Эксперт из ОАЭ: Запад обеспокоен устойчивостью российской экономики в условиях беспрецедентных санкций

30
Эксперт из ОАЭ: Запад обеспокоен устойчивостью российской экономики в условиях беспрецедентных санкций

Несмотря на то, что Запад отчаянно продолжает попытки разрушить российскую экономику, каждый новый пакет санкций, как показала практика, наносит больше ущерба тем, кто их вводит. В то же время, наша экономическая система демонстрирует завидную устойчивость, особенно, если учитывать масштаб вводимых США и их союзниками ограничений.

В связи с этим, на Западе обеспокоены тем, что их главный инструмент давления на Россию, очевидно, не сработал, пишет эксперт из ОАЭ Мухаммед Ферхат в статье для издания Al-Ain.



В материале говорится, что еще в начале прошлого года МВФ прогнозировал обвал российского ВВП на 18,5% в связи с санкционным давлением. Между тем, наш основной показатель экономики «просел» лишь на 2,5% в годовом выражении. Более того, на 2023 год многие эксперты и вовсе прогнозируют рост экономики РФ.

Как пишет Ферхат, Россия оказалась хорошо подготовлена к санкционной войне, которую ей устроили США и их многочисленные союзники. Эксперт подчеркивает, что российская экономика далека от «краха» и на Западе этим крайне недовольны.

Стоит отметить, что политика ограничений, хоть и не в таком масштабе, как в настоящий момент, применялась по отношению к нашей стране с 2014 года. Таким образом, у российских властей было время, чтобы адаптировать экономику страны к различным «турбулентностям». Именно это, очевидно, и стало причиной провала западной санкционной стратегии.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    3 марта 2023 12:17
    Мы тоже обеспокоены что вводившие санкции срадают больше чем мы. Ем икру и думаю а как там западный народ?
    1. +8
      3 марта 2023 12:27
      Рост индекса закупок в обрабатывающей промышленности (BMI) по итогам февраля 2023 года ускорился с 52,6 до 53,6 пунктов[прим.ред. - даже у КНР 50,2 пункта, у Индии 50,6, у США и ЕС падение до 47-47,5 пунктов]. Это рекордно высокий показатель начиная с февраля 2017 года, И САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В МИРЕ СРЕДИ СТРАН G-20. Значение выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности.
      По данным Института глобальных исследований S&P, в России рекордными темпами растет именно внутренний спрос, что свидетельствует о положительном влиянии западных санкций на перспективы российской промышленности. Объем новых заказов в производственном секторе России увеличивается ускоренными темпами.
      Оптимизм российской промышленности вырос до максимума, Индекс предпринимательской уверенности, который составляет Росстат на основе опроса 4,5 тыс. предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, в феврале с учетом сезонности вырос к январю и превысил рекордные значения, наблюдавшиеся перед началом СВО(рост промпроизводства в январе-феврале 2022 составил 5,1% к периоду год к году): https://www.rbc.ru/economics/03/03/2023/6400740d9a79474e8e750437?from=from_main_1
      "Те, кто прогнозировал дисбаланс бюджетной системы России, сильно расстроятся, ее доходы за январь-февраль 2023 превысили ожидания и составили ₽5 триллионов, что выше аналогичного показателя прошлого года" - Министр финансов России.
      Замечу, это почти на 20% больше пикового по доходам периода январь-февраль 2022.
      Россия пережила год санкций, инвестируя как никогда раньше.
      Bloomberg удивляется беспрецедентному росту инвестиций в 2022 году в российский бизнес. Во время предыдущих экономических спадов такого не было и близко.
      Реальный сектор тратит деньги на замену иностранного оборудования, комплектующих и ПО, создает новые логистические цепочки для выхода на альтернативные рынки. Первоначальные прогнозы снижения капзатрат до 20% опозорились — в 2022-ом они выросли на 7%.
      Банк России: Подавляющее большинство предприятий увеличили инвестиции в основной капитал в 2022 году, либо сохранили без изменений.
      Возникают новые компании — опираются на госкредиты/субсидии. Капитал становится доступным для жаждущих инвестиций секторов.
      По прогнозам МВФ экономика России в 2023 году вырастет, а в 2024 по темпам роста обгонит Евросоюз и США.

