Беспилотный корабль DriX USV ВМС США примет участие в военно-морских учениях в Бахрейне и Иордании

7
Беспилотный корабль DriX USV ВМС США примет участие в военно-морских учениях в Бахрейне и Иордании

ВМС США впервые задействуют в крупных международных военно-морских учениях беспилотный надводный корабль DriX USV с функцией искусственного интеллекта, сообщается на сайте французской компании-разработчика iXblue, входящей в группу Exail.

Морские учения IMX23 пройдут с 5 по 16 марта в прибрежных водах Иордании и Бахрейна. В них примут участие более 50 стран-партнеров и международных организаций, действующих в Персидском заливе, Аравийском море, Оманском заливе, Красном море, Индийском океане и прибрежных районах Восточной Африки. В маневрах будет задействовано 7000 военнослужащих, 35 кораблей и более 30 беспилотных морских аппаратов и систем искусственного интеллекта, в том числе Exail DriX USV.



Целью этих учений является оценка использования комбинированных беспилотных технологий для развертывания военно-морских сил союзников в регионе Персидского залива. Беспилотный корабль DriX USV, взаимодействуя с другими судами, будет выполнять задачи морской разведки и противоминные миссии.

Сейчас мы с нетерпением ждем начала IMX23 в это воскресенье и уверены, что вместе со всеми другими партнерами мы продемонстрируем высокий потенциал, который представляет развертывание беспилотных решений в военно-морской сфере

— сообщил директор по рынку автономии Exail Гийом Эделин.

Беспилотное надводное судно Exail DriX USV может развивать скорость до 14 узлов, находясь при этом в автономном плавании в течение 24 часов. При скорости семь узлов беспилотник может плавать семь дней, при четырех узлах — десять дней. Корабль предназначен для высококачественного сбора визуальных, акустических и других данных как на мелководье, так и на большой глубине, в том числе для обнаружения морских мин.

DriX USV способен работать в полностью автономном, полуавтономном и прямом режимах дистанционного управления. В автономном режиме бортовой автопилот направляет судно по заданной траектории, сгенерированной алгоритмами управления и наведения. Бортовое устройство самонаведения позволяет судну безопасно вернуться на стартовую позицию.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 марта 2023 19:21
    Морские учения IMX23 пройдут с 5 по 16 марта в прибрежных водах Иордании и Бахрейна.
    belay Зачем так далеко плыть? По Нью-Йорку можно вполне шикарно отстреляться. feel
    1. -1
      2 марта 2023 20:07
      Там угрожать некому по тому не в НьюЙорке учечия.
      1. 0
        2 марта 2023 21:03
        Там угрожать некому по тому не в НьюЙорке учечия.

        пусть попробуют найти Посейдоны
  2. -2
    2 марта 2023 19:22
    Ирану и Сирии угрожать будут ..Израиль запаниковал, у Ирана вроде с продвижки большие в ядерной программе (инфа проскальзывала ) Да и Россия теперь у Ирана главный друг ,технологиями делимся и вон ж\д уже есть..
  3. +1
    2 марта 2023 21:02
    Ещё одна тренировка по минированию труб?
    1. 0
      2 марта 2023 21:06
      Ещё одна тренировка по минированию труб?

      за трубами - в Балтику, у немцев целые ещё остались, они возражать не будут
  4. 0
    3 марта 2023 04:06
    Белая байда торчащая на ножке из хвоста кораблика - антенна терминала Старлинк. С ее помощью экипаж может управлять аппаратом сидя в безопасности за тысячи километров от поля боя, обладая полным комплектом необходимой информации, используя дополнительную информацию от других источников, и прочая, прочая, прочая...Откровенно говоря, нам есть о чем грустить, глядя на эту фотографию....