Киевский режим собрался эвакуировать детей и инвалидов из Купянского района Харьковской области

6
Киевский режим собрался эвакуировать детей и инвалидов из Купянского района Харьковской области

Украинские СМИ сообщили о подготовке эвакуации несовершеннолетних и маломобильных людей с территории Купянского района Харьковской области. Как оказалось, так решение приняли еще 27 февраля на совещании комиссии по вопросам эвакуации района.

Официально причиной эвакуационных мероприятий называют нестабильную ситуацию в сфере безопасности. Но понятно, что украинские власти опасаются развития наступления российских вооруженных сил на Купянском направлении. Очевидно, что возможности для сдерживания наступления у киевского режима на этом участке фронта ограничены.



Как утверждают в районной администрации, сейчас в Купянском районе зарегистрированы 812 детей и 724 инвалида, в том числе 140 маломобильных граждан. Эвакуируемым обещают предоставить статус временно перемещенных лиц, а также обеспечить всей необходимой гуманитарной помощью.


Сейчас Купянское направление часто упоминается и украинской прессой, и официальными представителями киевского режима. Они сообщают о растущей активности российских войск на данном направлении и о том, что ситуация складывается не очень хорошо для украинских формирований.

Не исключено, что ВСУ попытаются удерживать Купянск и его окрестности, чтобы не допустить прорыва российских войск на данном направлении, поскольку в противном случае они могут развить наступление и дальше, на запад, вплоть до Харькова. В этом случае проживание мирного населения в Купянске действительно станет невозможным из-за высокой интенсивности боевых действий.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 марта 2023 14:01
    Всё пророчат наступление, которого скорее всего не будет. Думаю после того, как под Угледаром не срослось-(мягко сказано). Решили от обороны воевать. Верховный ясно дал понять приоритет сохранения жизни военнослужащих.
    1. 0
      2 марта 2023 14:06
      под угледаром все хорошо, штурм идет
      1. 0
        2 марта 2023 14:10
        Цитата: Nastia Makarova
        под угледаром все хорошо, штурм идет

        Конечно, конечно всё хорошо! Я не спорю с тем, что биться лбом об укрепрайоны можно упорно и долго.
        1. 0
          2 марта 2023 14:50
          Киевский режим собрался эвакуировать детей и инвалидов из Купянского района Харьковской области
          значит будут провокации с жертвами.
  2. 0
    2 марта 2023 14:08
    Гидру обезглавить-положить на себя крест, ответственность. Не на пехоту, которая должна протоптать путь к по... беде мозолями на локтях и коленах. "шар земной мы вращали... Под себя, под себя..."
    Шар можно вращать и из кабинета.
  3. 0
    2 марта 2023 14:09
    Вагнер взял центр Бахмута, подтвердили