Западные медиа: Окружение украинских войск в Бахмуте может стать крупнейшим после боёв за Мариуполь

18
Западные медиа: Окружение украинских войск в Бахмуте может стать крупнейшим после боёв за Мариуполь

Графика: Екатерина Чернова


Командующий сухопутными войсками (он же замминистра обороны) Украины Александр Сырский сделал заявление об отправке резервных подразделений в Бахмут (Артёмовск). По словам Сырского, ситуация в городе – «крайне сложная», а решение о насыщении резервами было принято во время его поездки в Бахмут.



По словам Сырского, решение об отправке резервов в Бахмут «носит исключительно стратегический характер и политическим не является». Странное заявление, ведь все последние недели в Киеве заявляли, что Бахмут «стратегического значения не имеет».

По некоторым данным, в город командование ВСУ в течение последних двух недель перебросило в количественном плане до трёх бригад, большинство из которых укомплектовано мобилизованными украинскими гражданами. Причём многие из них – из центральной и западной Украины. В плену у российских сил оказались десятки военнослужащих ТрО и ВСУ из Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской областей. Ранее мобилизованных на западе страны командование на донбасский фронт отправляло значительно реже.

Тем временем в городе и его окрестностях продолжается продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» на нескольких направлениях. Как отмечают западные СМИ, растёт угроза окружения для группировки украинских войск численностью до 12 тысяч военнослужащих. В западной прессе отмечено, что это может стать крупнейшим окружением после боёв за Мариуполь. Накануне журналист Bild Юлиан Рёпке написал о том, что север Бахмута (Артёмовска) пал перед российскими войсками.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 марта 2023 06:10
    Мочить бандер беспощадно! В плен не брать! Удачи нашим бойцам, храни вас бог!
  2. +15
    1 марта 2023 06:17
    Крупнейшим, не крупнейшим - для начала оно должно состоятся...
  3. +16
    1 марта 2023 06:21
    Просто "молча" продолжать работать. А то "медийность" Артемовска уже оскомину начинает набивать. Тут даже у кого не было такого первоначально , начинают считать его каким то огромным событием. Хотя не умаляя заслуг наших бойцов, перемалывающих ВФУ, это лишь очередной, причем не самый широкий, шажочек к нашей Победе.
    1. +1
      1 марта 2023 10:57
      Цитата: Mitroha
      Просто "молча" продолжать работать. А то "медийность" Артемовска уже оскомину начинает набивать. Тут даже у кого не было такого первоначально , начинают считать его каким то огромным событием.

      А как иначе то, если Артёмовск сейчас одна из самых горячих точек на всём ТВД, к которой приковано внимание не только российских СМИ, но и всей забугорщины?
  4. -2
    1 марта 2023 06:23
    То есть осталась единственная трасса, по которой могут идти подкрепления и которая вроде как прострелливается нами, но по ней без особого ущерба эти самые подкрепления поступают в город ?
    1. +8
      1 марта 2023 06:30
      Да, именно так. Сейчас Вагнер работает над тем, что бы трасса стала окончательно непроезжей, в идеале - физически ее перекрыть.
    2. +5
      1 марта 2023 06:31
      В основном в темное время суток.Да и простреливается чисто условно.Батареям самим приходится постоянно маневрировать,что бы не попасть под ответный удар
  5. -2
    1 марта 2023 06:30
    Потери с обеих сторон идут...настоящие бои не такие бодрые как вещает Конашенков.
    Вообщем если выложить то что реально происходит многим это не понравится...это совсем не кино.
    1. 0
      1 марта 2023 06:34
      Многие об этом и так давно уже догадываются, чай не дети.
    2. 0
      1 марта 2023 08:34
      и что? теперь не воевать?........................................
  6. +12
    1 марта 2023 06:41
    ..."Командир показал трофеи, доставшиеся в ходе боев за южные подступы к Артемовску. Среди них оказался флаг подразделения, на котором написано "Подразделение имени Бориса Джонсона"...
    Фу , какая мерзость!
    Как умудрились часть народа на Украине так переформатировать, что для них теперь "братьми"стали всякое отребье в лице Бориса, Байдена , Нуланд , Лиз Трасс и им подобные Бербоки ?!
    Мозги стрясли когда прыгали?
    1. +1
      1 марта 2023 07:02
      Цитата: Ретвизан 8
      Как умудрились часть народа на Украине так переформатировать, что для них теперь "братьми"стали всякое отребье в лице Бориса, Байдена , Нуланд , Лиз Трасс и им подобные Бербоки ?!

      Так как не расстелиться перед "благодетелями"?Они же им денюжек подбрасывают, и патроны, и танки....Тьфу на них.
    2. 0
      2 марта 2023 19:13
      Отребье у нас, у них названные персонажи выбраны народом
  7. -1
    1 марта 2023 08:45
    Может стать, а может и не стать. Рано делать подобные прогнозы.
  8. +1
    1 марта 2023 09:14
    Это 12к только в окружении будут ... а сколько ещё поляжет в попытке к ним попасть
    Вся тема войн с участием ВСУ ... котлы
  9. +3
    1 марта 2023 09:22
    Цитата: 1976AG
    То есть осталась единственная трасса, по которой могут идти подкрепления и которая вроде как прострелливается нами, но по ней без особого ущерба эти самые подкрепления поступают в город ?


    Зачем мешать будущему фаршу поступать в мясорубку?
    Украинцы готовят эпичное наступление, копят силы и создают ударную группировку. Но часть накопленных подразделений они вынуждены перебрасывать в Бахмут, обороне которого они сами придали символическое значение. Чем больше бандерлогов будет уничтожено в Бахмуте, тем меньше их останется для "наступа" (который настойчиво требуют западные партнеры, чтобы оправдать масштабы военной помощи Украине).
  10. Да, беда в том, что идут штурмовые атаки. Потери неизбежны. Каково соотношение оборона- атака, каждый знает. Давить бандеровцев артой, авиацией. Не спешить рапортовать о захватах территорий, как у нас любят. Людей беречь. Вот, что главное.
    1. +1
      2 марта 2023 19:18
      Где она, наша авиация ? В 1941 г у нас было преимущество в танках в несколько раз, тем не менее ,благодаря умелому использованию авиации немцы в ноябре были у Москвы