Словакия объявила о готовности передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29, один оставят для музея

16
Словакия объявила о готовности передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29, один оставят для музея

Власти Словакии окончательно согласились с передачей киевскому режиму 10 из 11 имеющихся в наличии истребителей МиГ-29 советского производства. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на заявление министра обороны Словакии Ярослава Надя.

В настоящее время на вооружении Военно-воздушных сил Словакии находится 11 истребителей МиГ-29 советского производства. Их планируют списать из состава ВВС страны. Министр обороны Ярослав Надь допустил передачу Украине 10 самолетов, так как одиннадцатый МиГ-29 зарезервировал национальный музей.



Списание самолетов советского производства из состава ВВС Словакии происходит в контексте модернизации вооруженных сил страны в соответствии со стандартами НАТО. Поэтому, отметил Надь, передача самолетов Украине спасет сами воздушные машины от утилизации и одновременно позволит киевскому режиму несколько укрепить мощь своих воздушных сил.

Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности

- подчеркнул Надь.

Вместо МиГ-29 Словакия приобретает 14 истребителей F-16 Block 70/72 американского производства. Контракт с США уже подписан, а советские истребители находятся на консервации с лета 2022 года. Использовать МиГ-29 украинским летчикам будет проще, так как они обучены управлению такими самолетами.

Россия неоднократно заявляла, что любые поставки вооружений и военной техники киевскому режиму только осложняют ситуацию на Украине, так как способствуют затягиванию конфликта.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 марта 2023 12:36
    Россия неоднократно заявляла, что любые поставки вооружений и военной техники киевскому режиму только осложняют ситуацию на Украине, так как способствуют затягиванию конфликта.

    Ключевое слово "НЕОДНОКРАТНО".
    Ну, заявляла...
    И ЧТО?
    Мы что-нибудь можем сделать, чтобы этих поставок не было, кроме уничтожения их сразу по прибытии на Украину? Я не специалист, но, по-моему, для наших ракет непростреливаемых мест на Украине нет.
    1. -4
      2 марта 2023 12:41
      Хоть заминусуйте меня.
      Но как же хочется ударить ядрён-батоном по столице небратской фашистской Словакии, бывшей союзнице гитлеровской Германии. am
    2. 0
      2 марта 2023 12:47
      Мы с вами то, уж точно, ничего сделать не сможем - руки коротки. А расейские власти точно проявят очередную "глубокую озабоченность" и пригрозит: "Мы ещё не начинали!" Другого же не ждите.
  2. -3
    2 марта 2023 12:39
    Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности

    Как знать, как знать. Всё ещё может переменится не раз и те же словаки будут в очереди стоять на покупку наших птичек. yes
    1. -3
      2 марта 2023 12:42
      Цитата: кредо
      Как знать, как знать. Всё ещё может переменится не раз и те же словаки будут очереди стоять на покупку наших причек.

      Доведёт Америка мир до хорошей войны - словаки в очереди не будут стоять. И поляки не будут. И трибалты не будут.
      По причине наличия отсутствия словаков, чехов, поляков, трибалтов и много кого ещё.
  3. -5
    2 марта 2023 12:39
    То есть состояние МиГов - для музея, поэтому и передадут шароварным. А с Эуропы потребуют для себя F16 или вообще F35
    1. +3
      2 марта 2023 12:45
      Словакия была первым европейским заказчиком Вайпера. Контракт подписали еще в 2018 году:
      Как сообщило министерство обороны Словакии, 12 декабря 2018 года министр обороны Словакии Питер Гайдош подписал в присутствии премьер-министра Словакии Петара Пеллегрини в канцелярии правительства Словацкой Республики в Братиславе соглашения и контрактные документы на приобретение для ВВС Словакии 14 американских истребителей Lockheed Martin F-16V Viper Block 70/72 (12 одноместных и двух двухместных). Cтоимость закупки составит более 1,6 млрд евро, что делает ее крупнейшим оборонным контрактом в истории независимой Словакии.


      На данный момент словацкие пилоты в США финализируют обучение и готовятся к приемке первой партии машин осенью этого года.
  4. +3
    2 марта 2023 12:39
    И эти миги и дрг в брянской обл не повод для объявления войны.
    Газнефт - наше фсе.
    Азовцев еще в плен возьмем на обмен с мирными из брянской обл. А мамкино село - повод?
  5. 0
    2 марта 2023 12:40
    А придушить экономически их нельзя? Мы не можем себе позволить выглядеть ненадежным поставщиком энергоресурсов, а они могут себе позволить выглядеть надежным поставщиком оружия.
    1. +4
      2 марта 2023 13:59
      Чем душить? Только ядеркой.

      Газ - у них уже работает внутренний газопровод Польша-Словакия. На Словакию газа хватит.
      АЭС - они уже приняли фундаментальное решение и первыми остановили любое сотрудничество с Росатомом. Сейчас идут работы в двух направлениях:
      - Проработка современной АЭС с тендером в районе 25 года.
      - Проработка будущего для двух блоков. Они оценивают стоимость перевода на альтернативные сборки и стоимость закрытия АЭС раньше планового 31-33 года. То есть, вне зависимости от решения (альтернативные сборки/закрытие по выработке топлива) с Росатомом Словакия работать не будет.
  6. -5
    2 марта 2023 12:51
    А почему бы и все оставшиеся МиГи не оставить для музея? Один черт - на тебе, боже, что нам негоже! Хоть на запчасти пойдут музейному экспонату.
  7. 0
    2 марта 2023 14:57
    Нет уж. Пусть передают все 11. А то потом как обычно, нацистами для перемоги, снова не хватит последнего "батальона". История развивается по "спирали".
  8. 0
    2 марта 2023 15:40
    Хохляры собакам предложили для музея один из своих сбитых в музей поставить.
  9. 0
    3 марта 2023 11:53
    Данный эпизод весьма показателен в контексте обсуждений заявляемых потерь украинской авиации. При набившем оскомину вопросе "откуда же берутся самолеты" в ответ обычно раздается хор стереотипных ответов: "Восточная Европа... бывшее ОВД...сотни самолетов... непрерывно поставляют". Не говоря уж об отсутствии "сотен" советских боевых самолетов в Восточной Европе (их по всему миру-то наскрести 2-3 сотни можно, а если не считать КНДР и Иран, то и того меньше), выясняется, что реальная передача десятка МиГов - процесс, растянувшийся более чем на полгода.
  10. 0
    3 марта 2023 12:04
    Добрый день всем , думаю что стоит взять за практику встраивание в блок управления чипов по отключению техники , при использовании против страны производителя.Изготавливаем самолёт или танк встраиваем чип и при продаже оговаривает с покупателем ,что если будет использоваться против нас то это будет просто груда металлолома, и продавать можно в неограниченном количестве и можно не бояться, что применят против нас же нашу грозную технику.
  11. -1
    4 марта 2023 15:39
    Решили на дормовщинку избавиться от старой рухляди .А запросят прилично.Хитрецы.Такие самолёты только в штопор