Польша намерена выпустить около 500 танков К2 на своих мощностях

31
Польша намерена выпустить около 500 танков К2 на своих мощностях

После решения о производстве 1300 бронемашин Borsuk и их специализированных версий в Польше заявляют о намерении освоить выпуск южнокорейских ОБТ К2.

На заводах [оборонной компании] WZM S.A. в Познани будет построено не менее 500 танков, не считая вспомогательной техники [видимо, имеются в виду БРЭМ]

- заявили в руководстве PGZ [примерный аналог «Ростеха»].



С аналогичным заявлением выступили в Минобороны страны. Для создания соответствующих мощностей планируется провести рекапитализацию WZM за счёт дополнительных средств [не предусмотренных бюджетом программы покупки К2], что позволит построить новые производственные линии. В настоящее время WZM занята главным образом технической поддержкой и мелкосерийной модернизацией танков Leopard 2.

Как поясняется, 180 К2 будут поставлены в готовом виде из Южной Кореи. По закрытии этой сделки польское правительство планирует выпустить ещё 820 танков, в связи с чем озвученные полтысячи машин являются планом-минимумом.

При этом следует учитывать, что польское правительство при реализации программы перевооружения армии руководствуется в первую очередь стратегической ситуацией на украинском фронте. В начале проведения спецоперации ВС РФ в незалежной Варшава, озаботившись собственной безопасностью, форсировала приобретение целого ряда вооружений, включая танки К2: первые десять машин вообще были переданы из войск Южной Кореи.

Теперь польские власти намерены перейти к длительным инвестициям в собственную оборонку. Это говорит о том, что в Варшаве полагают, что украинский конфликт принял затяжной характер и растянется на многие годы.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 марта 2023 18:13
    Конечно затяжной. Готовьтесь польки. Вам за все воздастся ещё. Не знаю как , но надеюсь )
    1. +2
      2 марта 2023 18:17
      Россия следит за информацией о возможных поставках сербских боеприпасов на Украину, нужны факты, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
      "Внимательно следим за данным сюжетом, обратили внимание на состоявшуюся на днях дискуссию вокруг этой тематики в скупщине (парламенте) Сербии. Поступающая информация, разумеется, вызывает у нас самую глубокую озабоченность. Это слишком серьезный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений. Ну а если подтвердится опять про "братство" пластинку поставим ? Вопреки нашим наивным представлениям жизнь разъясняет нам в который раз, что не существует по определению братских народов.
      1. -2
        2 марта 2023 18:23
        А что следить?Как раньше поставляли,так и сейчас будут поставлять.
        Новости про Угледар.Видео по ссылке ниже.
        . По данным издания «The New York Times», несмотря на тот факт, что ситуация в Угледаре освещается не так как в Бахмуте, здесь обстановка является отнюдь не менее жаркой. Как стало известно, здесь зафиксирована одна из крупнейших танковых битв с крайне серьёзными потерями. По данным издания «The New York Times», только на территории самого Угледара и в его окрестностях подбиты и уничтожены свыше 130 танков, что сопоставимо с армиями небольших стран.

        «Трехнедельный бой в городе Угледар привел к тому, что, по словам российских официальных лиц, стало крупнейшим танковым сражением конфликта», - сообщает «The New York Times».


        .Потери танков обусловлены обширными минными полями, устанавливаемыми в том числе и дистанционно, ударами высокоточного оружия, применением противотанковых ракетных комплексов и беспилотников. Уничтожение 130 танков является лишь поверхностной оценкой, так как здесь не учтены потери иной военной техники, в том числе боевых машин пехоты, бронетранспортёров, армейских грузовиков и пр.

        https://avia.pro/news/nyt-pod-ugledarom-sostoyalos-krupneyshee-tankovoe-srazhenie-unichtozheno-svyshe-150-tankov

        . Прогноз развития ситуации перед началом штурма Угледара, а так же реальные возможности спланированных на задачу подразделений был известен командующему ВВО Мурадову, однако он под давлением генштаба всё таки решился идти в наступление, ибо таков план нового командующего СВО. ....

        В результате:
        Морпехи заняли плацдарм в пргороде Угледара, в районе дач, зарубились с противником. Понесли потери. Судя по просочившейся иныормации, некоторые попали в плен. Отбили все контратаки противника, были окружены, но отбились. В тяжелейших стрелковых боях удержали плацдарм, позволяющий развивать дальнейшее наступление. ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ!В настоящее время не прекращаясь идут позиционные бои. При этом потери вопреки истерикам в интернете несоизмеримые с потерями соседей-армейцев и точно не такие, какие рисует в сети враг.Соседи-армейцы свои задачи НЕ ВЫПОЛНИЛИ. .... При этом, неудачи соседей сказались на тяжелейшем положении морпехов 155й, на которых противник обрушил всю мощь контратак, в том числе своего резерва.
        Кроме того, среди всех участвующих в наступлении подразделений, негативно сказался фактор т.н. «снарядного голода», запланированных на операцию боеприпасов ожидаемо не хватило.
        Паралельно событиям на поле боя, с целью подрыва морально-психологического состояния военнослужащих 155й бригады и членов их семей, специалистами информационного противоборства противника была запущена фейковая информация, которая проникла в российский сегмент и без проверки была многократно перепощена нерадивыми отечественными ТГ-каналами. В результате, вместо поддержки, пацаны увидели в сети массовую истерию, продолжающуюся до сих пор.

