Советник главы Офиса президента Украины Подоляк рассказал о планах России по «затягиванию» спецоперации

24
Советник главы Офиса президента Украины Подоляк рассказал о планах России по «затягиванию» спецоперации

В настоящее время президент Российской Федерации Владимир Путин якобы рассчитывает специально «затянуть» вооруженный конфликт на Украине, чтобы истощить Запад. Об этом написал в социальной сети советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Украинский политик перечислил несколько мнимых целей Путина в контексте вооруженного конфликта на Украине. К ним он отнес собственно затягивание конфликта, истощение экономик стран «коллективного Запада», появление внутренних противоречий на Украине, начало антивоенных протестных выступлений в разных странах мира.



В принципе, некоторый смысл в перечисленных Подоляком целях есть, поскольку украинский конфликт действительно истощает западные экономики, а его затягивание неизбежно приведет к росту общественного недовольства как на Украине, так и за ее пределами.

Но не стоит забывать, что и России не выгодно вести бесконечные боевые действия, в которых гибнут наши люди. В отличие от политиков США, которым безразличны жизни и судьбы украинцев, России дороги ее граждане, да и к населению Украины Москва относится с известным гуманизмом, о чем свидетельствует сам характер специальной военной операции.

Пытаясь приписать Путину и России в целом некие ложные цели спецоперации, Подоляк отвлекает внимание от истинных целей США и Великобритании, для которых Украина действительно стала и антироссийским тараном, и полигоном для обкатки вооружений и технологий ведения боевых действий одновременно.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 19:43
    Никто ничего не затягивает специально.
    Обе стороны копят силы для будущих наступлений.
    Обучают мобилизованных.
    Пополняют запасы боеприпасов.
    А пока - упорные позиционные бои во всем фронтам.
    1. -2
      1 марта 2023 19:46
      Никто ничего не затягивает специально

      у России таких плано точно нет, у Украины - вообще СВОИХ планов нет, только американские
      1. +1
        2 марта 2023 02:57
        у России таких плано точно нет
        Я так не считаю. Судя по среднесрочным планам Минобороны и активности впк, вот кто, а Россия таки и планирует воевать несколько лет. У Украины планы тоже есть. Они хотят выйти на Азовское побережье и склонить нас к капитуляции. США больше всех не заинтересованы в затягивании конфликта, ввиду ненужных расходов на содержание Украины и вороха иных проблем в виде выборов, Тайваня, Ирана и прочих… Они хотят добиться быстрой победы Украины. И по этому ее подгоняют, требуя результатов весной-летом.
        1. 0
          3 марта 2023 17:50
          Исходить надо из худшего варианта.
          А худший - это замораживание конфликта в "вечную войну". Чтоб уничтожить побольше украинцев и русских, и обрушить экономику ЕС. Что точно отвечает интересам американцев - и политикам, и ВПК.
          Так что готовиться стоит к многолетнему противостоянию.
          Ну а вести политику, конечно, надо к скорейшей нашей победе.
  2. -12
    1 марта 2023 19:43
    В общем, конечно, в случае затяжного конфликта, кому-то это пойдет на пользу. У нас, часто опасаются, а иногда и специально разгоняется позиция , что это хитрый план запада и выгодно западу. На западе, последнее время, почему-то считают это вот все очередным хитрым планом сами знает кого. В итоге, можно приводить множество аргументов и контрагрументов, но все равно в итоге победит лишь одна из сторон. Крайне маловероятным считаю замораживание конфликта по корейскому сценарию. От бывшей украины если и останется какой-нибудь анклав, то полностью пророссийский и опять таки непризнанный западом. Буфер, каким до сих пор были ЛДНР. При этом 4 западэнские области , возможно войдут в состав Польши, и Венгрии.
    1. +4
      1 марта 2023 19:50
      У нас это считают хитрым планом Запада, на Западе хитрым планом России. Помню, летом, кажется, читал статью западную, в которой расписывалось, как Россия тотально обошла Штаты в информационной войне. Тем временем на нашем дорогом ВО расписывалось, как Штаты тотально обошли Россию в информационной войне. Пока на Западе пишут, что они вот-вот разорятся, в России пишут, что мы вот-вот разоримся.
      Вообще интересный способ ведения пропаганды с обеих сторон, который раньше было невозможно вообразить. Интересно было бы представить, как в 1942-м году, например, советское радио сообщало, что "немцы вот-вот возьмут Москву!", а немецкое отвечало обещаниями, что "РККА скоро выйдет к границам Германии!" wassat
    2. -2
      1 марта 2023 20:07
      Цитата: голос_разуma
      Крайне маловероятным считаю замораживание конфликта по корейскому сценарию.


