США объявили о новом пакете военной помощи Украине с боеприпасами для HIMARS и Bradley

11
США объявили о новом пакете военной помощи Украине с боеприпасами для HIMARS и Bradley

Власти США приняли решение о выделении киевскому режиму нового пакета военной помощи общей стоимостью в 400 миллионов долларов. Его анонсировал сегодня государственный секретарь США Энтони Блинкен.

По утверждению главы Государственного департамента США, это будет уже тридцать третий по счету пакет военной помощи Украине. В него войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц и боевых машин пехоты Bradley.



Кроме того, Украине передадут бронированные мостоукладчики, заряды и оборудование для сноса поврежденных в ходе боевых действий строений. Часть средств, выделяемых киевскому режиму, будет направлена на обучение личного состава ВСУ, обслуживание и ремонт передаваемых вооружений западного производства.

Между тем, направляемые на Украину средства часто расходуются совсем нерационально. Например, сегодня украинские СМИ сообщили о скандале с закупкой армейских фляг для нужд украинских формирований. Их приобрели по цене в 13 раз выше реальной себестоимости, ущерб исчисляется почти 700 тысячами долларов.

Подобные расходы и коррупционные схемы украинских властей заставляют американских политиков все чаще критиковать администрацию действующего президента Джо Байдена за столь безответственный подход к деньгам американских налогоплательщиков. Что касается передачи боеприпасов, то регулярная их поставка Украине истощает запасы в собственно американских арсеналах и отнюдь не способствует поддержанию высокой обороноспособности США.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 марта 2023 21:16
    Ощущение такое, что дед-пердед ведёт игру в стиле " бей посуду, я плачу"!
    1. +11
      3 марта 2023 21:19
      Это называется, война до последнего украинца! Плюс измотать наши ВС, и экономику.
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    3 марта 2023 21:27
    All those dollars will be lost in a few months
  4. +2
    3 марта 2023 21:29
    Вот для брэдли опасность представляют снаряды для автоматической пушки с дистанционным подрывом, в случае чего в окопе не спрячешься, снаряды на излёте над окопом взрывается и осколками поражают цели.
  5. -8
    3 марта 2023 21:36
    Власти США приняли решение о выделении киевскому режиму нового пакета военной помощи общей стоимостью в 400 миллионов долларов.
    Когда же наши власти примут решение о выделении Вашингтонскому режиму, пары-тройки "Посейдонов" ???
  6. 0
    3 марта 2023 21:38
    Цитата: Лт. запаса ВВС
    Вот для брэдли опасность представляют снаряды для автоматической пушки с дистанционным подрывом, в случае чего в окопе не спрячешься, снаряды на излёте над окопом взрывается и осколками поражают цели.

    Для самой БМП тоже ... опасность кататься в прямой видимости до 1 км от окоп ...
    А в окопах не кучкуются настолько интенсивно
  7. +2
    3 марта 2023 21:44
    Про красные линии уже даже никто не вспоминает. Эх, было время....
    1. +4
      3 марта 2023 22:06
      Да что там линии? )) Вспомните про то как с пеной у рта доказывали, что всё идет по плану и в МО лучше всех всё знают, потому что у них образование. lol
  8. +8
    3 марта 2023 22:03
    Я бы отметил, что американский ВПК тоже наращивает производство боеприпасов, и кроме того спонсирует наращивание производства в Европе. Амприканцы уже нарастили согласно украинским данным со ссылкой на WSJ производствл 155-мм боеприпасов с 15 до 90 тыс в месяц и продолжают наращивать. Так же есть планы Чешских консернов увеличить производство в десять раз. Кроме того, пока Украина не ведет наступление она объективно не нуждается таком количестве снарядов как Россия: ей не надо перемалывать вражеские укрепы для прорыва обороны. Кроме того, использование высокоточного орудия может в реальности снижать расход боеприпасов раз в 10. Это просто упирается в цифры КВО. Сейчас Украина испытывает больший дефицит оборонительных боеприпасов, например для 82 миномётов, и АГС, потому что эти снаряды используются для того, чтобы отражать наступление мехоты противника. Поэтому вопросы войны на истощение, это очень неоднозначные вопросы. Запасы иностранных комплектующих в России истощаются, это заметно уже в магазинах по бытовой технике. Новые поставки идут с трудом. Так что тут пока не заметно истощения Запада.
  9. -2
    3 марта 2023 23:10
    Цитата: автор
    военной помощи Украине с боеприпасами для HIMARS и Bradley


    Прикольно, что на фотозаставке к статье нет боеприпасов ни к Bradley, ни к HIMARS и даже к гаубицам recourse
    Просто AbramsУ боекомплект пополняют.
    M829A4 от Orbital ATK
  10. 0
    4 марта 2023 21:45
    Пора бы уж Украине передать самого Энтони Блинкена.