеграции России в мировое хозяйство подобный радикальный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики

- заявил замглавы МИД в интервью ТАСС.

Как отметил Панкин, ВТО позволяет усилить присутствие российских производителей на мировом рынке. Благодаря членству в организации расширяется и география российского экспорта, что также выгодно нашей стране.

Дипломат также подчеркнул, что ни одна страна в мире еще не отказывалась от членства во Всемирной торговой организации. С идеей выхода РФ из ВТО ранее выступали некоторые депутаты Государственной думы ФС РФ. Однако в правительстве сочли такой шаг нецелесообразным, поскольку экономической результативности от членства в ВТО все же больше, чем возможных издержек.
60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    28 февраля 2023 12:55
    Что то напомнило про стих о декабристах.."Страшно далеки они от народа"..Я так понимаю,что мы с мировыми игроками в контрах,и?
    1. +15
      28 февраля 2023 13:23
      Цитата: dmi.pris1
      ..Я так понимаю,что мы с мировыми игроками в контрах,и?

      Это вы в контрах, а их все устраивает.)))
      1. +7
        28 февраля 2023 13:26
        вот она,"какая то колонна". всё во благо себя,и дяди.
        1. 0
          28 февраля 2023 22:44
          Когда против нас стали вводить санкции, то с телевизора часто звучало : "Россия пока свои санкции не вводила. А вот как введём ...."
          А оказывается эта игра только в одни ворота: нам приносят убытки, об нас на всякие международные организации вытирают ноги (не допуск спортсменов, выступления без гимна и тд), крадут у нас деньги, а отвечать им той же монетой - нашим чиновникам не выгодно. За честь страны отвечает люди не с государственным мышлением, а какая-то шушера. Ну нельзя же всё мерить деньгами !!!
    2. +5
      28 февраля 2023 13:25
      Похоже что в следующий пакетик санкций США как раз введут требование об исключении России из ВТО, т.ч. нашего нежелания для исхода из ВТО ещё недостаточно, вспоминая о том, что за право входа в ВТО Россия боролась как за право существование в мире.
      1. +1
        28 февраля 2023 13:47
        Подача как бы терновый куст....... Будем надеятся
        1. 0
          28 февраля 2023 22:50
          Цитата: кредо
          вспоминая о том, что за право входа в ВТО Россия боролась как за право существование в мире.
          Так ведь когда боролись, в мире правили рыночные отношения и это было выгодно. Сейчас же санкциями, замораживанием валютных резервов, международными диверсиями (взрыв "северных потоков") - это всё похерили. Ради чего держаться за всякие "международные" организации, которые работают только на заокеанского дядю ?
      2. +4
        28 февраля 2023 13:52
        за право входа в ВТО Россия боролась как за право существование в мире.

        вообще-то РФ уламывали войти в ВТО довольно долго, и в результате её входа нам пришлось принять ряд ограничений, в обмен на обещание принятия в "дружную семью". В итоге не всё так радужно оказалось.
        1. +7
          28 февраля 2023 14:26
          Посмотрел в сети. Оказалось, что это мы их уламывали долгие 22 года. С 1990 по 2012 годы.
          https://econom22.ru/importozameshchenie/wto/russia_wto/history.php
          1. -1
            28 февраля 2023 18:38
            Никто никого не уламывал - шли торги за каждый пункт договора .
            Та же бывшая Украина подмахнула тот текст , что ей подсунули , и в результате её условия оказались гораздо хуже , прав меньше , обязанностей ... одни обязанности . Сейчас они за эти свои обязанности и воюют .
      3. +2
        28 февраля 2023 18:16
        это было бы здорово, но они этого не сделают, поскольку наше членство в вто им стократ выгоднее чем нам. в вто они устанавливают тарифы и диктуют условия. по этим условиям наши рынки для них открыты и никаких антимонопольных ограничений для входящих на него тнк и их гигантов. при этом нормативы и акты вто считаются выше национальных законодательств. вто - это права сильных и крупных для развивающегося мира.
    3. +3
      28 февраля 2023 14:42
      Цитата: dmi.pris1
      ......Я так понимаю,что мы с мировыми игроками в контрах,и?

