ВВС США планируют использовать спутники, способные отслеживать движущиеся цели в реальном времени

23
ВВС США планируют использовать спутники, способные отслеживать движущиеся цели в реальном времени

Коллегия научных советников прорабатывает вопрос использования ВВС США спутников, способных отслеживать движущиеся (в том числе высокоскоростные) цели как в воздухе, так и на земле в реальном времени. Обычно это осуществляется с помощью разведывательных самолётов и беспилотников.

Некоторые высокопоставленные чиновники в ВВС крайне обеспокоены тем, что самолёты с РЛС, использующие радары для отслеживания и поражения движущихся целей, явно не приспособлены для полётов в зонах боевых действий. На протяжении последних нескольких лет американские Военно-воздушные силы совместно с Космическими войсками анализировали то, какую роль могут играть спутники в проведении данной миссии. Американский генерал в отставке Джон Уильям Реймонд сообщал о финансировании проекта с целью его запуска уже к следующему году.



Также на коллегии оценивалась и возможность задействования как боевого самолёта, так и спутников на низких околоземных орбитах до 2 тыс км над поверхностью Земли, позволяющих отслеживать подвижные цели.

В задачи совещательного органа при Пентагоне входит проведение экспертного анализа технологических методов, используемых ВВС и Космическими силами США. При разработке данного научного исследования орган будет учитывать все требования, необходимые для создания индикатора обнаружения движущихся целей (MTI), равно как и все риски, связанные с использованием космических систем при проведении миссии.

Научно-консультативный совет также рассматривает и возможность разработки других научных исследований, с помощью которых можно было бы повысить маневренность американских космических аппаратов и разработать подходы к проведению испытаний. К ним нужно отнести и создание автономной системы дозаправки в воздухе, космических аппаратов для перевозки грузов, а также разработку концепта заправщика.

Для проведения исследований в рамках проекта, как ожидается, будет задействован и искусственный интеллект (ИИ) с целью моделирования обстановки и подготовки военных, что предусматривает более эффективную отработку применения военной техники.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. AVM
    +1
    3 марта 2023 08:06
    О чём я уже не раз говорил.
    С ПГРК пора завязывать.
  2. +3
    3 марта 2023 08:10
    Никакие соглашения не остановят милитаризацию космоса. Следующий задачей для спутника будет не только отследить, но и уничтожить цель.
    1. -4
      3 марта 2023 08:15
      Удары из космоса отразить невозможно на сегодняшний день.
      Понятно что нашими инженерами и учеными надо срочно разрабатывать ударные вооружения для размещения на орбите Земли...враг пошел ва-банк.
      1. +4
        3 марта 2023 08:30
        Удары из космоса отразить невозможно на сегодняшний день.

        Особенно, когда спутник двигается относительно цели со скоростью 8 км/с на расстоянии от цели 400 км. Нетривиальная задача попасть через атмосферу даже в неподвижную но небольшую цель.
        1. 0
          3 марта 2023 10:58
          А к чему в 21 веке в космосе кинетический перехват? В атмосфере еще только до этого доходит. И то похоже тупиковый путь для современных технологий.
          Так что нужен взрыв примерно в районе спутника. Спец боеприпас туда засылать надо или обычного хватит, это специалисты подскажут.
          А так же траектория современных КА известна всем, они не маневрируют практически и движутся равномерно и прямолинейно по орбите. Так что нам мешает поставить "заслон" на пути движения?
          1. +2
            3 марта 2023 11:39
            А "заслон" на пути движения - это и есть кинетический перехват. Фугасного действия в космосе не будет ни от обычных, ни от спецбоеприпасов. Осколочное - эти осколки разлетятся в разные стороны и будут хаотично летать по своим замысловатым орбитам, пересекая другие разные орбиты, очень долго, пока не "найдут" какой-нибудь объект. Небольшая часть, наверное, все же попадет в цель. Наиболее правильным и безопасным будет лучевое оружие - лазерное, пучковое. Разработки были и ведутся, какие результаты сейчас - на в курсе.
          2. -1
            3 марта 2023 13:34
            Цитата: Neo-9947
            А к чему в 21 веке в космосе кинетический перехват? В атмосфере еще только до этого доходит.

