Министр ВВС США: Разработка истребителя шестого поколения – приоритетная задача

18
Министр ВВС США: Разработка истребителя шестого поколения – приоритетная задача

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил о том, что разработка истребителя шестого поколения в рамках проекта Next-Generation Air Dominance (NGAD) остаётся приоритетной задачей для Пентагона. В планы конструкторов входит создание истребителя шестого поколения, предназначенного для завоевания господства в воздухе. Он заменит многоцелевой истребитель Boeing F-22 Raptor.

Американские ВВС в проекте намерены использовать инновационный БПЛА для сопровождения пилотируемых воздушных судов согласно военной концепции Collaborative Combat Aircraft, нацеленной на создание совместного флота летательных аппаратов на основе искусственного интеллекта. Оборонная компания «Локхид Мартин» уже представила макет этого ЛА.



Для самолёта 6-го поколения будет осуществляться дозаправка в воздухе по принципу представленного концепта летающего танкера LMXT. Что касается его основных характеристик, то держатся они в строжайшей секретности.

В рамках проекта NGAD специалисты изучат пять различных технологий, которые, наверняка, будут использованы при конструкции фюзеляжа самолёта, что позволит сохранить не только его малозаметность, но и улучшить скоростные показатели наряду с наличием более эффективной системой терморегулирования.

Также стоит отметить, что в отличие от F-22 истребитель нового поколения сможет брать на борт больше полезной нагрузки, что на его высокой маневренности, как утверждается, сказаться не должно.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    5 марта 2023 08:03
    А я думал 6 будет летать в стратосфере, разгоняться до 6-7мах, реально будет оптически не виден и управляться будет с земли
    1. -6
      5 марта 2023 08:11
      Для САРМАТ 123.....Пентагоновский распил ...святое дело...да и ...издить не мешки таскать..С уважением
    2. +3
      5 марта 2023 11:28
      Миг 31 летает в стратосфере.
      ..
      Главное в этом сообщении то, что американская промышленность обдумывает следующий, придущий на смену Пингвину самолёт. А каким поколением назовут его журналисты и маркетологи, совершенно не важно.
    3. +2
      5 марта 2023 13:12
      Главной чертой 6 поколения будет именно ИИ. В результате решающим будут уже не ТТХ отдельного ЛА или наличие военлетов, а способность экономики к массовому производству изделия.
      1. -4
        5 марта 2023 15:31
        Цитата: blackGRAIL
        Главной чертой 6 поколения будет именно ИИ. В результате решающим будут уже не ТТХ отдельного ЛА или наличие военлетов, а способность экономики к массовому производству изделия.

        Не только. При ИИ главное -- программное обеспечение и быстродействие. А ныне у амов с этим напряг. Фу-35 как раз из-за хилого ПО и сбоях в нем нещадно бьются. И менять его нужно чуть ли не ежемесячно...
        Потом, никто не отменял малозаметность, полет в ближнем космосе, ну или, хотя ды до линии Кармана), а также управление роем БПЛА.
        Это уже сложившийся тренд. Не стоит на него закрывать глаза и абсолютизировать один какой-то элемент.
        АГА.
  2. -7
    5 марта 2023 08:21
    Цитата: САРМАТ123
    А я думал 6 будет летать в стратосфере, разгоняться до 6-7мах, реально будет оптически не виден и управляться будет с земли

    Ну прям звездные войны по голливудски...в этом 6 будет сидеть Оби Ван-Кеноби и нести демократию в отсталые страны.
    Боюсь на своем пути он встретит графа Дуку с темной стороны силы... или Дарта Вейдера в космическом истребителе со звезды смерти.
  3. -1
    5 марта 2023 08:32
    Разработка истребителя шестого поколения в рамках проекта NGAD - приоритетная задача Пентагона
    Производство F-22 давно прекращено в отличии от F-35, который втюхивается всеем союзникам. Значит недостатки F-35, у которого характеристики хуже чем у F-22, но расхвален до потолка, можно не исправлять, а дожидаться самолет 6 поколения? Когда денег куры не клюют, то можно уже ставить задачу на разработку 7 поколения, чего мелочиться.
    1. +6
      5 марта 2023 10:40
      Цитата: rotmistr60
      Производство F-22 давно прекращено в отличии от F-35, который втюхивается всеем союзникам. Значит недостатки F-35, у которого характеристики хуже чем у F-22, но расхвален до потолка, можно не исправлять, а дожидаться