        https://vizitnlo.ru/ugledar-poslednie-novosti-vrag-styanul-k-ugledaru-chetyre-vojskovyx-brigad/
      2. +3
        2 марта 2023 18:37
        ...жизнь разъясняет нам в который раз, что не существует по определению братских народов.

        Полностью согласен. Все братья пока ресурсы со скидкой и прочие блага. Чуть прижало и братству кирдык
  2. +2
    2 марта 2023 18:18
    У меня один вопрос, в чем секрет польского экономического чуда? чтобы закупать и производить столько техники требуются коллосальные деньги, особенно дорогой техники.
    1. -2
      2 марта 2023 18:26
      В плане предвоенной подготовки очевидно. Экономика Польши под 700 млрд - поэтому это вполне подъемно. Если же мы говорим про Корею, там вероятно еще и эксклюзивные условия. Ибо для Кореи, это трамплин на премиум рынок Европы.
      1. +2
        2 марта 2023 19:22
        Тут ещё вчерашняя новость о производстве БМП в Польше новых. Можно сказать , что европейский Впк не умирает и возрождается , а южнокорейский Впк получает , тоже возможности развития. То есть получается , они развиваются и готовятся к войне.
        1. +1
          2 марта 2023 20:06
          Ну хоть потихоньку доходит...
          + 1500 Абрамсов в Эуропе.
          А мы всё сопли жуем с производством и т.д.
          В Россию станки должны идти сейчас эшелонами и развертываться производство, мобилизовать всех конструкторов-инженеров, тех кто на пенсии.
          1. 0
            2 марта 2023 21:03
            В Россию станки должны идти сейчас эшелонами и развертываться производство, мобилизовать всех конструкторов-инженеров, тех кто на пенсии.

            Правильно вы говорите, а еще желательно выпусников технических ВУЗов привлекать на заводы, и, чтобы они проходили на них практику, что бы конструктора - инженеры , передавали молодежи опыт, и появилась преемственность поколений. А также нужны, заводы помещения, чтобы эти люди работали.
            Только захотят ли наши буржуи начать по настоящему работать , и заботится о Родине? (вопрос риторический)
    2. +1
      2 марта 2023 18:27
      Цитата: Mol_18
      чтобы закупать и производить столько техники требуются коллосальные деньги, особенно дорогой техники.

      ну тут все очень просто. wink чтоб закупать (по заявлениям поляков 1000 южно корейских К2) или производить (500, как пишут тут в статье), да, нужны большие деньги! yes но чтоб заявлять о намерении купить или производить, больших денег не нужно. достаточно одну "говорящую голову" которая заявит что "Польша планирует бла бла бла". request
    3. 0
      2 марта 2023 18:34
      игорь, скаже так лет 6-7 последний телевизионный в британии завод переехал в польшу и думаю не только этот завод далее огромные транши евросоюза(гиену надо кормить) когда отдавать? а зачем отдавать такой стране как германия ,это уже не страна а полуколония штатов а зеленая простигосподи анналена ложится со всей старательностью
      1. 0
        2 марта 2023 21:00
        И Польша станет пехотой и основным ударным кулаком НАТО, а также Франция, Германия, Англии, также наращивают производство и закупки новой техники, а так же рекрутки солдат. И это сильнейший экономики мира, которые будут подерживать США. Европа решила выйти из кризиса простым способом, вливанием денег ВПК и повод есть - угроза России.
        Только боль для России, что мы одни , у нас нет союзников с такой промышленностью, как у стран НАТО, у нас нет блока, который за нас заступился и помог нас. Мы одни против НАТО - который является импреалистическим хищником, который выбрал себе цель.
    4. 0
      2 марта 2023 18:37
      Да там чуда нет никакого. Сами поляки удивляются потоку денежных средств в страну. Любопытно, что из ЕС поступают небольшие суммы. Думаю, что основные кредиторы Англия и США. Попытка повторения 30-х годов двадцатого века. Может и специально создаются проблемы для Германии.
    5. +1
      2 марта 2023 18:42
      Нет никакого секрета. Польша в долгах торчит ничуть не меньше Украины. Может и больше
      1. +1
        2 марта 2023 19:37
        Цитата: bambr731
        Нет никакого секрета. Польша в долгах торчит ничуть не меньше Украины. Может и больше

