Британское издание: Евросоюз намерен в течение «нескольких недель» обеспечить Киев снарядами на 1 млрд. долларов

38
Британское издание: Евросоюз намерен в течение «нескольких недель» обеспечить Киев снарядами на 1 млрд. долларов

Украинская армия в ближайшее время должна получить большое количество артиллерийских снарядов калибра 155 мм от Евросоюза. Европейский фонд мира профинансирует закупку боеприпасов на сумму 1 млрд. евро. Об этом сообщает Financial Times.

Британская газета, ссылаясь на анонимные источники в структурах Евросоюза пишет, что Брюссель принял решение профинансировать через фонд мира закупку снарядов для ВСУ. Впрочем, в ЕС все поставки вооружений идут через фонд мира. По словам одного из анонимных собеседников издания, ЕС вышел с инициативой совместной закупки боеприпасов для Украины. С одобрением выступили все страны ЕС, кроме Дании.



Теперь Евросоюз в "течение недель" планирует завалить Киев артиллерийскими снарядами. На следующей неделе министры обороны всех стран обсудят план снабжения ВСУ боеприпасами. Планируется, что производить снаряды 155-мм калибра будут сразу 12 компаний из ЕС, да еще и Норвегия.

Думаю, что все пройдет быстро. Речь идет не о месяцах, а, скорее, о днях и неделях

- заявил один из чиновников.

Вообще же предложение о совместной закупке боеприпасов на 1 млрд. евро из европейского фонда мира сделал главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. Этот воинственный испанский дедушка предложил странам, согласившимся на производство снарядов для Украины, выгодную ставку возмещения расходов, до 90%, но только в том случае, если боеприпасы будут поставлены к определенной дате.

Как ранее заявлял Боррель, Европа будет поддерживать Украину "до полной победы" украинской армии. Победу России в Брюсселе назвали катастрофой для всего "свободного демократического мира".
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 марта 2023 14:08
    Ну вот. И сейчас , в это время КШУ в Германии проводят. Два варианта контрнаступления проводят . Готовятся в общем .
    1. +3
      3 марта 2023 14:27
      Вот интересно наш Верховный об этом знает ? Нет перемалывать конечно можно, но мясорубка крутится в обе стороны ((( каждый снаряд это чья-то жизнь, а ведь они спокойно доезжают до линии фронта, и это не коробок со спичками, расход там будьте нате, просто так не спрячешь.
      1. +1
        3 марта 2023 14:50
        Вы это прекращайте..!Сказано,что "курочка по зернышку клюет" no Но эта курица и сдохнуть может,так и не наклевавшись am Я вообще не представляю,КАК это выражение можно применять к тому,что происходит на фронте
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          3 марта 2023 15:56
          Вы это прекращайте..!Сказано,что "курочка по зернышку клюет" no Но эта курица и сдохнуть может,так и не наклевавшись am Я вообще не представляю,КАК это выражение можно применять к тому,что происходит на фронте


          Могу вам помочь представить.
          После подрыва СП-1,2 мы вынуждены были перейти к тактике "война на истощение".
          Причем выигрываем в ней, что называется в одну калитку.

          Так как для штатов главная угроза это Китай, который по их же прогнозам через 1-2 года сравняется с ним по военной мощи и догонит по развитию высоких технологий (по ВВП он их давно уже обошел).
          https://t.me/s/worldmarketstudies
          Если лень читать, то коротко
          Китай имеет «потрясающее лидерство» в 37 из 44 важнейших и новых технологий, заявил Австралийский институт стратегической политики (ASPI). Исследование показало, что в некоторых областях все 10 лучших исследовательских институтов мира базируются в Китае.

          Китай добился «потрясающего лидерства в высокоэффективных исследованиях» в рамках госпрограмм. ASPI отслеживал самые цитируемые научные работы, которые с наибольшей вероятностью приведут к патентам.


          Через год два они должны заняться Китаем, а значит должны решить вопрос с нами.
          А решить вопрос с нами (руками украинцев - чей людской ресурс уже близок к истощению) в конвенциональной войне они за 1-2 года не могут.
          Кроме того, мы сильнейшая ядерная держава, которая его применит в случае неудач.
          ---
          Так что тактика войны на истощения - это наша победа.
          Проиграть мы можем только, если внутри страны начнутся тотальные антивоенные митинги, а спровоцировать их могут огромные потери, которые как правило сопровождаются при штурмах городов.
          Вот мы и не штурмуем. Вот и "курочка по зернышку"
  2. +1
    3 марта 2023 14:08
    Это выглядит как настойчивое предложение к наступлению ВСУ.
  3. +3
    3 марта 2023 14:11
    Они готовят что-то масштабное и сокрушительное для России, а Артёмовск служит неким отвлечением внимания от основного события. Юг под угрозой, НАТО никогда не смирится с потерей азово-черноморского региона Украиной, без него Украина теряет интерес для запада.
    1. +2
      3 марта 2023 14:13
      Параллельно и дроны DJI перестали продавать в РФ. Как то все странно. Дело идет к наступлению.
      1. -2
        3 марта 2023 14:19
        Думал фейк. Ни у кого серьезного в ТГ не видел подтверждения данной не хорошей новости
        1. +3
          3 марта 2023 14:28
          По радио сказали с ссылкой на РБК. Готовят наступление. Танки дают, Мардеры и Бредли, Орудия снаряды....ЛС готовят. У нас забирают Дроны( это сразу большой минус артиллерии нашей всей).
          Картина маслом вырисовывается.
          1. -5
            3 марта 2023 14:36
            Я про китайские квадрокоптеры- думаю это фейк.
            1. +4
              3 марта 2023 14:38
              Торговая площадка AliExpress запретила продажу российским пользователям продукции крупнейшего мирового производителя потребительских дронов — китайской Da-Jiang Innovations (DJI). Приложение для управления дронами DJI Fly удалено из российского AppStore, убедился «Ъ». В Google Play приложение Go Fly for D.J.I Drone models доступно.