      «Страшную весть принес я в твой дом, Надежда, зови детей!»laughing
  2. +1
    3 марта 2023 12:17
    Не стоит беспокоиться, мы как нибудь сами справимся wassat
  3. +1
    3 марта 2023 12:17
    Эксперт из ОАЭ: Запад обеспокоен устойчивостью российской экономики в условиях беспрецедентных санкций
    . События разные происходят, во многих странах, разных местах.
    Как их оценивать, с какой стороны, с какой точки зрения???
    Очевидно, что события/последствия, собираются не в один клубок, хотя, из тех клубов придётся ткать единую ткань, единое полотно, для всего нашего мира!!!
    Короче... а фиг его знает, что именно получится по результатам, прежних, текущих и будущих событий request
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      3 марта 2023 12:30
      Цитата: rocket757
      Короче... а фиг его знает, что именно получится

      А получилось : " Если экономика не растет или растет недостаточно быстро, центральный банк может снизить процентные ставки, чтобы сделать заимствования более привлекательными. Логика заключается в том, что это будет стимулировать расходы, что приведет к росту ВВП. Недостаток этого шага заключается в том, что, согласно многим распространенным представлениям, он также будет стимулировать инфляцию." Ни какого чуда.
      1. 0
        3 марта 2023 12:47
        Очевидно, что не всегда запланированное/реализовано не приводит к нужным результатам, а то и совсем наоборот.
        Как, почему так происходит... это отдельный разговор.
        Именно потому предсказать, с высокой долей вероятности, сложно или совсем не можно, а гадать и выставлять результат на обозрение... не, не, в гадалкины записывается никак не хочется.
        Вот не знаю и все тут.
      2. 0
        3 марта 2023 16:22
        Что такое инфляция? Грубо говоря - это когда рост денежной массы опережает рост производства товаров и появляется большой неудовлетворенный спрос. Эта ситуация может возникнуть и при снижении денежной массы, если снижение товарной массы будет происходить быстрее. А если при росте денежной массы предложение товаров остается достаточным, а то и избыточным - то откуда возьмется инфляция?
  4. -5
    3 марта 2023 12:21
    Несмотря на то, что Запад отчаянно продолжает попытки разрушить российскую экономику
    Запад борется с ветряными мельницами.Невозможно разрушить в основном сырьевую экономику.
    1. +3
      3 марта 2023 12:35
      Прекращайте повторять сотни раз деклассированную ахинею. Россия по объему индустриального производства как заняла в мире 4 место в далеком 2017м - так до сих пор никому это место не отдает(впереди лишь 1,4миллиардный китай, 332миллионные сша и полуторамиллиардная индия). По объему промпроизводства Россия давно больше чем на ТРЕТЬ опережает германию, одной только стпли и алюминия производим почти на 25% больге чем весь 410миллионный Евросоюз, а объемы ежегодного строительства больше чем у всей 500миллионной Европы(если считать все евространы западного влияния).Даже по объемам ежегодного судостроения опережаем сша+ес+британию+канаду+австралию вместе взятых. Про ВПК вообще молчу, производство более 50% всех ракнт ПВО мира, ~50% всего ежегодного производства боевых ракет всех типов и 40-45% мирового танкостроения говорит само за себя.
      Ну а про абсолютное доминирование Росатома над остальным 7,8миллиардным человечеством во всех направлениях атомной отрасли(самой наукоемкой из того что создали люди, кстати) и так знаете.
      1. -3
        3 марта 2023 13:28
        абсолютное доминирование Росатома над остальным 7,8миллиардным человечеством
        Так и не обеспечило россиянам МРОТ в 122000 рублей, как у нищих англичан tongue .
        1. 0
          3 марта 2023 14:50
          Если перевести 122000 рублей в доллары или в евро сколько это будет? Евро например рублей 70 будет и доллар где то рядом. То есть МРОТ у англичан где то 1500 - 1700 евро.
          А можно на эти деньги нормально прожить? с учётом квартплаты, питания, похода в бар и т.д. А содержать детей? И сколько людй в Туманном Альбионе получают этот МРОТ.?
