«Это победа Тегерана»: американские эксперты обеспокоены швартовкой в бразильском порту иранских кораблей

8
«Это победа Тегерана»: американские эксперты обеспокоены швартовкой в бразильском порту иранских кораблей

Иранские военные корабли пришвартовались в Рио-де-Жанейро, несмотря на то, что США грозили санкциями властям Бразилии. Это событие вызвало беспокойство среди американских обозревателей, усмотревших в нём посягательство на свои национальные интересы.

Как указывается в издании USNI News, правительство недавно избранного президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы дало разрешение кораблям Makran и Dena разрешение войти в бразильский порт. И это при том, что глава государства только вернулся из Вашингтона, где вёл переговоры с американскими властями.



Изначально Бразилия удовлетворила запрос иранского руководства, дав в конце прошлого года разрешение кораблям на стоянку. Но под давлением США оно было отозвано. Вашингтон даже ввёл санкции против кораблей, объяснив это тем, что Makran в состоянии нести беспилотники, которыми Иран вооружает свою армию и якобы поставляет их России. Власти США заявили, что санкции могут распространиться на лиц, оказывающих помощь указанным кораблям.

Их швартовка в Бразилии, особенно после визита президента Лулы да Силвы в США, выставит Вашингтон в невыгодном свете, когда дело дойдет до применения санкций. Заход кораблей в порт – это победа Тегерана. Ожидайте больше подобных демонстраций со стороны Ирана

- заявляют эксперты, опрошенные изданием.

Швартовка иранских военных кораблей в Бразилии является опасным событием и прямой угрозой безопасности американцев

- отметил сенатор Дж. Тед Круз, позиционирующий себя в качестве «ястреба».

Вашингтон вошёл в кураж, диктуя всему миру свою волю. Поэтому согласие бразильских властей принять корабли враждебного для США государства воспринимается как вызов, брошенный непосредственно Соединённым Штатам.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 марта 2023 20:08
    Только дураки отдают приказы, которые явно не будут исполнены. Ну какое их собачье дело кто и куда ходит в гости, пусть и на военных кораблях. Сами напросились, сами же потеряли лицо по своей же глупости.
  2. +2
    1 марта 2023 20:11
    Makran в состоянии нести беспилотники

    боятся иранских Шахедов... как же США будут реагировать на размещение российских Кинжалов на Кубе?
    1. -1
      1 марта 2023 20:27
      Что толку размещать Кинжалы? Они - наступательное оружие. Это оружие для инициатора войны. Поскольку если первыми решат атаковать США, они массой ракет и самолётов пробьют любую ПВО (хотя и понесут потери), и я уже не уверен, что МиГ-31 смогут благополучно пустить Кинжалы по целям.
    2. 0
      1 марта 2023 23:48
      как же США будут реагировать на размещение российских Кинжалов на Кубе?

      Для начала нужно бы узнать, как будут реагировать кубинцы.
  3. +2
    1 марта 2023 20:47
    За персов можно только порадоваться. И за бразильцев тоже. Персам теперь в БРИКС вступить бы надо.
    1. +2
      2 марта 2023 01:11
      Иран уже подал заявку в БРИКС в прошлом году, в этом должны принять.
  4. +1
    1 марта 2023 23:53
    Швартовка иранских военных кораблей в Бразилии является опасным событием и прямой угрозой безопасности американцев

    Зашкаливающая наглость! То есть Америка имеет право швартоваться в любой точке мира... а если кто из противников недоволен - то это дело Америки и принимающей стороны, и противников не касается!
    А наоборот - нееет, это нельзя! Это угроза безопасности Америки!
  5. -3
    2 марта 2023 01:20
    Было бы из-за чего шум поднимать.
    Макран - списанный танкер с наваренной сверху посадочной площадкой, на которой в принципе могут базироваться вертушки. Но ни подпалубных ангаров, ни лифтов на нем не предусмотрено, так что на вертолетоносец он не тянет, а открытое базирование вертушек в открытом море ни жизни, ни здоровья им не добавляет.
    Дена - недофрегат, в 1980е был бы корветом, а по современным меркам даже и корвет из него так, с натяжкой. Персы его гордо именуют фрегатом, скорее всего для того, чтоб офицерам погоны посерьезней нацепить, а так хоть линкором назови, суть не изменится.
    А шахид-мопеды можно хоть с траулера запустить. Другое дело, жизни после этого тому траулеру считанные часы - ровно столько, сколько надо, чтоб решение об этом прошло через все потребные и непотребные штабные инстанции. Самое сложное в этом решении, это кому доверить потренироваться в боевых стрельбах по реальной цели - Navy или Air Force, потому что всем захочется, а целей на всех не хватит. Так что решать будут на уровне комитета начальников штабов видов вооруженных сил.