В ВМС США заявили, что переименование названных в честь Конфедерации кораблей не является переписыванием истории

21
В ВМС США заявили, что переименование названных в честь Конфедерации кораблей не является переписыванием истории

Изменение названия ракетного крейсера Chancellorsville на Robert Smalls, бывшего раба и моряка, является последним шагом Министерства обороны по изменению названий объектов, зданий и активов, которые были хоть как-то связаны с успехами Конфедерации.

В объявлении ВМС США не указаны сроки внесения изменений, но указано, что «логистические аспекты, связанные с переименованием корабля, начнутся в ближайшее время и будут продолжаться до завершения с минимальным воздействием на операции и экипаж».



Министр американских ВМС Карлос Дель Торо заявил в своем выступлении, что переименование крейсера не связано с «переписыванием истории». Вместо этого, по его словам, переименование корабля направлено на то, чтобы:

Отвлечь внимание от тех частей нашей истории, которые не соответствуют принципам этой страны, и вместо этого позволяет нам выделить события и людей в истории, которые, возможно, были упущены из виду.

Военно-морские силы США имеют опыт присвоения кораблям имен в честь Конфедерации. Такие названия с некоторых пор стали, мягко говоря, спорными. Недавно дело дошло до стычек, которые разгорелись в Шарлоттсвиле (Вирджиния), где в итоге всё закончилось смертельным исходом одного из наиболее активно протестующих.

Роберт Смоллс — человек, который заслуживает стать символом военного корабля, и с этим переименованием его история будет продолжать пересказываться и освещаться

— сказал Дель Торо.

Смоллс родился в семье рабов в 1839 году в Южной Каролине, стал моряком. Был призван служить лоцманом на борт парохода Конфедерации «Плантер», вывел корабль из гавани Чарльстона в 1862 году, вывезя свою семью, других рабов и военный груз, прежде чем передать пароход ВМС США. Позже Смоллс стал капитаном «Плантера» (после отмены рабства) и пять раз избирался в Конгресс. Он умер в 1915 году.

Введенный в эксплуатацию в 1989 году корабль был назван в честь битвы при Чанселлорсвилле 1863 года, которая считается величайшей победой генерала Конфедерации Роберта Ли.

Изменение названия произошло после того, как Конгресс поручил комиссии по названиям пересмотреть военное имущество и переименовать тех, кто связан с Конфедерацией, после убийства Джорджа Флойда полицией в 2020 году.

Комиссия рекомендовала переименовать более 1000 объектов: памятников, улиц, учебных заведений, кораблей, в том числе Chancellorsville и океанографическое исследовательское судно Maury, названное в честь Мэтью Фонтейна Мори, офицера военно-морского флота Конфедерации.

Министр обороны Ллойд Остин принял рекомендации комиссии в сентябре и приказал службам внести изменения до конца этого года. Ранее Военно-морская академия США объявила, что название в честь Мори также будет изменено.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 февраля 2023 22:07
    Ну, что за неумные люди!!! На планете хаос и пора искать проходы в параллельные миры, и валить туда побыстрее, а они мажут сзади скиом. "Желтая роза Техаса" еще законодательно не запрещена? wink
    1. +1
      1 марта 2023 01:11
      Цитата: михаилл
      Ну, что за неумные люди!!!

      А стОит ли так говорить-то? Неужто у нас умных по другому? Сколько в нашей истории подобных случаев?
      1. 0
        1 марта 2023 02:01
        Цитата: Васян1971
        Цитата: михаилл
        Ну, что за неумные люди!!!

        А стОит ли так говорить-то? Неужто у нас умных по другому? Сколько в нашей истории подобных случаев?

        Каких случаев? Случаи бывают разные.
        1. +1
          1 марта 2023 10:23
          Цитата: михаилл
          Каких случаев? Случаи бывают разные.