          Так что сидите и не вешайте нам английскую лапшу на уши.
          1. -2
            3 марта 2023 15:04
            То есть МРОТ у англичан где то 1500 - 1700 евро
            Вроде 1350 фунтов на руки. Это МИНИМУМ- в ваших руках возможность получать больше. А этого без изысков хватит на прожить и раз в год в Испанию.
            А содержать детей?
            Если сами можете только их делать- государство поможет( в первую очередь жильем).
            1. 0
              3 марта 2023 15:35
              Сами то верите в возможность получать больше и в помощь государства в Великобритании? Почитайте в вашей прессе сколько семей живёт впроголодь и в каких условиях в вашем королевстве кривых зеркал.
              Ваш смайлик с языком показывает вашу ненависть к России, хотя что можно ожидать от беженца с Прибалтики.
              1. -1
                3 марта 2023 15:42
                Сами то верите в возможность получать больше
                Не только верю, а еще и получаю yes .
                в вашей прессе сколько семей живёт впроголодь
                Пару лет назад по телеку показывали одного- у него не было денег на отопление и он спускался на парковку, чтобы завести свою машину и в ней отогреться. Шуму было... Если вы пособие не пропиваете и не прокалываете, то на жизнь его хватит- знал людей годами так живших.
                помощь государства в Великобритании?
                Лично видел полученные от государства дома практически в центре Лондона.
                можно ожидать от беженца с Прибалтики.
                Вынужден вас разочаровать- я не беженец( поэтому халявная квартира мне не положена sad ) а просто приехал жить сюда потому что так решил. Взял паспорт и билет- и все. Вам из Питера в Москву переехать будет сложнее.
                показывает вашу ненависть к России
                Вы от Михана паранойей заразились?
                1. -2
                  4 марта 2023 10:53
                  Что вас гонит человека ненавидещего Россию сидеть на этом сайте? Вы понимаете что вас ненавидят на этом сайте, ладно евреи, поляки вас поддерживают, но русские то ненавидят.
                  У вас пальцы под ногтями не гниют?
                  1. 0
                    4 марта 2023 18:26
                    Вы понимаете что вас ненавидят на этом сайте, ладно евреи, поляки вас поддерживают, но русские то ненавидят.
                    Сравните свой и мой рейтинги комментариев. Это все поляки и евреи belay ?
  5. +1
    3 марта 2023 12:41
    Они пока живут в другой реальности, наша экономика как айсберг, снесли верхушку санкциями и отъездом шушеры всякой, а экономика под водой (пардон в тени) дальше движется. Это у них соседу программу установил плати налоги и что б еще и официальная была. А как отчёты у нас умеют делать во всякие МВФ и прочие вражеские организации это песня, опыт СССР не пропьешь. Они даже ( наши экономисты тоже) представления не имеют как жизнь устроена реальная. Будут конечно затягивать гайки, но это бесполезно, сами своих же бизнесменов загоняют в коррупцию и тень, нам же легче будет свои вопросы решать.
  6. 0
    3 марта 2023 13:29
    Экономика российская, а русский народ смог устоять и будет устоять и будет защищать свою Родину. Ни один специалист не понимал, что экономика — это сочетание труда людей, ученых, экспертов и солдат. Я не знаю, что такое знатоки, я профан, наблюдаю, читаю и восхищаюсь русским народом. Подождите, пожалуйста. am
  7. 0
    3 марта 2023 13:46
    Фантастики здесь никакой нет. Иран 30 лет живет себе спокойно под санкциями. Для кардинального решения вопроса, нужна блокада (морская) и полный запрет в торговле. А на данный момент , санкции - торможение нашего развития (запрет на передачу и продажу технологий и тд) , снижение нашей рентабельности, запрет для нас маржинальных западных рынков.
  8. 0
    3 марта 2023 14:44
    Цитата: Болторез
    абсолютное доминирование Росатома над остальным 7,8миллиардным человечеством
    Так и не обеспечило россиянам МРОТ в 122000 рублей, как у нищих англичан tongue .

