Американская разведка так и не нашла подтверждений версии «российского следа» в «гаванском синдроме»

18
Американская разведка так и не нашла подтверждений версии «российского следа» в «гаванском синдроме»

Американское разведывательное сообщество представило доклад, в котором утверждается, что так называемый "гаванский синдром", проявления которого был зафиксированы у ряда должностных лиц США во время заграничных командировок никак не связан с деятельностью "иностранных противников", включая Россию.

Как сообщает американское издание Washington Post со ссылкой на свои источники в спецслужбах, какие-либо разведданные, указывающие на то, что лидеры зарубежных стран, в том числе российские, располагали какой-либо информацией об этих инцидентах, отсутствуют.



Власти США уже более пяти лет пытаются расследовать феномен "аномальных инцидентов со здоровьем", появление которых было впервые зафиксировано у американских дипломатов на Кубе, а затем повторялись в других точках планеты, однако в настоящее время не нашли ответственных за это.

Так называемый "гаванский синдром" проявлялся в виде головокружений, тошноты, головных болей, а также проблем со слухом. Это необъяснимое явление было впервые зафиксировано в 2016 и 2017 годах у американских дипломатов на Кубе, а также у работников диппредставительства США в Китае в 2018 году.

Впоследствии западные СМИ неоднократно сообщали о подобных случаях среди американских дипломатов, сотрудников разведки США и других госслужащих. Инциденты фиксировались в Вене, ряде африканских стран, а также в Таджикистане и России. По словам главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Ульяма Бернса, всего с проявлениями "гаванского синдрома" в разное время столкнулись несколько сот человек.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 21:04
    Эта новость пройдёт тихо, а вот их крики о том, что это русские всё устроили, в своё время наделали много шума...
    1. 0
      1 марта 2023 21:37
      Сегодня видимо больше не о чем писать.
      1. +2
        1 марта 2023 22:17
        Цитата: Mitos
        Сегодня видимо больше не о чем писать.

        Похоже на то, но с другой стороны, в оригинале статьи в WP информации приведено в пять раз больше, чем тут. Светлышев явно схалтурил, тиснув материальчик из WP.
        Там например пишут, что аж семь амерских спецслужб участвовали в расследовании этих аномальных инцидентов на всех континентах кроме Антарктиды, пять из них признало, что это не является следствием деятельности противников, одно назвало это маловероятным, а одно воздержалось. Но они, по сути, исключили возможность того, что за таинственным синдромом стоит Россия или другое враждебное правительство или негосударственный субъект. yes
        Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс заявил, что аналитики провели “одно из крупнейших и наиболее интенсивных расследований в истории Агентства. Я и моя руководящая команда твердо поддерживаем проведенную работу и выводы ”. laughing
        Есть там и камень в огород Бидона- В начале правления администрации Байдена, официальные лица поощряли государственных служащих, которые считали, что у них возникают симптомы, связанные с инцидентами со здоровьем, заявлять об этом. Это, по признанию представителей разведки, привело к потоку зарегистрированных случаев, большинство из которых были связаны с другими факторами, такими как ранее существовавшие заболевания. good
        Но и сейчас есть многие, кто считает, что виновата Россия. Они утверждают, что снижение недавно зарегистрированных симптомов Гаванского синдрома совпало с вторжением России в Украину, что говорит о том, что ресурсы Кремля были слишком распылены, чтобы продолжать возможную кампанию против американского персонала. fool
        lol
        1. 0
          1 марта 2023 22:27
          Цитата: LIONnvrsk
          Там например пишут, что аж семь амерских спецслужб участвовали в расследовании этих аномальных инцидентов на всех континентах кроме Антарктиды, пять из них признало, что это не является следствием деятельности противников, одно назвало это маловероятным, а одно воздержалось.

          Была сразу версия - что это ИХ аппаратура ЗАС ( условно!) так действует
  2. -8
    1 марта 2023 21:05
    причина гаванского синдрома, ясна как день: натуральные сигары, ром и кубинские женщины...
    1. 0
      1 марта 2023 21:14
      Кубинки, это ОГОНЬ!!! а какая у них "фатима" словами не описать good,
      за РОМ.... drinks меру надо знать
      сигары, это на любителя, чесслово.
    2. +1
      1 марта 2023 22:21
      Цитата: голос_разуma
      причина гаванского синдрома, ясна как день: натуральные сигары, ром и кубинские женщины...