      F22 слишком сложен и очень дорог, создавался для противовеса лучшим советским истребителям, а получилось, что сейчас смысл его существования неясен. Поэтому его и уберут. F35 станет основой ВВС США и НАТО, всех ВВС лояльных Вашингтону. Его "болячки" будут лечить, другого выхода просто нет, ибо нет больше ничего, кроме F35. Думается, что 6-ка станет новым сверхзвуковым БПЛА, звеном которых и будет управлять 35-ый. Особой маневренности ему для сей задачи не потребуется, также как и выдающейся боевой нагрузки. Зато технологии малозаметности и мощное БРЭО как раз кстати для такого рода задач.
    2. +4
      5 марта 2023 13:15
      Ф-35 никогда не предназначался для замены ни Ф-22, ни даже Ф-15 (как и целого ряда других самолётов). Он изначально создавался как замена Ф-16 и в этом качестве его полностью превосходит. И уже потом у отдельных личностей возникла идея натянуть сову на глобус.
      1. +2
        5 марта 2023 15:31
        Цитата: blackGRAIL
        Ф35 никогда не предназначался для замены ни Ф-22, ни даже Ф15

        Разумеется, F35 изначально задумывался как становой хребет всей (легкой) авиации в трех ипостасях: А, В и С. Что изменилось с тех пор? Ничего. F22 и F18 уйдут, F15EX - это мера вынужденная и временная. А останется всё тот же 35-ый и останется один...
  4. -8
    5 марта 2023 09:23
    Распил бабла в приоритете всегда. Вот сделали F22, распилили несколько десятков миллиардов в результате сбили целый шарик. Потом сделали В2, еще десятки миллиардов, в результате пара бомбежек, которые прекрасно бы осуществил бы В52. Затем создали F35 распил закончили, пора начинать новый.
  5. +3
    5 марта 2023 09:42
    Имея бюджет 858 млрд американских рублей, Пентагон может придумывать и похлеще забавы для себя. станок печатный ,мировой резервной валюты у них находится.
    1. +1
      5 марта 2023 20:32
      Наличие большого бюджета ещё не гарантия разработки - и главное - ввода в эксплуатацию техники. У нас тоже бюджет не то, чтобы маленький, а сколько "новейшего" сейчас реально в строю?
  6. 0
    5 марта 2023 09:49
    Цитата: Виктор Сергеев
    Распил бабла в приоритете всегда.

    А наши бы не распилили?Распилили,только столько денег нет.Да у них "распилили".Но у них на вооружении СОТНИ самолетов 5 поколения.Какие бы они не были.А наши слепили 5-6 ед.,и то летают в Липецке.В строевых частях их нет. Ни денег,не самолетов.
    И штаты сделают самолет следующего поколения БЫСТРЕЕ,чем мы поставим сотню "неимеющихананаговвмире" Сушек. hi
  7. 0
    5 марта 2023 09:56
    Министр ВВС США: Разработка истребителя шестого поколения – приоритетная задача

    Как американцы любят тратить деньги и пиарится на весь мир!
    Тут бы самолёты 5-го поколения до ума довели-бы - у одного (F-35) то движки не той конструкции, то программное обеспечение глючит, то крылья чуть-ли не отваливаются, видите усталостные трещины в металле и т.д. А другой (F-22) большую часть времени в ангарах стоит - на 1 час полета требуется 32 чаловека-часа обслуживания, дорогие расходные материалы (защитное покрытие и др.)......
  8. -4
    5 марта 2023 10:47
    Не долго остается им распиливать военные бюджеты начавшийся финансовый кризис больно вдарит по американской армии. Предполагаю и надеюсь у них денег в ближайшие годы будет хватать средств не более чем на на поддержание сокращающихся подразделений в боеспособном состоянии. Закроют они все проекты точно так же как это пришлось сделать России в 90-е годы. И военный бюджет они урежут просто в разы и количество баз сократят от безисхода.
  9. 0
    5 марта 2023 12:54
    проекта Next-Generation Air Dominance (NGAD)

    На самом деле есть два проекта NGAD- один ведет ВВС, второй- ВМС. Второй идет на замену Суперхорнетов на авианосцах, первый- на замену Ф-22 (и Ф-15). Проекты разные, но общие решения используются.
    Самолеты будут служить параллельно с Ф-35, как в ВМС, так и в ВВС.
  10. -2
    5 марта 2023 15:22
    Все-таки интересные ребята эти янки! Они никак не могут решить проблему термостойких материалов для своего ГЗО, а уж замахнулись на
    и улучшить скоростные показатели наряду с наличием более эффективной системой терморегулирования.

    Они воистину "всесильны"! Запросто отменяют законы физики, к примеру:
    в отличие от F-22 истребитель нового поколения сможет брать на борт больше полезной нагрузки, что на его высокой маневренности, как утверждается, сказаться не должно.

    Интересно, а про силу инерции и от чего она зависит они хоть слышали!? Или опять: -- Ой! А разве такое бывает??? laughing