    Сначала напиши сколько стоит 3х комнантная квартира снять в месяц и не в лондоне, а потом МРОТ упоминай, 122000 = 1591,26 Фунт, а квартира 2820 фунтов в месяц - это без тепла и света. Зарплата уходит вся на квартиру, авто заправиться, страховка, телефон. С Росатома на МРОТ уходить, только потому что, где то на англичан работать и доказывать, что там лучше?Обычный англичанин по сравнению с русским действительно нищий
    1. 0
      3 марта 2023 14:54
      потом МРОТ упоминай
      МРОТ- это МИНИМУМ.Квалифицированный рабочий получает примерно вдвое больше в среднем. Если вы на минимуме и вам по семейным обстоятельствам нужна 3х (или 4х или 6ти) комнатная квартира- ее вам дадут бесплатно. Тепло и свет в моей однушке(1 bedroom flat)- 100 фунтов за месяц. Телефон- если не брать в пакете новый яфон- 15 фунтов в месяц.
      авто заправиться
      Авто сначала приобрести надо- а по сравнению с российскими цены заставят россиян чесать рЭпу(отечественный автопром, да и прочие европейцы, здесь дешевле). Так что разница в подакцизном бензине не так и существенна.
      И если хотите пожить в 5комнатной квартире в Эдинбурге ( 1 комната- проходная как правило-не считается) то можете и сэкономить yes
      https://www.rightmove.co.uk/properties/130954754#/?channel=RES_LET

      С Росатома на МРОТ уходить
      Не обязательно. Нужно просто понимать, что шапкомет и в экономике- плохой инструмент. Как-то так.
      1. 0
        3 марта 2023 15:00
        Так сколько ваша шикарная однушка стоит в месяц?
        1. -1
          3 марта 2023 15:07
          Примерно средне по Лондону yes Терраса, две комнаты, все дела. Личные финансы с левым мимокрокодилом онлайн обсуждать не собираюсь,сорри.
          1. 0
            3 марта 2023 15:15
            А в ответ тишина... Только там работать, что бы сказать - я в англии работаю, а реального прихода после всех расходов, в ладошке не видно
        2. 0
          3 марта 2023 15:13
          Про акцизы на бензин расскажите в англии. 1 литр 1,49 фунта =134 рубля. В 1 год средний россиянин проезжает 10 000 км, за это время при 10 литров расхода на 100км для упрощения. 1000 литров в англ. стоит 134 000 руб. в России 1000 литров = 49000 руб. Так, что разница очень существенная. Чесать голову надо всем там живущим. Авто - покупают и там и тут для работы в основном и в кредит, какая разница - импорт или своя.
          1. -1
            3 марта 2023 15:29
            - я в англии работаю,
            Я в Англии ЖИВУ, а не просто работаю. Английский МРОТ-= 900 литров бензина, а российский- 320.
            https://www.cargiant.co.uk/car/Jaguar/XF/DA18NXR
            Вот такой вот беушный (4 года)отечественный автомобиль обойдется вам в 293 фунта в месяц на 5 лет(вроде) итого 15000 фунтов. А в России что за такие деньги?
            Чесать голову надо всем там живущим
            1. 0
              3 марта 2023 16:00
              Приход и расход - вот основные пункты - что остается на руках. Если приход там меньше 4т., там делать нечего. Тем более сейчас, когда благодаря мигрантам, цены в европе поднялись на квартиры. В России, местные, в основном живут в своих квартирах или родители сделали. А приезжие, как с азии на заработках, поэтому и живут по многу в одной квартире.
              1. -1
                3 марта 2023 16:21
                и живут по многу в одной квартире.
                Мы с женой в одной квартире- это много или мало?
                России, местные, в основном живут в своих квартирах
                Они(квартиры) с неба упали или подобно грибам,на опушке выросли?
                приход там меньше 4т., там делать нечего.
                4т -не такая и заоблачная сумма, если что. А вы, эксперт yes , сколько лет "там" прожили?
    2. +1
      3 марта 2023 15:09
      А нахрена живущему на МРОТ квартира с 4 спальнями? Четырехкомнатная хата в Калуге стоит около 50 тысяч рублей в месяц, что побольше 3 российских минималок.

      Цитата: Strannik96
      Обычный англичанин по сравнению с русским действительно нищий

      Действительно, у них нету среднего класса на 20 тысяч рублей.
  9. 0
    3 марта 2023 17:24
    Гвозди завезли с пуговицами,ура! Али экспресс перешел на работу в три смены! Всех обскакали! Только что то в Сибири люди уже начали платежки получать с ненормальными сумами! А люди не идут работать на предприятия впк из за нищенских зарплат,даже пенсионеры,а молодых просто нет,одни эффективные менеджеры кругом.И нищий и закредитованный народ живущий без газа и воды одобряет работу президента на благо страны!Что за бред?