Rheinmetall начал поставки на Украину автоматизированных систем разведки SurveilSPIRE

26
Rheinmetall начал поставки на Украину автоматизированных систем разведки SurveilSPIRE

Немецкий концерн Rheinmetall начал поставки на Украину автоматизированных систем разведки SurveilSPIRE. Об этом говорится на официальной странице концерна.

Разведывательная система SurveilSPIRE поставляется в сотрудничестве с эстонской компанией DefSecIntel по поручению немецкого правительства. В данном случае Берлин оплачивает производство и поставку эстонских комплексов на Украину. Стоимость заказа не называется, но отмечается, что сумма является двузначной и исчисляется в евро. Поставки уже начались.



Как сообщается на сайте концерна, данная система используется для мониторинга больших территорий, в нее входят специальные вышки, оборудованные дневными и ночными камерами, разведывательные дроны и система управления. Для перевозки используется автомобиль, который таскает с собой прицеп с оборудованием. Для сборки комплекса необходимо три человека, питание осуществляется с помощью солнечных батарей.

По поручению правительства Германии Rheinmetall поставляет Украине автоматизированные системы разведки.(...) Эти разведывательные системы, известные как SurveilSPIRE, состоят из мобильных наблюдательных вышек с дневным и ночным камерами, мини-дронов с автопилотом и системы управления. В комплект поставки также входят транспортные средства

- говорится на сайте концерна.

Оператор системы получает данные с камер вышки и беспилотников, которые работают в автоматическом режиме, патрулируя заданный район или отрабатывая конкретный маршрут.

Система включает в себя беспроводные каналы связи (4G и Starlink), (...), солнечные панели обеспечивают длительную работу без кабелей питания или источника топлива (...)

- добавили в концерне.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -16
    28 февраля 2023 15:02
    Система включает в себя беспроводные каналы связи (4G и Starlink), (...), солнечные панели обеспечивают длительную работу без кабелей питания или источника топлива (...)

    Старлинк успешно глушится при желании... так что в недалеком будущем у нас в войсках появятся зарядные устройства на иностранных солнечных батареях...
    1. -4
      28 февраля 2023 15:06
      Цель малоподвижная, замаскировать солнечные панели не получится, значит от дронов её не скроешь. Лёгкая цель для артиллерии.
      1. +5
        28 февраля 2023 15:19
        Все зависит от дальности. Если она видит километров на 50, то близко к краю ее можно и не ставить, а арта может не достать.
        1. +8
          28 февраля 2023 16:53
          Вы соображаете о чём пишите? камеры на 50км с земли или с того же дрона? Км10- соглашусь, ну-15.... На этом всё.
        2. -2
          28 февраля 2023 19:54
          На 50 наверно с пригорка, с холма может и дальше. Это экспертам знать. Если таких систем побольше и подешевле. Снять с прицепа на свой ход. Оснастить какой-то рэб, дымовой защитой и еще что-то. Маскировку получше.
          Приехал. Развернулся. Рядом такие же перекрывают соседние сектора. В видимом диапазоне, в ИК. Объединить все это в сеть с разведданными с бпла. Вот с бпла-камикадзе только и останется решить вопрос. Поэтому тем кто опять нашел в этой системе кучу "минусов" - большой привет. Победа в развитии, а не в шапках.
          От бпла не пули бы, а что-то скорострельное с разрывными или стрельба картечью - перекрыть область подлета. Попасть в оборудование наведения или попортить корпус что повлияет на траекторию полета.
        3. +1
          28 февраля 2023 22:21
          Цитата: barclay
          Все зависит от дальности. Если она видит километров на 50, то близко к краю ее можно и не ставить, а арта может не достать.

          Какие там 50 километров? Это надо оптику метров на 175 над землёй поднимать. Высота этой мачты всего метров 15. Значит видимость до горизонта 14 км при отсутствии обычных препятствий: холмов, терриконов, зданий, перелесков. На Украине редко где поля непаханные на 14 км. Чаще мы видим распаханные квадраты с защитными полосами перелесков по краям и агломерации вытянутые на километры вдоль дорог. И где применить это чудо эстонского хай-тека?
        4. +1
          1 марта 2023 03:38
          Если она видит километров на 50

          Вооот, плоскоземельщики подтянулись))
        5. -1
          1 марта 2023 12:08
          И много ли увидите с 50 км !??
          .............
    2. -1
      28 февраля 2023 15:15
      Старлинк правда глушится несложно. Только вопрос в оснащенности рэб, оно есть мало где. И вместе со старлинком падают наши коптеры.
    3. +10
      28 февраля 2023 15:55
      Цитата: Canecat

      Старлинк успешно глушится при желании..

      belay
      Хоть один пример "глушения"?
      как вот ЭТО:


      можно "заглушить " с земли находясь минимум на 500-600 км ниже, а максиму ниже на (500км-600км)/sin( угол возвышения на спутник)?
      Вот вам обновляемая карта покрытия спутников Starlink под лицензией MIT - можете "глушить"
      А так теперь каждый пользователь в мире может узнать — когда и где будут пролетать новые «паровозики» из запускаемых спутников, а также видеть как происходит развертывание этой системы
      https://droid.cafe/starlink
  2. +4
    28 февраля 2023 15:04
    Rheinmetall начал поставки на Украину автоматизированных систем разведки SurveilSPIRE
    . Не раз, не два, наши вины указывали на недостатки наших систем разведки, особенно на малую глубину и охват вражеской территории!!! soldier
    Что делать, куда обращаться, где брать???
    1. 0
      28 февраля 2023 18:29
      виктор, куда обращаться? в тайгу к путину и шойгу
      1. +1
        28 февраля 2023 19:56
        Писать на деревню, дедушке. Будто кто-то наверху слушает тех кто внизу...
  3. -2
    28 февраля 2023 15:08
    Если комплекс питается от солнечных батарей, значит он должен находиться на открытой местности, то есть, сам находится в зоне обнаружения средствами разведки. Другой вопрос, если от дизель-генератора, то уже интереснее, может быть замаскирован в лесополосе или условиях городской застройки. Ну а раз есть каналы управления 4G и Starlink, то и есть возможность засечь в радиодиапазоне. Так что, вероятнее всего , недолго он сможет работать в автоматическом режиме.
    1. +4
      28 февраля 2023 16:45
      Все зависит от возможностей комплекса и сил прикрытия. Не стоит недооценивать противника.
      1. +5
        28 февраля 2023 19:58
        Оо, ну хоть кто-то трезво комментит))) А то в комментариях мы уже всех победили, и не раз!
    2. +1
      28 февраля 2023 19:30
      комплекс заряжается от солнечных батарей, а питается он от аккумулятора
  4. -7
    28 февраля 2023 15:08
    Интересно, сколько тыс. ГА землицы народной, украинцы отвалили в обмен на это чудо техники?
  5. +3
    28 февраля 2023 15:09
    Что то новенькое... Позволит сократить как личный состав на передовой так и нагрузку на него, соответственно отводить на отдых и т. д мониторить будут в любую погоду и круглосуточно, системно подходят черти...
    1. +4
      28 февраля 2023 20:04
      Позволит людям реже выглядывать из окопа посмотреть "как там?" иногда и глаз "замыливается" - вроде смотришь, но не видишь. Человеческий фактор. Эта система имхо ДОПОЛНЯЕТ наблюдение, а не полностью его заменяет. Она может позволит определить место прорыва тяжелой техники, дрг противника. Только у нас не видят плюсов автоматизации, что в машиностроении, что в бизнесе, что в военном деле.
  6. +2
    28 февраля 2023 15:31
    Так себе концепция... Попытка втулить в армию типичную ОПС, с легкой рихтовкой под армейскую специфику в виде базы на МТЛБ))) Принципиальный недостаток - любая сигналка рассчитана больше не на то, чтоб обнаружить проблему, а на то, чтоб при проблеме - выйти из строя. На складе система видеонаблюдения сработает еще. А вот на линии фронта - нет. Если на складе вышел дрон или камера из строя - ЧС, либо авария, либо его злоумышленники сбили. А на линии фронта по жизни что-то взрывается, горит и стреляет.
  7. -1
    28 февраля 2023 15:40
    Штука безусловно прикольная, но в случае резко меняющейся оперативной обстановки имеющая огромные недостатки - малую мобильность,заметность и долгое время сворачивания...
  8. +3
    28 февраля 2023 16:49
    В данном случае Эстония (производитель) и Германия (потенциальный покупатель) используют Украину как испытательную площадку для полевого тестирования нового вида вооружения в боевых условиях.

    Если эта автоматизированная система разведки хорошо себя проявит в боевых условиях - то эстонцы исправят погрешности, покажут результаты немцам и другим потенциальным покупателям, учтут их пожелания, получат заказ и запустят в производство.
    Если система плохо покажет себя в боевых условиях - немцы откажутся от заказа, а эстонцы начнут разрабатывать что-то новое с учетом выявленных недостатков.

    Операторы там, конечно, эстонцы - производитель свой новый вид продукции в чужие руки для испытания не отдаст.
  9. 0
    28 февраля 2023 18:10
    Странное ощущение: вроде серьезная такая штука для разведки... а с другой стороны - такая смешная Валли...
  10. 0
    28 февраля 2023 20:03
    Интересная штука, одна из немногих, надо трофеить.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    1 марта 2023 13:37
    Фигня всё это - игрушка дешёвая, ведь...
    "Стоимость заказа не называется, но отмечается, что сумма является двузначной и исчисляется в евро".
    Получается, что не дороже 99 евров! laughing