      Ну а почему нет ? Надо понимать, что затягивание СВО не обязательно выгодно нам, как некоторые считают т.к. Запад заключил долгосрочные контракты на поставку боеприпасов Украине (заводы в США/Германии...Болгарии) начали работу + от старья избавились, оружейные корпорации получили новые заказы, которые пойдут на фронт.... если поставки западных вооружении будут продолжаться, да по нарастающий то может случиться тупик - когда ни одна из сторон не может в полной мере, достичь своих целей.

      Лиц мужского пола на Украине ещё много...пара миллионов наберется, и при уничтожение 200-300 ВСУшников в день это история будет длиться годами, если не десятилетиями.... конечно, может случиться стратегический перелом, если наши ВС добьются серьёзных успехов на фронте, тогда позиционной войны не будет...но пока этого нет.

      А есть ещё другие факторы, которые поспособствуют корейскому варианту: 1) Бизнес-элиты - которые терпят убытки в России, и хотят вернуть всё, как было. 2) Наши "союзники" - Китаю/Индии и прочим не особо интересно противостояние, которое будет длиться годами.... они терпят убытки, мировая экономика страдает, и ответ ВВП придется держать). В случае затягивание конфликта, их поддержка экономики России может измениться и это существенный фактор.

      Так что имхо но корейский вариант наиболее вероятный...когда нам отойдет часть Юго-Востока Украины, а прозападная часть Украины уйдет в ЕС, но с обязательством о неприсоединение к НАТО, и другими ограничениями в военной сфере.
      1. 0
        1 марта 2023 20:36
        Цитата: Aleksandr21
        другие факторы, которые поспособствуют корейскому варианту: 1) Бизнес-элиты - которые терпят убытки в России, и хотят вернуть всё, как было
        Вы так говорите, как будто «корейский вариант» изменит ситуацию к лучшему. На самом деле, при любом исходе, кроме разгрома России, западная политика останется прежней. В бизнес-элитах совсем не дураки сидят, поэтому все давно всё поняли и сделали свой выбор: или валить за бугор и плеваться оттуда говном, или оставаться в России и строить бизнес по новым правилам. Других вариантов в ближайшей перспективе не просматривается...
    3. -1
      2 марта 2023 01:34
      Пол года берут Бахмут и Углелар. Пол года . О каких вы областях говорите ? Славянско-Краматорская агломерации в десять раз больше Бахмута , на порядок больше укрепленная и подготовленная. Десять лет её штурмовать ?
      1. 0
        2 марта 2023 02:49
        Кайзеровский Германия проиграла Первую мировую, при этом ни один солдат Антанты не зашел на её территорию. Сильно ограниченное представление о войне исключительно на примере Второй мировой. Какие-то территории могут быть переданы одной из сторон до того как хоть один солдат туда зайдет. Это возможный сценарий.
  3. ian
    -1
    1 марта 2023 19:46
    Какая то странная игра словами.
    То есть если верить автору наши ресурсы по сравнению с Европой и США безграничны и мы можем воевать хоть годами, не особо напрягаясь и почти не отвлекаясь от текущих дел.
  4. 0
    1 марта 2023 19:54
    Я за затягивание сво(или войны) до восстановления сп1и - 2.и возврата взад замков на лазурном бережку нашим "капитанам бизнеса". А испанские активы? А кипр снимут ограничения?
    Музыка будет играть долго, до поднятия настроения на должный уровень
  5. -3
    1 марта 2023 19:57
    Вполне логично, что в данной ситуации России выгодней вести войну от обороны, наращивая производство техники и боеприпасов, набирая добровольцев и обучая их вместе с мобилизованными. Россия содержит и обеспечивает себя сама в отличии от дотационной украины, которую содержут западные налогоплательщики. Учитывая тот факт, что территория украины полностью обстраивается и на ней из-за этого не возможно развивать нормальные экономические отношения, Россия в таком затяжном конфликте явно имеет преимущество и время играет на неё.
