Российские войска закрепились у притока реки Оскол в нескольких километрах от Купянска

7
Российские войска закрепились у притока реки Оскол в нескольких километрах от Купянска

Российские войска продолжают продвижение в Харьковской области. Основное направление – Купянск. Напомним, что в январе Вооружёнными силами России были освобождены несколько населённых пунктов на левом берегу реки Оскол. Среди них – Гряниковка, Двуречное, Таволжанка. Впоследствии с этого рубежа было организовано продвижение на юг – в сторону самого Купянска.

По последним сведениям, российские войска вышли к реке Гнилушка – притоку реки Оскол. В результате успешных действий удалось занять позиции в селе Синьковка.



В этом районе имеется два схожих географических названия: село Синьковка и станция Сеньковка (в отдельных справочниках - написание через одну и ту же букву). По большому счёту, это один населённый пункт – с удалённой примерно на 700 метров частью, относящейся к железнодорожной станции.



По прямой от Синьковки до окраин Купянска – не более 5 км. Расстояние по автомобильной дороге – около 10 км.

Если российским войскам удастся продвинуться южнее – в сторону Петропавловки, то появится возможность перерезать важную для ВСУ в имеющихся условиях дорогу – на Сватово и Кременную (ЛНР). На данный момент эта дорога активно используется противником для снабжения группировки войск, находящейся к западу от линии Кременная-Сватово. Там продолжаются бои, в ходе которых российские войска понемногу отодвигают ВСУ от линии, занятой ими в ходе осеннего наступления.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    2 марта 2023 08:19
    С занятием Купянска можно будет с севера опереться на реку Оскол до самого красного Лимана. естественный водный рубеж, позволит держать противника так же как Днепр на юге и высвободить больше частей для маневренных операций. Думаю, и противник прийдет вскоре к такому же выводу и сам отойдет за рубеж Оскола, с той же целью.
    1. +4
      2 марта 2023 08:26
      Речка Оскол не очень подходит как естественный рубеж обороны. В иные периоды года её пешком вброд перейти можно местами.
      1. +1
        2 марта 2023 08:32
        Начинается мучительное прогрызание обороны еврофашистов для ликвидации последствий осенней харьковской перегруппировки. Надеюсь, что Купянск не будут штурмовать в лоб, как Артёмовск. Что вряд ли. Нужен маневр. Порывом вражескую оборону не прорвешь. Нужно действовать по-брусиловски, чтобы враг не смог определить направление главного удара.
        1. +3
          2 марта 2023 09:22
          Для этого нужно иметь кратиное численное превосходство по всей линии соприкосновения. А в наметившуюся где-нибудь брешь сразу вводить 100+ тыс. ударную группировку. То есть сначала вторая волна мобилизации 500+ тыс.
      2. +1
        2 марта 2023 09:10
        Речка Оскол не очень подходит как естественный рубеж обороны. В иные периоды года её пешком вброд перейти можно местами.

        Чего не скажешь о технике. Да и узкий участок сравнительно небольшой, по сравнению с протяжённостью водохранилища.
  2. 0
    2 марта 2023 08:44
    Для охвата нужны силы и резервы - масса, а у нас всё ещё боятся кого-то мобилизацией испугать.
    1. +2
      2 марта 2023 10:43
      Сергей мобилизовать наверно можно и легко. Но их нужно одеть, вооружить, кормить и поить каждый день плюс деньги и льготы. Кроме того это люди вырванные из экономики как правило это не блогеры , юристы и экономисты а люди из производственной сферы. Вопрос готова ли российская экономика к такой нагрузке?