Поражён объект противника в Кременчуге, украинские источники пишут о «замысловатой» траектории полёта ударных дронов

10
Поражён объект противника в Кременчуге, украинские источники пишут о «замысловатой» траектории полёта ударных дронов

В ночное время суток осуществлена атака с воздуха на объекты противника. Целями атак стали объекты в Полтавской, Киевской и Харьковской областях.

Украинская сторона сначала сообщала о воздушной тревоге в центральной и восточной частях страны, потом переключилась на сообщения о работе ПВО. После пришла информация о взрывах в Кременчуге и Люботине. По последним сведениям, удар по объекту топливно-энергетической отрасли противника был нанесён с использованием беспилотной авиации. Этот объект расположен на территории Кременчуга.



Одновременно с этим украинские ресурсы вышли с сообщениями о том, что вместе с ударными беспилотниками российские войска «вновь использовали воздушные шары с уголковыми отражателями». Утверждается, что несколько таких объектов были замечены в Черниговской и Киевской областях – в частности, в так называемом северном киевском позиционном районе ПВО, одной из точек которого является Вышгород. Он фактически примыкает к Киеву (к Оболонскому району). Пока по этим объектам отрабатывали расчёты ПВО ВСУ, ударные дроны достигали цели на разных направлениях.

Отмечена и «замысловатая» траектория полёта ударных дронов. Так, появились сведения о том, что несколько дронов атаковали объекты к западу от Харькова (в районе города Люботин), заходя на цели не со стороны российской Белгородской области, а со стороны Полтавы. Получается, что дроны осуществили маневр, пролетев сотни километров над подконтрольной киевскому режиму территорией.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 марта 2023 06:35
    А что удивительного?ПВО надо преодолевать любыми способами
    1. +6
      1 марта 2023 06:40
      Цитата: dmi.pris1
      А что удивительного?ПВО надо преодолевать любыми способами


      И эти способы время от времени меняются, исходя из конкретной ситуации. Обычное явление.
      1. -5
        1 марта 2023 07:08
        Хочу еще заметить.Я не исключаю,что крупный бизнес может каким то образом влиять на военных.Хотя по мне,тут вопрос к спецслужбам.Тут и в разделе "мнение"статья с утра висит про это.Так все же вынесли НПЗ,или нпт?Год уже прошел...О каких успехах мы можем мечтать при таком подходе к войне?
      2. +2
        1 марта 2023 08:45
        Ваш и у коллеги выше ответы в забавном стиле. Что-то если бы после первого применения первой ядерной бомбы, среди прочих комментариев обсуждающих необычность ситуации вы бы написали "Время от времени меняются поражающие средства, обычное явление". Словно тот самый полицейский из фильмов, который говорит "Граждане, тут не на что смотреть! Расходитесь!"
  2. +3
    1 марта 2023 07:06
    Так это ж не по правилам! Украинцы только к одним приспособились, а тут сразу другое! )))
  3. +3
    1 марта 2023 07:41
    Что-то редкими стали эти прилёты. Такими темпами xохлы скоро всё восстановят.
  4. +2
    1 марта 2023 07:44
    Цитата: Егоза
    Так это ж не по правилам! Украинцы только к одним приспособились, а тут сразу другое! )))

    Не украинцы ... их хозяева ... координацию расстановки ПВО и разведки неба ведут они
    Возможно предыдущая методика была направлена на перегруппировку ихних сил , эта же на удар после перегруппировки
  5. +2
    1 марта 2023 08:27
    Работа по обектам не игра в поддавки, и это свинорылым пора бы уже понять и запомнить.
  6. 0
    1 марта 2023 08:48
    Уже давно известно, что мопеды пускают по сложным маршрутам. С угрожаемых направлений украинцы имеют достаточно стационарные "противодроновые" ПВО, поэтому пытаются их обойти. Тем более что дронов стали пускать намного меньше, и долетают до цели далеко не все. Удары по энергоструктуре практически прекратились, дронами это делать после укрепления объектов и создания недорогой "противодроновой" ПВО стало сложно, а серьезные ракеты использовать- дорого.
  7. 0
    5 марта 2023 19:50
    Есть зоны ПВО, их обычно обходят . Младшие Герани могут наводиться на РЛС