          Вы плохо знаете историю своей страны, если такие вопросы задаёте. И если эта ваша страна...
  2. fiv
    +4
    28 февраля 2023 22:08
    Почему бы не переименовать, если есть что переименовать. Американским морякам есть, что переименовывать. "Петра Великого" тоже переименовывали и "Адмирала флота Советского Союза Кузнецова" переименовывали, аж четыре раза. Главное, было бы, что переименовать.
    1. +3
      1 марта 2023 00:57
      Вы как О.Бендер. "Астролябия сама меряет, было бы что мерить." lol
      1. fiv
        +1
        1 марта 2023 06:44
        А что я сказал неправильно, по-Вашему? Вымпелов у нас в ВМФ маловато, а переименованием мы и сами мастера заниматься. А за О. Бендера и астролябию Вам плюсик, очень люблю "Двенадцать стульев".
  3. +7
    28 февраля 2023 22:08
    Ой, про переименование кораблей чья бы корова мычала, но только не наша.)
    1. +2
      28 февраля 2023 22:24
      Цитата: Rakovor
      Ой, про переименование кораблей чья бы корова мычала, но только не наша.)

      Переименовывали и не раз. Но, только во время глубочайших социальных катаклизмов и переформатирования осознания( слово революция еще не запрещено)))).
      1. +2
        1 марта 2023 01:02
        Четыре названия сменил с 1982 по 1990 год. За это время вроде никаких революций не случилось. С первым названием он продержался меньше двух месяцев.
  4. +5
    28 февраля 2023 22:11
    господи....неужели америка под негров легла до такой степени ,что боевые корабли переименовывают....
    1. +7
      28 февраля 2023 22:31
      В Америке теперь белые лижут ботинки неграм. И обязаны стоять на коленях.
      1. +1
        1 марта 2023 05:50
        Всё имеет свою цену и что-то мне подсказывает, что наступит время и эти ботинки окажутся у чёрных глубоко в опе
        1. +2
          1 марта 2023 08:00
          В Голливуде всё прописано, укреплённые посёлки с белым населением будут отражать нападения городских банд в основном с чёрной кожей, в стиле послеапокалипсмса laughing
  5. +6
    28 февраля 2023 22:36
    И всё-таки свидомия головного мозга, болезнь явно заразная.
  6. +7
    28 февраля 2023 22:57
    На фоне неудержимого триумфа военной мощи США в этом веке - в Ираке с ИГИЛ, в Ливии, Сирии, Грузии, Афганистане, теперь вон и на Украине - им необходима "маленькая и победоносная" война. Так как попытка лезть на кого-то в реальности очень печально закончится - воюют с трупами. Пока наступление армии США(которая по заявлению министра обороны к 2025 году станет гендерно нейтральной) идет успешно. По слухам, развитие опережает сроки - министр обещал 40% состава армии к 2025 году сделать небинарными, а по факту весь мир уверен, что они и сейчас 100процентные эдорасы
    1. +4
      1 марта 2023 01:49
      по факту весь мир уверен, что они и сейчас 100процентные эдорасы
      good good hi
  7. +1
    1 марта 2023 00:25
    Извините, не в тему! Куда пропал "Голос разума"? smile Надеюсь администрация здесь ни при чём laughing Прям не по себе, сутки и ни одного комментария!
  8. +4
    1 марта 2023 00:43
    У них 90 надводных кораблей дальней морской зоны с Иджисом и ракетами

    Могут играться и менять названия каждый день, мало кто обратит внимание
  9. +4
    1 марта 2023 05:48
    "...переименование названных в честь Конфедерации кораблей не является переписыванием истории..."
    Ну нет, конечно!
    Это как в анекдоте - "а я г...на не ел - так, только картошку повыбирал!"
  10. 0
    2 марта 2023 20:01
    Нужно им срочно бабу министра обороны. Пусть переименует все эти дурацкие мужланские названия. Сначала белую, потом черную, цветную и найти тетку цвета хаки. Пусть по очереди кораблям имена меняют.
    Походу их господь разума уже лишил.