        По данным МВФ, с 1990 по 2020 год самыми быстрыми темпами в мире росла экономика Китая. Это все знают. А вот то, что второе место в мире по темпам роста ВВП с 1990 по 2020 год занимает Польша, знают немногие.
        1. +2
          2 марта 2023 20:10
          Государственный долг к ВВП в Польше 53.8 % в 2021. "Темпы" очевидны
          1. +1
            2 марта 2023 20:33
            Цитата: bambr731
            Государственный долг к ВВП в Польше 53.8 % в 2021. "Темпы" очевидны

            Государственный долг к ВВП в Финляндии 72.4 % в 2021.
            Государственный долг к ВВП в Австрии 82.8 % в 2021.
            Государственный долг к ВВП в Англии 97.4 % в 2021.
            Государственный долг к ВВП в Франции 113 % в 2021.

            Эти бедные страны завидуют небось Белоруссии у которой государственный долг к ВВП в 2021 году всего 33.5 % .
            1. 0
              2 марта 2023 23:04
              Польша больше всех дотаций получает из ЕС, какая еще растущая экономика?
              У них экономика в минусах, иначе бы они не сидели на дотациях из бюджета ЕС.


            2. 0
              2 марта 2023 23:17
              Польше до Франции (Государственный долг к ВВП 113 % в 2021.) как до Антарктиды
    6. +1
      2 марта 2023 19:30
      Цитата: Mol_18
      У меня один вопрос, в чем секрет польского экономического чуда?

      Один из секретов польского экономического чуда из 90-х - Польша избежала мутных схем приватизации. Никаких залоговых аукционов и приближенных к власти олигархов - только открытые прозрачные аукционы или конкурсы, или через биржу.
      И еще в Польше традиционно очень сильные профсоюзы (помните "Солидарность"?), которые следили чтобы предприятия не разворовывались. Поэтому с приватизацией в Польше не спешили, она была медленной, и под сильным контролем профсоюзов.
      1. 0
        2 марта 2023 20:41
        В Польше при коммунизме всегда было частное предпринимательство, частная собственность, производственные кооперативы и т.д.
      2. +1
        2 марта 2023 21:00
        Одно из наиболее явных проявлений польского экономического чуда (с) - то, с каким желанием Польша требует денег со всех, кто под руку подворачивается - ЕС, Норвегии, Германии, России и так далее. Оказывается, все дело в правильной приватизации... кто бы мог подумать, что кредиты западные тут оказывается и не при чем вовсе -_-
    7. +1
      2 марта 2023 21:45
      Ну по большой части они являются сборочным цехом Европы, вот и всё. + дотации
  3. +1
    2 марта 2023 18:20
    Наверное собирать будут машинокомплекты.
    1. 0
      3 марта 2023 02:16
      Цитата: Karpv
      Наверное собирать будут машинокомплекты.

      Разумеется . Но и локализацию постараются наладить по максимуму . 820 танков собрать у себя , это серьёзно , тем более что с локализацией и лицензионной сборкой опыт у них есть .
      Раскачивают Польшу как Германию в 30-х , а вместе с укрАиной , которая всё никак не посыпется , это уже очень серьёзный противовес России ... И "старой Европе" , которую целенаправленно опускают и разоружают всё сильней .
      С укрАиной пора кончать , и как можно скорей .
  4. +1
    2 марта 2023 18:54
    Чувствую, Украина - это только цветочки, и пока мы там тратим свои ресурсы и накапливаем усталость - НАТО готовит Польшу...
  5. 0
    2 марта 2023 18:54
    Польша намерена выпустить около 500 танков К2 на своих мощностях
    . Удовольствие не из дешёвых и кто-то должен енто дело спонсировать!
    Интэрэсно, а кто это делать будет???
    1. 0
      3 марта 2023 02:18
      Цитата: rocket757
      Интэрэсно, а кто это делать будет???

      Конечно Германия bully . Ей уже и счёт выставлен , и обращения во все международные инстанции направлены , и США с Англией не против ... а даже ЗА . И Ливерная Колбаса никуда не денется , прогнётся и заплатит .
      Не тот ныне немец ... ливерный .
  6. -2
    2 марта 2023 19:19
    На заводах [оборонной компании] WZM S.A. в Познани будет построено не менее 500 танков
    Ну и флаг полякам в попу, или оборонной компании? А США позволят? fool fool Нет, ляхи, Абрамс ваша судьба.... request
  7. 0
    3 марта 2023 00:28
    Да они их будут лет 5 делать..........
  8. 0
    3 марта 2023 11:42
    В целях конспирации будут заниматься отвёрточной сборкой. Южная Корея всё таки боится реакции России на прямую поставку военной помощи Польше и Украине. А Польша будет лепить свой шильдик на танки, как вроде сами сподобились.