Западная пресса: Вашингтон выясняет, насколько готовы его союзники ввести санкции в отношении Пекина

25
Западная пресса: Вашингтон выясняет, насколько готовы его союзники ввести санкции в отношении Пекина

Вашингтон всё сильнее раздражает сближение Пекина с Москвой и возможность оказания Китаем помощи России в связи с СВО.

Как пишет агентство Reuters, ссылаясь на официальные лица США, американские власти прощупывают готовность своих союзников пойти на обострение отношений с Китаем, введя против него санкции, если тот начнёт оказывать помощь Москве.



Издание отмечает, что пока консультации по этому вопросу идут в рамках государств G7. Однако о том, какие именно действия могут предпринять западные страны против Китая, пока не сообщается. Конкретных соглашений по этому поводу тоже пока нет, пишет западная пресса.

По имеющейся у агентства информации, власти США уже провели неформальные переговоры и с китайской стороной, пытаясь, видимо, либо точно узнать их намерение, либо отговорить Пекин от помощи Москве.

Что касается консультаций с союзниками, то, как сообщает Reuters, представитель одной из стран-союзниц отметил, что американцы представили неубедительные разведданные, которые могут указывать на намерение Пекина оказать России «военную помощь».

Напомним, что в Вашингтоне ранее уже заявили, что введут против Китая санкции, в случае его помощи России. Правда, непонятно, как Запад сможет повлиять санкциями на две крупнейшие в мире страны – одну по территории, а другую по населению. Мало того, в самих США политологи и отдельное взятые политики (в том числе конгрессмены) критикую администрацию Байдена за то, что она настроила против Вашингтона и Москву, и Китай одновременно, фактически создав условия для российско-китайского мощного антинатовского союза.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    2 марта 2023 09:47
    Блин они реально собрались китайцев обезжирить? С головой дружат вообще, нет? В один конфликт ввязались теперь во второй лезут? Ни снарядов ни танков нет, подводные лодки не могут достроить и решили забрать китайские триллионы? придумают что-то насчет ковида, или поддержки России, или за Тайвань? так уверены в себе или реально некомпетентны?
    1. +2
      2 марта 2023 10:41
      У них нет выбора. Они потеряли экономическое господство и продолжают неуклонно проседать. Иначе им вспомнят все и за все сделанное придется отвечать.
    2. 0
      2 марта 2023 12:05
      Цитата: голос_разуma
      Блин они реально собрались китайцев обезжирить? С

      Обезжирить ? На основании чего highly likely и все .
      Китай сделал мирный план и его представил ,а раньше мирные планы могли предлагать только супердержавы ,он плохой потому что китайский.
      Вводить санкции против Китая ,это как санкции головы против задних ног лошади
  2. +2
    2 марта 2023 09:47
    А ведь Вашингтон на полном серьезе готовится к прямым столкновениям с Китаем и военные действия на Украине это всего лишь "прелюдия" к большому глобальному военному конфликту.
    1. +5
      2 марта 2023 09:58
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      А ведь Вашингтон на полном серьезе готовится к прямым столкновениям с Китаем и военные действия на Украине это всего лишь "прелюдия" к большому глобальному военному конфликту.

      Насчёт "прямых столкновений" это вряд ли.
      Судя по тому как янки накачивают современным оружием Японию и Австралию, усиленно обрабатывают страны ЮВА, имеющие споры с Китаем по некоторым островам, энергично втягивают Индию в азиатское НАТО и снова делают взрывоопасной ситуацию в Афганистане, при том как обычно чужими руками, всё говорит о том, что как и в случае с Украиной англосаксы создают условия для разжигания конфликта с Китаем руками и оружием соседних с Китаем стран.
      В которой раз приходится признать, что англосаксы поднаторели в разжигании войн и госпереворотов во всех уголкам мира, делая это всё чужими руками и чужими человеческими жизнями.
      1. 0
        2 марта 2023 10:12
        Насчёт "прямых столкновений" это вряд ли

        японскую карту постараются разыграть... как и на Украине - чужими руками
  3. +2
    2 марта 2023 09:50
    Западная пресса: Вашингтон выясняет, насколько готовы его союзники ввести санкции в отношении Пекина
    . По мнению наших экспертов по полосатики, общий настрой их элит, полиптикума, по отношению к Китаю, резко отрицательный, даже агрессивный. Кстати и в их обществе, можно сказать, на бытовом уровне, именно китайцев считают главным врагом, конкурентом.
    Что из всего этого получится... будем посмотреть.
    1. +1
      2 марта 2023 10:06
      общий настрой их элит, полиптикума, по отношению к Китаю, резко отрицательный, даже агрессивный

      сами вырастили себе конкурента, а виной всему - завышенное самомнение буржуев-глобалистов, их невладение марксиско-ленинской диалектикой. Недооценили капиталисты возможности социалистического способа производства
      1. 0
        2 марта 2023 10:30
        Что выросло, то выросло...
        У полосатиков теперь проблемы, конкурировать с фабрикой мира, им, сложно.
        Вопрос ещё в том, что их союзники, гейропейцы, не могут конкурировать с Китаем от определения, совсем и в этом не малая заслуга самих полосатиков.
        Собрать союз в котором куча вну ренних противоречий, сильно сложнее...
        Если елитки союзников готовы, то обыватель начинает ощущать издержки процесса, такого союза, на своей шкуре сильнее и сильнее.
  4. +1
    2 марта 2023 09:53
    Вашингтон выясняет, насколько его "союзники" готовы навредить себе, лишь бы остаться в его фарватере. Никого не жалеют в своих интересах. А то - санкции против тех, кто не ввёл санкции.
  5. +2
    2 марта 2023 10:02
    России и Китаю нужно заключить военный союз. Чем быстрее, тем лучше. Это покажет серьёзность намерений и готовность идти до конца в отстаивании своих интересов. Это и будет тот самый противовес, полюс супротив нато и сша...
    1. 0
      2 марта 2023 10:09
      Это и будет тот самый противовес