            Да вы никак шутите!? На штатовских SM-3 , SM-6 стоят именно кинетические перехватчики EKV / MKV с ИК датчиками, поражающие КА прямым кинетическим ударом.
            Для большинства современных ЗУР (3-4 поколения) вопрос "прямого" попадания в ВЦ практически решен. Поэтому ваше утверждение не выдерживает критики.
            Другое дело, что по маневрирующим целям используются ЗУР с "конусом поражения" от подрыва стержневой БЧ , в разы увеличивающие зону поражения и перекрывающие ошибки наведения ЗУР на цель.
            Есть еще один момент, когда при поражении "групповой" КА-цели используется взрывной ИЭМГ. Наша "Нудоль" этим как раз и занимается.
            Так что, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
            АГА.
            Цитата: Neo-9947
            траектория современных КА известна всем, они не маневрируют практически и движутся равномерно и прямолинейно по орбите.

            Читайте больше...расширяйте свой "узкозор". Может что-нить про штатовский Х-37В и наши "спутники-инспекторы" узнаете. laughing
      2. +3
        3 марта 2023 09:08
        Это вы ерунду написали, бо космического оружия, оружия размещенного в космосе, способного ударить по поверхности, не существует.

        И да, невозможно защититься от того чего не существует.
        1. +1
          3 марта 2023 14:08
          Цитата: Светлан
          космического оружия, оружия размещенного в космосе, способного ударить по поверхности, не существует.

          Мадам! Ну зачем так опрометчиво-категорично выражать свое незнание! Еще в 80-х годах прошлого века у нас было 18 ПУ с МБР р-36 орб "Обрыв". Три полка этих ракет встали на БД еще в 1969 году и были уничтожены по договору СНВ-2 в 1983г. Ракета выводила в космос моноблок Q=5,0 Mт (по другим данным -- 2,3Мт), который находился на околоземной орбите и по сигналу из ЦБУ ЦКП РВСН накрывал назначенную к поражению цель на территории противника. Это было ОРБИТАЛЬНОЕ оружие СССР, против которого у янки не было вообще никакого противоядия! Но американцы засунули ее в СНВ-2 как не отвечающую требованиям "неразмещения ЯО в космическом пространстве".
          Ныне же янки всячески изворачиваются, когда мы ставим вопрос о их воздушно-космическом аппарате Х-37В, способном нести 3-6 СБП. американцы говорят, что это "совсем другое" и сливают все переговоры в канализацию. Видимо пора нам возобновлять СПИРАЛЬ. Пусть тогда что-нить возразят против нашего "лаптя". Ведь это же будет "совсем другое"!
          1. +1
            3 марта 2023 16:27
            были уничтожены по договору СНВ-2 в 1983г.


            Точно?
            А ничего, что СНВ-2 был заключен в 1993 году, а ратифицирован и вступил в силу вообще только в 2000? И что уже через 2 года, в 2002 мы из него вышли?

            Ракета выводила в космос моноблок Q=5,0 Mт (по другим данным -- 2,3Мт), который находился на околоземной орбите