              При попытке зайти на страницу дрона — например, DJI Mini Drone Quadrocopter или DJI Mini 3 Pro — сайт AliExpress пишет, что такой страницы нет. Товары для дронов, например, сумки для их хранения, тоже недоступны. При этом другую продукцию бренда (на странице представлены также стабилизаторы) купить можно.
              1. +1
                3 марта 2023 14:44
                Если это правда , значит это нож с спину от китайских товарищей. Что ж значит дипломатическое усилие в виде Бацьки не сработало
                1. +1
                  3 марта 2023 16:38
                  Что ж значит дипломатическое усилие в виде Бацьки не сработало

                  Так это как раз после его поездки и произошло, буквально через день. Т.е. как раз сработало, только с точностью до наоборот. Лучше бы и не ездил.
    2. +3
      3 марта 2023 14:36
      Что то масштабное и сокрушительное, это удар двумя армейскими корпусами из района Запорожья на Мелитополь и Бердянск.с выходом к Крыму, а довершит этот наступ уже третий корпус что будет в резерве.и который будет полностью вооружен Натовской техникой. Три полнокровных корпуса это порядка 150 -180 тыс. бойцов.
      1. -1
        3 марта 2023 14:56
        Учитывая соотношение сил, которое должно быть при наступлении, они расчитывают на 50-60 тысяч с нашей стороны максимум? Что-то кажется мне, что там будет поболе... Раза в 2-3.
  4. +9
    3 марта 2023 14:14
    Европейский фонд мира!!!!! ? Мы им газ и нефть, а они нам МИР.
    1. 0
      3 марта 2023 14:46
      Цитата: soldat-tv
      Европейский фонд мира!!!!! ? Мы им газ и нефть, а они нам МИР.

      В том то и дело, что не "мы". А акционеры известных ТНК. Их всех пора записать в иноагенты с конфискацией пакетов ценных бумаг. Польша уже всем чем только можно влезла в боевые действия на Украине, а остаётся крупнейшим покупателем "ненашей" нефти.
  5. +3
    3 марта 2023 14:17
    Вы просто поймите эту новость - снарядов на 1 млрд которые будут выпущены по вашим соотечественникам, по нашим парням. Разве это не повод для ненависти к Евросоюзу? Нет? Не так? А каким по вашему должен быть повод?
  6. +4
    3 марта 2023 14:19
    "Евросоюз намерен в течение «нескольких недель» обеспечить Киев снарядами на 1 млрд. долларов."
    И обеспечат. В этом же нет особых проблем, наверное. А пишут про снарядный "голод". Какие у нас сними после этого должны быть(будут) отношения?
    Знакомая с подругами шьёт сети маскировочные по вечерам, рядом вот банки для "окопной свечи" собирают.
  7. -1
    3 марта 2023 14:19
    Европейский фонд мира профинансирует закупку боеприпасов на сумму 1 млрд. евро....
    ...Брюссель принял решение профинансировать через фонд мира закупку снарядов для ВСУ...
    ...все поставки вооружений идут через фонд мира.

    Сюр какой-то. Мир сошёл с ума.
  8. +3
    3 марта 2023 14:23
    Да они могут передавать что хотят, ВСЕГДА вопрос к нашему Генштабу!!!! будете сидеть и смотреть?
  9. 0
    3 марта 2023 14:27
    Украинская армия в ближайшее время должна получить большое количество артиллерийских снарядов калибра 155 мм от Евросоюза. Европейский фонд мира профинансирует закупку боеприпасов на сумму 1 млрд. евро. Об этом сообщает Financial Times.
    . А теперь мирные граждане гейропы будут все так же верещать, что они за мир...
    И ладно, на гейропе давно пора поставить большой, жирный, кр р р... ан нет, крест на них уже не поставить, тогда нарисовать надо большую ж ж ж и пускай они сами, сами с этим разбираются. Их выбор.
  10. +3
    3 марта 2023 14:27
    Европейский фонд мира профинансирует закупку боеприпасов на сумму 1 млрд. евро

