В Херсонской области задержали украинского информатора

18
В Херсонской области задержали украинского информатора

В Херсонской области задержан местный житель, за денежное вознаграждение пересылавший своим украинским "кураторам" информацию о дислокации российских военнослужащих.

22-летнему жителю одного из населенных пунктов Новотроицкого района Херсонской области "кураторы" за информацию о каждой точке расположения российских военных обещали весьма скромное денежное вознаграждение, составляющее 300 гривен (около 600 рублей), однако успевший передать информацию о пяти точках горе-наводчик денег получить не успел.



Правоохранители обратили внимание на публикации экстремистского характера на странице подозреваемого в социальных сетях. Задержанный сразу же пошел на активное сотрудничество со следственными органами, а также обратился к местным жителям с призывом не заниматься деятельностью подобного характера.

В настоящее время правоохранители проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Задержанному информатору вынесено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий.

Ранее сотрудниками ФСБ в Комсомольске-на-Амуре был задержан местный житель, пытавшийся передать сведения украинской разведке. Сообщается, что задержанный сам предложил спецслужбам киевского режима предоставлять данные о расположенных в Хабаровском крае объектах Минобороны России. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    3 марта 2023 11:27
    задержанный сам предложил спецслужбам киевского режима предоставлять данные о расположенных в Хабаровском крае объектах Минобороны России.
    В искренность раскаяния не верю....Таких только кувалдой
    1. +6
      3 марта 2023 11:29
      Так это надо каждого первого "кувалдой", работы для спецорганов вагон и маленькая тележка по выявлению и разоблачению этих помощников ВСУ.
    2. +3
      3 марта 2023 12:16
      В искренность раскаяния не верю....

      агента поймали, и он вдруг понял, что не прав!!?? надо судить по всей строгости
  2. +3
    3 марта 2023 11:45
    Задержанному информатору вынесено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий.
    и пальчиком погрозили stop
    1. Rol
      -4
      3 марта 2023 11:51
      Парню 22 года. Это только его родители жили в СССР и то в начальных классах были, когда Союз развалился. Для него не всё так однозначно.
      Я его не оправдываю, и честно говоря даже не знаю чего я хочу. Что бы его покорало наше провосудие или что бы провели разъяснительную беседу. Честно не знаю.
      1. 0
        3 марта 2023 16:10
        А восстановить СМЕРШ и его методу - моментом "бедные мальчики и девочки, не видевшие СССР" задумаются, а так ли нужны эти серебренники, может, лучше заработать просто честным трудом?!
        А конкретно этого "прозревшего" - судить по всей строгости, желательно судом военного трибунала, ибо в его 22 года быть идиотом слишком расточительно!
      2. 0
        4 марта 2023 03:38
        В Союзе ну не том что разваливался а нормальном еще бы семьей спецслужбы занялись что там такого что враги народа выростают.
      3. -10
        4 марта 2023 10:58
        При Сталине давали смертную казнь за тяжкие преступления начиная с 12 лет и правильно делали.
        Безнаказанность приводит к краху любого государства и деградации любого общества.
  3. +5
    3 марта 2023 11:46
    И жадность фраера сгубила! 300 гривен - 30 сребреников, символично!
    1. -2
      3 марта 2023 12:20
      300 гривен - 30 сребреников, символично!

      такие люди думают, что это всё игрушки - по телевизору говорят, что войны нет, только спецоперация
  4. +5
    3 марта 2023 11:51
    Задержанному информатору вынесено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий
    Это серьезно, всего ОП? При вынесении официального предостережения материалы передаются в прокуратуру и только в случае рецидива возбуждается уголовное дело. Вы еще, как принято в Запорожской обл., передайте его на подконтрольную ВСУ территорию. Уже начинаешь не понимать кто действительно работает в интересах нацистов - информаторы, наводчики или какие-то чиновники?
  5. +3
    3 марта 2023 11:52
    Херсонское подполье. Пятачков бывших не бывает.
  6. +2
    3 марта 2023 11:54
    В Херсонской области задержали украинского информатора

    Херсонская область УЖЕ в составе России, которая сегодня воюет за русский мир на Украине. Осталось поблагодарить граждан в Херсонской области за то, что они не упустили врага...
  7. +5
    3 марта 2023 12:02
    Опять никакого наказания. Типа раскаялся, сотрудничество и пр, а то что по его наводкам кто-то погиб, это уже так. Впаивать таким надо лет по 25, чтобы вышел дедушкой уже и 100 раз пожалел, что жизнь просрал.
  8. +2
    3 марта 2023 12:07
    "Задержанному информатору вынесено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий." А это что такое? Погрозили пальцем, ну это правильно, он же раскаялся, не думал что делает. Понять, простить. Странно всё это что происходит.
  9. -1
    3 марта 2023 12:08
    22-летнему жителю одного из населенных пунктов Новотроицкого района Херсонской области "кураторы" за информацию о каждой точке расположения российских военных

    22 года ,так там в голове еще пусто совсем . Через 20 лет когда выйдет ,будет умнее
  10. 0
    3 марта 2023 14:44
    В Херсонской области задержали украинского информатора

    Этих мRазей нужно на минные поля отправлять, обезвреживать территорию, что скачущие нацисты усеяли Донецкую и Луганскую землю "лепестками" и прочей гадостью, что бы своими конечностями искупали свою вину, понимая всю серьезность содеянных ими дел...
  11. -9
    4 марта 2023 10:55
    Задержанный сразу же пошел на активное сотрудничество со следственными органами, а также обратился к местным жителям с призывом не заниматься деятельностью подобного характера

    Никаких снисхождений - только расстрел! Хватит уже этого 30-летнего либерального слюнтяйства с лишением свободы за наш счёт налогоплательщиков РФ.