План Байдена для полупроводниковой отрасли США: компании должны будут поделиться прибылью с государством

17
План Байдена для полупроводниковой отрасли США: компании должны будут поделиться прибылью с государством

Американские производители полупроводников, стремящиеся получить долю в размере почти 40 миллиардов долларов в виде новых федеральных субсидий, должны будут ограничить выкуп акций и поделиться избыточной прибылью с государством. Об этом на днях планирует официально объявить администрация Байдена. Фактически это называется "прощай рыночная экономика", ведь в тех же Штатах всегда во главу угла ставили закон о том, что рынок сам должен привлекать инвестиции и уж точно ничего, кроме налогов, не направлять из своей прибыли государству.

Новые требования представляют собой агрессивную попытку федерального правительства изменить поведение корпоративной Америки для достижения своих целей в области экономики и национальной безопасности. По мере того, как администрация Байдена впервые за несколько десятилетий предпринимает крупный протекционистский ход в промышленной сфере страны, чиновники ставят условия, которые сложно соотнести с рыночными.



Хотя эти шаги будут способствовать продвижению некоторых оставшихся пунктов повестки дня президента, они также могут создать чреватый прецедент для привязки политических условий к федеральному финансированию.

В прошлом году двухпартийная группа законодателей приняла Закон о чипах, который выделил 52 миллиарда долларов на расширение производства и исследований полупроводников в США в надежде сделать страну менее зависимой от иностранных поставщиков критически важных микросхем, используемых в компьютерах, бытовой технике, автомобилях и многом другом. Перспектива доступа к этим средствам уже побудила производителей микросхем объявить о планах или начать строительство новых заводов в Аризоне, Техасе, Огайо, Нью-Йорке и других штатах.

Министерство торговли опубликует заявку для производителей, ищущих федеральные средства в соответствии с законом. Она будет включать множество требований, выходящих далеко за рамки простого поощрения производства полупроводников.

Джина Раймондо, министр торговли, заявила в интервью, что финансовые правила будут поощрять компании запрашивать только те средства, которые им действительно необходимы, и не позволят им отвлекать деньги налогоплательщиков на набивание карманов своих акционеров. То есть, государство в США планирует вмешиваться в частную собственность. Но это же конец либеральной финансово-экономической модели, с которой, как с писаной торбой носились сами США на протяжении многих десятилетий.

Все эти действия производятся в рамках жестких ограничений Вашингтоном и его послушными европейскими партнёрами доступа Китаю к высокопроизводительным чипам.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 февраля 2023 19:47
    В конечном итоге значение имеет только одно: или это работает или нет. Пока американский план нигде не буксует.
    1. +3
      28 февраля 2023 19:51
      Цитата: blackGRAIL
      В конечном итоге значение имеет только одно: или это работает или нет. Пока американский план нигде не буксует.

      И то верно... Нигде не буксует по той простой причине, что ни один намеченный завод не запущен в эксплуатацию и кадровый состав отрасли сегодня, как пишут профильные СМИ США, не превышает пятой части от минимальной планки
      1. +2
        28 февраля 2023 20:14
        американский план нигде не буксует

        очень даже буксует, иначе не пришлось бы разжигать мировую 3.0 на Украине
        1. +1
          28 февраля 2023 20:29
          В США мало что из полупроводниковой промышленности осталось.
          Большинство производств выведено в Азию.
          Легендарная Кремниевая Долина уже мало что производит
    2. -1
      28 февраля 2023 20:52
      Расскажите про этот Ваш план Великой Депрессии и Нам также. Вот это и будет поучительно. А так просто пузырь в лужу.
    3. +1
      28 февраля 2023 21:37
      Цитата: blackGRAIL
      В конечном итоге значение имеет только одно: или это работает или нет. Пока американский план нигде не буксует.

      Ваша фантазия не имеет под собой никакой основы, но очень оптимистична laughing Так держать и Байден вас расцелует, если успеет
  2. +3
    28 февраля 2023 19:50
    Но это же конец либеральной финансово-экономической модели, с которой, как с писаной торбой носились сами США на протяжении многих десятилетий.

    "Это другое..."
  3. +2
    28 февраля 2023 20:12
    государство в США планирует вмешиваться в частную собственность

    это не камильфо, не либеральненько (( А когда частные компании за взятки (путём т.н. лоббирования)) получают преференции от государства - это другое... всё по либеральному фэншую
  4. -3
    28 февраля 2023 20:24
    То есть, государство в США планирует вмешиваться в частную собственность. Но это же конец либеральной финансово-экономической модели, с которой, как с писаной торбой носились сами США на протяжении многих десятилетий.


    А в чем конец то? Какое вмешательство в частную собственность?

    Джина Раймондо, министр торговли, заявила в интервью, что финансовые правила будут поощрять компании запрашивать только те средства, которые им действительно необходимы, и не позволят им отвлекать деньги налогоплательщиков на набивание карманов своих акционеров.
  5. +1
    28 февраля 2023 20:45
    Все эти действия производятся в рамках жестких ограничений Вашингтоном...
    Вот этот финал новости автора немного обесцветил.

    Поделиться избыточной прибылью с государством (если тут нет хромого перевода) - вот это прекрасная демонстрация демократии по марксистски!
    И самая интересная фраза.
  6. 0
    28 февраля 2023 21:16
    Но это же конец либеральной финансово-экономической модели, с которой, как с писаной торбой носились сами США на протяжении многих десятилетий.

    Но до сих пор носятся в России, только в извращённом виде.
  7. +3
    28 февраля 2023 22:09
    Интел в убытках. Выхода нет. Рубеж в 7 нм, взятый китайской Формозой в 2018г и материковым Китаем в 2021г в США не берется.
    Интелу нужны 100 миллиардов для строительства новых заводов и исследовательских центров
    113 миллиардов у них укра-ла укра-ина.
    https://habr.com/ru/post/716258/
    1. +1
      1 марта 2023 01:49
      Цитата: Сергей Венедиктов
      Интелу нужны 100 миллиардов для строительства новых заводов и исследовательских центров
      113 миллиардов у них укра-ла укра-ина.
      https://habr.com/ru/post/716258/

      Если поделить подаренное Набиуллиной то останется еще порядка 90 миллиардов. А потом можно подоить еще олтгархов из России. Разве Тиньков или Абрамович не раскошелятся по команде Байдена?
  8. 0
    28 февраля 2023 22:36
    А где наши любимые всепропальщики, уже отписались, что США не производит чипов. а только покупает у Тайваня?
    Хотя что там писать, какие чипы, они давно нихрена кроме мультиков не производят. А! Есть нестреляющий Зямвольт! Так что все в порядке.
  9. 0
    1 марта 2023 01:47
    На днях какая-то ая бельгия заморозила "российских" (украденных в России) сумму, сопоставимую с этой (52 ярда). А ведь эти деньги могли работать в РФ. И мы могли бы развивать на них то же производство собственных полупроводников. Другой вопрос: ну вот дали в отрасль данную сумму... и что от нее останется? Система однако работает...
  10. 0
    1 марта 2023 02:57
    [quote][/Американские производители полупроводников должны будут ограничить выкуп акций и поделиться избыточной прибылью с государством.[quote]
    После подобных заявлений руководителей стран рушились экономики куда более устойчивые, чем экономика США. Бизнесмен, у которого государство отбирает прибыль, никогда не будет лояльным этому государству. Так что - "верной дорогой идёте, товарищи!"
    1. +1
      1 марта 2023 05:41
      У нас также забирают,, избыточную,, прибыль за 22 год у всех кроме нефтегаза. И никто не орёт что фсе пропало.