            Не находился на орбите блок, а летел в космосе примерно 1 виток и поражал цель.
            И конечно не ждал он на орбите никакого сигнала с ЦБУ ЦКП РВСН, потому что такой сигнал мог бы и не придти из-за разрушения центра или мощных помех от ядерных взрывов.
  3. 0
    3 марта 2023 08:16
    Тема перспективная, следующий шаг создание ударного-спутника из ближнего космоса.
  4. -1
    3 марта 2023 08:37
    ну раз сяо становится бесполезным, нужна мощнейшая ядерная бомба в океане, а то толку от ракет похоже не будет.
  5. +1
    3 марта 2023 08:37
    Милитаризация в космосе набирает обороты.Мусор и множество аппаратов на орбите делают космос для его изучения и использования ,всё более опасным.
  6. +2
    3 марта 2023 08:53
    Некоторые высокопоставленные чиновники в ВВС крайне обеспокоены тем, что самолёты с РЛС, использующие радары для отслеживания и поражения движущихся целей, явно не приспособлены для полётов в зонах боевых действий.
    Наверное самый главный вывод из этого материала!!! Остальное все - реакция на этот вывод!
    1. 0
      3 марта 2023 11:37
      Цитата: Hexenmeister
      Наверное самый главный вывод из этого материала!!! Остальное все - реакция на этот вывод!

      Можно и ещё один вывод сделать: в течении года Украина станет испытательным полигоном для этой технологии наведения наземных средств на выявленные спутниками цели. hi
  7. +1
    3 марта 2023 09:29
    В своих кинофекалиях они давно это используют)...Но реальность и кино-это две больших разницы.... laughing
  8. +2
    3 марта 2023 09:46
    Так есть сеть высокоскоростного интернета Маска, осталось прикрутить ещё туда оптические спутники тыщу штук и передавать как лазаем по окопам и гасить с беспилотников. Связь беспилотников по Старлинку уже протестили это общеизвестный плавучий факт. Фсё
    А то что это сделают даже не сомневаюсь.
    ЗЫ: по сути вопрос идёт только в синхронизации и наложении пересечения картинок разных спутников чтоб рил тайм видеть всю поверхность как единую, а не кусками в движении. Остальные технологии типа передачи изображения есть давно. Это как нам весело машут с МКС. Ну и плюс минитиарюзировать и стандартизировать наверно будут, как спутники Маска, чтоб конвеером сотнями собирать
    1. 0
      3 марта 2023 16:13
      осталось прикрутить ещё туда оптические спутники тыщу штук


      Это тоже уже практически готово.
      Поищите данные про проект PlanetScope (спутники Dove) от Planet Labs.
      Они запустили уже 130 спутников.
      1. 0
        5 марта 2023 19:01
        CubeSat игрушки. Разрешение 3.5 метра. Крейсер может бьiть и увидите, но не опознаете ...
    2. +1
      4 марта 2023 10:07
      . чтоб конвеером сотнями собирать


      С оптикой такое не прокатит. Для разрешения в 10 см нужен объектив диаметром под два метра. И низкая орбита. Такой спутник имеет размеры с КамАЗ, и стоимость лярд зелёных, если не больше.
      Простой объектив, как на МКС используют для фото земли не прокатит. Даже танк не разглядеть. Разрешение маленькое.
      1. 0
        5 марта 2023 19:05
        Посмотрите характеристики спутника KH-11. Он же на гражданке - "Хабл". Разрешение 15 см.
  9. +1
    3 марта 2023 16:10
    На данный момент у американцев нет сплошного покрытия поверхности земли спутниками радиолокационного зондирования поверхности.
    Это слишком дорого даже для них.

    А вот для практически сплошного оптического зондирования поверхности уже похоже сложились условия.
    Коммерсанты на западе уже хорошо научились делать дешевых небольших кубсатов с прямо поражающими характеристиками.
    Например PlanetScope (спутники Dove) от Planet Labs. Запустили уже 130 штук крохотных (менее 5кг!) спутников, имеющих разрешение 3-5 метра в четырёх спектральных каналах!

    И военные видимо хотят использовать этот непрерывно поступающий с орбиты массив информации в реальном масштабе времени.
    1. +1
      4 марта 2023 10:14
      . разрешение 3-5 метра в четырёх спектральных каналах!


      Вот именно! Такое разрешение позволит понять, что это два объекта на расстоянии 5 метров друг от друга, а не один. И выглядеть они будут как две точки! (пикселя) Ни о каком рассмотрении "танка" и речи не идёт.