      Всё гораздо проще коллега. В своё время, была публикация тех же американских "гениев", которые взвалили вину за этот синдром на кубинских цикад, которые при "пении"выдавали такие частоты, что матрасам плохело. Видимо расследуя, они забыли об уже расследованном.
      А вообще им надо в своих посольствах поменять коробки с хлоркой, на которых ошибочно наклеена этикетка "tooth powder"(зубной порошок)
      1. +1
        2 марта 2023 00:32
        Цитата: Ныробский
        ...... им надо в своих посольствах поменять коробки с хлоркой, на которых ошибочно наклеена этикетка "tooth powder"(зубной порошок)

        А на что менять? hi порошки бывают очень lol разные
  3. +2
    1 марта 2023 22:35
    Да они, скорее всего, наркоту употребляли или спиртное. И чтобы не вылететь с работы за неподобающее поведение придумали сказку, что их Россия травит.
    1. +1
      2 марта 2023 00:36
      Цитата: Edward
      ..... наркоту употребляли или спиртное.......

      И наркотики! И спиртное! И закусывали всякой дрянью
    2. 0
      2 марта 2023 06:28
      Это всё проделки того самого персонажа с которым постоянно здоровается дедушка Байден, только вот кроме деда его и не видит ни кто
  4. +2
    1 марта 2023 22:40
    Похоже на инфразвук. Вот только направленное или точнее избирательное воздействие пока официально не возможно. Опять же размер оборудования.. с такой длиной волны? Неудивительно, что бросили все силы на расследование, как предсказуем и результат. Доказать воздействие того,чего официально не существует не обладая соответствующими компетенциями задачка еще та. И почему именно Россия? Открытия такого рода лежат в области иррационального, а значит это может быть и одиночка и небольшая группа людей. Они показали кому то, воздействуя на определенную группу лиц, свои возможности.
  5. 0
    1 марта 2023 22:46
    Цитата: LIONnvrsk
    на всех континентах кроме Антарктиды

    А зря!
    Тамошние пингвины мне давно кажутся подозрительными...
  6. +2
    1 марта 2023 23:39
    МИД США необходимо поменять поставщика наркоты. Похоже бодяжить начал.
    1. 0
      2 марта 2023 06:25
      У поставщика безвыходная ситуация - скакуасский клоун своим неуёмным потреблением создаёт дефицит продукции
  7. +1
    2 марта 2023 01:18
    Кто бы что ни говорил, а вокруг нас ещё очень много неизвестного, непонятного и необъяснимого. Диалектический материализм, который мы проходили при Союзе, не может всё объяснить. Я не очень верю, к примеру, в ритуалы вуду или что-то подобное, но я нигде не встречал каких-либо серьезных материалов об исследованиях по этой теме. Получается, что никто серьезно этими исследованиями не занимался, но тогда как можно с уверенностью утверждать, что это чушь, шарлатанство, этого не может быть и пр.? Либо кто-то занимался и подтвердил, что всё это настолько реально, что лучше о результатах и прочем вообще никому не говорить. Я совсем не утверждаю, что кто-то наводит "порчу" на матрасовских политиков и чиновников, просто хочу сказать, что чего-то подобного исключать нельзя. Кашпировские, Чумаки и прочие колдуны, целители, шаманы обладают не только гипнотическим способностями. Кстати, не раз встречал высказывания о том, что в верхних эшелонах власти весьма сильна склонность к мистицизму, значит что-то всё-таки есть в этом. Всё вышеизложенное просто версия, которая совсем не претендует на истину, фантазия, если хотите.
  8. 0
    2 марта 2023 03:39
    Так называемый "гаванский синдром" проявлялся в виде головокружений, тошноты, головных болей, а также проблем со слухом.
    - у одного отит, другие тухлятины нажрались и об.срались. Вот и весь "синдром"
  9. fiv
    +1
    3 марта 2023 09:56
    "В пьянстве замечен не был, но по утрам жадно пил холодную воду"