Российские саперы в ЛНР минируют подступы к позициям и фланги на случай прорыва украинских ДРГ

7
Российские саперы в ЛНР минируют подступы к позициям и фланги на случай прорыва украинских ДРГ

Помимо Донецкого направления, где бойцы ЧВК «Вагнер» завершают окружение Артемовска (Бахмута), напряженной остается ситуация на линии Сватово-Кременная в ЛНР. С осени прошлого года ВСУ предпринимают многочисленные попытки прорвать нашу оборону на этом участке, все они заканчиваются безуспешно. В свою очередь, российские войска теснят противника, занимая более выгодные позиции и сокращая дистанцию между линиями обороны.

Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщает, что южнее Кременной в результате продвижения ВС РФ между нашими позициями и рубежами ВСУ не осталось так называемых серых зон. На некоторых участках расстояние между позициями сократилось до нескольких десятков метров, что позволяет бойцам с обеих сторон вести диалог без средств связи, сообщил Марочко в своем телеграм-канале.



В сложившейся ситуации противник перешел к тактике прощупывания нашей обороны, в том числе с флангов, действуя небольшими диверсионно-разведывательными группами. Российское командование, в свою очередь, предпринимает превентивные действия, дабы пресечь действия ДРГ еще на подступах к нашим позициям.

Российские саперы ВДВ в ЛНР под прикрытием разведчиков производят минирование подступов к нашим позициям, в том числе с флангов, на случай прорыва вражеских ДРГ. Саперы при этом выходят за линию обороны, либо используют дистанционное минирование. О подготовке позиций к отражению атак противника РИА Новости рассказали российские военнослужащие.

С вечера поступила команда от руководства прикрыть один из флангов нашей линии обороны. Инженерно-саперное отделение выдвинулось на передний край обороны, установили инженерные заграждения в виде осколочных заградительных мин

— сообщил агентству командир отделения саперов с позывным «Борода», добавив, что для этого используются противопехотные мины.

Дистанционное минирование опасных участков производится с использованием противопехотных осколочных мин ПОМ-2. С учетом того, что противник находится на расстоянии 200 метров от наших позиций, это наиболее безопасный способ создания минных заграждений. Работу саперов на этом участке прикрывают десантники разведроты ВДВ.

С помощью станков сейчас отстреляем кассеты, они вступят в работу, тоже, это получается, осколочно заградительные мины ПОМ-2 на растяжках, только дистанционным способом

— рассказал командир отделения саперов.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 марта 2023 12:04
    Российские саперы в ЛНР минируют подступы к позициям и фланги на случай прорыва украинских ДРГ
    . Понятно, что делать это необходимо, вот только после войны, её эхо, долго будет раздаватс/преследовать мирное насиление, увы, увы, так всегда и было, так и будет.
  2. +1
    4 марта 2023 12:34
    Российские саперы ВДВ в ЛНР под прикрытием разведчиков производят минирование подступов к нашим позициям

    Балаболы. Осталось только карты минных полей в интернете выложить.
  3. +2
    4 марта 2023 12:43
    Странная ситуация. Одни минируют, другие спешат об этом сообщить наверное полагая, что противнику это не интересно. Или это что-то новенькое в мероприятиях по противодействию ДРГ? "Ты туда не ходи, ты сюда ходи! Снег башка попадет - совсем мёртвый будешь!" (к/ф "Джентльмены удачи").
  4. 0
    4 марта 2023 13:07
    Отключите этого болтуна от интернета.
    Выгнали из армии, а он по-прежнему всё всем рассказывает.
  5. 0
    4 марта 2023 13:19
    Российские саперы в ЛНР минируют подступы к позициям и фланги на случай прорыва украинских ДРГ
    Для кого разведсообщение - для Залужного? Там специальные люди чем заняты? sad
  6. 0
    4 марта 2023 14:57
    Комдив Семен Маркович Белицкий, еще в 1929 году (как преподаватель в Военной академии РКК имени М.В.Фрунзе) писал:
    "Когда мы обороняемся, то раньше всего следует поставить крепкую завесу против разведки противника. Как только он раскроет нашу оборонительную систему, тем самым он уже наполовину победил нас. Одновременно разведывательная служба следит за движением наступающего на нас противника, выясняя в первую очередь, где находятся его ударные части, сопровождаемые тяжелой артиллерией и танками. Наступающий противник в свою очередь в своем тылу подготовляет оборонительные рубежи. Мы должны их разведывать в предвидении перехода в контрнаступление...." - см. Белицкий, С.М., Оперативная разведка (под редакцией и с предисловием А.Никонова), Москва-Ленинград, 1929 г., с.36.
    Мой совет Вам: лучше смотрите со своей "Дур-машиной" вперед, что у противника, а не назад - там находятся настоящие люди, а не нацистские выродки!
  7. 0
    4 марта 2023 16:05
    Тут уже не поймёшь что происходит. Официальные лица могут быть носителями еленоправленной дезинформации. Пишут минируют фланги готовятся к обороне а по факту может совсем противоположное быть или вообще что то третье .
  8. Комментарий был удален.