      ????были слова, что глобалистский проект не для России, поскольку там ей отводится место не ведущей державы, а сырьевого дешёвого рынка для главных государств. Более того, были слова, что СВО оломали глобалистский проект! А теперь что? Через год после начала СВО озабоченность разрыва
      глобальных цепочек
    4. +6
      28 февраля 2023 15:21
      это приведет к самоустранению от международного разделения труда, снижению интегрированности страны в глобальные цепочки производства и сбыта продукции

      в воздухе запахло духом ныне покойного Егора Гайдара
  2. +10
    28 февраля 2023 12:55
    "Однако в правительстве сочли такой шаг нецелесообразным, поскольку экономической результативности от членства в ВТО все же больше, чем возможных издержек. "
    вон оно чё, а мы тут копья про врагов народа ломаем...
  3. +21
    28 февраля 2023 12:57
    Слов нет, один многоэтажный жесткий русский мат.
    поскольку выход из ВТО чреват негативными последствиями для национальной экономики
    конкретно(без непонятных торгашевских цепочек) чем выгодно ВТО нашей стране, при введение половиной мира санкций против нашей страны.
    1. -10
      28 февраля 2023 13:10
      Цитата: megadeth
      чем выгодно ВТО нашей стране

      Дело в том, что подавляющее большинство совершенно не представляет, что такое ВТО, полагая, что это очередная политическая организация типа ПАСЕ и ОБСЕ. На самом деле, по аналогии, это как международные правила дорожного движения, которые унифицированны во всем мире.
      ВТО это всего лишь свод правил для международной торговли, который унифицирует налогооблажение, финансовый учет, таможенное оформление и Т.Д. Само по себе ВТО не несет никакой угрозы экономики, а создает регламент. Он не может повлиять на санкции или заставить нас поступать в угоду западу. Да, его частенько обходят, но если правила дорожного движения иногда нарушают, это не повод от них отказываться.
      1. +12
        28 февраля 2023 13:18
        Какие же это правила ПДД, если тебя тормозят на каждом повороте? может пусть они живут по своим правилам, а мы по своим? Так наверное получится и лучше и честнее.
        1. +1
          28 февраля 2023 14:30
          Мы же не только с Западными странами торгуем. С Азией, Африкой, Латинской Америкой все правила ВТО продолжают действовать. Если выйти из ВТО, то в торговле именно с этими странами и будут самые болезненные для нас издержки. А со свиньями нужно так же по свински разговаривать. Я имею в виду запад.
          1. +2
            28 февраля 2023 15:27
            экономисты (не из ВШЭ, конечно) говорят, что членство в ВТО стимулирует сырьевой характер экономики, т.е. - невыгодно!!
            1. 0
              28 февраля 2023 16:34
              Цитата: ivan1979nkl
              экономисты (не из ВШЭ, конечно) говорят, что членство в ВТО стимулирует сырьевой характер экономики

              Они говорят, что "отказ от ВТО позволит защитить отечественного производителя".
              При выходе из ВТО вернутся высокие пошлины на импорт. А от кого вы хотите защитить наших производителей, если сейчас нам и так ничего не везут? От Китая?! Вы предлагаете закрыть границы и ждать пока наши производители насытят рынок.
              1. -1
                1 марта 2023 11:50
                А кто мешает эти пошлины снизить самим ?
        2. 0
          28 февраля 2023 16:16
          Эти правила касаются, например, ведения бухгалтерского учета, какие затраты можно включать в расходы, а какие нет. У нас практикуют включать в расходы несуществующие потери электричества и дополнительный износ оборудования. Это касается таможенного оформления, чтобы не брать таможенный сбор за транзитный товар. Это и недопустимость дополнительных пошлин на ввозимый товар (например алюминий) и у нас очень большая возможность выиграть этот спор.
          А чем конкретно вам мешает ВТО? Или это по типу мне этот роман не нравится, хоть я его не читал?
      2. +1
        28 февраля 2023 16:01
        Читая Ваше умозаключение, трудно представить как вы далеки от понимания, что такое ВТО.... поскольку это закрытая информация. Одно только ясно роль России отведена там в качестве сырьевого придатка, о чем уже открыто заявил В.В. Путин в своём выступлении hi
  4. +27
    28 февраля 2023 12:59
    Им плюют в глаза, арестовывая российские ЗВР, закрывая свои производства в России, взрывая газопроводы, нарушая все контракты и прочее "международное право", а у них всё- Божья роса. Про победу с этим руководством можно забыть.
    1. +3
      28 февраля 2023 15:30
      это и есть коррупция в широком смысле этого слова (испорченность), когда чиновники работают против интересов страны. Во времена Петра 1 таких называли ворами.
      Тем более странно заявление непрофильного "специалиста"
  5. +1
    28 февраля 2023 13:02
    Решено побеждать в СВО ,вот поэтому и остаёмся в ВТО .Словесный каламбур. laughing
  6. +10
    28 февраля 2023 13:05
    "Я давно интересуюсь- ты не засланная к нам?" Л.Филатов В полном составе правительство. С такими выиграть войну не возможно! Октябрь 17- го неизбежен.
    1. +1
      28 февраля 2023 13:31
      Цитата: V.B.
      Октябрь 17- го неизбежен.