  6. 0
    1 марта 2023 20:05
    Американцы и Еврома ведут войну за деньги. украинцы воюют за территорию. Мы же за наших людей и за наши земли. Кому раньше надоест бодаться догадаться не трудно. Сначала отвалится запад. Потом сдуются украинцы.
    1. 0
      2 марта 2023 10:09
      Американцы воюют, чтобы истощить запасы европы и вбить клин между европой и Россией. После опустошения арсеналов европы, принимая во внимание тот факт, что промышленность в европе терпит убытки либо переезжает в США, вычислить бенефициара не трудно. Для США это контракты в сфере оборонки, газа, нефти на десятки лет вперед. Да еще и бизнес из европы переезжает. Европе наглядно на примере России показали, что будет если кто-то решит своевольничать. Европа сама ничего не решает, а делает то, что приказали. Чем к примеру германия может ответить США? Промышленность терпит убытки, ВС германии тоже не в лучшей форме. Вся европа утыкана американскими базами. Не забываем кучку преданных вассалов. Европа в этом конфликте покорный раб.
  7. 0
    1 марта 2023 20:11
    А почему нет? Чем дальше, тем меньше остается на Украине активного мужского населения, война ведется не против территории, а армии.
  8. 0
    1 марта 2023 20:11
    Ну если Падлюка не хочет затягивать конфликт, то у него и его соучастников всегда есть шанс капитулировать.
    Так что мяч на его стороне.
  9. -1
    1 марта 2023 20:23
    Es gibt keine bewussten "Verzögerungen", aber es gibt
    schlicht und einfach PRIORITÄTEN...!!
    Wer sich die Front im Bereich von Artjomovsk anschaut, kann wohl
    kaum von "Verzögerungen" sprechen, denn noch nie habe ich
    Danke der Gruppe Wagner eine solch aggressive Vorwärtsbewegung,
    ohne jede Geduld oder Lust auf unnötige Verlängerung der Kämpfe
    gesehen...!!! am
  10. +1
    1 марта 2023 20:36
    А какие еще варианты? Или занятие всей Шумерии - но непонятно зачем это и что мы будем с ней делать. Если же всю не занимать то всё что останется после окончания войны немедленно вступит в НАТО. Тоже не вариант. Остается бесконечная война.
  11. 0
    1 марта 2023 21:41
    Если в долгую нам против Запада, то придётся тогда затягивать пояса и переходить на военные рельсы, без этого никак.
  12. +1
    1 марта 2023 23:50
    Подоляк конечно из всех этих недоумков - самый недоумковый :))
  13. 0
    2 марта 2023 08:43
    Стесняюсь спросить, а "долго" - это сколько?? По мне прошедший год - это Мегадолго! А тут оказывается затягивать еще не начали..
  14. 0
    5 марта 2023 19:59
    Затягивание СВО даёт огромные прибыли. Каждый день обходится в миллиард баксов. Это "секрет" всех империалистических войн. Давно уже не в СССР живём !
  15. 0
    5 марта 2023 22:11
    В принципе, некоторый смысл в перечисленных Подоляком целях есть, поскольку украинский конфликт действительно истощает западные экономики, а его затягивание неизбежно приведет к росту общественного недовольства как на Украине, так и за ее пределами.

    Но не стоит забывать, что и России не выгодно вести бесконечные боевые действия,


    Так-то оно так. Выгоды никакой. Однако конец боевых действий теперь от нас никак не зависит. Когда кончатся окры, появятся поляки, румыны, африканцы, еще кто-нибудь. То, что у них на исходе боеприпасы, оружие - это фейк. Промышленный потенциал с нашим, увы, не сопоставим.

    Наша победа - время. И зеленскому не спешат давать оружие не потому, что его там не осталось. Думают. Значит, задумались. Тактика работает. Но не следует сбрасывать со счетов тот факт, что будет у окров еще одна мощнейшая попытка. Все-таки будет. И мы должны иметь силы и средства ее купировать.

    И вот после этой попытки - они либо призадумаются окончательно (в случае провала), либо у нас будут проблемы (если у коллективного врага что-то выгорит)