      фактически этот полюс уже имеется и формируется
    2. 0
      2 марта 2023 10:24
      Не только военный. Гораздо страшнее для Запада будет, если Китай начнёт экспортировать коммунистическую идеологию и свой "социализм с китайской спецификой" в пику задравшей всех демократии по-американски. Если спустя 30 лет после разгрома СССР, половина шара вновь покраснеет, то это, возможно, будет конец капитализма. А если рушится экономическая модель, лежащая в основе империи, то рушится и сама империя, без вариантов.
      1. 0
        2 марта 2023 11:24
        Тут уже разговор можно начинать не об социализме с китайской спецификой а об капитализме с человеческим лицом, что больше подойдет для противовеса западной модели от которой тошнит. Много кто в лагерь китайской модели с радостью впищется. Но клича нет, видимо не всё подготовленно для этого пока.
  6. +1
    2 марта 2023 10:08
    ЕС еще долго не оправится после введенных санкций против России, а тут полосатые уж против КНР настраивают...., походу, придет время когда в Африке будет комфортнее, чем в ЕС.....
  7. 0
    2 марта 2023 10:10
    Америкосы пошли ва-банк? На выходе либо мир без России и Китая, либо мир без США и Европы. Рыбку съесть и кости сдать, увы, не получится. Но текущий расклад сил за второй вариант. Меня он устраивает, но вот тот замес, который будет предшествовать этому варианту мне совершенно не нравится. А договориться уже не получится.
  8. HAM
    0
    2 марта 2023 10:17
    А если Пекин вдруг введёт против "союзников" санкции? Кому хуже будет?
    Литву они уже "стёрли" с карты...ну,нет такой страны для Китая...Хотя,хозяин прикажет ввести санкции против Китая-введут,куда денутся!Только вот китайцы заметят?
    1. 0
      2 марта 2023 10:47
      А если Пекин вдруг введёт против "союзников"

      может получится ситуация как в анекдоте: "Я медведя поймал!— Так веди его сюда!"
  9. Тут вопрос в том, смогут ли "наши" использовать данную ситуацию на пользу. Или, как всегда? И, вот еще: я считаю, что " ситуации" сами не возникают. Их надо готовить. Кропотливо, вдумчиво, настойчиво.
  10. -2
    2 марта 2023 10:44
    Поддержка Китаем России это как убийство герцога при первой мировой войны всего лишь повод. Пандемией америкосы аннулировали выгодный Китаю вто и глобализацию, оказалось маловато, Украину с глупым народом (элита не обедняет и не погибнет) кинули вдогонку, опять мир выкрутился, перестраховали, напокупали судов и т.д.. Что б окончательно угробить независимый сухопутный шелковый путь, Казахстан кинут (сейчас даже эксперты стали об этом говорить) что б у Европы как с трубами не было соблазна китайские товары получать. У америкосов доктрина (и жизненная необходимость иначе капут их уровня жизни) такая не допускать появление сильных соперников. Дальше будет ещё хуже, надо готовиться нам, хорошо в Казахстане всего 20 миллионов жителей и не так тесно населенные пункты находятся. К сожалению казахи пустили америкосского лиса в свой курятник. Сев морской путь, финнов и Швецией подключили через НАТО. Пока есть государства с глупыми народами америкосов не одолеть.
  11. -1
    2 марта 2023 10:57
    Если действительно хотите, наши патриоты, процветания России - нужно сделать одно - убрать безбожников с молельного места из Кремля и построить чиновникам отдельно, как Пётр1 делал. Нужно повернуть вспять обман европитеков, приславших Ленина и осевших безбожников в Кремле. За 104 прошедших года в России в разы уменьшилось население и прирост оного в сравнении с Еропой и даже США!
    Господь "хлещет нас плетью" за то что менялы и торговцы на молельном месте в кремле, не поднимая попы заезжают в своих лимузинах, однако Моисею Господь сказал даже снять обувь, когда он стоял на молельном месте. Пока Кремль не отдадут батюшкам в моление ко Господу, Русь ждёт "усыхание" населения и разочарование в делах. Таков Мир, подробности в Ведах.
    1. 0
      2 марта 2023 18:40
      Ну и бред! Что за привычка у верующих все гадости на бога валить? Кроме того, Кремль никогда не был никаким молельным местом, он всегда был крепостью и местом прибывания высшей власти.
  12. 0
    2 марта 2023 10:58
    США сейчас не воевать с Китаем собираются, а блокировать его от Европы. Как это сделать? Поссорить, как с Россией. Тогда Европа точно останется под ними, некуда ей будет деваться в глобальном противостоянии. А для войны с Китаем есть страны ЮВА.
  13. 0
    2 марта 2023 11:16
    It's pure retoric, behind the screens it's a totall different story
  14. 0
    2 марта 2023 11:19
    Однозначно вводить и такие же санкции из ада как нам. Меньшее только насмешит китайцев! А от хохота такой оравы землятресения по всему миру начнутся!)))) Следуйте примеру Ес полосатые, один фиг ничем другим вы не остановите созидательный труд, Ес попробовала, им понравилось, население до сих пор митингами благодарит еврочиновников.