      Сначала будет февраль 17-го, а потом либо Октябрь, либо "пивной путч" с дальнейшим приходом современного аналога недооцененного австрийского художника.
      1. 0
        28 февраля 2023 15:32
        Сначала будет февраль 17-го

        февраль не нужен - все персонажи уже там
  7. +13
    28 февраля 2023 13:06
    приведет к самоустранению от международного разделения труда, снижению интегрированности страны в глобальные цепочки производства и сбыта продукции

    Из международного разделения, насколько я понимаю, у нас перекачка нефти и газа за бугор. И без всякого ВТО мы можем так же продавать нефть и газ а остальные варианты надо будет так же отвоевывать что состоя в организации, что не состоя, да и сколько раз надо вступать в "импортозамещение" что бы понять очевидное?
    И причем здесь нежелание России- скорее нескольких хорьков.
  8. +1
    28 февраля 2023 13:07
    Замглавы МИД РФ Панкин заявил о нежелании России выходить из ВТО
    . Уж больно мнения, оценки ситуации разные...
    1. 0
      28 февраля 2023 14:59
      Цитата: rocket757
      ....мнения, оценки ситуации разные...

      Виктор, приветствую hi Так не только мнения и оценки, а и действия противоречат словам. Например, на словах у нас против зелёной энергетики, а в 2021 наши на Давосе всё подписали в соответствии. И осенью прошлого года Мантуров заговорил о питании личинками мучного червя. А также о том, что у населения есть такой запрос и что надо государству давать под это кредиты м вкладывать деньги????? То есть согласие со Швабом и с тем, что Россия в этом проекте будет занимать подчинённые место
      1. -1
        28 февраля 2023 15:08
        Привет Дмитрий soldier
        В этом деле пол литра не обойдётся, а литр, это уж совсем перебор.
        Болтают разное, да ещё под енто дело деньги... тырят!!!
        1. -1
          28 февраля 2023 15:21
          Виктор, тут вообще непонятно. Сколько разговоров было о преступных программах глобалистов и борьбе России против. А потом что? Или, например, про недостатки принятия западной системы образования, а потом, что нет, не стоит так вот сразу отказываться, есть +++++. Теперь, ВВП ясно в послании об отказе и возвращении к советскому..... По моему, если в одном возвращаться к советскому, то и в другом. А не так, то с глобалистами, то сами, то к советскому.
  9. +13
    28 февраля 2023 13:10
    Кому надо,тот и без ВТО у России товар купит.
  10. +13
    28 февраля 2023 13:12
    Ну и чё - много наш драгоценный МИД сумел противопоставить западным санкциям? Которые вообще-то - категорически не вписываются в правила ентого самого ВТО..
  11. +12
    28 февраля 2023 13:12
    Если мы перестанем поставлять титан, сапфировые подложки ну и наши любимые нефть, газ и лес, кто раньше завоет? Чую, что не российский крестьянин....
    1. +4
      28 февраля 2023 13:22
      Так то вы правы, но" не наши" олигархи и так всех собак на нас вешают. Бизнес ни чего личного.
    2. 0
      28 февраля 2023 15:35
      и наши любимые нефть, газ и лес

      не наши любимые, а их любимые и очень-очень необходимые..
  12. +8
    28 февраля 2023 13:22
    Значит Россия по-прежнему будет рабыней МВФ и ВТО.
    1. -1
      28 февраля 2023 15:38
      Россия по-прежнему будет рабыней

      не имеет права, старший приказал... вот и человек из МИДа подтвердил..
  13. +10
    28 февраля 2023 13:43
    Интеграторы херовы(
    Интегрировались - интегрировались, да не выинтегриговались.
    Лживые, ленивые скоты, видящие нашу Родину Россию в качестве сырьевого придатка и кормовой базы, а народы в качестве рабов, быдла и низшей касты.