    Зависит как анекдот)
  11. -1
    3 марта 2023 14:28
    С 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года евространы тоже обеспечивали снарядами гитлеровскую Германию. Тогда это не называлось Евросоюзом и что помогло гитлеровской Германии??? Тоже будет с нацисткой украиной, не помогут страны НАТО одолеть Россию, кишка у них тонка!!!!
  12. +1
    3 марта 2023 14:29
    Ценики на снаряды воля омериконцев 3 года назад : хм1113 -от 13600 до 14 600 , м982 от 73 500 до 78000. С учётом промышленной инфляции в Европе в 20- 40 процентов имеем грубо ценик хм 18 500 а м982 почти 100 000. Итого 10000 м982 или 54500 хм.
    1. +3
      3 марта 2023 14:35
      Ну это на месяц войны, видимо. Ещё американцы обещались сегодня срочный пакет со снарядами на 400 млн принять.
  13. +1
    3 марта 2023 14:34
    Европейский фонд мира .
    Звучит )))
    И на снарядах так написать .. я хочу Мира во всем Мире ))

    .
  14. -1
    3 марта 2023 14:45
    Только в западной империи лжи и цинизма возможно такое когда ''фонды мира'' финансируют закупку оружия из которого потом будут обстреливать мирные города. Теперь надеюсь все понимают что такое ''мир'' в понимании западных колонизаторов?
  15. -1
    3 марта 2023 14:53
    А сколько это будет в штуках? А то я могу место нахождения целого снаряда и за 3 миллиарда продать.... /издевательски ржёт/ :)
  16. -2
    3 марта 2023 14:55
    слушайте, если речь идет о таком количестве снарядов то где они их возьмут, на западе очень любят говорить громкие слова, это не повод расслабляется
  17. -1
    3 марта 2023 14:58
    Typisch für dieses arrogante britische Scheiß-Pack...!!

    Keine Haare am Sack, aber im Puff drängeln...!!

    In den Regalen britischer Supermärkte gibt es kein Obst mehr,
    aber immer noch reißen diese kleinen Pisser das Maul weit
    auf und drohen mit der Lieferung von Granaten für eine
    Milliarde US-Dollar; natürlich alles auf Kredit...!!! crying
  18. -1
    3 марта 2023 15:01
    J'espère que cette brusque augmentation de production ne fera pas prendre de risque aux unités de productions ...un malheureux accident est si vite arrivé, comme cela a déjà été le cas dans une usine de drones... !


    Я надеюсь,что это резкое увеличение производства не подвергнет производственные подразделения риску ...несчастный случай произошел так быстро, как это уже произошло на заводе по производству беспилотных летательных аппаратов...!
  19. 0
    3 марта 2023 15:19
    Пусть наши больше поставляют сырья и материалов в Европу, а то из чего же они делать эти снаряды будут? Понять не могу как можно по-прежнему поставлять целый год врагам сырье и энергоресурсы? Спасибо американцам за взрыв газопровода в этом плане. Помогли сделать выбор за наше безвольное правительство в условиях войны.
  20. 0
    3 марта 2023 15:26
    Насколько помню (читал где-то, но искать не буду), снаряды 155-мм калибра, начиная от простых фугасных, и заканчивая управляемыми, стоят от $600 до $50 000.
    Так что, по очень грубым подсчетам, эта сумма соответствует либо до 20 000 управляемых, либо до 200 000 простых.
    Сколько тратится за один день боевых действий?
    Нашел, что Штаты за весь прошлый (2022) год передали Украине 1074 000 снарядов 155-мм калибра, без уточнения по категориям. Наверняка что-то передала и Европа, думаю, суммарно ещё столько же. Получается, не меньше 6 000 снаряда в день
    Желающие могут сами прикинуть, насколько надолго хватит ВСУ эта помощь в размере 1 млрд.
    От недели до месяца максимум
    Неприятно, конечно, но мы уже год держимся. И как-то не пропали ещё.
    1. +1
      3 марта 2023 15:52
      Сколько держаться ещё? Вам озвучить цели сво и зачем мы начали? Стоянием в обороне их не выполнить, поэтому мы должны производить больше того что им поставляем запад.
    2. 0
      3 марта 2023 16:20
      снаряды 155-мм калибра, начиная от простых фугасных, и заканчивая управляемыми, стоят от $600 до $50 000.
      Так что, по очень грубым подсчетам, эта сумма соответствует либо до 20 000 управляемых, либо до 200 000 простых.

      1 000 000 000 разделить на 600 будет 1 млн. 667 тыс.
      ОФС 155 мм стоит около $1500 + метательный заряд $500, т.е. около $2000 за выстрел или 500 тыс. выстрелов за $1 млрд.
      Вот еще нашел в интернете https://diana-mihailova.livejournal.com/6353274.html
  21. 0
    3 марта 2023 16:13
    Теперь дело за диверсантами и разведкой доставка ведь будет по ж/д ,эшелон под откос милое дело.
  22. 0
    3 марта 2023 19:49
    Странные какие-то... Не колличеством оперируют , а суммой , на которую предоставят те снаряды ... а может они ОДИН снаряд в 1 млрд. оценят?