    Сталина на них нет!
    1. +1
      28 февраля 2023 15:44
      Интегрировались - интегрировались, да не выинтегриговались

      точнее доинтегрировались, что дальше некуда - на пороге война ((
      Интеграторы эти - птенцы гнезда МГИМОшного, кукушата-космополиты
  14. +3
    28 февраля 2023 13:45
    Ничего не поменялось..искусстно маскируются под патриотов ..продолжая торговать Родиной..Менять их надо..это вирус...
    1. 0
      28 февраля 2023 15:48
      Менять их надо..это вирус..

      это гельминты, поразившие все важные органы государственного организма - надеются его добить и какое-то время пировать на трупе
  15. +6
    28 февраля 2023 13:47
    Правительство своими непонятными и неуместными решениями приведёт народ к восстанию против олигархической власти. Что соответственно и добиваются США-Европа. Головой нужно думать а не за счета свои трястись
    1. 0
      28 февраля 2023 14:10
      Восстание против олигархической власти как раз против интересов США коммунистов они больше всего бояться.
  16. +2
    28 февраля 2023 13:55
    Такое впечатление что у России в экономике сплошной позитив !!!
  17. -1
    28 февраля 2023 14:16
    Как в анекдоте про Вовочку и чернильницу.
    Войти-то вошли, а вот как выйти - не знаем...
  18. 0
    28 февраля 2023 14:45
    Ёжики плакали, но продолжали жрать кактус
  19. +1
    28 февраля 2023 15:08
    "Правильное решение..." из ВТО не выходим, рекомендации ВОЗ соблюдаем, решения МВФ выполняем. А как иначе, надо выполнять все взятые на себя обязательства, пусть во вред себе, пусть санкциями нас обложили, ничего народ у нас потерпит, как одна чиновница сказала на макарошках проживет.
  20. -1
    28 февраля 2023 15:11
    Извините господа,но вы же сами эту власть выбираете, насколько я помню выборы у вас самые демократичные, или я не прав?
    1. -1
      1 марта 2023 11:54
      В принципе думаю что да демократичные ) Только на них 70% не ходит.
  21. +3
    28 февраля 2023 15:23
    Организация представляет собой важную площадку для защиты интересов страны в международной торговле, считает замглавы МИД.

    И от какого торгового произвола защитила нас ВТО? От предложенного США полотка цен на российские углеводороды? Или от пенсии в 65 лет?
    Какую-то хрень несут...Ещё тридцать лет хотите побыть во власти и в МИДовских апартаментах? Скоро станете объяснять, что именно санкции - стимулятор развития экономики.
    Буржуи проклятые! Политика ваша компрадорская! Как только задница начинает подгорать - бежите к народу. Не можете вы расстаться с наворованными и присвоенными богатствами и капиталами. Слишком плотно держит вас за горло доллар. Это же мы - носим ношеное, дерём брошенное.
    Тьфу, пораженцы хреновы!
  22. 0
    28 февраля 2023 16:00
    Олигархат он такой. Ему бабло, все богатства страны и тёплое местечко на Западе. Ну а нам нищета, визжание 24 часа про патриотизм, ну и гробы конечно. Всё по чесноку. Ничего нового в этом нет. Как началось с 91 года, так всё и продолжается. Всё остальное дымовая завеса.
  23. -1
    28 февраля 2023 16:34
    Вспомнилось почему-то эта сцена из старого советского фильма...
  24. -1
    28 февраля 2023 19:52
    если они без российского газа и нефти не могут, то поднимать иностранцам пошлины на российские ресурсы нет никакого смысла - т.к. конечный иностранный покупатель будет оплачивать цену на тот же российский газ газ и плюсом пошлину за этот газ, которую введут правительство этого конечного иностранного покупателя? Глупости какие то. Наоборот, задача иностранных покупателей купить подешевле.
    И говорилось с полгода назад, что коммуналку, тарифы, зарплату, штрафы и другое ВТО устанавливает, для чего и при чем здесь торговля?
    1. +1
      1 марта 2023 11:56
      Иностранный производитель подымет цену своих товаров, и оплатит себе материал и прибыль, так как своего у нас не много чего производят.
  25. 0
    28 февраля 2023 20:02
    Я бы этим ВТО, да по твоему ВТО так бы и настучал, писец должен настать этому замглавы МИД РФ Панкину............
  26. -1
    1 марта 2023 01:06
    Этот банкин почему заявляет что-то от лица России? Не хочет ли он этот вопрос на референдум вынести, чтобы узнать, что думает Россия?